• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
vanish

Смартфонные вирусы

11 posts in this topic

В общем ситуевина не из радостных :( .

В последнее время наблюдаю, что развелось всяких сайтов, закачек и прочего интернет-контента, просящего номер телефона, якобы на него пошлют СМС с кодом для архива, кодом активации и прочим.

Вроде я не полный лашара, но надо было срочно одну программульку. И свой номер написал. Пришла СМС-ка с паролем. Пароль ввел, программой пользуюсь. НО!!! Через час со счета телефона снимают ~70 рублей за какую-то подписку. Ну, думаю, ладно, лоханулся маненько.

Через три дня снимают еще ~15 рублей за продление того, чем я никогда не пользовался. Через три дня ещё...

Оператору звонить не стал, так как вина скорее всего не его. Думаю оператор бы не стал отдавать мои деньги левым лицам ни за что. Я же с телефона никуда не звонил, ничего не отправлял, никакой услугой оператора не пользовался. Никакими своими действиями не подтверждал свое желание на снятие с меня денег.

Думаю, что с первой СМС пришел вирус, отправляющий СМС с моего телефона на платный номер.

Как можно ручками найти вирус на телефоне с СИМБИАН ОС?

Пробовал скачивать Касперский антивирус для мобил - установка прерывается из-за ошибки.

Пытался скачать Доктор веб - но эти не дают мобильную версию без владения полной.

(Телефон Нокия Н72)

0

При чем тут вирус? Отправляя СМС ты уже подписался. Чтобы отписаться, пройди на сайт, где просили отправить СМС, там должно быть указано, как отписаться.

Это раньше были простые СМС - отправил, получил код и забыл. Сейчас все перешли на подписки, это когда клиент отправляет СМС и платит постоянно, пока сам не отпишется. Т.е. новый вид узаконенного мошенничества.

Поэтому я никогда никому стараюсь не отправлять СМС, разве что проверенным людям:)

0

Я не отправлял СМС!!!!

Я указал свой номер телефона, на этом мои действия закончились. На телефон ПРИШЛО входящее СМС.

0

Отдать в ремонт на перепрошивку.

0

найди как сбросить .у меня на смарте тоже вирусы пролезали.сброс до заводских настроек.не помню там какие то цифры надо одновременно нажать.по гугли мож найдешь

0

Отдать в ремонт на перепрошивку.

0. Зайти на сайт и отписаться от сервиса.

1. Перепрошить с оф. сайта Нокии, или через Ови Сьют.

2. Если не выйдет - смотреть ФАК здесь: http://forum.allnokia.ru/

3. Запомнить, что в инете халява присутствует всё меньше и меньше.

4. Впредь если качать проги за деньги - то с Ови Стор, или с упомянутого форума. Остальным местам - отказать.

0

+1 к ДедуМазаю.

ну и проверь в диспетчере приложений, убери программу с непонятным тебе названием, которую ты не устанавливал.

Но если прогр. отправила сообщение на подписку (а это они умеют) - то либо отписываться срочно и телефон чистить, либо симку менять.

п.с. на будущее:К примеру, сейчас в инете масса программ, отправляющие "анонимные" смс. т.е. вместо номера отправителя будет указан любой вами желаемый номер, или просто имя.

Только вот стоимость отправки такого смс через "бесплатную" программу начинается от 174 рублей (могу и ошибаться)

0

Дедушка дело говорит!

0

Блин, вы что как дети? Нет там никакого вируса. Я в этом деле по подпискам и смс уже года 4 как варюсь слегка

ВНИМАНИЕ!!! В интернете появился новый вид мошенничества с оплатой через мобильный телефон! Теперь злоумышленникам не нужно уговаривать Вас отослать СМС на короткий номер, им достаточно знать номер Вашего телефона!

Как это работает: На каком нибудь сайте Вам предлагают некую услугу, например: бесплатно скачать файл, узнать тайну своей фамилии, пройти тест и т.п. Для этого необходимо сообщить администратору сайта номер Вашего мобильного телефона. Затем, Вам приходит СМС с "кодом-паролем", который также необходимо отослать администратору сайта. Вроде-бы ничего криминального! Никаких денежных переводов и платных СМС. Однако, через некоторое время, Вы обнаруживаете, что со счета вашего мобильника начинают стремительно исчезать деньги. Обратившись к своему оператору Вы узнаёте, что, отправив "код-пароль", Вы подписались на платную услугу! Услуга называется - "Подписка" Об этом, даже, было написано в неких правилах, которые Вы плохо прочитали. И действительно, эти правила существуют - это трёхметровый текст, написанный, как всегда, невнятным языком и мелкими буквами, с запутанными фразами и кучей лишнего материала и часто спрятанный за малозаметным символом сноски - (*)! Этот текст, не то что понять, его прочитать сложно! К тому же авторы этих сайтов убеждают вас, что номер телефона и пароль нужны для регистрации, или подтверждения - что вы не спамер и т.д.

Конечно, всё это было-бы невозможно без сговора мошенников с мобильными операторами (Билайн, МТС, Мегафон и ТЕЛЕ2)! Создаётся впечатление, что этот сервис - "Подписка" специально создан для лохотронщиков т.к. отправкой СМС на короткий номер уже трудно кого либо развести. Сейчас в интернете появляется большое количество мошеннических сайтов (всевозможные тесты, тайны фамилий, предсказания, подбор причёсок и т.д.) и мобильные операторы с удовольствием предоставляют им возможность использовать этот сервис для обмана своих абонентов!

Ещё раз призываю - не дайте себя обмануть! Если, на каком либо сайте Вас просят сообщить номер Вашего мобильного телефона - ТЫСЯЧУ РАЗ ПОДУМАЙТЕ, прежде чем сделаете это!!!

Тем, кто попался, рекомендую звонить или писать вашему оператору, и требовать отключения услуги и возврата денег!

Предупредите своих друзей и знакомых, скопируйте это сообщение и перешлите всем, кому сможете. Чем больше людей прочитает это сообщение, тем меньше денег поимеют мошенники!

Необязательно отсылать смс, достаточно ввести код на сайте, присланный через смс.

Пришла СМС-ка с паролем. Пароль ввел, программой пользуюсь.
Edited by humbert
0

Так отписаться мне каким образом можно? Звонить оператору? Или лезть на тот сайт где подписали?

Они предлагают послать смс со словом "Стоп" для отписки. Но я чето не хочу посылать.

0

Пошли смс. Сейчас запретили снимать деньги, если на балансе меньше нужного.

Ну или пиши заявление оператору, чтобы отключили тебя от этой услуги. Может отключат, я не в курсе, я по другую сторону баррикад:)

P.s. а лучше пиши владельцу сервиса, чтобы отключил, также угрожай ему, что отправишь жалобу хостеру, оператору связи, в антиспамный комитет - должно помочь. Владельцы таких сайтов не любят абуз (жалоб), за это их наказывают.

Что за сайт-то, может помогу чем?

Edited by humbert
0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.