• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Домосед

Прорези. Случайная рыбалка

44 posts in this topic

Прошу сразу нереспекты не ставить, дочитайте до конца.

Волею служебной необходимости вошел в состав объединенной команды по борьбе не столько с браконьерами, сколько с безумцами, лезущих на 2-х, 3-х сантиметровый лед. В составе были представители рыбохраны, милиции, транспортной милиции, ГИМСа.

С утра пораньше, в то время когда многочисленная экспедиция волгафишенговцев уже забурилась в Сокольском, наша антибраковская коалиция пошла в наступление на старое русло Волги, левее ГЭС. До сих пор мне страшно за соратников по увлечению, то бишь рыбаков, умудрившихся выйти на вставший позавчера лед. Лунок не было видно - сплошная лужа в снеговых берегах, и по этой луже в поисках рыбы, шлепали полтора десятка отморозков в бахилах с шарабанами и бурами. Мля, ну не ужели не жалко себя? НЕ ПОНИМАЮ! Ну не дорожишь ты своей шкурой, так пожалей родственников, друзей, спасателей в конце концов! И эти горе рыбаки пытались мне втюхать, что "на море не клюет вот сюда и пришли". И не знали что здесь рыбачить нельзя. Лодыри! Правильно, в море рыбку поискать надо, бурить нужно, снасти подбирать. Не буду обижать нецензурными прозвищами этих рыбачков. Они и сами знают кто они такие.

post-3438-1292703347_thumb.jpg

Расскажу лучше о случайной рыбалке.

После составления десятка протоколов в старом русле, поехали в прорези. По дороге туда инспектор поведал, что нынче лед в прорезях встал по малой воде и поэтому подо ледовым панцирем глубина от силы метр. Нормальная рыба от туда сбежала, осталась мелочь. Зато рыбаков, желающих это проверить масса. И шустрые какие! Завидев людей в форме такого деру дали, позавидует любой спринтер. Мало того, что лодыри, так еще и трусы.

На льду осталась колоритная парочка - дед лет семидесяти пяти, и, скорее всего, его дочь, хотя кто их знает. Вот к ним мы и направились.

- Как клев?

- Да не клюет, - ответил дед.

- Знаете, что здесь рыбачить нельзя?

- Да, но есть чего-то надо. Далеко не дойду, а здесь рядышком.

И тут у меня сердце сжалось, честное слово. А еще в рыбацкой душе при виде мормышки за свербило ужасно.

- Можно попробовать? - спросил у женщины.

- На.

Как мне стало их жалко, когда я взял в руки эту удочку. Нет, она была не самодельная, она была из советского магазина, с советским кивком. Леска и мормышка, правда, были уже современные. Но все это было абсолютно не сбалансированным, даже на воздухе кивок еле реагировал на мормышку, на крючке которой болтался опарыш.

С трудом нашел в семидесяти сантиметрах ото льда дно. Раз проводка. Пошла вторая. Кивок делает по паре миллиметров движения вверх вниз, но поклевку заметили все собравшиеся. Даже я! Оп-па и окунек на льду. Зуд снял, удочку вернул. Желаю удачной рыбалки.

- Может останешься, - почти с мольбой попросил дед.

- Не могу, - с невероятным трудом выдавил я из себя.

Edited by Домосед
0

Илья,вы завязывайте такие душещипательные отчеты на ночь глядя писать!

0

Илья,ладно хоть предупредил,а то ругаться хотел...может тему переименовать?

0

Илья привет. Вопрос по случаю а на море в пресловутых 500 метрах от дамбы не трогали? В период рейда и на будущее.

0

Илюх,с интересом начал читать,и вдруг бух...как оброезал,дальше то что?

Давай концовку!post-2914-1292765702.gifpost-2914-1292765833.gif

0

- Не могу,

Илья, по этическим соображениям ? ))

0

Фидер, может так оставим?

олег0709, с другой стороны не трогали даже тех кто сидел прямо возле дамбы, но про 500 метров от неё разговор был.

SANDREX, каждый волен додумать свое продолжение.

DBK, ну да.

0

Скромно замечу.Может-быть,слово отморозки,не совсем уместно.Ведь все мы,по большому счету,в группе риска.У многих был первый,тонкий,лед и у многих будет,так-сказать,последний,по которому хорошо ловится,но ходить опасно.И это не только в запретке.!!!Ну может быть и отморозки,но вхорошем смысле этого слова.

0

Скромно замечу.Может-быть,слово отморозки,не совсем уместно.Ведь все мы,по большому счету,в группе риска.У многих был первый,тонкий,лед и у многих будет,так-сказать,последний,по которому хорошо ловится,но ходить опасно.И это не только в запретке.!!!Ну может быть и отморозки,но вхорошем смысле этого слова.

+Много

0

Конечно понимаю что это запретка,но не тех вы ловите. Своими глазами видел как пауками ( зыбками ) зимой открытую воду там процеживают, сами вы тоже любители лёгкой наживы. Цитата: "в море рыбу искать,бурить надо ". Вы тоже на готовенькое можно сказать пришли,не то что настоящих браков ливить, от которых настоящий урон обитателем рек!!!

0

Ну может быть и отморозки,но вхорошем смысле этого слова.

Нет, не в хорошем.

gleboff.igr, TIMON708326, вы чего к слову прицепились? Или мне его заменить на более популярное в рыбацкой среде?

Если здесь ловить НЕЛЬЗЯ, то делать тут не чего! Сколько топлива уже сожгли на спасение таких отморозков отсюда. Лично участвовал в спасении троих подростков именно из старого русла, и, негодование доминировало над жалостью к тем парням. Блин, ну написано же русским языком, что "Запретная зона", один хрен лезут. Или вы оправдываете их действия по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно"? Тогда и до других поблажек не очень далеко. Пьяным за руль, с кулаками на женщину, или с топором совсем не на дрова...

0

сами вы тоже любители лёгкой наживы... Вы тоже на готовенькое можно сказать пришли,...

Это в мой адрес сказано? Или Вы что-то попутали?

0

Взял бы на всякий случай координаты деда - я б ему снастей правильных надарил проездом...

0

Да я и сам уже потом об этом подумал. Но, русский умен задним умом :)

0

Вы провели не удачные параллели.Не надо сравнивать административное право-нарушение с уголовными.Это далеко не одно и тоже.А что-бы в запретке рыбу не ловили... Так над этим вопросом надо,кое-кому,по плотнее поработать.Я думаю,что не все меры исчерпаны.

0

И не знали что здесь рыбачить нельзя.

Илья, в следующий раз поинтересуйся пожалуйста у представителей "антибраковской коалиции", сколько будет стоит под шандорами рыбку побагрить с пенопластового плотика?

0

gleboff.igr, а я не сравниваю, я их объединяю. Вообще этимология слова "отморозок" более богатая, нежели та о которой Вы говорите. Поройтесь в словарях, много интересного найдете.

Что касается старого русла и прорезей, то у правоохранительных органов есть своя специфика борьбы с посещением данных водоемов, и мне о ней почти ничего не известно.

Еще раз повторю, как нормальный рыбак, ежели там нельзя ловить, то лично я туда не пойду. Даже несмотря на все "прихваты" и знакомства. И никто меня не может упрекнуть в этом. Надеюсь, что теперь много товарищей по увлечению знают о ЗАПРЕТНОМ месте ловли на Волге.

Всем желаю правильных рыбалок, желанных поклевок и благополучного возвращения домой.

0

Можно было-бы вести более продолжительный диалог на эту злободневную тему,но я думаю на этом остановимся.Удачи!

0

лиш бы на море не трогали. а на счет запретки полностью согласен с ильёй "НЕХ ДЕЛАТЬ ТАМ ГДЕ НАПИСАНО НЕЛЬЗЯ"

0

в прорезях уже года три как делать нечего. ни летом, ни зимой. воды мало, из рыбы только мелочь. знаю, потому что у меня дача прям на берегу и, естественно я ,бывает, там рыбачу. только весной рыба прёт и всё сетями перегорожено. средь бела дня по несколько лодок херачут, проверяют! где инспектора-то?

и, кстати, какая же это запретка, если по побережью дачные товарищества?

0

Соглашусь с Домоседом, все кто туда лезет отморозки. Про то, что браконьеров не там ловят - эти люди там не только ради того, чтобы рыбу не вылывливали, там запретка не из-за того, что там рыбы много, ТАМ ДЛЯ ЖИЗНИ ОПАСНО и они спасатели и комиссии которые там гоняют людей им - этим людям жизнь спасают и спасибо им за это. Не многие знают во сколько денег государству обходится один такой спасённый балбес!!!

0

Конечно понимаю что это запретка,но не тех вы ловите. Своими глазами видел как пауками ( зыбками ) зимой открытую воду там процеживают, сами вы тоже любители лёгкой наживы. Цитата: "в море рыбу искать,бурить надо ". Вы тоже на готовенькое можно сказать пришли,не то что настоящих браков ливить, от которых настоящий урон обитателем рек!!!

Я извиняюсь за нескромный вопрос: Вы на фото в профиле рыбку то видимо удочкой наловили?

0

Да, видимо клёв хороший был, клевало на "удочку" всё подряд: сазан, линь, сом, щука... *9*

0

хорошая такая фотка в профиле , по всей видимости астраханская .

0

А на заднем плане в кастрюле - занавески свежепрополосканные...

0