• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
n13

Ремонт вакуумного металлического термоса

37 сообщений в этой теме

В субботу сдох литровый Новатуровский термос - утром убирая заметил что он тёплый, через 3 часа температура напитка составила около 40 градусов, вечером там была ледяная жидкость. Термосу 4 месяца, в прошлое воскресение было всё ОК. Решил поглядеть как это всё устроено - снял пластмассовые кольца держащие ручку, сделал два надреза по боковым стенкам донного стакана, снял его и обнаружил ещё одну донную крышку. Спилив торец наждаком выковырял второе дно - герметизированное через медную трубку. Внутри обнаружил колбу покрытую медью в каких-то тёмных пятнах.. Вакуума внутри не обнаружил)) - видимо либо где-то треснул шов. Забрызгал внутренности ксилитом - медное покрытие подоблезло, но пятна исчезли. Провёл тест - налил внутрь кипятка, потрогал рукой - наружные стенки если и греются то несильно. Думаю сделать следующее - подобрать какой-нить материал и заполнить им внутренности, потом собрать всё на герметике обратно. Воздух там конечно будет, но возможно хоть на лето для компота он сгодится.

По поводу материала - пенопласт трудно будет туда засунуть, заливать пеной из баллончика боюсь потому что в таком глубоком объёме пена может не образоваться. Думал про ёлочную мишуру - тонкая, зеркальная, будет препятствовать передвижению воздуха. Может кто делал что-то подобное с положительным результатом? Или всё же сразу выкинуть?))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне что вакуум полноценно заменить не получится. Может и будет держать тепло, но значительно меньше по времени, так что...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесны лучше посамодельничай (из того же термоса), чем фигней страдать. Недорого же стоит, новый купишь. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блесны лучше посамодельничай (из того же термоса), чем фигней страдать. Недорого же стоит, новый купишь. :)

про это уже думал, но настроение с утра было взять в руки дрель с наждаком..)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдаётся мне что вакуум полноценно заменить не получится. Может и будет держать тепло, но значительно меньше по времени, так что...

а надувные матрасы? почему пенки - теплей? вообщим я понимаю что вакуум - лучше, но хочется поэкспериментировать)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?не хочешь монтажную пену, не понял только почему?, попробуй гранулированный пенопласт засыпать...хотя пену лучше...лишняя выйдет через прорез , срежешь ножом и гуд!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские бутылочки кладут зимой на улице в пенопластовые тубусы. Они конечно держат тепло, но в разы хуже термоса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
?не хочешь монтажную пену, не понял только почему?, попробуй гранулированный пенопласт засыпать...хотя пену лучше...лишняя выйдет через прорез , срежешь ножом и гуд!

я пробовал монтажной пеной заливать стальную дверь - если заполнять сразу большую глубокую щель, то пена просто сжижается обратно и стекает вглубь.. и потом хочется что-то более теплоизолирующее - нагрузки то никакой нет.. шарики - хорошая идея)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Шарики не дадут герметичности воздушных ячеек. Воздух между шариками так и будет просачиваться из холодных областей в теплые и обратно. Лучше уж тогда самодельный наполнитель изготовить из тех же шариков + более мелких фракций (опилок например) и самоотверждающегося связующего (например эпоксидки), главное чтобы связующего было минимум, только для предотвращения воздушной циркуляции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Термосу 4 месяца, в прошлое воскресение было всё ОК.

Наверно гарантия еще не кончилась, можно было поменять в магазине... Осенью менял термос 0,5л Thermos по гарантии в "Снаряжении" - ни каких проблем не возникло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно гарантия еще не кончилась, можно было поменять в магазине

если бы остался чек то возможно я вспомнил бы где его покупал.. да и потом, там на донышке след от удара, и заусеница на горлышке под пробкой.. так что или тренироваться с починкой, или на блёсны)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО. Шарики не дадут герметичности воздушных ячеек. Воздух между шариками так и будет просачиваться из холодных областей в теплые и обратно. Лучше уж тогда самодельный наполнитель изготовить из тех же шариков + более мелких фракций (опилок например) и самоотверждающегося связующего (например эпоксидки), главное чтобы связующего было минимум, только для предотвращения воздушной циркуляции.

думал про это, но мне кажется теплопроводнойсть будет высокая всё-таки.. хочется обойтись каким нибудь подручным материалом - губкой для кухни, какой-нить блестяшкой от коробки конфет.. наполнителем от детской игрушки) пока думаю сделаю гофр из зеркальной плёнки - она тонкая, отражающая и нетеплопроводная, циркуляция будет минимальна если гофр из нескольких слоёв.. а снаружи во чтонибудь типа чехла из пенки или тепе..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не стоит оно того. Не будет держать тепло нормально. Получиться примерно то же, что в "Очумелых ручках" Бахметьев делал: Из двух пластиковых бутылок 1,5 и 2 л. Вставлял одну в другую, а между ними чем-то обматывал (чем - непомню). Но у его конструкции плюсов больше - она лёгкая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, не стоит оно того. Не будет держать тепло нормально.

у друга отец делал автомобильный термос из стеклянной колбы и пенопласта - говорил нормально держит тепло и успешно пережил падение из машины на ходу. то что не стоит - я понимаю)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад тоже пытался эту проблему решить - оставил металлический термос (китайский, с подсолнухом) на печке - пластмассовый низ расплавился, вакуум вышел. Весь вечер провозился - срезал остатки пластмассы, миллиметр в миллиметр по размеру донышка из толстого пенопласта вырезал круг, вклеил, для верности обмотал несколькими слоями изоленты и...тепло не держит *12* . Зимой часам к трем дня чай остывает полностью. Правильно говорят, бесполезно все это.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже предполагаю что результата особого не будет, но:

1. В термосе отсутствует зеркальное покрытие на колбе и на корпусе, следовательно потери за счёт излучения у него есть.

2. Принцип теплоизоляции, реализованный в термосе использование низкой теплопроводности вакуума.

3. С вакуумом в домашних условиях грустно, а воздух передаёт тепло не за счёт высокой теплопроводности, а за счёт конвекции.

Гипотеза:

Если создать заполнение, препятствующее или замедляющее конвекцию, с низкой теплопроводностью, и попутно снизить потери за счёт излучения, то возможно какой-то результат будет достигнут.

Дома телефон лежит разобранный и новая тач панель для него - собирать неохота, а тут что-то интересно стало поэкспериментировать)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пробовал монтажной пеной заливать стальную дверь - если заполнять сразу большую глубокую щель, то пена просто сжижается обратно и стекает вглубь.. и потом хочется что-то более теплоизолирующее - нагрузки то никакой нет.. шарики - хорошая идея)

Объемы сильно разные ...в термосе получится нормально, с Бывшим полностью согласен про отсуствие герметичности ячеек в случае с гранулами.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гипотеза:

Если создать заполнение, препятствующее или замедляющее конвекцию, с низкой теплопроводностью, и попутно снизить потери за счёт излучения, то возможно какой-то результат будет достигнут.

....и ещё равномерно это заполнение распределить по всему внутр. объему...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объемы сильно разные ...в термосе получится нормально, с Бывшим полностью согласен про отсуствие герметичности ячеек в случае с гранулами.....

а 100 градусов долго выдержит? разлагаться не будет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бестолковое занятие. Герметичность не восстановишь, ну и рабочие характеристики соответственно тоже. Я пытался эксперементировать с монтажной пеной. Вобщем заполняется нормально, только пробку сразу тугую резиновую или какую другую надо на отверстие, через которое заполнять будешь. Как залил, так сразу и затыкай. Только всё это бестолково. Тепло не держит совсем. Летом холодную воду, если со льдом положить, при прошлогодней жаре часов на 6-7 таскания в рюкзаке хватало. А лучше купи новый, старый для блёсен сгодится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя профессия напрямую связана с вакуумной электроникой и я хорошо знаю как восстановить вакуум в термосе.

Из инструментов понадобится:

1) гелиевый течеискатель, чтобы найти дыру, через которую ушел вакуум.

2) аргонно- дуговая сварка, чтобы эту дыру заварить и вварить откачной штенгель.

3) токарный станок, чтобы штенгель изготовить

4) форвакуумный насос с вакуумметром и кусачками под штегель, а лучше откачной пост.

5) самое главное - люди которые с этим всем могут работать.

И хотя у меня есть доступ ко всему перечисленному, я никогда не ремонтировал термоса, ибо дешевле купить ПЯТЬ новых, чем отремонтировать один старый.

Удачи!!

ЗЫ Хотя говорят были времена, когда умельцы ремонтировали телевизионные кинескопы. Вырезали электронную пушку, наносили на катод новый эмиттер, впаивали пушку обратно, откачивали на вакуум, впрыскивали геттер - и готово, кинескоп ("трубка" как тогда говорили) получал новую жизнь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объемы сильно разные ...в термосе получится нормально, с Бывшим полностью согласен про отсуствие герметичности ячеек в случае с гранулами.....

а 100 градусов долго выдержит? разлагаться не будет?

Александр, ради интереса, на площадке была противопожарная монтажная пена.... если осталось, возьму балончик...токо б не забыть... *69*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя профессия напрямую связана с вакуумной электроникой и я хорошо знаю как восстановить вакуум в термосе.

Из инструментов понадобится:

1) гелиевый течеискатель, чтобы найти дыру, через которую ушел вакуум.

2) аргонно- дуговая сварка, чтобы эту дыру заварить и вварить откачной штенгель.

3) токарный станок, чтобы штенгель изготовить

4) форвакуумный насос с вакуумметром и кусачками под штегель, а лучше откачной пост.

5) самое главное - люди которые с этим всем могут работать.

зачёт))) даже несмотря на то что "штенгель" остался целым, не думаю что это сильно облегчит такое решение задачи))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, ради интереса, на площадке была противопожарная монтажная пена.... если осталось, возьму балончик...токо б не забыть... *69*

спасибо, тут уже привели отрицательный опыт её использования, значит надо пытаться найти ортогональное решение)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В термосе отсутствует зеркальное покрытие на колбе и на корпусе, следовательно потери за счёт излучения у него есть.

А я думал полированаая сталь внутри - тоже своего рода зеркальное покрытие. По кр мере, если очень долго его не чистить, вода остывать начинает гораздо быстрее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.