Крупный скутерист

РПУ и рыбололовы-любители?

РПУ (имеют законное и моральное право на существование)?   96 members have voted

1. 1. интересно мнение

• Да
      28
    • Нет
      57
    • Не понимаю суть проблемы
      6
    • Меня это не касается
      2
    • ЭОС
      7

Please sign in or register to vote in this poll.

108 posts in this topic

Втыкаем: http://bigscooterist.livejournal.com/

Начинаем обсуждение, высказываем пожелания, возможные пути решения, как здесь, так и в блоге.

Edited by Крупный скутерист
0

Тём, че делать-то надо? Кого мочить? :)

Edited by Славян
0

Тём, че делать-то надо?

Ну, можешь например написать, свою точку зрения на проблему.

Кого мочить? :)

"Мочить в сортирах!" (с) ВВП. *16*

0

"РПУ имеют законное право на существование" - ЗАКОННОЕ право оне имеют однозначно, а вот "моральное" или как-то подругому чтоль спросить.

0

...а вот "моральное" или как-то подругому чтоль спросить.

ок, критику учёл, заголовок опроса исправил.

0

При условии запрета промышленного рыболовства и попытки извлечь прибыль из любительского, мое мнение таково, что организацию, установление цен, и т.д., должно осуществлять государство, если отдать это в частные руки и прибыль делать от налогов, то частники задирут такие цены, что основная масса рыболовов-любителей не сможет себе позволить заниматься любимым делом. Так же не будет и соответсвенно работы по увеличению популяции рыб, так ка контролировать этот процесс будет крайне затруднительно, но есть и обратная сторона медали, государственный аппарат может непомерно раздуться и съесть большую часть тех посуплений которые пойдут от продажи лицензий ну и бюракратические сложности при гос. регулировании будут присутствовать обязательно.

Конечно делать, что-то надо одназначно, но необходимо подготовить и прозрачную правовую базу и от этой прозрачности будет зависеть сколько действительно людей смогут попасть на водоем легально.

По моему мнению, необходимо в первую очередь подготовить нормативку, прописать четкий регламент выдачи лицензий максимально упростив этот момент, при этом может и помочь промысловикам перепрофилировав их из рыболовов в рыборазводчики - предоставляя по сути бизнесу новые возможности и закупать у них малька для увеличения популяции, даже может предоставив им какието субвенции.

0

Тём... не проголосовал, потому как "законное" и "моральное" - сами понятия находятся в двух разных плоскостях, одно - в юридической, другое - в философской. Так вот, что касается юридической стороны - здесь, увы, всё по закону. Что касается любых другх обсуждений - здесь можно спорить бесконечно "до хрипоты, до сблёва..."(С), но на законность и правомерность это ну ни как не повлияет.

0

... при этом может и помочь промысловикам перепрофилировав их из рыболовов в рыборазводчики - предоставляя по сути бизнесу новые возможности и закупать у них малька для увеличения популяции, даже может предоставив им какието субвенции.

Кстати очень даже отличная идея, имеющая право на жизнь.

0

Да просто нельзя по другому, (это относится к моральной стороне), если отбирать, то надо давать, что то в замен, ведь за РПУ стоят люди, бизнес, рабочие места - жизнь в конце концов, и человек выстраивая свой бизнес много туда вкладывает, и по сути от этого выстраивает свою жизнь и планы. ИМХО

Кстати в опросе поставил да, имеют и моральное и законное и в норме при грамотно подготовленном законе, мораль и право лежат в одной плоскости, моральный аспект здесь таков пользоваться не только правом прелдоставленным законом но и выполнять обязанности которые он - закон возлагает, вто здесь и будет мораль.

Edited by urist
0

Да просто нельзя по другому, (это относится к моральной стороне), если отбирать, то надо давать, что то в замен, ведь за РПУ стоят люди, бизнес, рабочие места - жизнь в конце концов, и человек выстраивая свой бизнес много туда вкладывает, и по сути от этого выстраивает свою жизнь и планы. ИМХО

Полностью с этим согласен, перепрофилирование РПУ поддерживаю.

0

РПУ (имеют законное и моральное право на существование)?

Категорически не согласен с конфигурацией твоей мысли ты мешаек кислое с мягким.

поэтому - этот опрос сосет!!!

а сцылочку щас читанем *16*

0

Тём, че делать-то надо? Кого мочить? :)

Я хотел понять какова цель информации описанной в блоге (я к сожалению не знаю что такое блог х/з и какой статус он имеет) и какая цель этой темы на форуме?

Вижу, что работа даже по описанию ситуации (пусть с недочетами) проделанна серьезная. Там написанно про то, что интеренет-сообщество может как-то что-то повлиять что-ли?

Какова цель так сказать?

P.S. Может опрос-то нафинг не нужен, если есть конкретные пути решения какого-либо вопроса. А?

Edited by Славян
0

РПУ (имеют законное и моральное право на существование)?

Категорически не согласен с конфигурацией твоей мысли ты мешаек кислое с мягким.

поэтому - этот опрос сосет!!!

а сцылочку щас читанем *16*

Я как раз ничего не мешаю, и лично для меня все понятно, что не нарушая тех норм закона какие существуют и исполняя их я не нарушаю своих моральных принципов. Если кто то живет по другому, то это его личное дело.

0

Кипишуй, не кипишуй, все равно получишь xui.

0

Тём, перемудрил с вопросом маненько. Спроси прямо, кто за дальнейшее присутствие РПУ на реке. А то, что-то камрады растерялись в формулировках, тычут куды ни попадя. Или и впрямь не так уж и много у нас противников того чтобы Волга и далее задыхалась в промысловых сетях? *18*

urist

Что-то я не углядел в официальных цифрах, что РПУ много вкладывают в то, чтобы вычерпать из рек остатки нашей рыбы. Зато углядел, что эти "бизнесмены", приканчивая остатки ихтиофауны на арендованных акваториях, весьма пристально присматриваются к нашим карманам. Мечтая, чтобы вкладывались в продление их "чудесного бизнеса" именно мы. Я категорически против. ессно ИМХО Наркоторговцы тоже люди и у них тоже бизнес и рабочие места... понимаю что сравнение не совсем корректное, что РПУ "в законе", но очень надеюсь, что не надолго, ибо суть - браки.

0

Вот не увидел я желания вкладывать,честное слово.Желание чтобы кто то вложил-увидел.И это самый ратующий за зарыбление реки владелец РПУ,а что же тогда остальные?

0

"...человек выстраивая свой бизнес много туда вкладывает..."

Каким боком это относиться к РПУ?

Закупили сети,наняли рабочих и дочерпывают рыбу к разведению которой пока ещё руку не приложили.

Ограничивая к тому же наши права и возможности.Закон да,приходиться соблюдать,но мне такие законы

не нравятся *32*

0

Промышленное рыболовство на Средней Волге - это варварство и бессмыслица! Как я уже высказывался в одной из подобных тем, сами промысловики - рыбаки, получают жалкие гроши за свой труд! Немного зарабатывают посредники - скупщики. Хозяева торговых точек, по продаже рыбы на рынках, то же жалуются на низкую рентабельность торговли речной рыбой.

Хозяева РПУ, уничтожат и без того скудные запасы рыбы, при при этом мало чего заработают! Выход у них один, - собирать дань с рыбловов-любителей.

Чем всё это закончиться, сказать трудно! Поживём, - увидим!

0

ЭОС.

Какое моральное!?

Артём, бросай всё, и переезжай в село Заветы Ильича на подножный корм. Единственный способ заработать копейку - это РПУ.

Философствовать и опросы создавать лучше на сытый желудок.

0

Единственный способ заработать копейку - это РПУ.

Философствовать и опросы создавать лучше на сытый желудок.

Иван,без обид, но сказки мне лично рассказывать не надо, что РПУ -- это единственный способ заработать на селе.

Я лично в силу специфики своей работы не одну сотню раз посещал населённые пункты по Нижегородской (и не только нижегородской) области, где постоянно беседую с рабочим людом и отбираю из их числа контингент для отправки на работу по вахтам в районы Тюменской области и Москвы.

Так вот,что могу сказать: кто хочет (из числа сельских жителей) что-то изменить в своей жизни и достойно жить (не существовать, а именно жить, благо примеров таких сельчан у меня масса в моей базе данных,т.к. эти люди неоднократно в течении уже почти 6-ти лет ко мне приходят с благодарностями и "презентами" (нельма, муксун и т.д. *01* ) за мою помощь им в поиске работы), тот всегда оторвёт (хоть это не всегда хочется) свою пятую точку от насиженного места и поедет зарабатывать "длинный рубль" для себя любимого, своих детей и родных, в такие ебеня, где нога человека бывает ещё не ступала, а кто хочет сидеть на попе ровно (зато в своём родном болоте), тот там и будет сидеть всю жизнь, зарабатывая копейки и ноя на всю ивановскую как ему куёво живётся в родном краю, попутно прикладываясь каждодневно к бутылке.

Edited by Крупный скутерист
0

Крупный скутерист

+1 Согласен. Если той (Единственный способ заработать копейку - это РПУ.) логике следовать, то житель лесной части на "большую дорогу " должен выходить, раз работы нет...

0

Гнать всех позорной метлой ! Нет тут у нас ПРОМЫСЛА и быть не может.

0

Ай, хорошо сказал *24*

0

DBK

Дим, поганой метлой *01*

0

1)РПУ - не только промысел и заработок для РПУшников, но и возможность купить речную рыбу для тех, кто ее сам не ловит. Если его отменить - 99% рыбы на рынке будет браконьерской.

2)Рыболовный промысел на Волге, нравится нам это или нет, - исторически сложившаяся реальность, думаю, не все промысловики занимаются им только потому что им жрать нечего. Такая же профессия, в конце концов.

Мне, как и любому, не нравится ловить на спин РПУшные сети (впрочем, как и любые другие). Тем не менее, проголосовал ЗА РПУ.

За цивилизованный промысел, против браконьерства и хапужничества.

ЗЫ. Но если РПУ закроют - не заплАчу ))). Боюсь, только браков будет еще больше....

Edited by Данимас
0

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.