• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
humbert

Что летит дальше: плетенка или монофил?

22 posts in this topic

Если взять плетенку и монофил с одной разрывной нагрузкой, что полетит дальше?

0

Что по ощущениям (тактильным есс-но) более гладкое,то и летит дальше....Что более тонкое,то летит ещё дальше...:) Но,думаю,что плетёнка вне конкуренции..

Edited by Лесник
0

На лайте с одинаковыми вертушками №№2-3 с моно 0,25 летит ощутимо дальше, чем с плетней 0,14.

0

Во как, а я почему-то думал, что с плетней дальше летит.

0

Всё зависит от мягкости плетни.

0

Да вроде как давно установлено, что при одинковых условиях, с одинаковыми инструментами, одинаковые веса с монкой летят дальше. Плетня тормозит за счёт своего плетения.

0

Еще один плюс монки...все перехожу на моно в след сезоне.

0

+1 за моно

0

humbert, если можно в Вашей теме вопросик, если нет, то удалю.

Комрады, а если перейти с плетенки на монку, как отразится сие действо на чувствительности поклевки, особенно при увеличении дальности заброса?

Благодарю за понимание. *21*

0

На плетенку ловлю третий сезон. До этого монофил только использовал. Для себя решил, что для фидерной ловли (особенно на теке) - только плетенка. Плюсы известны - поклевки хорошо заметны, подсечка короткая, и летит ну полюбому дальше. Для спиннинга тоже предпочитаю плетенку, она лучше, но вот здесь ИМХО. Сравнивать надо лески с одинаковой разрывной нагрузкой. В жизни не поверю, что монка 0.3 пошлет блесну (не слишком тяжелую) дальше чем плетня 0.16. Тут я могу запутаться в разрывной нагрузке (может 0.18 или 0.14), но в целом так. Для меня у плетенки есть два главных минуса: путается и цепляется за все, зараза, и главное, дорогущая!

Если по сути вопроса: по моему опыту более тонкая, чем монофил плетенка, летит дальше. И не так ее тянет течением.

0

Ловите с лодки и вопрос, что летит дальше, забудется сам собой *01*

0

MihaNN52,

А какой способ ловли ты 'переводишь на моно'?

0

Дальше всего летит без плетёнки и монофила. Все рекордные забросы у меня были при отстреле приманки. :)

Извини не сдержался.

0

6APCuK, Это точна)

Priest, Ловлю воблерами бейткастинговой снастью. Просто часто вижу в разных кинохах что ловят именно на моно и многие воблеры как бы тоже делают под нее. Надо попробовать что гадать) думаю будет норм.

0

Дальше всего летит без плетёнки и монофила.

+ 100 *24* согласен!!!

Да простят меня за флуд.

А по сути вопроса, я выбираю плетенку. Особой разницы в дальности заброса

не вижу, а вот на шпулю её убирается больше чем монки с такой же разрывной

нагрузкой.

0

Плетенку какой ценовой категории рассматривать? И в каких весах?

Если брать ультралайт, то моно будет лететь лучше почти наверняка. Даже дорогущая плетенка мало что даст.

Если рассматривать средние веса, то тут например варивас за 2.5 крублей будет вне конкуренции по забросу. Проиграет по дальности плетня монофилу.... чисто на вскидку я думаю в ценовом диапазоне плетенки дешевле 500 рублей.

В весах больше среднего я не думаю что этот вопрос существенный. (в плоскости дальности заброса). В гораздо бОльшей степени все упрется в палку и технику броска.

А по факту, надо все таки сориентироваться на предназначение снасти. Твич, джиг, фидер - плетня как не крути. Карповая снасть, сомовая, легкие вертушки - монофилы.

humbert, вопрос все таки абстрактный, или ты мучаешся выбором. Какую снасть хочешь собрать?

0

А я вообще уже разучился помоему ловить на моно, слишком растяжимая кажется. Монку сейчас использую только для поводков.

0

Не знаю интересно или нет, но мое ИМХО ,если переходить при ловли спиннингом на монку, то нужен Fluoro Carbon(почти нулевая память, вроде есть тонущий и менее заметен чем плетня, но на вкус и цвет все фломастеры разные). *01*

0

Как правило делят лески на плетеные и моно, но к моно приплетают флюрокарбон хотя они разные.

Сам говорил о моно подразумевая флюр)

Говорят что флюр

жесткий

низкая разрывная относительно моно того же диаметра

сверкает как оптический кабель)

гемор с узлами

При этом он

износостойкий

не заметный в воде из-за низкого коэффициента преломления света

почти не растяжимый

плохо с памятью

не впитывает воду

Есть еще гибриды монофлюровые)

Может кто нито поможет разгрести кашу эту?

Что выбрать для мульта под приманки 7-20гр? моно\флюр\ марка\модель.

Edited by MihaNN52
0

Что выбрать для мульта под приманки 7-20гр? моно\флюр\ марка\модель

Вопрос не простой. Вопрос начнется с того, что за мульт. Общие тенденции такие примерно. Магнитные тормоза и центробежные не любят избыточную массу шпули. Т.е. чем толще плетня - тем тяжелее шпуля, тем она быстрее худеет, тем соответственно хуже будут справляться тормоза на забросе особенно парусящих мелких приманок. Т.е. в любом случае, чем легче леска - тем лучше. Намотать для идеального заброса надо поменьше и потоньше.

Флюр я пока не пробовал. Буду пробовать или нет - наврядли. На мелком мульте я ловлю в весах до 28 грамм это поинтер 128 сп например или рудра 130. Как их анимировать не на абсолютно жесткой плетне, а на всетаки растяжимой леске, а потому как с 1000 катухой там ничего толстого и грубого не влезет в принципе - я х\з.

Использую сейчас вот такую http://spinningline.ru/shnur-bass-hard-bra...80438ec0039165a . В принципе, немного напрягает толщина. Хотя, за все лето ничего не отстрелил, на самом деле. Расчитывал на более мелкие воблера изначально... Плетня эта ооочень горит на узлах. Только безузловками вяжу. Но зато гладкая как у кота хозяйство. Заброс прекрасный.

идеальной для твоих весов будет http://spinningline.ru/bass-power-braid-p-...15ea8f007f3fa12 Ценник кусючий, но если она попадает в руки - пипец. готовь денюшку. Нитка безкомпромисного качества, по всем параметрам 10+. Правда не знаю ничего про узлы, но догадываюсь, что она еще хлеще будет гореть. - Только безузловки. Весной возьму такую 20 ЛБ.

Если не варивас, то под твои веса придется все таки смотреть что то 12-14 лб. 16 любого другого производителя или линейки наверное будет толстовата. Что там перечислять то, юнитика, бенкей - у них у всех цена\качестро примерно одного уровня.

0

БАТЛКРУЗЕР, вроде как мульты под моно и делают и в характеристиках указанны тесты по леске (от и до) а значит если их соблюдать то ни какой избыточной тяжести не будет или я ошибаюсь?

и все таки я хочу не плетню)

0

Если речь о дальности, моно дальнобойней. Увязывать диаметры плетни с монолеской занятие не благодарное. Проще по метражу и объёму взять эти два вида лесок и сравнить на практике.

Что касается использования, моно, иногда предпочтительней плетни и в фидере и в спиннинге. Главное, уметь использовать те или иные свойства этих лесок, во благо. ИМХО

0