• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ВаНо

Хит-парад "БАЛАНСИР - 2011"

Выбираем лучший пост темы для вручения приза   41 members have voted

1. 1. Кто на ваш взгляд своим ответом победил в Хит-параде 2010-2011?

• Сокол
      6
    • Фишерман
      1
    • Старшой
      0
    • Mepps
      1
    • Mike13
      0
    • Филимон
      4
    • Kreator
      29

Please sign in or register to vote in this poll.

21 posts in this topic

Два года назад Семёном Ноок-ом была сделана попытка сделать обзор балансов по итогам сезона.

Попробуем поддержать начинание и возродить традиции :)

Итак, поехали!

Хит-парад "Мой любимый БАЛАНСИР-2011".

Делимся впечатлениями от балансов.

Также пишите о любых объемных зимних приманках(воблерах, цикадах, и т.д.) кроме вертикальных блесен.

Чтобы легче было систематизировать полученную информацию, предлагаю примерный вариант представления данных:

1. Фирма производитель

2. Размер

3. Вес

4. Используемая леска

5. Какая рыба ловится

6. Условия ловли

7. Фото

8. Примечания, дополнительная информация.

Отчёты и рассказы по теме, описания, дискуссии, вопросы - приветствуется всё, кроме откровенного флуда!

После естественного затухания темы, её почистим и конструктив оставим для потомков.

Лучший пост (по общему мнению, путём голосования) будет отмечен реальным призом - ессссно балансиром! :)

Edited by ВаНо
0

1. Куусамо Тасапайно-Х-Про

2. 7,5 см

3. не помню

4. для щуки 0,32 для окуня 0,2

5. щука и окунь. причем, если я предпочитаю ловить окуня целенаправленно на "шестерку" того же модельного ряда, то супруга именно окуня успешно ловит на 7,5.

6. Астрахань, Горьковское море, Чебоксарка

7. есть

8. открытым остается вопрос о поводке, пока не нашел во всем устраивающий. Тройник есть смыл заменить на Овнер с каплей.

post-102-1300614133_thumb.jpg

post-102-1300614143_thumb.jpg

post-102-1300614153_thumb.jpg

Edited by Сокол
0

1. Куусамо Тасапайно - обычный.

2. 5 см.

3. Лёгонький

4. 0,165 Трабуко.

5. Щука и окунь.

6. Стоячий водоём или слабое течение.

7.

8. Ни застёжки , ни поводки принципиально не ставлю - нарушается игра..Вяжу рапаловским узлом. И когда тащу , молюсь , чтобы не срЕзала.

За зиму уже две штуки "скушали".. Последний раз на ВЛ 2011. :)

0

Тройник есть смыл заменить на Овнер с каплей.

..Фосфорный ! а ещё лучше фосфорный с цепочкой.

0

Блин, ты все секреты-то не выдавай! :)

0

Сейчас в продаже есть светящиеся силиконовые капли различных диаметров натягиватюся почти на любой тройник.Но отказался только одной причине...на двойках-тройках(на пятёрках разницы не заметил) рапалы сходов меньше,если каплю заменить на ярчайший красный кембрик на цевье тройника,сходов в разы меньше.

У рапалы тройник оставляю родной,на лаки джон-тройку-четвёрку и марлинс ставлю оунеровский тройник с кембриком.До других марок балансов за две зимы руки не дошли *01*

Дим и так большинсво шифруется...Вот бы гуру попытать *16*

Edited by Kreator
0

По балансирам признаюсь я чайник, хотя ловлю ими регулярно иногда всю рыбалку от начала до конца, иногда ипизодически на знакомых окуневых точках . Имею в своем арсенале балансиры фирм Куусамо, Рапала, Салмо.

1. Лучший мой балансир Куусамо Тасапайно 50 GR/Fye/FR

post-3036-1300776080.jpg

2. Леска Тим Дайва 0,205мм 6lb.

3. Ловлю окуня.

4. Место ловли- Горьковское и Чебоксарское водохранилища, места со слабым течением и стоячей водой глубиной 2-5м.

5. Проводка плавные рывки с небольшой амплитудой и паузой 2-5 сек во всех горизонтах и игра как мормышкой, последний прием приводит как к положительным так и отрицательным результатам, клев внезапно прекращается. Применяю нахлыстовые застежки. Заменяю фирменный тройник на больший с белой каплей.

0

И опять везде эти куусамо тасапино... Звучит как заклинание какое-то. Купил тасапино 50, в надежном магазине. Не ловит он у меня вообще.

В фаворе у меня фирма раппала. Да, объект ловли у меня всегда окунь. Ловили хорошо два балансира один 3ка, второй 5ка. Оба тяжелые (вес не знаю). Тройка вообще убойнейший балансир по окуню. Но его я успешно потерял. 3 года он у меня прожил. На фото он лежит на ящике. Пятерку купил недавно, тоже баланс достойный. Но не такой уловистый. Он - на втором фото.

Леска у меня всегда 0,2 - 0,22, всегда микадо прозрачная. Крепление балансира - через карабинчик. Да, другие балансиры рапала (всего купил еще 3 штуки) не так хорошо работают. Но работают тоже. Балансиры среднего качества типа "такара", "сабмарин" и прочие (140-170 р стоимостью) у меня не ловили вообще.

Ну что еще сказать... Всегда ловлю с кивком из яркой красной резинки типа "нипель".

Места ловли - Горьковское водохранилище, Волга в черте города.

С техникой ловли - ничего не изобретаю. В новой лунке - 3 плавных подъема-падения приманки, мелко потряс, снова один-два-три подъема, мелко потряс. 3 минуты нет потычек - пошел дальше.

post-3193-1300873673_thumb.jpg

post-3193-1300873895_thumb.jpg

Edited by Mepps
0

1.Опытные рыбаки советовали начинать с Раппалы-прислушался и не зря.

2.3.Размер использовал с 2 до 7... тут от конкретных условий....

4. Леска трабуко 0,16;0,18;0,2. Прозрачная.

5.В основном ловил окуня, но 9-ки ждут встречи с судаком. В этом сезоне не поймал ...

6.Горьковское море,Волга(начало Чебоксарки)

7.post-7418-1301581239.jpg

post-7418-1301581251.jpg

Edited by Mike13
0

2-8 *01*

0

1.Есть и Куусамо и Рапала,ловлю на какие то безродные,уже лет 6))))))Последний остался)))))Весь изгрызеный,краска слезла,но ловит.Ну и еще один вид применяю.Как называется...да хз.На фото.

2.Размер 5.Есть еще 7.Раньше больших побаивался,но уже пару лет разловил и долблю в основном на них.Так что 5-7,не принципиально.Мелочь наоборот,не нравится.Набралось её уже...продавать пора)))

3.Вес не знаю.

4.Леска от 0.2.Принципиально.Чтоб не путалась на ветру-глубинах при вываживании,да и чтоб просто "не сцать"... и по-моему,на тонкой игра не та...читал где то,что слишком тонкая леска игру не то чтоб портит,но....)))

5.Основная добыча,конечно окунь.Иногда щукарь.Пробовал его(щука) специально ловить,но пока не вкурил до конца.Или мест пока таких не знаю,чтоб полосатиков исключить. В этом году и судак появился(раньше был в прилове,а в этом году занялся им посерьезней-ловиться)

6.Различные условия.От 0.5 метра на чебоксарке,до 12 на ней же.Море...повсеместно.

7.См внизу))))))

8.Застежки тоже не использую,рапаловский узел - самая вещь.Тройники меняю всегда на более крупные.Вопрос по поводку при ловле щуки присутствует,но тут как повезет,мне кажется.От серьезного крокодила и 10 см поводок не поможет,а если длинней,то игру нарушит точно.Поэтому не ставлю.Одно время пользовал из поводкового материала...заметил что поклевок меньше.

Применяю кивок.Но иду в сторону его отмены.Хотя...в плохой клев и неактивную рыбу без него никак.Игра балансом различная.От глубины и течения очень даже зависит.И паузы по 10 сек иногда работют,и мормышечная тряска временами.Люблю различные горизонты пробивать,особенно на море,когда окуня ищешь.От дна и до льда.И бывает именно так только и получается заставить клевать.Иногда и монотонная долбежка в одну точку срабатывает.Раз щуку в затоне вообще в илу всю ловил.Глубины 15 см,а она жрет.Как баланс там пресловутые восьмерки описывал,я не знаю,но клевала неплохо.Кстати,периодически снасти перевязываю,иногда и ванной рыбачу,чтоб понять типа игру....мож от тоски просто?))))))))

Вот как то так.

ЗЫ.Удочек вожу не меньше 3х.Чтоб не перевязывать на рыбалке - пару с балансами,одну с блесной.Бывали сезоны,что мормышку доставал раз или два всего,ну оччень мне это дело нравиться))))))).

post-3191-1301589527_thumb.jpg

Edited by Филимон
0

Вернусь с рыбалки завтра, постараюсь отчитаться о самом хорошем своем балансире. *24*

0

Жаль что мало рыболовов поделились своими любимыми балансами...

Но ничего! Может в очередных хит-парадах, которые есть мысль сделать постоянными, участников будет побольше.

А этот завершим, я думаю, к майским праздникам.

0

А такое принимается?

post-2185-1303495668_thumb.jpg

Ответ: Весна 2011 Н.Волга Джанай.

Вес 5220г. приманка - полностью переделанный балансир с глубины 7,5м. в заброс в дебрях коряжника, попозже напишу отчет, т.к. только что приехал с рыбалки.

0

ПОЛНОСТЬ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ БАЛАНСИР

Вот тут поподробней!

0

Влад, как будет информация, скину. Самому интересно

0

1.первый столбик сверху-вниз:4шт-рапала,последний марлинс.

второй столбик-3шт-рапала,2шт-лаки джон

третий столбик-2 шт-рапала

2.соответсвенно:двойка-тройка(соответсвует куусамовской пятёрке,но рапала тяжелее на 2 грамма)-пятёрка

3. Вес рапалы:двойки-4гр,тройки-7гр(в каталоге почему-то 5гр),пятёрки-9гр.Лаки джон тройка-4гр.

4.Леска на фото.Цвет-флюрисцентный.Толщина на двойки-0,16.на остальные 0.18.Отдал пердпочтение по нескольким причинам:отлично видно на снегу и тёмном фоне ,в сочетании с чёрным ниппельным кивком с красным кончиком-отлично видно даже малейшее прикосновение,лучше видно положение лески в лунке,особенно при вываживании,окуню без разницы на цвет.

5.окунь

6.заливы и протоки Чебоксарки(сорри,но не люблю зимой море из-за поджопников)

двойки-от и до... метра,тройки и пятёрки до 5 метров(на больших глубинах просто не ловил)

7. post-4171-1304229247_thumb.jpg

8.Если автор темы продлит ещё до завтрашнего вечера *26*,постараюсь выложить небольшие наработки *43*про"Ловлю на балансир на мелководье",если нет отдельной темой выложу попозже...

p.s.Просто сын из М.приехал и комп надолго не дают *19*

0

Ловле на балансир посвятил две зимы.До этого вообще никогда не ловил и даже не видел как ловят.Мормышку брал всего пару-тройку раз...Начинал на Щёлоковком хуторе по перволёдку,итог первой рыбалки 12 окушков общим весом ровно кило.И всё попал...Рыбачил на море,в Марийке,Разнежье,Кремёнках,Мещерских котлованах,Оке,прудах и озёрах...Редкие выходные и праздники не проводил на рыбалке.Рыбачил до -...Один раз в Марийке ночью было -45.В этом году потеплее,в Разнежье с утра-37...И рыба хорошо ловиласьОсобенно понравилась рыбалка в заливах Волги,на небольших глубинах,в среднем до 2-3 мертов,в основном до метра...Хотелось бы поделиться с Вами,комрады...небольшим опытом ловли ОКУНЯ на балансир на мелководье...

Экипировка и снаряжение.Костюм .Ред Вульф-4,при заявленных...куртка реально держит до -25.,мерзнут только руки и "крылья"куртка короткая,не мешает при ходьбе и ловле,два комплекта Норфиновской термухи,сапоги лемиго-обычные,отходил четыре зимы,размер побольше,термоносок и родная вставка.Если прохладно,парочка лунок и тепло))))Шапка-норфиновская ушаночка из флиса.Варежки.Одни для переходов,другие для ловли.Самое главное,чтоб последние можно было одним махом скидывать при ловле и мягкие,чтоб удобно ловить было,брал безымянные меховые в магазине рабочей одежды.Если есть возможность,пользуйтесь охотничьими лыжами и обязательно с палками,потому что ловля происходит в постоянном перемещении,часто приходится переходить по суше(гривы и так далее)Крепление жёское,чтоб нога не болталась,у меня кружок от транспортёрной ленты,а сзади лямки от автомобильных камер,одеваются внатяг за шесть секунд,если пройти пару-тройку сотен метров по прямой просто вставляем ноги в кружки и вперёд. Независилимо от толщины снежного покрова в следующую зиму-лыжи обязательно.Ящик.За два сезона перепробовал ящики,рюкзаки,стулья...разных по размеру и по высоте.Остановился на пёгком аллюминиевом ящике(вес 1,6кг),под себя нарастил его сверху пенопластом в 10(десять)см ,получилась высота обычного стула-табуретки.Несколько дней-спина не устаёт,ветер не помеха,удобно удилкой играть,монолит...Ящик сделал как рюкзак.

Бур.Так как ловля на мелководье,можно в дно-корягу забуриться,только барнаул 130 мм.Ношу в чехле за спиной до первого места,до него обычно далековато и назад.Черпак не нужен,последнее время только бур им тихонько отбиваю и около лунки "порядок навожу".Отцеп,пара комплектов запасных ножей,корцанг,отвётка,перочииный нож,обед(шоколадка,клюква-яблоко),коробочка с балансами и нахлыстовыми застёжками.В куртке навигатор и монокль...он не для поджопничества))))на Чебоксарке это не принято,а чтоб не тащиться без дела вдаль,увидев привлекательную стену камыша или пеньки(об этом чуть ниже),которые могут на берегу оказаться...ну иногда ещё помогает знакомых рыбаков увидеть издалека)))).Фотоаппарат,чтоб комрадам фотки выкладывать)))Вчера старший из общаги свой фотик папке привёз...теперь фото будут))))Телефон выключен,чтоб идилия была)))))))

Снасти.Удочек несколько.Одна безкивковая-самоделка с угольным хлыстом(на неё мало ловил),пара Джонти-пятидесятки,хлыст 19см,для балансов до пятёрки и Джонти-семидесятка для более тяжёлых балансов.С собой на лёд обычно пару штук.О леске,кивке и балансирах писАл в предыдущем посте.Хочется добавить,что у двоек рекомендуется отгибать передний крючок вниз,чтоб при вываживании на меляке балансир не цеплялся за нижнюю кромку льда,я просто откусил.

Места и тактика.На мелководных участках волжских заливов,иногда лёд под барашек,а воды 20-30см,... окунь держится почти всю зиму,по немногочисленным наблюдениям...уходит оттуда в начале весны,на более чистую воду или стоит на самом выходе из этих проток..или вместах впадения в протоку ручека-речки...следующей зимой продолжим наблюдения.Вес окуня от... и до... больше 800гр не ловил,врать не буду.В одно лунке клюют и ёжики,размером с сигарету, и 200-300граммовики.Перспективными местами являются заросли камыша.Обычно бурю тройку лунок от стенки камыша поперёк протоки метров через десять.Лунку не прокачиваем,веса балансира хватит,чтобы пробить кашу,да и окушок боиться света на меляке ИМХО.При удачном раскладе начинаем буриться крестом в стороны от удачливых лунок метров чере пять.На лунку не больше пяти минут.Иногда в протоках встречаются островки,около них стоит задержаться,ибо глубины с разных сторон острова могут резко отличаться...от полуметровой гривы до свала в три и более метра.Окунь может быть везде,лучьше всего в месте перехода с меляка на глубину или наоборот...Иногда,как на море,на льду встречаются трещины,показывающие перепад глубин(прошедшей зимой из-за толстого снежного покрова,они обозначились почти по последнему льду),вдоль них тоже стоит искать окуня(кстати и бель тоже).Если в протоку или залив втекает ручеёк,это иногда видно по ложбинке,выходящей с сухопутной гривы в протоку(а лучше летом такие места примечать по-возможности) ,то в течении всей зимы там крутится рыбёшка. Иногда встречаются следы "ледового побоища",лёд как решето,на небольшом пятаке,а уж если близко к берегу...то тут "душили"окуня...Пеньки тоже облавливам,ведь около видимых пеньков есть и скрытые,они тоже привлекают окуня.Только очень осторожно...ибо зацепооов(((((((Всю собраную инфу не ленимся записывать в блокнотик,а точки зибивать в навигатор,так как глубины в лунках,находящихся в нескольких метрах,могут резко отличаться,да и память человеческая...

Ловля.Напишу как сумею...На двойки ловлю до метра...Очень часто окунь ловиться на глубинах 20-30 см,там балансы покрупней стучат по нижней кромке льда.Сначало несколько раз постучу по дну балансиром,потом несколько резких взмахов с паузами нередко до 10 секунд,сколько хороших окуней сорвалось на потяжке вверх(((((.А дальше,если окушок подбивает балансир,начинаем делать маленькие резкие подбросы удилкой прмерно в 3-7см.ЗЫ))))Сейчас жена у виска крутит,видя как я дома рукой машу,сидя у компа))))) Так постепенно облавливаем до высоты вытянутой вверх руки.Нередко поклёвки под самым льдом.Так же облавливаем на сброс,сверху-вниз.Иногда окуню нравиться просто тряска маленьким балансом,как мормышкой.Если глубина больше метра,то перехожу на тройки-пятёрки.Балансир креплю через нахлыстовую застёжку.Спасибо нашим спортсменам,подсказали,что переходить от лунки к лунке можно ,взяв баланс в руку,а удилка волочится по льду-снегу...очень удобно...

В последнюю рыбалку попал на хорошего окуня на глубине пять и более метров...был не готов..там и игра другая и облавливать разные горизонты приходится(вспоминал по ходу пьесы разговоры с корифеями баланса) ...было много обидных сходов...

За время рыбалок окунь ловился разный...от мизинца...основной вес чебоксарского окуня 70-150 грамм,пару десятков от 150 грамм за рыбалку считаю удачей...

Сорри,написАл как сумел...может где-то коряво... повторялся...Фото нет,так весь шмурдяк в Разнежье,только балансы привёз,которые летом тоже могут пригодиться.

Спасибо,комрадам-гуру железа,которые выслушивали и выслушивают мои глупые-наивные вопросы,давали и дают на них исчерпывающие ответы...по тактике ловли,снастям...но пока сам до всех нюансов не дойдёшь...только в конце второго сезона стало приходить какое-то понимание снасти под названием...БАЛАНСИР.

0

Всем спасибо за внимание к теме!

Не густо, конечно. но ничего - лиха беда начало. :)

Добавил в первый пост варианты для голосования. Просьба высказаться в опросе, чтобы выбрать кому дарить баланс.

0

Голосуем, друзья, не стесняемся. :)

Итоги 09-10.05

0

Итак, друзья, общим голосованием в Хит-Параде "Балансир-2011" победил Лёха Kreator *23* *23* *23*

При встрече, как и обещал, - баланс с меня! *21*

А в фаворитах всё же - Куусамо Тасапайно

============

Спасибо всем, кто принимал участие в этой теме! *26*

Надеюсь, что подобные Хит-Парады будут периодически возникать на наших страницах, и сообщество сможет сделать для себя интересные выводы из отчётов неравнодушных форумчан, а те кто пишет, пополнить свои коробки новыми девайсами. :)

Edited by ВаНо
0