• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Hook

Коллекционер или рыбак

45 posts in this topic

Комрады,

я, когда подсел на воблерную ловлю, покупал воблеры по принципу понравилось - купил.

Сейчас коллекция достаточно большая, но часто бывает так, что не могу подобрать воблер под конкретные условия.

Дабы не превратится в коллекционера, у которого куча воблеров, половина из которых не разловлена, хотелось бы узнать есть ли у кого какая система пополнения воблеров.

0

по принципу понравилось - купил

Семен а это и есть самый верный принцип! Если воблер тебе нравится, т.е. ты уверен в его уловистости, то он обязательно поймает! Единственное последнее время я стараюсь почитать отзывы о том или ином девайсе перед покупкой. Если отзывы в целом положительные, то тут уже смотрю сам нравица-не нравица.

Что касается выбора типа воблера, то тут тоже все зависит от собственных пристрастий. Т.к. я не ловлю на воблеры при глубине более 3-х метров, то у меня они все с заглублением не более 2м, а подавляющее большинство - полметра-метр, есть парочка глубинников "так, на всякий случай". В коллекции обожаемые мной поверхностные приманки - попперы, уокеры и гибриды (Malas, Mud Sucker - коими хочу в этом сезоне серьезно заняца), ессно всевозможные твичинговые миношки и крэнки.

Цвета - стараюсь брать как минимум одного кислотника и одного натурала каждого вида.

Вообще беру обычно с некоторым запасом, на двоих, т.к. ловлю почти всегда с батей, который выбор приманок оставляет за мной.))

Считаю что воблеров должно быть много - иногда незначительное изменение размера, типа или цвета приманки дает прекрасные результаты! Опять же с дочкой любим "в рыбок" играть - а дамы сам знаешь любят когда побрякушек много всяких разных!))) Особенно щас - почти каждый вечер с ней раскладываем-перекладываем воблерочки, и даже не знаю кому это больше нравица!)))

0

а я потерял три коробки с японскими супер воблерами... Осталось одна с китаем. Буду экспериментировать... :(

0

а я потерял три коробки с японскими супер воблерами...

Блин, такое даже в самом кошмарном сне не присница! Искренне сочувствую...

0

А по мне товарищ Полищук очень верно в Нижегородском Рыболове ситуацию описал :)

0

Приманок должно быть столько сколько ты сам считаешь нужным.Коллекция воблеров (у меня) образуется от того ,что появляются новые модели с иными характеристиками и свойствами и естественно хочется их попробовать. А старые модели убираются в закрома и постепенно их скапливается Н-ое количество из которого что-то продается ,что-то дарится,но большая часть тихо лежит в коробках.

0

А я вообще не знаю по кой хер столько накупил.

Ибо на воблеры почти не рыбачу.

0

А по мне товарищ Полищук очень верно в Нижегородском Рыболове ситуацию описал :)

Ага. *32* И суть этой статьи сводится к тому, что "я не понимаю как это работает, а значит это гуано".

Воблеры покупаю исключительно самые проверенные, по несколько видов для разных объектов и условий ловли. Слишком уж они дорогие, чтобы покупать всё подряд "для эксперимента".

Например наборчик для ловли головля и форели на течении:

Smith Camion

Jackall Cherry

ZipBaits Rigge 35

0

Воблеров не бывает много,их бывает мало. Если действительно хочешь ловить и немало ловить то надо постоянно следить за новинками ,ну и соответственно покупать их. Ну ,а что бы покупать именно то что ловит \если нет возможностей покупать всё для проверки \надо почаще бывать на профильных сайтах и выбирать там интересную информацию ,общаться с интересными людьми. Кругозор надо расширять если вас интересует данный вид ловли.

0

извиняюсь что влезаю в тему ,но свою пока создать немогу(.. начинаю осваивать ловлю на воблеры ,до этого в основном ловил на фидер.

Хочу купить но не знаю чего... а именно хотелось бы купить модели которые реально рабочие..просмотрел кучу видео и много прочитал..но приходя в магазин просто туплю т.к нет навыков и пока не знаю как определённая модель себя ведет ... по спинам куплены две модели с тестами 3-14 и 10-30.. Рабочие модели стоят не дешево я думаю вы понимаете и на первом этапе не хочется купить пустышек..напишите пожалуйста рабочие модели марки и т.п в плоть до цвета .. очень надо !!

Edited by Artemvide
0

На одном из форумов уже была затронута эта тема.

Цитирую

- Количество приманок косвенно подтверждает степень увлечённости рыболова.А от этой степени зависит количество времени,отданного рыбалке,и,соответственно,результат.

Но есть аспект.При достижении определённого(высокого) уровня часть рыболовов решает,что они постигли суть.И постепенно приходят к минимализму в приманках,при этом хорошо ловят.

Но на мой взгляд,такие спиннингисты что-то всё-равно теряют,у них перестают блестеть глаза.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread....48&page=435

И в этом что то есть на самом деле.

Рабочие модели

Всё зависит какую рыбу ловить собрался, на каком водоёме и каким методом ловли. Бюджет на покупку одной приманки?

А так, Спиннинглайн в помощь, проверено.

Edited by Андрюха-Саранск
0

to Artemvide: Надеюсь ты курил на этом форуме архивы тем Хит парад воблеров 2007, 2008, 2009...

Там вроде всё более-менее конкретно

В этом же разделе на первой странице см. ниже

Edited by MrFrost
0

Бюджет на первую партию от 2-5 т.р

Ловля везде от ручьев до рек и озер как с лодки так и без

по топ 2008 2009 всё смотрел да многое понятно ..но хотелось бы знать у кого какой набор (любимых) и почему именно они..

0

Бюджет на первую партию от 2-5 т.р

Ловля везде от ручьев до рек и озер как с лодки так и без

по топ 2008 2009 всё смотрел да многое понятно ..но хотелось бы знать у кого какой набор (любимых) и почему именно они..

Рыбу какую.

Для галавля одно, для щуки другое.

Если щуку твичить, то палка нужна соответствено не сопливая.

Нужно создать тебе тему отдельную или вписаться в вдругую, подходящую под твой интерес к воблерной лихорадке. Я сам воблерами болею.

0

Рыбаки скорее делятся на три категории.

1. Те у кого позволяет бюджет и толкает азарт на покарение звёзд. Они покупают разные воблеры и что то разлавливают, что то нет. Обычно такие люди всегда лидируют в поимке рыбы. Система покупок воблеров исходит из их личного опыта.

2. Те кто копирует и руководствуется разными Хит парадами. Тут система думаю боле понятна.

3. Рыбаки с ограниченным бюджетом, или скорее не всегда готовые выложить за приманку 600-900р. Они по не воле покупают что то из Х-парадов. Что то из рекомендаций консультантов, что то исходя из личного опыта (когда то он приходит).

На данный момент я в третьей категории. Любитель JACKALL и LUCKY CRAFT, на мой взгляд у этих производителей самое большое будущее.

В коробке для хитрого хищника обычно лежит пара тройка щучьих воблеров. В ящике для ловли щуки, соответственно. Наличие а скорее круговорот постоянно в движении, купил, разрыбил, похерил, романтика.

Душа лежит к дорогим воблерам. Рекорд около 70 штук.

0

Для галавля одно, для щуки другое.

Если щуку твичить, то палка нужна соответствено не сопливая.

Нужно создать тебе тему отдельную или вписаться в в другую, подходящую под твой интерес к воблерной лихорадке. Я сам воблерами болею.

По рыбе ...да на всю)))главное интерес! по способу ловли я пока сам ещё не определился ..опыты по спину были только лет 10 назад нева + алюминевый спин и поехали блеснить..причем я бы не сказал что плохо... на данном этапе вопрос решен с мягкими приманками и вертушками ,мепсов купил....

0

да и в дальнейшем хочу заняться изготовлением воблеров ... благо все условия есть.но для этого нужен опыт и знания )

0

2Artemvide - палочки озвучь *32*

0

2Artemvide - палочки озвучь *32*

палочки простенькие shimano catana 3-14 и 10-30

0

ПолиЩук красафчег! Точно про разлавливание написал.

"...Хорошо это или плохо - разловить воблер? Думаю что плохо. Надо опять искать что-то совсем дерьмовое и задаться мечтой разловить это. И, судя по всему, чем дерьмовее будет это, тем лучше...

...никому в голову не приходило поставить бестолковую блесну, если под рукой была рабочая. За то уж рабочие берегли..." :)

0

Длину в студию.

0

Длину в студию.

3-14 2.4 м 10-30 2.7м

Edited by Artemvide
0

http://spinningline.ru/asura-rudra-p-5692.html

Пока есть в наличии, то покупай. Щуку ловит на 5+

http://spinningline.ru/squad-oikawa-7509-p-9778.html и http://spinningline.ru/squad-matt-tiger-7523-p-5328.html

http://spinningline.ru/pointer-blor-tennes...had-p-5288.html

При условии что палка 10-30 продёрнет.

ДОПОЛНЯЮ

http://spinningline.ru/minnow-da1072sp-mat...236-p-1536.html

http://spinningline.ru/minnow-da1072sp-wak...234-p-1537.html

http://spinningline.ru/pointer-ghost-tenne...had-p-4390.html

изЛ. крафтов лучше по цвету Original Tennessee Shad и Mat Chart

Edited by Андрюха-Саранск
0

Катана 10-30 слабовата для твича при такой длине. У меня катана 240 15-50 была, да и сейчас есть. Ратлины купи рапаловские, пятёрку и семёрку.

Также рапалу х-рап 100. Вот с неё и учись твичить, для новичков просто обалденный воблер, как раз под твою Катану.

0

Палка то продернет ? А как же 2.7м *28* , а вот первой можно погонять в размере эдак до 90.( смотри теже вобы , но меньше-жаба их жрет).

0