• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сокол

Балансир

33 posts in this topic

Спецы, до какого момента работают балансиры на море? В этом году, наконец-то, занялся плотно, есть вопросы. Главный - до середины февраля можно из ящика не вынимать?

0

Спецы, до какого момента работают балансиры на море? В этом году, наконец-то, занялся плотно, есть вопросы. Главный - до середины февраля можно из ящика не вынимать?

На ГМ балансир работает всегда, но лучше всеж через две недели после первой корочки и до середены февраля. Хотя в этом году возможно глухозимья не будет. Просто ловить надо уметь, рыбу искать, точки знать, тактику вырабатывать, а для этого надо чаще ездить на рыбалку именно с балансиром, чем я и занимаюсь последние три года на ГМ. Кроме последнего льда, разумеется, там ж сорога *24* (шарики, черти и т.п.).

0

Кроме последнего льда, разумеется, там ж сорога *24* (шарики, черти и т.п.).

Тоже не факт - а как прошлой весной судака и крупного окуня на балансы народ валял по последнему льду?

0

Кроме последнего льда, разумеется, там ж сорога *24* (шарики, черти и т.п.).

Тоже не факт - а как прошлой весной судака и крупного окуня на балансы народ валял по последнему льду?

я имею ввиду, я не ловлю, а так окунь клюет конечно на балансир почти всегда лучше чем на мормыху. Хорошее место кстати по последнему льду в Обжерихе, но идти километров 6. Там горбач подходит и на балансир и вертикалку берет.

Чтобы заставить окуня клевать на балансир:

1. Надо правильно выбрать (найти) место;

2. Надо поднять окуня в прямом смысле под лед;

3. Не знаю по типу балансиров, ловлю всегда на один и тот же рапалу 5-ку, причем цвет значения не имеет абсолютно никакого.

0

От и до любое железо!

Поиск, проводка, горизонт.

И будет нам счастье.....

0

В прошлом сезоне в последней поездке окуня крупного нашел... а на мормышку взять не смог, сход за сходом, как будто просечь не могу, подниму до пол воды, а он, похоже, пасть открывает и выплёвывает мормышку, гад. Наших позвал - у всех пусто, только Барсик на баланс судочка до кила взял. Тройка рыбаков подбежала с балансами - по паре штук окуней взять смогли. Самый самый на полторашку. Так у меня с той поры лежит две снасти для таких случаев - мормышка с крупным крючком и баланс на плетне)))) А Вы говорите - баланс из ящика убирать... да ни за что!!!)))

0

Ну, придали уверенности, спасибо:-)

Значит, так до завершения сезона и буду балансирить.

Правда, еще блесны с цепочкой надо разловить... но это факультативом пойдет...

С размером удивляюсь - часто слышу 4, 5. А вот мне больше нравится 6, 7, 7+... Наверное, дело вкуса...

0

Кстати, в тему весенней ловли на баланс. Цикадки по последнему льду очень рульная штука;)

0

Цикады в прошлом году разлавливал, неплохо на смене приманки получалось...

А вообще отдельная большая тема. Вон Стафиевский щук на северах ими ловит... и о судаке на цикаду публикации были...

0

Цикады в прошлом году разлавливал, неплохо на смене приманки получалось...

А вообще отдельная большая тема. Вон Стафиевский щук на северах ими ловит... и о судаке на цикаду публикации были...

И в Казани про них положительно пишут и на рыбинке они в фаворе.

0

Hook,

А какой размер рулит сильнее?

0

Да, вопрос в самом деле интересный, хочется попробыть, но какой размер закупить, я понимаю, что будет какой то разбег, но все же, или хотя бы сориентируй по горю-морю, там с каким размерчиком интересно.

Edited by urist
0

Прошлый сезон начал с освоения балансира.И всё... попал *24* На мормышку в течении всей прошлой зимы брался пару раз на несколько минут.Не моё *28* Теперь кроме блеснильников вообще нет ничего в наличии,мормышки все раздал,кроме шуток. За прошлую зиму ловил на море, в Марийке,Разнежье,в черте города...И сделал небольшой вывод.Окунь ВСЮ зиму ест баланс,даже пассивный,ИМХО.Просто,если конечно ВАМ интресна ЭТА тема...,то:

"Буриться *41* и искать,найти *24* не сдаваться *28* и будет нам *DR* *21*

Первый лёд 2009 года http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...9162&st=240 (сообщение №259)

Середина зтой зимы http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=41575

Последний лёд прошлого года http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...4359&st=300 (сообщение№306)

В этом году продожаю ловить только на железо...в планах блесна и цикада... *21*

0

Hook,

А какой размер рулит сильнее?

На море по окуню стрелял 3,5 гр от Рифранер. По судаку 7 и 10,5. 21 грамм пробовал на теке безрезультатно.

0

Ага, а вот по Чебоксарке вопрос.

Если я на Море умудрился пяток оторвать с начала сезона, то там я должен оставить весь боезапас?

Кстати, и балансирами не занялся в свое время, ибо на первой же рыбалке оторвал дорогущую (на тот момент) Рапалу.

На вертикалки ловлю давно и более-менее удачно, потерь не так много...

А балансир?? Слышал звон, что можно откусить передний крючок перед ловлей в коряжнике.

Кто-то измывался таким образом над путными вещами?

Edited by Сокол
0

Ага, а вот по Чебоксарке вопрос.

Если я на Море умудрился пяток оторвать с начала сезона, то там я должен оставить весь боезапас?

Кстати, и балансирами не занялся в свое время, ибо на первой же рыбалке оторвал дорогущую (на тот момент) Рапалу.

На вертикалки ловлю давно и более-менее удачно, потерь не так много...

А балансир?? Слышал звон, что можно откусить передний крючок перед ловлей в коряжнике.

На цикаде снимаешь двойник который на лепестке находится. Остается один, зацепов не больше чем у блесны и в разы меньше чем у баланса.

0

Тоже в этом году начало получатся ловля на балансир и понравилось.

Есть вопрос первый. Если не сложно , то назовите пожалуйста 10-ку самых ходовых названия и их размеры. Если не секрет , а если секрет то можно в личку .

Вопрос второй на конце удильника обязательно кивок или нет , а то все ловят по разному.

Заранее спасибо.

0

Планирую поэксперементировать, в Питере в прошлом году эту тему народ раскусил, правда с каряжником и льдом ни как не связывают - аргументация другая. Но - пока рука не поднимается.

0

Планирую поэксперементировать, в Питере в прошлом году эту тему народ раскусил, правда с каряжником и льдом ни как не связывают - аргументация другая. Но - пока рука не поднимается.

Гош, делаешь спуск в 1 метр и пробуешь ловить. Пара поклевок и арийских подсечек решают проблему переднего крючка на балансе;))

0

Ну, я только начинающий балансирщик, к тому же - привык до всего доходить сам, своим умом... но взять кусачики и откусить с Куусамы крючки - пока не готов))))

Edited by Игорь А.
0

Об лед и вправду много задевов.

Для семерок 115 бур вообще мало подходит, хотя в дырку и можно втащить окуня на кило.

130 - оптимал, но чтобы всю тему проработать, заказал еще и 150... Метровый лед, похоже, нам в этом году не грозит... а так, блин, все начиналось...

0

Тоже в этом году начало получатся ловля на балансир и понравилось.

Есть вопрос первый. Если не сложно , то назовите пожалуйста 10-ку самых ходовых названия и их размеры. Если не секрет , а если секрет то можно в личку .

Вопрос второй на конце удильника обязательно кивок или нет , а то все ловят по разному.

Заранее спасибо.

10-ку сложно назвать...В принципе окунь хорошо ловиться на любой 4-6 (иногда больше) см. Но по ГМ-ому окуню мне больше всего нравиться рапала 5-ка. Кивок на окуня обязателен, т.к. часто крупный (от 200гр) клюет на подъем, при этом цепляется одним из боковых крючков, иногда весь балансир в пасти.

PS: если сравнить балансир с вертикальной блесной, то по окуню баланс работает в разы лучше.

PS2: у дешевых балансиров часто проблема поломки хвостового стабилизатора.

Edited by Электрик33
0

Электрик33,

Спасибо большое кратко и ясно. Буду закупаться рапалой

0

Ни разу не согласен,что на баланс нельзя на меляке ловить и что надо откусывать передний крючок.

Прошлый год в Разнежье за час оставил 3 рапалы,ЖАБА КОНЕЧНО...но...прочитал одну статейку Балачевцева(он вообще достойных окуней на блесну(!) ловит на глубине до пяти(!)сантиметров вот где кайф-то наверное *24* ,именно крупняк часто жмётся на такие глубины)понял свою ошибку...не надо как широко махать-то *28* *01* ...Окуню например очень нравятся на меляке котороткие резкие подбросы баланса рапалы-двоечки по 3-5 см *16* ,результаты есть,для Чебоксарки(имею ввиду только баланс),думаю,неплохие *21*

Edited by Kreator
0

Можно, конечно, забрать весь мешок балансирной шняги, скопившейся за несколько лет и не нервничать на зацепах:-)

Но одно из немногих правил, которое я вынес из рыболовного спорта, гласит "Гавном не ловить!".

Уже перевязал небюджетные куусамы на пяти удочках, ну а там - как пойдет...

0