• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
megatrek

Течет крыша

43 posts in this topic

Вопрос больше к знатокам обслуживания кровли.

У родственников в пятиэтажке с плоской крышей течет крыша. Причем течет только зимой. Летние дожди ей ни почем.

От крыши подтаивает снег. Образуется лужа типа бассейн. Сток замерзает быстро и вода никуда не уходит. А по закону подлости дырочка всегда найдется. Так через нее и затапливается аж до первого этажа.Вопрос: что можно сделать?Сасчистка крыши, чтобы не таяло под снегом - можно, но маловероятно. Ремонт крыши делали... Не помогает по нескольким причинам (халтура, не идеальные материалы и лужа воды дырку найдет).

На работе в офисе в этом году да же проблема... только водостока нет. Вода всегда стекала по карнизу. Теперь на карнизе намерзает лед и не дает воде стекать... А лужа дыру находит.

Что предложите делать?

0

На мой взгляд, сейчас - только лёд убирать, который задерживает воду на крыше. Больше никак.

Ждать лета и устранять причины. Крышу по нормальному ремонтировать. Если финансы позволяют - Водосток с подогревом ставить.

0

Лезть со спецом наверх-устанавливать уровень воды,при котором происходит протекание,если слив внутренний по трубам,Если слив наружный через козырек-тут проще-просто хорошо отремонтировать кровлю летом.И никакая вода дырочку не найдет-наплавными материалами грамотно бассейн можно сделать и ничего не протечет.Сейчас можно аккуратно,не трогая кровлю счищать до весны,но это опасно-можете только обьем протекания увеличить.

Edited by Гут
0

Это проблема всех плоских крыш с хреновой теплоизоляцией и хреново устроенными ливневками, на выходе ливневки из здания образуется ледяная пробка и воде деваться некуда, если по уму, то выход один -подогрев, сейчас таких девайсов навалом, ну или можно специально обученного человека взять, чтоб он пробку разбивал периодически *1* . Никакой повторный, даже нормальный ремонт крыши не даст гарантии от протекания, если нет нормальной системы слива воды.

0

Если сейчас не сделать аварийный ремонт, то произойдет следующее: Вода пропитает все слои мягкой кровли, перекрытия и стены. Летом, когда сделают ремонт, еще долго будет влага выходить...плюс развитие грибка, который обычно ничем не выводится...

0

На мой взгляд, сейчас - только лёд убирать, который задерживает воду на крыше. Больше никак.

Ждать лета и устранять причины. Крышу по нормальному ремонтировать. Если финансы позволяют - Водосток с подогревом ставить.

Уборка льда приводит к образованию уже реальных дыр в кровле... Сложно долбить ломом и пару раз не промахнуться... Именно по этому думаю именно об подогреве стоков. Кто то это пользовал?

0

Если сейчас не сделать аварийный ремонт, то произойдет следующее: Вода пропитает все слои мягкой кровли, перекрытия и стены. Летом, когда сделают ремонт, еще долго будет влага выходить...плюс развитие грибка, который обычно ничем не выводится...

У родственников течет уже почти постоянно несколько лет... И течет по всем панелям и квартирам. Заливает распределительные щитки и коротит проводку...

0

При локальных ремонтах обычно убирают снег(без фанатизма),ставят тепляк , ну а дальше в зависимомти от средств отпущенных на этот ремонт....Самое малозатратное это ревизия всех швов и мест примыканий.

0

Ставили такую на пару котеджей, но там были наружные желоба и опуски, а сама идея элементарна: внутрь ливневки закладаваются специальные провода, только чтоб обязательно выступали за выход ливневки, а в помещении блок контроля, можно автомат, а можно и ручной. Обычный электрик справится с подключением и монтажом. Подумываю себе на конторе поставить, но пока обхожусь элементарным сбиванием льда с выхода ливневки.

0

Уборка льда приводит к образованию уже реальных дыр в кровле... Сложно долбить ломом и пару раз не промахнуться... Именно по этому думаю именно об подогреве стоков. Кто то это пользовал?

Подогрев стока решит проблему отвода талых вод, но уже сейчас кровля повреждена...переход черезь 0-ую отметку разрушает кровельное покрытие в месте протечки...

0

Созвонился с одной конторой. Обещали подъехать и глянуть на месте...

Ремонт крыши стоит на много дороже системы подогрева ливневки и стоков. Только об этом мало кто знает из комунальщиков и управляющих компаний... Не знаю почему.

0

Я тоже в пятиэтажке живу.

Капремонт дома был год назад.

Была шиферная, сделали профлист.

В прошлом году , в феврале крыша потекла.

Написал бумагу в Дом Управление, на возмещение ущерба. Правда ущерба нет так такового. Квартира родительская досталась мне. Ремонта дома не было. Написал один хрен. Просил 20 тыр.

Месяц назад дали мне 12т.р.

Есть видео., потом загружу и выложу. Пока фотки.

Вода текла даже в оконном блоке ,между створок. ставил таз в форточку, в таз натекало 3л воды в час. Короче раму открыть не смог, одну створку у форточки открыл топором. Стены сохли до майских праздников. Вода текла даже из самого перекрытия. По уентру плиты. Пробурил отверстие перфоратором, воду сливал.

Вот буду окно менять на пластиковае.

Что почему течёт, сам разобрался. Крыши в прошлом крыл, знаю. Вроде как исправили летом. Весна покажет. Главное сосулки пойдут и всё проясниться.

Не потанул бы наш баркас, тогда бы длиннее был рассказ.

Вот видео залил!

post-7055-1295369638_thumb.jpg

post-7055-1295369652_thumb.jpg

Edited by Андрюха-Саранск
0

Скорее всего, межплитные швы не герметичны, у меня такое было, когда поставил на балкон крышу, снег на ней таял и вода текла в квартиру. Швы летом пеной пропылил, вроде не течет с тех пор.

0

Сочувствую... Такого я давно не видел... Хоть у родственников и не на много меньше... Точнее у них течет только в прихожей, ванной и туалете, а уже у остальных жильцов подъезда... у кого где... У кого из люстры в зале, у кого в прихожей и т.д... И весь подъезд с распределительными щитками залит водой.Дело в том, что уклон направлен к центру крыши над подъездом. Там же находится сливная труба, которая проходит внутри подъезда. Талая вода из под снега скатывается к ливневке и замерзает. Вокруг стока образуется лед диаметром пару метров и толщиной в 15 см. Это и не дает воде уходить. Она начинает копиться под снегом в виде лужи... А стоячая вода дырку найдет... Даже если крыша сделана идеально - то найдется стык или изгиб (даже железной крыши или шифера), в которую вода начнет просачиваться и распределяться по перекрытиям.Т.е. задача состоит в том, чтобы не намерзал лед в месте стока. Это можно сделать несколкими способами:

1. Сделать капитальный ремонт крыши и хорошую теплоизоляцию и гидроизоляцию. (это сложно и ОЧЕНЬ не дешево). По сути переделать крышу заново, а то и сделать ее двускатной.

2. Не чистить снег вообще и не давать таять ему до крыши... Тогда вода будет под "теплым покрывалом" уходить в водосток.. (это маловероятно, т.к. его вымывает и подтапливает в первую очередь именно у слива)

3. Очистить крышу полностью от снега и дать воде просто замерзнуть. (это трудоемко и нужно делать постоянно и не повредить крышу)

4. Обеспечить постоянный незамерзающий сток для воды (это можно сделать только принудительным разбиванием намерзающего льда или обогревом водостоков). Думаю это сейчас наиболее приемлемо по цене и эффективности.

0

Скорее всего, межплитные швы не герметичны, у меня такое было, когда поставил на балкон крышу, снег на ней таял и вода текла в квартиру. Швы летом пеной пропылил, вроде не течет с тех пор.

А межплитное перекрытие и не будет никогда герметичным... Если на крыши изначально не делать заливку для бассейна. Это тоже вариант, но мало вероятный... Разве что на собственном доме.

Крыша с не очень качественным покрытием может выдерживать летние ливни превосходно... Ибо вода не стоит, а стекает и не успевает добраться до квартиры... Может просочиться и остаться в перекрытиях и высохнуть или впитаться до следующего дождя... А стоящая лужа... может сочиться сутками и топить целый подъезд через капельное отверстие от гвоздя...

Edited by megatrek
0

У нас двухскатная крыша.

Суть в том, что она с низу греется, от дома тепло идёт. Потом начинает подтаивать и вода на самом нижнем краю рыши подмерзает. Край то не греется, он на улице. В итоге образуется ледяная плотина. Тёд толщиной см 50, я лазил на крышу и офигел от увиденного. У соседнего дома льдом снесло с крыши страховочное ограждение из арматуры, это так лёд в итоге поехал. Так вот эта запруда держит воду обалдеть как. Вода начинает стекать между листами профнастила. Лилось как из ведра.

38 лет стояла шиферная крыша и ни чего подобного не было. Вообще на текло. Только летом, и то когда щифер лопался от времени.

Edited by Андрюха-Саранск
0

Значит, надо делать теплоизоляцию крыши изнутри, что бы снег не таял, а сползал по наклонке.

0

уклон направлен к центру крыши над подъездом. Там же находится сливная труба, которая проходит внутри подъезда. Талая вода из под снега скатывается к ливневке и замерзает. Вокруг стока образуется лед диаметром пару метров и толщиной в 15 см. Это и не дает воде уходить. Она начинает копиться под снегом в виде лужи... А стоячая вода дырку найдет...

Спасибо Хрущёву - это он в конце 50-х в Париже социальное жильё заценил. Только разницу в климате не учёл.

ЗЫ: неделю скандалю с проектировщиками - на промздании 45 х 18 с высотой кровли 16 м закладывают такое же говно, причём внутренние водосборники и коллектора - над электрооборудованием.

0

Сам делал кровли и понял одно: если будут экономить,с начало заказчики,а потом подрядчики,то такая кровля простоит не долго.Кровли с внутренним водо оттоком,не для нашего климата.Существуют нормативные документы по которым ,на пример ,видно какой толщины должна быть стяжка у плоских крыш и карнизные нахлесты у двухскатных.Но в первом случае экономят цемент,а во втором кровельное железо.Вчера видел дом .Шиферная кровля.Течет после кап.ремонта.Причина простая:железо по краю крыши положили в длину листа,а не в ширину.Соответственно талая вода переливает из-за маленького нахлеста между шифером и железом.В общем ,если сделано по уму,то ничего течь не должно.даже никакого подогрева не надо.

0

Все правильно пишите... Но сейчас имеем то, что имеем... Т.е. плоскую крышу без достаточной гидроизоляции..

Сегодня утром лазил на крышу со спецами по "подогреву"... На улице -25 было, а под снегом вода так и не замерзла...

Прикинули - решили ставить обогрев карниза. Все удовольствие с материалами, работами и подключением к щитку по всем правилам оценили в 34 т.р. Не дешево, но дешевле капитального ремонта крыши. Надеюсь, что часть проблемы будет решена. Дыры будем искать и латать весной.

0

У нас двухскатная крыша.

.............

38 лет стояла шиферная крыша и ни чего подобного не было. Вообще на текло. Только летом, и то когда щифер лопался от времени.

Еще год назад я тоже жил в пятиэтажке с двухскатной крышей на пятом этаже... Не лило совсем... Крыша была шиферной и старой... В ней можно было изучать звездное небо... Но на холодном чердаке был насыпан керамзит (если правильно я его называю)... Вот он впитывал в себя все, что протекало с дождями и давал хорошую теплоизоляцию... Можно было легко вылить ведро воды и ни капли не протекало в квартиру... И лед на краях не собирался.

0

Обогрев карниза боюсь не поможет.Керамзит воду не впитывает.Это только тепло-изоляция.Надо тупо чистить крышу от снега.это перво очередная мера.А все остальное до весны.Но это чисто мое мнение - может я не прав.

0

Обогрев карниза боюсь не поможет.

Когда снег подтаивает - вода начинает двигаться к краю крыши. Карниз нависает на 40 см. и вода на нем замерзает. Вода прибывает и лед намерзает толще. В результате намерзает порядка 15 см толщины (на двускатной крыше пишут, что около полуметра достигает). Образуется лужа глубиной 15 см. И вода поднимается тада, куда не должна доходить... На железной крыше начинает течь стыки, на шиферной затекает под шифер, в рубероиде тоже находятся пара дыр от гвоздей или щель в стыке. Вот туда вода и идет.

Если очистить карниз и убрать лед - то вода просто стечет сосульками и все (Это можно либо ломом каждые пару часов, с возможностью пробить крышу, либо растопить). Лужи не будет. Это я и хочу сделать.

0

Мне казалось,что обогрев карнизов придуман для того,чтобы не было сосулек.От них,как мы знаем,имеется множество несчастных случаев.А вот не будет-ли вода задерживаться уже выше обогрева?

В любом случае решение,думаю,есть.Цена вопроса...А жилконтора че делает?Мне вот работу предлогают на Бору,чистить крыши 20р за квадрат.Я конечно посмеялся,но факт тот,что на проблему там деньги выделяют.

0

"У родственников в пятиэтажке с плоской крышей течет крыша. Причем течет только зимой. Летние дожди ей ни почем.От крыши подтаивает снег. Образуется лужа типа бассейн. Сток замерзает быстро и вода никуда не уходит. А по закону подлости дырочка всегда найдется. Так через нее и затапливается аж до первого этажа."

Те,кто устанавливает системы обогрева внутреннего слива,умалчивают о том,что площадь пятна кровли,на которой происходит таяние снега намного больше пятна от прогрева слива,в результате после включения и установки системы обогрева слива на границе действия нагревающих элементов образуется кольцевое обмерзание,и лужа воды с протеканием через кровлю никуда не девается.

Такая же байда при установке утепления карниза.Поставили вы отопитель карниза,полметра вверх по кровле он исправно греет за ваши деньги,выше находится вал изо льда,а за ним опять та же самая лужа.И если место протекания было не в зоне прогрева,а выше вновь образовавшегося вала изо льда,вы получаете опять протекание.

Неоднократно видел,как люди впустую деньги на обогрев слива или карниза тратили.После приглашения спецов по установке обогрева вам надо бы пригласить людей,материально не заинтересованных в установке системы обогрева,а потом уже решать,целесообразно ли это.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.