• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Wonder

Как правильно?

22 posts in this topic

Доброго всем!

Требуется совет, как грамотно спаять провода. Микки-маусы прокрались в ящик с эхолотом и переели все провода, до которых дотянулись. Пострадала проводка как к экрану, так и к датчику.

post-5438-1291029383_thumb.jpg

post-5438-1291029398_thumb.jpg

У кабеля, ведущего к экрану, нарушена изоляция и немного экран. Кабель к датчику - перегрызен в нескольких местах. От самого датчика до места первого обрыва осталось кабеля порядка полутора метров. Думаю кабель экрана просто заизолировать, кабель датчика срастить, скрутить, пропаять, заизолировать. Места изоляции кабелей каким-то образом влагозащитить. Подскажите знающие люди, как все это правильно сделать и чем? Или может куда отнести в ремонт? У оф.представителя гармина мне предложили купить новый девайс, не хочу.

0

думаю, можно спаять, заизолировать и поверх надеть термоусадную трубку

0

Она не пропускает влагу? У меня эхолот в чемоданчике, порой набрызгивает туда воды, да и дожди туда же льют... Дренаж если делать какой...

0

Она не пропускает влагу? У меня эхолот в чемоданчике, порой набрызгивает туда воды, да и дожди туда же льют... Дренаж если делать какой...

по крайней мере от брызг точно защитит, да и при полном погружении наверно тоже.

Ну а если вода попадет в кабель, то я думаю что ничего страшного не произойдет, главное чтобы внутрь корпуса не попала.

0

Спаеный провод будет давать помехи, лучше купи новый, на радио-рынке подскажут какой, только возьми образец, а к розеткам подпоять несложно.

0

Спаеный провод будет давать помехи, лучше купи новый, на радио-рынке подскажут какой, только возьми образец, а к розеткам подпоять несложно.

Датчик эхолота нерасборный, если это имелось в виду под "розетками".

Уточню вопрос. В кабеле идет несколько жил. Как их заизолировать друг от друга после спайки? Изолентой - уж больно толстый узел получится. Может есть какие-то современные средства? Ну и как заизолировать снаружи, чтобы не попадала влага даже при погружении в воду? Про термоусадочную трубку понял, попробовать можно, но нет 100% уверенности, что будет работать...

Edited by Wonder
0

предлагаю пайку проводов делать на разных уровнях и изолировать термоусадочными рубками соответствующего размера, а потом сверху еще одну трубку. и вопрос кабель экранированный?

0

на разных уровнях - это будет хорошо. А где можно купить эти трубки, чтоб разных размеров? Да, кабель экранирован, подмотать фольгой если (взять с другого провода например), нормально будет?

0

У меня спаяный кабель от датчика эхолота и изолирован термоусадной трубкой уже пару лет.

Работает нормально и без помех.

0

трубки можно приобрести на радиорынке разных диаметров и цветов.

0

вроде все понял, надыть будет пробовать...

0

Только экран не забудь между собой спаять.

Т.е.:

Снимаешь аккуратно наружную изоляцию. Экран двигаешь по кабелю назад, тем самым оголяя провода. Затем эран или подрезаешь с одного края, или если он плетеный, просто просовываешь провода в расширенную дырку. Потом спаиваешь/изолируешь провода. Спаиваешь экраны, сверу оборачиваешь фольгой, нанизываешь последний кембрик и всек.

0

Можно помазать под внешней термоусадкой силиконовым герметиком. Чтобы уж наверняка.

0

Только экран не забудь между собой спаять.

Т.е.:

Снимаешь аккуратно наружную изоляцию. Экран двигаешь по кабелю назад, тем самым оголяя провода. Затем эран или подрезаешь с одного края, или если он плетеный, просто просовываешь провода в расширенную дырку. Потом спаиваешь/изолируешь провода. Спаиваешь экраны, сверу оборачиваешь фольгой, нанизываешь последний кембрик и всек.

*5* е-мае.... это ж высший пилотаж.... как спаять экран, чтобы не поплавить только что сооруженную изоляцию внутренних проводов? Хорошо что кабеля много и есть место для эксперимента... А экран точно паять нужно? Он там в виде фольги, как в антенном кабеле. Не достаточно будет просто обмотать поверх существующего экрана?

С герметиком - хорошая идея. Наверное так и поступлю.

0

в пайке экрана скорее всего нет необходимости, а вот на счет герметика х.з. как он поведет себя при нагревании.

0

У оф.представителя гармина мне предложили купить новый девайс, не хочу.

Блин, они там в своём "оф. представительстве" совсем от жизни оторванные что ли? *1* Чуть что сразу купите у нас новое...

Тоже туда с поломкой обращался - помогли примерно так же...

0

Экран спаять обязательно. В силиконовом герметике содержится уксус, сгниет все мгновенно.

На радио рынке купить муфты для проводов, которые обжимаются, потом нагреваются и заливают место контакта клеем (не термоусадка, 1 муфта- один разрыв, различаются по размерам). Их еще автоэлектрики используют. если надо, сфоткаю.

А потом все сверху изолентой, кстати соединять в разбежку, тогда толщина почти не изменится

0

У оф.представителя гармина мне предложили купить новый девайс, не хочу.

Блин, они там в своём "оф. представительстве" совсем от жизни оторванные что ли? *1* Чуть что сразу купите у нас новое...

Тоже туда с поломкой обращался - помогли примерно так же...

Сам был неприятно обескуражен. Я предполагал, что такой ответ возможен, поэтому просил соединить именно с сервисниками, а не продажниками. Тем не менее, с ремонтом помочь отказались.

Экран спаять обязательно. В силиконовом герметике содержится уксус, сгниет все мгновенно.

На радио рынке купить муфты для проводов, которые обжимаются, потом нагреваются и заливают место контакта клеем (не термоусадка, 1 муфта- один разрыв, различаются по размерам). Их еще автоэлектрики используют. если надо, сфоткаю.

Если не сложно - покажи фото, чтоб понимать, чего брать.

0

Я себе так провод укорачивал... Правильно советуют "в разбежку". И короткого избежать проще, если что порвется.

Изолировал термоусадкой. Только термоусадка жесткая, но компактная. По этому изолировал ей только внутренние проводки, а внешне обмотал изолентой... Экран паять нужно. Для увеличении прочности на разрыв сделал дополнительную петлю Все равно излишки провода смотаны в пучек.

Если надо - могу сфоткать.

А если есть время до лета - привези - сделаю. :)

Edited by megatrek
0

post-3279-1291106568_thumb.jpg

Если не 3000 штук прессовать, то можно старыми, плохими пассатижами.

Греть сильно, зажигалкой или пром феном на максимуме, только не допускать чтобы клей горел.

Где стрелки, туда суешь концы проводов, зажимаешь СИЛЬНО!! потом греешь пока не полезет клей, потом ждешь, пока застынет НЕ ШЕВЕЛИТЬ!!! (30-60 СЕК).готово. есть еще точка на гордеевке, только обьяснить сложно где. Кстати, это размер под 0.75 квадрат, тебе надо меньше, размеры отличаются по цветам. изоляция должна залезть в более широкий кончик и упереться в металлическую гильзу(которая внутри), а зачищенный проводник в перемычку посередине гильзы. Купи пару лишних и на чем нибудь другом потренеруйся. Зажимать нужно КУСАЧКАМИ пассатиж, только не перекуси, поэтому старыми, плохими у тупыми. Вобщето ничего сложного, удачи. С длинной кабеля особо не груби, теоретически, его сопротивление играет какую то важную роль...

PS если Вы обратились в автосервис по електричеству, и мастер не принес набор таких штук всех размеров, клещи, фен или баллон с газом, вежливо откажитесь от ремонта, тк силикон, термоусадка, итд заставят вас вернуться в течение полгода, и все это прекрасно знают. Силикон вааше весчЬ - отремонтированная фура приезжает на замену оптики через месяц,( а там не два фонаря спереди и два ссзади, только по бортам 16 штук)

Edited by Exorc
0

Exorc, спасибо, все наглядно и доступно!

А если есть время до лета - привези - сделаю.
Алексей, спс, надо самому учиться подобные вещи руками делать... Не получится - обращусь! :)
0

А что, получилось неплохо и главное РАБОТАЕТ :)

Обжимок не нашел, поэтому паял провода. Сделал вразбежку, изолировал трубкой термоусадочной, затем обмотал фольгой, взяв ее с остатков того же кабеля, спаял экран, сверху всего этого еще одна термоусадочная трубка. Делов у меня получилось на 40 минут с учетом предварительных "ласк" и экспериментов на другом проводе. Провод к датчику стал значительно короче, но это и плюс, не будем лишнего мотка в ящике валяться. Вобщем всем спасибо за советы!

post-5438-1291386680_thumb.jpg

post-5438-1291386689_thumb.jpg

На фото показано получившееся срощенное место и кусок кабеля датчика, который мышки посчитали лишним.

0