• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Павел

Палка-моталка. :)

11 posts in this topic

Ну вот собственно замаклачил на досуге из ткстолита 10мм.

Почему именно так?! - да по тому:

1. Весь моток верёвки получается на воздухе (в отличии от традиционного когда следующие витки закрывают нижние и прижимают их сырыми к мотавилу) быстрее сохнет и не тухнет.

2. Наматывать удобнее, на пальцы не наматываешь верёвку.

3. Сматывать удобно и быстро, по дну лодки не грохочет, сматывается по принципу жерлицы-рогатки.

0

Прикольна. В ОБИ купил веревку для подвязывания деревьев-саженцев. Длина 30м, сечение профиль, через каждые 10 см в середине веревке сделана прорезь. Использую ее как якорную, очень удобно - за прорезь(и) цепляю карабин и к лодке т.е очень удобно регулировать длину. Так же она достаточно толстая - удобно тащить.

0

Сорри за Офф, но 30 метров-маловато будет?

0

Павел, а каким инструментом вырезал?

Осенью я делал деталюшку 2х2 см из 20 мм текстолита болгаркой и дрелью. Ужас. Весь гараж в дыму, несмотря на открытые ворота. :)

0

То Павел - на похожих мотовилах электроудлинители продаются. Тоже думал об этом. Но на самом деле, ИМХО, хороший толстый якорный фал (у тебя на фото просто тонкая веревка синтетическая вроде) никогда не путается, когда просто на руку сматывается, и просыхает моток тоже быстро - на дерево повесь на полчаса. А таскать с собой на рыбалку лишний прибамбас, без которого вполне обойтись можно, - ну его нах.

То MihaNN52 - какая толщина этой чудо-веревки, неужели нормально лодку на теке выдерживает? Всегда думал, что для саженцев шпагата достаточно *01*

Осенью я делал деталюшку 2х2 см из 20 мм текстолита болгаркой

Конечности лишние? *5* А если диск закусит?

Edited by volodya
0

На фрезерном станке, фрезой двупёрой, что бы стружка по крупнее была и меньше противной пыли.

А для быстрого крепления "без узлового" ещё летом сделал восьмёрку

Быстро вяжешься ещё быстрее отвязываешься. :)

То volodya, это не просто тонкая верёвка, это очень хороший шнур ф5мм. высоко-плотного плетения из материала "мудрёное химико-буржуйское слово" ну не помню названия (вообще то искал полипропиленовый, уж больно мне нравились швартовые из этого материала, воду не впитывают и это было критично на южном берегу Баренцева моря *1* ) , брал этот чудо снУрок на Дзержинской канатной фабрике, пока выбирал - складским весь мозг вынес. :)

Edited by Павел
0

Конечности лишние? А если диск закусит?

Если деталь нормально зажата в тисках, никуда не торопишься, ничего нигде не закусит. Да и болгарочка у меня махонькая, при закусе просто "заглохнет".

0

От части позитивно, от части не совсем. Я себе сделал из экструдированного пенопласта мотовильце именно под якорь. На большой воде все таки надо иметь возможность сняться с якоря мгновенно - мало ли чего... топить при этом и якорь и веревку не особо рентабельно. Да и за единственный в этом году выезд на Волгу пришлось один раз уже кидать мотовило чтоб от зацепа освободить джерку. Якорь каждый раз вытравливать не айс....

Хотя, к вышеописанному девайсу можно на такой случай привязать полторашку......

0

На моём пароходе 30 м - пока хватало *21*

0

На моём пароходе 30 м - пока хватало *21*

Да в основном хватает.Если не ловить на ямах с сильным теком...

0

А я из за собственно невнимательности уже 4 якоря утопил, хоть и привязывал к веревке бутылки пластиковые, и даже небольшой сигнальный буй от спасательного плотика. Но они, почему то очень быстро уходили под воду, может дело в веревке.Сам наматываю якорную веревку на бутылку и вяжу петельки. терять не особо жалко.

0