• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Водоплаватель

Русский бильярд

257 posts in this topic

Камрады!

Опыт общения показывает, что любителей погрохотать шарами на зеленом сукне есть, и немало.

Я понимаю, перед НГ головняка у всех полно, и в рабочем, и в домашнем плане, НО - впереди НГ каникулы. Не все же на льду сидеть!

А не устроить ли нам что-то навроде КУБКА ВОЛГАФИШИГА по русскому бильярду?

(Я конечно понимаю, что играть будут некоторые, а выигрывать Пожарник, но тем не менее *01* )

Варианты разрядов:

Игра: американка и невская (на которую мы с Семеном присели в последнее время).

Формат: личный и командный (команда - 2 человека, это не футбол *28* ).

Со своей стороны могу пообщаться с НОРМАЛЬНЫМИ клубами (ну, на самом деле, не в Теремке же играть!) о каких-нибудь ништяках для клубных игроков (замечу, зеленые в том числе) - допустим, льготные цены на время проведения турнира, а вдруг среди профей бильярда встретятся и рыбаки?. Всего сразу придумать сложно.

Призы какие-нить интересные - ну, предположим, комплект крючков для поплавочной ловли *1* , или еще что-то ценное.

Можт, спонсоры аукнутся.

Как думаете?

Edited by Водоплаватель
0

Любое начинание, собирающее группу камрадов с целью пообщаться и приятно провести время, можно только поприветствовать. Сам я вряд ли смогу поучаствовать (хотя люблю покатать шары), но идея очень нравится. Автору - респект!

Призы - дело десятое. Обычный диплом победителю - лучшая память...

Давай, Андрюш, дави...

Edited by Олген
0

Как думаете?

Думаю, что идея имеет право на жизнь.

0

И я за!!! *24*

0

тыщу лет не играл,даже задумалсо!

0

В "Треугольнике" играем? :)

0

И я за!!! *24*

и я тоже за... только саню надо лишить его секретного оружия *01* дуплета, а то как начнет всех в сухую выигрывать *01*

0

Поддержу)) каникулы длинные, а печень одна;))

0

"Треугольнике" играем?

Вадь, в Треугольнике уж больно цены нарядные, больше бы им демократии.

ИМХО турнирчег если организовывать, то днем, а в нижней части у меня в бильярдных хоть знакомые есть (хотя давненьконе захаживал уже).

0

как вариант для турнира: Time Ball

заведению всего полгода, пять 12футовых столов высокого качества (точно не хуже чем треугольнике)

есть 15% карта на бильярд и на бар.

0

Андрей *11* . Великолепная мысль! Сам работаю по стандартному графику (с 8 и до ... ), однако для обзвонить, посчитать или ещё чего, что можно делать дистанционно, привлекай меня. Сам с удовольствием поучаствую по-дилетантски, чтоб уж совсем приколоться - заявляюсь в командный, я + жена моя.

0

С превеликим удовольствием.

Сам играю в клубе "Свояк", что у Сормовского универсама. У меня 20% скидка на стол как у постоянного клиента, но на несколько столов они мне её вряд ли дадут. То что придёт много народа сразиться не аргумент для скидок, там и так всегда столы заняты. Столы забронировать можно заранее на любой день. Там всего шесть 12-футовых столов, 3 американки, и один 10 футовый. Недавно 4-ре 12-ти футовых стола перетянули новым сукном.

Записываюсь на русский бильярд на 12 футовый стол, "Американка" (Свободная пирамида), но могу и в Невскую (правила только освежить надо). Правила могу выложить, чтобы не было разногласий. Цена на стол 180р-240р.

С удовольствием поучаствую и в другом бильярдном зале, не принципиально.

Вобщем я двумя руками за турнир.

P.S. играть можно по нижней и по верхней сетке в зависимости от кол-ва участников, так хоть шансов на случайный вылет меньше.

Edited by Вовкин_сын
0

могу и в Невскую (правила только освежить надо)

Дим, освежу.

Невка - это игра одним битком. При забитии своего, он вынимается и выставляется на стол под игру чужого с руки, заместо его со стола на полку убираетсяч любой шар, который ТЫ ХОЧЕШЬ УБРАТЬ (в этом разница от Московки).

Есть правила отыгрыша, обычно 2 борта или 1 борт+перекат середины, но это можно непосредственно перед игрой обговорить

0

Дим, освежу.

Невка - это игра одним битком. При забитии своего, он вынимается и выставляется на стол под игру чужого с руки, заместо его со стола на полку убираетсяч любой шар, который ТЫ ХОЧЕШЬ УБРАТЬ (в этом разница от Московки).

Есть правила отыгрыша, обычно 2 борта или 1 борт+перекат середины, но это можно непосредственно перед игрой обговорить

То что игра одним битком в Невку, я знаю. Интересуют другие нюансы.

Просто в Свободную пирамиду мы играем по официальным правилам (пришлось мне нервы потрепать, прежде чем я приучил друзей играть не по пионерским правилам), и там есть например чётко оговорённые правила Правильного удара:

Любой удар (за исключением начального) считается правильным (правильно завершенным), если не нарушено ни одно из положений настоящих Правил и, кроме того после соударения (касания) битка с одним из прицельных шаров любой из шаров на игровой поверхности стола (биток или любой прицельный шар):

(1) забит в лузу; или

(2) отражается от любого борта, а затем:

(а) касается другого борта; или

(б) доводит до другого борта любой шар; или

(в) касается любого шара, стоящего вплотную к другому борту; или

(3) пересекает центральную линию, а затем:

(а) касается любого борта; или

(б) доводит до любого борта любой шар; или

(в) касается любого шара, стоящего вплотную к любому борту; или

(4) отражается от любого борта, а затем:

(а) пересекает центральную линию; или

(б) перекатывает через нее любой шар.

Если ни одно из указанных условий не выполнено, то налагается штраф.

Примечания:

1. Все элементарные игровые события (соударения шаров, отражения от бортов, пересечения центральной линии стола и т.д.) должны происходить только в указанной выше последовательности. В противном случае - штраф.

2. Если биток бьет по прицельному шару, стоящему вплотную к борту, а этот прицельный шар в свою очередь воздействует на биток и доводит его до другого борта или перекатывает через центральную линию, то удар считается безусловно правильным, если имело место два отдельных соударения - "биток - прицельный шар" и "прицельный шар -биток".

Если же двух отдельных соударений не было, то завершившийся подобным образом удар считается правильным лишь при условии, если игрок до удара предупредил судью о том, что прицельный шар касается борта. В противном случае - штраф.

3. Шар пересекает центральную линию только в том случае, если центральную линию пересекает центр шара.

Если до удара центр шара был расположен в точности на центральной линии, то его смешение в ту или другую половину стола нельзя рассматривать как "пересечение центральной линии".

4. Если один из шаров отражается от губы средней лузы и возвращается на свою половину игровой поверхности стола, то его центр, по меньшей мере один раз пересек центральную линию.

Я так понимаю, что в Невской всё тоже самое, отличие только в выборе битка и договорённости наказания (на стол или со стола)?

Т.к. идея замутить турнир, то наверное и правила следуют обсудить и оговорить заранее.

И ещё по своему мизерному опыту участия в бильярдных турнирах скажу, что при участии 20-30 игроков, при занятых 6 столах до 3-х побед, игра идёт около 10 часов + (2-3) часа. И это при том, что на турнир приходят не слабые игроки, легко завершающие партию с кия. Это довольно трудное занятие как с психологической, так и с физической точки зрения. Поэтому лучше разбивать на несколько дней. Играть до 2х-побед. Верхняя и нижняя сетка обязательна, т.к. это не втроем играть по круговой системе, и олимпийская тоже некатит. Правила оговорить заранее. Т.к. в турнире присутствует судья и спорные моменты решаются быстро, у нас судьи не будет и от одинаковой осведомлённости игроков зависит и атмосфера поединков.

Бильярд игра азартная. Пока я не убедил своих друзей что официальные правила незря придуманы и в них предусмотрены почти все ситуации (были ситуации, на которые даже судьи расходились во мнениях), позволяющие избегать обид, нервов и негатива, уходили каждый раз из зала в ссорах (хотя играем на интерес). Через день мирились и снова ругались (а играли мы три раза в неделю). Теперь этого нет, т.к. есть чёткие договорённости.

Понимаю что здесь обсуждается идея не профессионального турнира, но отличие то от него только в уровне игроков. И хорошей атмосферы вокруг играющих.

0

Прочитал - аж страшно стало...

0

Интересуют другие нюансы.

Дим, правила верные, но в принципе все сводится к 2 моментам. как я и писАл:

после соударения 2 борта должны быть (без разницы, одним или двумя шарами), либо борт (любым шаром, т.к. битком можно играть в оттяг) и перекат (любого шара).

есть еще моменты - игра "яиц" - без пропиха, но это субъективно, заказ луз и дураки.

0

А не устроить ли нам что-то навроде КУБКА ВОЛГАФИШИГА по русскому бильярду

Андрюх,привет.На открытии я тебе говорил про бывший к.т."Москва".18 столов,12-тифутовых 15 или 16.С руководством по организации и скидкам договориться помогу.Возможен судья из местных.

Сам участвовать не планирую,но бываю там практически каждый вечер.Если интересно,позвони-обсудим.

0

Почитал правила и понял - не для меня, мне что-нибудь попроще. перейду в стан болельщиков, чтобы с кем нибудь заключить пари и за каждый забитый шар принимать по рюмочке. *21*

0

после соударения 2 борта должны быть (без разницы, одним или двумя шарами)

Андрей, вот с этим не соглашусь, но повторюсь договоримся так играть, "ноу проблем".

Приведу пример: Два шара стоят в доме, бьём чужого в ближаюшую угловую лузу.

После соударения битка с прицельным шаром: Прицельный касается длинного борта, биток короткого и остаются в доме.

Удар наказывается штрафом. Казалось бы два борта было после соударения, НО смотрим правила:

после соударения (касания) битка с одним из прицельных шаров любой из шаров на игровой поверхности стола (биток или любой прицельный шар):

(1) забит в лузу; или -Не выполнено

(2) отражается от любого борта, а затем:

(а) касается другого борта; или -Не выполнено

(б) доводит до другого борта любой шар; или -Не выполнено

(в) касается любого шара, стоящего вплотную к другому борту; или -Не выполнено

(3) пересекает центральную линию, а затем: -Не выполнено

(а) касается любого борта; или

(б) доводит до любого борта любой шар; или

(в) касается любого шара, стоящего вплотную к любому борту; или

(4) отражается от любого борта, а затем:

(а) пересекает центральную линию; или -Не выполнено

(б) перекатывает через нее любой шар. -Не выполнено

Если ни одно из указанных условий не выполнено, то налагается штраф.

Эта ситуация произошла у меня когда я играл с неизвестным мне игроком, я считал тогда что касания 2-х бортов достаточно. Но прежде чем стали звонить судье, я посмотрел в правила, которые всегда со мной на телефоне. Я признал свою ошибку.

есть еще моменты - игра "яиц" - без пропиха, но это субъективно, заказ луз и дураки.

Яйца (расстояния между шарами меньше диаметра шара) однозначно только с откатом битка, не умеешь - не бей, рискнул не смог наказываешься.

Вот дураков я думаю можно засчитывать и лузы не заказывать.

0

Почитал правила и понял - не для меня, мне что-нибудь попроще. перейду в стан болельщиков, чтобы с кем нибудь заключить пари и за каждый забитый шар принимать по рюмочке. *21*

Правила не такие сложные, чтобы отказываться, они на самом деле только кажутся сложными, в голове уложить всё по полочкам один раз, опять же подскажут все рядом же.

0

аааа... я знал, что Дима обязательно нарисуется ;) Мероприятие то веселое :) Удачи, Дим!

0

После соударения битка с прицельным шаром: Прицельный касается длинного борта, биток короткого и остаются в доме.

Удар наказывается штрафом.

Дим, видать, загружен малость по работе, пыталсо прокрутить в башке вариант, че то не вышло... :)

Вечром под пивасик обдумаю *16*

Мое мнение, СИЛЬНО заморачиваться не надо. Это профей правилами окружили, ибо дай им волю, они весь стол раскатят за минуту. У нас же дружеский турнирчег, тем более что процент попадания не такой уж и великий в большинстве случаев. можно и поправку сделать

0

Удар наказывается штрафом.

Дим, видать, загружен малость по работе, пыталсо прокрутить в башке вариант, че то не вышло... :)

Вечром под пивасик обдумаю *16*

Мое мнение, СИЛЬНО заморачиваться не надо. Это профей правилами окружили, ибо дай им волю, они весь стол раскатят за минуту. У нас же дружеский турнирчег, тем более что процент попадания не такой уж и великий в большинстве случаев. можно и поправку сделать

Ну вот, я как смог изобразил.

1-позиция до удара,

2 - позиция после удара

траектории движения соответственно.

Оба шара остались в доме (Переката середины на произошло).

1995445.jpg

Вот по текущим правилам русского бильярда такой удар считается ударом с нарушением и наказывается (а дальше от типа пирамиды либо по договорённости.)

А правила всё таки как раз и сделали для того, чтобы игра не потеряла зрелищность. Пример: Нет явных подстав на столе, бить сложные опасно, тогда, я тихонько ткну шар, чтобы он бортика коснулся и всё, и соперник тоже самое и я снова и т.д. зрители спят. С правилами так не забалуешь, для этого мастерство нужно, чтобы и удар считался правильным и после тебя сопернику бить нечего.

0

Прочитал - аж страшно стало...

+ 100, но играть буду))

Вот с яйцами не понятно, почему обязательно с откатом битка?

допустим, если направление удара( движение кия)под большим углом к направлению движения прицельного, это штраф?

0

Короче играют: Водоплаватель-Hook,а Вовкин сын подсказывает траекторию шара..Остальные тупо бухают:)

Этож кто такие правила напридумывал...:)

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.