Sign in to follow this  
Followers 0
АрЧи

В Кременки за бершом и окунем.

11 posts in this topic

Всем коллегам по увлечению – большой привет!

Напишу немного о рыбалке 05.01.2011 в Кременках, на Волге.

Итак, долгие сборы, согласования с товарищами, выбор дня и места, наконец-то, закончены. Решено: едем двумя экипажами, в составе семи человек. Изначальная цель – судакоберш на течении, на тюльку… И лишь один комрад, вы, думаю, легко узнаете его, настраивался на свою любимую рыбу, со своей любимой снастью… :)

Да, долго запрягали, рядили-судили… А уж день выбрали… Снег валил всю ночь, добавляя к уже существующим завалам-сугробам новые. Дороги, понятное дело, соответствующие. Подъезжаем к условленному месту, перед Кстово. Наш экипаж, это – Михаил, Алексей, Сергей и я.

post-6272-1294305757_thumb.jpg

post-6272-1294305788_thumb.jpg

Вскоре, точь в точь в условленное время подъехал Кирилл с друзьями. Сомнения прочь, вперед – к цели.

Спасибо замечательным водителям и их прекрасным коням: доставили нас всех на место рыбалки безо всяких проблем. Даже не пришлось переодеваться… :) Хотя дорожная обстановка оставляла желать много лучшего. Но мастерство, как говориться, не пропьешь… *11*

Приехали. Из двух вариантов, где остановиться, по факту остался один. На машинах вниз с горы не спуститься. Да и доехать-то до спуска можно было, разве-что, на тракторе…

post-6272-1294305828_thumb.jpg

post-6272-1294305854_thumb.jpg

Оставили машины на верху, и по занесенным тропам пошли к месту рыбалки…

Дорога до места… Отдельная песня. Как и говорили многие товарищи на Форуме, под снегом была вода. За то время, пока меня не было здесь, воды только прибавилось, что, вкупе со снегом, комфорта в хождении не прибавляло… Я шел, попутно рассказывая Алексею, где можно попытать счастье в ловле окуня. Алексей внимал. И вскоре, мы расстались, с большинством товарищей уходя дальше, на течение…

Знакомые вешки, не заваленные снегом, помогли сориентироваться на местности. Все, готовим снасти. У меня четыре удочки. Насаживаю тюльку и опускаю первую удочку. Дно найдено. Только хочу поставить удильник, как вдруг кивок резко сгибается, да так, что удар отдается в руку. Машинально подсекаю, но – мимо. Запускаю обратно, и снова, сразу-же удар, такой-же мощный. Подсекаю, успеваю почувствовать серьезную тяжесть и – обрыв…. Оборвал основную леску! Видимо, где-то завязался узелок. Он и сделал свое черное дело… Порвал на себе немного волосы. :)

Ладно, опускаю в эту же лунку следующую удочку. И опять, почти сразу же поклевка. На сей раз я не сплоховал, и берш, граммов на шестьсот приятно посопротивлявшись извлечен из подо льда.

Я рад! Рыба-то есть! И клюет. Значит, не будут бить меня сильно товарищи, коих я заманил в такую погоду, да в такую даль. *01* А тем временем, действительно поклевывало, почти у всех. А некоторые, особо искусные, или удачливые, еще и ловили, да и облавливали, между прочим. Когда несколько ровных бершей появилось на льду, собрались мы отметить успех. Ведь традиция. Кто чем, кто соком, кто чаем, а кто и …прочими животворящими напитками. *43*

post-6272-1294305978_thumb.jpg

post-6272-1294306009_thumb.jpg

post-6272-1294306065_thumb.jpg

А ветрище вносил свои коррективы в пикник, сдувая с импровизированного столика – ящика продукты и емкости. Невозможно было смотреть в сторону берега, откуда ветер дул с необыкновенной силой, неся еще и снег, от такой скорости передвижения, становившийся твердым, и болезненно кусающим глаза. Ветер, за несколько часов, намел снежные барханы, которых не было, когда мы шли сюда…

Мы продолжали ловить, стоически выдерживая напоры ветра. Через некоторое время, я вытащил еще одного берша, граммов на триста пятьдесят, еще один, судя по ощущениям, не самый маленький, сошел ударившись о лед. Были и нереализованные поклевки. Сами поклевки, в отличие от предыдущей рыбалки, являлись резкими, четкими, жесткими...

К обеду, ветер стал стихать, показалось небо. Жить стало легче…

post-6272-1294306122_thumb.jpg

post-6272-1294306148_thumb.jpg

Но и клев, как-то, затих, по крайней мере, у меня. Я переставился, но и это не помогло. И тогда, чтобы разнообразить рыбалку, я собрал снасти, и пошел к берегу, решив поискать окуня. Товарищи остались ждать вечернего клева.

Что сказать, на полутора метрах небольшой, 50-70 граммов, окунек порадовал хорошим клевом из первой же пробуренной лунки. А были и экземпляры в 100 – 150 граммов.

post-6272-1294306201_thumb.jpg

Я ловил на мормышку с мотылем. Вскоре, ко мне подошел Михаил. Не получилось у него обрыбиться бершом, хотя я лично видел, как некто, после поклевки, чуть не утащил его удочку в лунку! Ну и ладно, поимка, это дело наживное… Миша, пробурившись недалеко, взял в руки балансир, и вот тут-то, он показал мне, как надо ловить: окуни, куда как больше моих, с завидной периодичностью хватали искусственную рыбку. Профи, что тут сказать…

Вскоре подтянулись и товарищи. Посидев еще немного над окуньками, мы решили пойти обратно. Тем более, путь предстоял отнюдь не легкий… По пути обратно нас встретил Алексей. Вот уж кто оторвался по клеву, так это он. Не одна сотня окушков поглядела на наш мир, перед тем, как быть отпущенными обратно. Что ж, какую-нибудь из следующих рыбалок, мы посвятим именно окуню, и не мелкому…

И вот уже и трудная гора преодалена. Мы у машин. Отдых, чай, короткие сборы, фото на память…

post-6272-1294306265_thumb.jpg

post-6272-1294306298_thumb.jpg

post-6272-1294306325_thumb.jpg

Путь домой.

Что ж, очередная Рыбалка состоялась. Как всегда, рыба просто так из лунок не выпрыгивала, заставляя отгадывать очередные секреты, подбирать хитрые ключики к клеву. Да и погода ставила определенные препоны. Но, наверное, в этом и есть интрига.

Каждая рыбалка, это встреча с о старыми друзьями, знакомство с новыми товарищими. Вобщем, сплошной позитив. Спасибо всем за компанию! Отдельный респект Михаилу (Mike13), доставившему нас, пассажиров, на рыбалку и обратно! *26*

Думаю, что товарищи дополнят мой рассказ своим взглядом на прошедшую поездку.

До новых встреч! *21*

post-6272-1294306372_thumb.jpg

post-6272-1294306402_thumb.jpg

post-6272-1294306431_thumb.jpg

post-6272-1294306508_thumb.jpg

post-6272-1294306540_thumb.jpg

post-6272-1294306629_thumb.jpg

post-6272-1294306692_thumb.jpg

post-6272-1294306727_thumb.jpg

post-6272-1294306757_thumb.jpg

post-6272-1294306786_thumb.jpg

post-6272-1294306841_thumb.jpg

*21*

0

Дополню...меня очень привлекают такие места,Волга заливы-протоки,острова с тростником по краям,небольшие глубины.До этого в Кремёнках не был вообще. *28* Не удалось,к сожалению,пообщаться с парнями,так как они были нацелены на судака, у меня же как всегда-любимый окушок *01* Поэтому проловил цельный день в одиночестве.Вначале Саша показал мне место *26* с небольшими глубинами,где как в аквариуме ловят пиписочного окушка.Дальше на половине пройденного пути соориентировал по месту,где окунь всегда есть *24* .Парни отправляются дальше,мне до места метров 200-300.Но я чуть-чуть не дошёл до чёрных камней *12*

Расстояние на реке очень обманчиво,бурюсь и сразу сажаю ножи *9* ,меняю,прохожу немного бурюсь-опять в грунт *71* .Ставлю последний комплект.Передо мной выбор-или идти к парням,или продолжать поиск на этом месте или...Ну вы,наверное уже догадались *1* Да я возвращаюсь в показанный Сашей аквариум.По дороге звоню ребятам-мегафон не рулит *28*Поэтому до самого вечера ничего не знал о результах товарищей *28*

Пробурил три лунки,глубина не больше метра,на дне трава.И местные окушки вчера оказались,вначале не совсем просты.Если в других местах он сразу реагирует на баланс,почти без паузы,а тат брал примерно после 7-10 секунды.Делаю для себя небольшое открытие *16* И началась развлекуха...Сотни две-три выпустил,Взял только с одной лунки ,где-то штук двадцать,где-то в середине дня,чтоб взвесить дома.Если честно,то взвесил только самого крупного,за весь день-80грамм.Чтобы вы не смеялись,а может кто и ругаться будет,сразу поясню...

Не дают мне покоя две статьи из журналов ,написанные мастерами -спортсменами ,о поиске крупного(!!!) окуня на мелководье и его ловли на баланс и блесну,на глубинах даже 20-50см,очень часто эти места посещает щука,хищник посещает такие места в течении всей(!!!)зимы

Статьи очень подробные,с описанием поиска,снастей,манеры игры.

Вот и есть у меня мечта,поймать на железо именно монстров и именно на мелководье *01*

Потому целый день провёл в экпериментах... *16* *21*

Комрадам спибо за компанию,хоть и мало пообщались, но... *24* *21*

В Кремёнках понравилось,ещё хоца *21*

Edited by Kreator
0

Kreator, Алексей,могу показать место гораздо ближе Кремёнок,где такого окуня тучи. :)

0

Андрей,буду премного благодарен,жаль только что каникулы уже расписаны.Чуть позже обязательно свяжусь с тобой,спасибо *26* *21*

0

Да, кстати, прочитал сейчас в "Новостях" сообщение от bygor99. Так вот вчера, выше бетонного спуска, примерно, где летом стоят красный и черный бакены, сидел плотный такой "базар". Долго сидел... Судакоберша так не ловят. Получается - бель...

0

прочитал сейчас в "Новостях" сообщение от bygor99. Так вот вчера

Ключевое слово "вчера". :)

0

Комрадам спасибо за компанию,хоть и мало пообщались, но... *24* *21*

В Кремёнках понравилось,ещё хоца *21*

В Кременках был первый раз, понравилось, несмотря на ОП по бершу :63: Видел три поклевки... одного засек, но при коротком вываживании крючок на лодочке разогнулся... *69*

Ушел за Сашей (АрЧи) половить окушков... успел половить и далеко не пиписок(Леш *21* ). При подъеме в гору был реально изнасилован в извращенной форме санками. *90*

Хорошей компанией хорошо отдохнули! Саше , спасибо ,что вывел в Кременки, остальным камрадам за компанию!

Креатору! Лексей!Хоца,точи кручки! *16*

Леснику! Кирилл, теперь на форуме пообщаться на разные темы смогем! *01*

0

...Так вот вчера, выше бетонного спуска, примерно, где летом стоят красный и черный бакены, сидел плотный такой "базар". Долго сидел...

Саш, мы так со стороны тоже базаром смотрелись! *01*

0

мы так со стороны тоже базаром смотрелись!

Ага, особенно, когда у одного ящика собирались... :)

0

Даа...Съездили классно!!!В моём экипаже Григорий ака Трамс и Михалыч. Дорога-жесть,езда за КАМАЗами впечатлила-смотрели в 4 глаза,на расстоянии 5 метров вообще ничего не видно,приходилось отставать....Ехал первым,поэтому Миша(Mike13) горя со мной хапнул...:) Расчистив целину после поворота на Кремёнки,проехать к намеченой точке не смогли...Саша АрЧи повёл тайными тропами...:) Скажу сразу,спустились отлично,а вот как мы поднималисть в гору,об этом промолчу...:) Тяжко....Погода преподнесла сюрприз в виде метели и ветра метров в 8-10..Повернуться лицом к ветру вообще не представлялось возможным...Согрелись,как могли :),подкрепились,поговорили,посмеялись,рыбки половили чуть чуть...Бершишка был,но повезло не всем..В очередной раз Михалыч показал класс-уделал всех :пяток бершиков и судачишка...Было оч интересно и поклёвочки были..Я поймал 1 штук,брат 1 штук....Обратно домчались без проблем,завезли Серёгу Уварчика и по домам..Парни,спасибо за компанию,я с огромным удовольствием повторил бы....А потом в баньку...:)

Сорри за фотки-пальцы были похожи на циркуль,а морды красные такие!! Ляпота!!!

post-1899-1294335819_thumb.jpgpost-1899-1294335828_thumb.jpg

post-1899-1294335837_thumb.jpgpost-1899-1294335844_thumb.jpg

Edited by Лесник
0

Михаилу (ака Майк) спасибо за доставку до места, Кирилу (ака Лесник) спасибо за доставку обратно *01*

Кирил, я тут твою фотку"осветлил маненько...post-2018-1294337718_thumb.jpg post-2018-1294337943_thumb.jpg

Edited by Уварчик
0