• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сокол

Путешественники

Путешественники   59 members have voted

1. 1. Знаю и читал

• Николай Миклухо-Маклай
      44
    • Олег Куваев
      7
    • Марина Галкина
      3
    • Федор Конюхов
      32
    • Александр Красильников
      4
    • Фритьоф Нансен
      18
    • Виктор Маслов
      33
    • Дмитрий Тютин
      11
    • Вадим Сыромятников
      9
    • Тур Хейердал
      37

Please sign in or register to vote in this poll.

19 posts in this topic

Можно жать сразу несколько кнопок...

P.S. Можно указать наиболее запомнившиеся работы...

Edited by Сокол
0

Если коментарии уместны...

Отметил Маслова Виктора. Ибо всегда с огромным удовольствием читаю отчеты этого "маньяка". Пользуясь случаем, хочу выразить своё уважение Настоящему Мужику (Вить, извини, если грубо. Это от души.)

Некоторых из списка знаю. Кое-кого даже читал. А вот про остальных... Будет повод поинтересоваться...

ЗЫ Нескромный вопрос: А какова цель опроса?

0

Олег, никакой прагматичной цели нет. Прочитал данную Виктором книжку одного из перечисленных путешественников - это единственный мотив...

0

Куваев, Глакина, Хейердал

Что маслов делает в этом списке совершенно не понятно - не по хуану сомбрера

Пользуясь случаем, хочу выразить своё уважение Настоящему Мужику (Вить, извини, если грубо. Это от души.)
воспринимаю это искючительно в кредит буду стараться соответсвовать
0

Вот-вот, соответствуй, Виктор:-) Можешь для начала фото к третьей части похода прислать:-)

А вообще в такой динамике усложнения твоих маршрутов перед памятью Олега Михайловича очень скоро будет не стыдно. Да и сейчас все в порядке.

0

Можно, кстати, наиболее запомнившиеся работы указать...

Edited by Сокол
0

Сыромятников, Маслов, Куваев ("Территория", "Дом для бродяг")

0

Хейердал "Кон-Тики", "Ра"... А "Человек с Луны" Николая Николаевича Миклухо-Маклая была моей любимой книгой долгое время. И еще можно было бы добавить в почетный ряд Джеральда Даррелла... :)

0

Миклухо-маклай, Нансен, Хейердал.

Еще из запомнившихся - Арсеньев, Федосеев, Формозов, Пржевальский, Аллен Бомбар, Дарвин :)

Edited by Михаил Языков
0

Список случаен, признаю:-)

Уж наш Формозов должен был попадать в него на 100%... да и остальные хороши:-)

Пришвин, Паустовский - тоже наши люди... но это практически школьная программа, даже стыдно спрашивать:-)

0

По нечасто голосуемым позициям.

Александра Матвеевича Красильникова публиковал и будет публиковать наш журнал, рубрика Архив.

Марина Галкина - есть книга "Одна на краю света". Если в магазинах нет, всем желающим могу привезти с февральской выставки (два раза они там были).

Переизданий Олега Михайловича Куваева не знаю, так что пока только вариант с букинистическими...

0

У Куваева "Территория"?

0

Интересно, а "наш" Алексей (Kreator) Формозов имеет ли к ТОМУ А. Формозову какое-то отношение, кроме фамилии... :)

0

Да, Саш, Территория.

И довольно объемный сборник под названием Дневник прибрежного плавания. С этими книгами познакомился благодаря Виктору Маслову, за что большое ему спасибо. Наверняка в букинистических бывают, буду отслеживать...

0

Да, Саш, Территория.

И довольно объемный сборник под названием Дневник прибрежного плавания. С этими книгами познакомился благодаря Виктору Маслову, за что большое ему спасибо. Наверняка в букинистических бывают, буду отслеживать...

...И "Тройной полярный сюжет", и " К вам и сразу обратно" и др. произведения О. Куваева.

Нельзя не вспомнить геолога Юрия Чернова: "Полвека в Печерском краю" Правда сцены расстрела из мелкашки тайменей в р. Чулышман в другой его книге оставляют тягостное впечатление.

Геолог Вл. Афанасьевич Обручев, автор Земли Санникова. Его книга "В дебрях Центральной Азии" надолго завела меня в Монголию.

Иван Ефремов- геолог и палеонтолог, позднее писатель- фантаст. Из его ранних произведений сильное впечатление производит "Голец Подлунный". (Не фантастика)

Для интересующихся проблемами выживания в экстремальных условиях интересна и поучительна книга Вильямура Стефансона "Гостеприимная Арктика"

Edited by kozhanyj chulok
0

Миклухо-Маклай,Тур Хиердал,Маслов,Сыромятников...

Про первых двух путешественников очень много рассказвал школьный учичель географии,с Виктором познакомился через форум *21* ,статьи Вадима с удовольствием читаю в "Нижегородском Рыболове"...

Только не сочтите за нескромность... Александр Николаевич Формозов http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=682860 мой дальний родственник по отцу.Когда был маленький,с родителями бывал у них дома,но к сожалению не помню ничего...Сам с пяти лет занимался ловлей и содержанием диких птиц,даже отпуск брал два раза в год весной и летом,любил это дело пуще рыбалки(женившись не имею возможности содержать птиц дома),позже бродил с ружьём по лесам и болотам,хотел поступать на биофак нашего унивеситета,но не срослось...На книжной полке две книги А.Н.Формозова. К несчастью,семейный архив был утрачен лет пятндцать назад...

Про его сына, Александра Александровича http://ru.wikipedia.org/wiki/Формозов,_Але...р_Александрович узнал совсем недавно...Закрутился по жизни,а надо бы составить семейное древо,благо сейчас это не совсем сложно...

0

Да, любопытно...

Есть книжка Формозова "Два дня в лесах" (если не ошибаюсь)... хорошая книжка - в детстве такие читал и лесом просто бредил...

0

Да, любопытно...

Есть книжка Формозова "Два дня в лесах" (если не ошибаюсь)... хорошая книжка - в детстве такие читал и лесом просто бредил...

Простите великодушно: " Пять дней в лесах". Великолепное издание Московского университета из серии "Среди природы" Еще печаталась в альманахах "Охотничьи просторы", в новых, номера не помню.

0

Да, совершенно верно, там одна дорога туда день или больше занимала, так что два дня никак не может быть...

0