• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Игорь А.

Зимняя СОРОЖКА Горьковского водохранилища.

338 posts in this topic

Написал с большой буквы потому как отншение к этой рыбе всегда было такое - некая чарующая составляющая всегда присутствовала... как в высказывани одного камрада - "Девушка, Вы сооблазнительны, как морская сорога"))))

А ввиду того что всё чаще проскакивает информация, что на ГореМоре не только берша в этом году в количестве, но и сороги в достатке - хотелось бы пообщаться на эту тему. Кто, как, на что, когда и где - всё интересно.

0

Весна, последний лёд, гвоздешарик, поклевка с ударом, как на джиг, и-и-и-эх... Сплю и вижу эту рыбалку.

0

В том то и дело, Дань... народ УЖЕ ловит, и ловит неплохо... с весной всё понятно - чаще всего гвоздешарик, правда попадал что неплохо ловилось на узкую лодочку из вольфрама с белым бисером с/без мотылём. Вопрос в том - у кого есть опыт поиска и ловли сороги целенаправлено в течении всей зимы.

0

Последнее время на море бывал не часто, в прежние времена в течении всей зимы ловилась сорога на Унже в р-не Пелегова,Н.Шомохты и выше, в отдельные годы неплохо ловилась в тех же местах, как и весной , Зеленый Мыс- Баженки-Рамешки-Стрелка-Створы-Остров. Иногда заходила и ловилась в течении всей зимы вместе с окунем в заливах рек Юг , Троца, Моча.

0

На стайную сорогу на море и речках зимой (декабрь-начало марта) попадал редко, но когда это случалось.... Самый большой улов в Б. Суходоле, найдена мной вдали от всех рыбацких скоплений в феврале 2005г. Большая стая стояла между гривами на 3,5-5м. Причем именно морская сорога от 250 и до .... Ловилась неделю, пока не был вычислен и оббурен по самое не балуй, всю неделю ловил один и она ловилась, причем на гривах в это-же время кроме окуня не было ни чего. Дальнейший поиск по акватории ничего не дал, сорога как буд-то исчезла.

На Лойминке в течение всей зимы сорожка попадается на глубине 2,5-3,5м. но стаи очень быстро выбивают.

Лоймина, февраль 2006г., среди недели прямо около пристани найдена стая от 200 до .... 1,2 самая крупная... ловилась на этом месте до выходных, в ходе обуривания стая потеряна. поиск результатов не дал...

Железнодорожник, Олимпийские резервы и т.п., в феврале-начале марта повсеместно в уловах, недалеко от берега, появляется сорога, но как только слухи об этом разносятся в рыбацкой среде, рыбу можно больше не искать, стаи исчезают, хотя единичная крупная сорога нет-нет, да влетит.

Баженки, раньше любимое место именно по причине присутствия сороги всю зиму, опять же на глубинах от 4м. во впадинах между гривами.

В связи с увлечением ловлей на железо и тюльку, последние пару лет о сороге вспоминаю только по весне, хотя самые большие её уловы связанны у меня именно с "глухозимьем". На мясо не ловлю. Черт или коза, причем достаточно крупные.

1

За две рыбалки поймал только одну на Стрелке с ладошку на козу с латунным шариком,проводка с медленным подъёмом средней частоты и плавным опусканием,сколько не бегал не искал не бурил-пока ничего,иногда даже руки опускаются,но будем искать... *16*

а по прошлому сезону-частенько ездили в Суходол-находил сорогу ближе к 3ей гриве по направлению к Катункам,а батек в это время ее на стоячку полавливал с прикормом пан сухарей метрах в 200 от берега,пусть не много но всё же,вот и пойми её

Edited by luchezareo
0

В прошедшее воскресенье,район Сокольского,чуть ниже Острова.Ловил окушка на баланс.В метрах 300 от меня небольшой базарчик,сидели ну оооочень плотно.Пришедшие оттуда мужики поведали,что душат сорожёнку,размером чуть больше ручки ледобура,вроде на чернобыл.

0

Устье Мочи.Регулярно проскакивает.Не только местная,150 граммовая,а и пищевых размеров морская.Специально не увлекался,но вдоль всего руслового свала речки,стабильно поклевывало.Снасти стандартные - гвоздешарики,черти,козы.По причине быстрого обуривания и большей склонности к колючим,посвятил в прошлом году только пару-тройку рыбалок.Причем в январе.Так что ловится она и среди зимы.Просто весной концентрация и активность стай больше.

ЗЫ.Кстати неоднократно на блесенку с подвеской из цепочки влетала и на "дальних гривах".

Edited by Филимон
0

19 марта 2011. Боженки. Нашел сорожку метрах в 800 от берега. Рядом коряжник (были зацепы), глубина 2,5 м. Клевала утром - на гвоздешарик, к обеду перешел "стоячку" на мясо - балансирный кивок "Щербаковых" аналог поплавочки. Но размер :( - гр. 70-100.

0

А вот интересно,можно-ли привлечь сорогу каким-то иным способом,кроме прикармливания.Сам хочу попробовать создать под водой импровизированный коряжничик.Ведь сорога любит такого рода укрытия.И место это в последствии будет известно, по средствам навигатора, только тебе.

На пример:взять с собой на рыбалку несколько силикатных кирпичей,срезать верхушки сухих ёлок(после этого лета их много),привязать и затопить всё это в каком-нибудь перспективном месте.

Под водой коряжки будут находиться в вертикальном положении и это привлечёт рыб.(при условии стоячей воды)

Может кто пробовал уже такую хитрость?

0

Оттепель, вода под снегом и в лунках.

Не пора ли?

В общем в предверии весны подниму архиважную и насущную тему!

Предлагаю делится новыми приманками, способами проводки, прикормками и другими маленькими и большими секретами.

Сам уже весь чешусь от будущих сорожечьих баталий.

В этом ракурсе у меня возник вопрос.

Кто какими кивками пользуется?

0

я ловлю лавсаном,покупаю два и делаю из них один кивок,подрессоренный

0

фото в студию.

Какая длина и т.д.

0

Долгое время ловил с металлическим. Довольно успешно. Только не надо брать разное комбинированное говно, и говно с большим пропускным кольцом. Хороший мет кивок не стоит меньше 150-200 руб.

Цыган отлично ловит с самодельными кивками из рентгеновской пленки, у меня тоже есть, но в моих руках так не получается.

Сейчас чаще всего ловлю с 2конусным лавсановым левшовским, 5-7 см.

0

А тест какой?

0

Влад, я по мормышке подбираю. Беру с собой стандартный ГШ.

На самом деле по кивкам сложно давать консультацию.

Я долго был убежден, что метал - the best. Пока не увидел, как ловят на рентген и лавсан.

Подбирать надо под свои руки и под свою игру.

0

Сам уже весь чешусь от будущих сорожечьих баталий.

В этом ракурсе у меня возник вопрос.

Кто какими кивками пользуется?

Тоже чёс начался!!! :) Перечитываю "Нижегородский рыболов", по несколько раз пересматриваю видюшки, где Саша Зайцев ловит....смотрю во все глаза...нифига не пойму, как он проводку делает... *5*

Сама использую 2 вида кивков:

1 - в безветренных условиях - Левшовский лавсановый с передлкой а-ля Колхозник.(см. 13). Использую на закрытых водоемах.

2- в ветренную погоду - металлический,с лавсановыми аммортизаторами :) , в продаже именуется "спортивный" , кажись от Атеми, дл. 18 см. Использую в основном на ГМ.

Первый нравиться простотой, но ограничивает меня в "творчестве" :)

Второй использую чаще всего (почти всегда ветер), но задалбывают сложности одевания на шестик и часто слетающие кембрики с аммортизаторов. Зато можно выгибать его, как вздумается!

Если найду фотик, выложу.

Удочка одна - Быковка 1. Хотя шведка тоже хороша.

Мормышки :

Кобра(если на мясо) и серебристый вольфрамовый граненный шарик. У Олега получается лучше на свинцовые комбинированные дешевые , типа лодочки, и просто желтый шар.

Универсальная- гвоздешарик.

Прикормка! Вечный мой Сложный вопрос.

Ну если ловить на безмотылку, то зачем прикормка???

А если на мотыля, то думаю, что нужно кормить прикормкой на основе мотыля.

Раньше не верила, что если эта паразитка ловиться на безмотылку, то на мотыля клевать не будет! В прошлом году убедилась.

Уверенна, что крупная плотва шума не любит, а вот мелочи по фиг.

Edited by Ira
0

металлические есть разные,конусные,дорогие,но это все не то для меня,лавсан рулит,фото пока скинуть не могу,работаю,если дома будет время то скину обязательно

0

Тоже чёс начался!!! :) Перечитываю "Нижегородский рыболов", по несколько раз пересматриваю видюшки, где Саша Зайцев ловит....смотрю во все глаза...нифига не пойму, как он проводку делает... *5*

Сама использую 2 вида кивков:

1 - в безветренных условиях - Левшовский лавсановый с передлкой а-ля Колхозник.(см. 13). Использую на закрытых водоемах.

2- в ветренную погоду - металлический,с лавсановыми аммортизаторами :) , в продаже именуется "спортивный" , кажись от Атеми, дл. 18 см. Использую в основном на ГМ.

Первый нравиться простотой, но ограничивает меня в "творчестве" :)

Второй использую чаще всего (почти всегда ветер), но задалбывают сложности одевания на шестик и часто слетающие кембрики с аммортизаторов. Зато можно выгибать его, как вздумается!

Ира, я эту проводку вживую видел неоднократно. Попытки скопировать кончались фиаско. Такое ощущение, что он и не трясет, кивок как-будто сам играет.

Короче, лучше не идти этим путем, ничего, кроме паранойи не заработаешь)) (Мой случай :) ) Лучший вариант-найти свою игру.

По кивкам. Не могу что-то рекомендовать, но могу кое-что нерекомендовать ))). Например, комбинированные кивки. А-ла металл/лавсан. Имхо-говно!

Лучше поискать хорошие просто металлические кивки. Это непростая задача! Скажу сразу, бывают они не в каждом магазине, в отличие от комбинированных. Всякие разные усложнения хорошему кивку не нужны. Хорошая полоска на конус с самым простым креплением (без всяких пружинок дополнительных и пр). Колечко должно быть минимальным, я не мерял, ну сколько оно? 1 мм, наверное, в диаметре. Все кивки с большими кольцами "для слепых" - сразу в топку или на переделку! Для безмотылки они не подходят.

Ветер/не ветер хорошему кивку не помеха, к тому же, как ты правильно сказала, можно выгнуть в любую сторону.

Ловил я таким несколько сезонов и был доволен (пока с Зайцевым не познакомился ))). И сейчас, думаю, пора возвращаться к металлу.

Хочется попробовать еще кивки из монокристаллической меди, но уж больно цена кусачая. Интересно, как они, ловит кто на монокристалл?

Пы.Сы. Перечитал, все-таки порекомендовал ))

Edited by Данимас
0

Во времена, когда рынок по по продаже был никакой, сами прокатывали пружинную проволоку,рихтовали,колечко потоньше и вперед. Со временем стал шкуркой стачивать на конус, треть рабочей части по толщине. Что сейчас с успехом делают многие производители. С той лишь разницей, что конус по ширине. До последнего времени ловил своими кивками, менял только колечки.Но года два назад,купил кивок в магазине и что называется, попал в точку. Металл, 200мм длинной,разумный конус-кончик мягкий, но не сопля, при подгибе держит форму. Что касается теста мормышки, то я считаю, что тяжелые мормышки для безмотылки не подходят. Хотя честно говоря, в весах ни чего не понимаю. А вот форма мормышки и загиб крючка,играют большую роль. Причем если форма может быть разная, то "зацепистость" крючка- главное. Те кто умеет и не ленится искать рыбу,знают как это бывает тяжело, и как легко ее расшугать холостыми подсечками. Форму фирменной "саляевской" мормышки выложу как только научусь это делать, а пока я в этом деле полный "чайник". Николая Саляева думаю многие помнят,из тех кто рыбачил в совковые времена в Шомохте. Форму мормышки придумал неизвестный автор, а посадочное место лески и форма крючка, это его. Справедливости ради могу только добавить, что появившиеся позднее "чертики","ведьмы" и "гвоздешарики" зарекомендовали себя не хуже, а некоторые лучше "саляевских". Ну, а что касаемо тряски, то ни какая теория не поможет, пока сам не понаблюдаешь за процессом и не поверишь в этот интереснейший вид ловли. К сожалению сам, в этом сезоне в ауте- реабилитация после второго инфаркта. Вся надежда на следующий сезон.

0

О..

Потихоньку к мормыхам спускаемся.

А давайте всё таки фото пульнём, у кого какие предпочтения.

Здесь уже можно и по технике проводки пробежаться.

0

Данимасу

кивки из костей слишком дрищевые при нормальной ширине. поэтому их приходится делать широкими. но это избавляет их от колебаний ветром из стороны в сторону.

точил я когда-то сам кивки двухконусные, когда одна команда рыбаков просто утерла мне нос... но потом со временем я все же пришел к выводу, что главное это не кивок и мормышка по отдельности. а главное их комплекс и сбалансированность.

0

Скажу свою имху.

Главное найти рыбу! А дальше пох на что ловить ! Ну или почти пох!

1

По насадкам на сорожку: перестал использовать лет 6-7 назад.Сначала мормышка с бисером,сейчас-шарик латунный. По самому последнему льду пытался использовать муравья,но заметил:что с муравьем,что шарик-одинаково,поэтому нет смысла разорять муравейники,перестал.

Прикормка-были попытки,но закончились неудачей: там где клевало,почему-то переставало вообще.Прекратил...

Кивки-лавсан,одна конусная полоска,и обязательно-никаких дырок. Ставлю 2-3 кембрика силиконовых прямо на полоску и провожу леску через них.

Мормышки-у меня работают нимфа и нимфа-муравей с латунным шариком. Как ни странно-у меня гвоздешар не работает...

Фотки кивков и мормых скину позже...

0

Была у меня удочка, оснащенная монокристаллом. Подобрал под него ГШ по весу - цены не было снасти. На море косила окуня косой. В прошлом году выпала при буксовании в снегу на Каменских гривах. Сделал по образцу с лавсаном - пропала способность привлекать окуня вполводы. Со дна ловит, в толще - нет. Хотя справедливости ради надо сказать, что пока еще последнего льда то не было на море. Может разловится. Игра базовая, амплитуда средняя, частота варьируется до той, на какую сегодня рыба отзывается. Плотва на старую снасть брала при подсадке мотыля и с малой частотой. На новую пока не ловил. Сам думаю, что место есть главное. Нашел место - в конце концов и рыбу поймаешь на что-нибудь.

0