• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ЧМТ

Вопрос к лещатникам "кольцовщикам"

26 posts in this topic

Посмотрел цену на пшёнку в магазине и малость...эээ... удивился. Учитывая, что она составляет 60-70% прикормки при ловли на подпуск и кольцо, а расход корма на тёке- около ведра за сутки, задумался. Кукурузная крупа -13р/кг. Может ей заменить пшено? Кто пробовал?

0

Горох наше фсё *21*

0

Пробовала, когда пшена не оказалось дома. Пришлось для вязкости добавлять больше манной крупы, да и показалось, что кукурузная каша что-ли легче. На рыбалке все время боялась, что на такую приманку припрётся сазан*01* и распугает леща.

Правда ни того не другого не припёрлось тогда *20* . Густерка только.

0

ЧМТ, Хоть и не кольцовщик, но прикормку тоже варю... *01* кукурузная хорошее связующее. Можно использовать с перловкой, ячневой ... и сама она неплохой раздражитель для карповых, главное консистенцию правильную подобрать.

0

Горох наше фсё *21*

+1:)

0

А перловка почем? Перловка прошлым летом была приманка №1.

На леща разумеется горох, а еще очень хорошо макароны работают по крупному лещу ;)

Edited by Бывший
0

Горох наше фсё *21*

+1:)

плюсуюсь к вам

0

У меня в каше на 2 кг пшена- 1кг гороха. Ну вот и появилась думка заменить пшено кукурузной кашей.

Последний сезон ловли леща, начал подходить к мысли, что прикормка вообще не так важна, важнее правильно встать на тропу, что даже с жпс проблематично с нужной точностью. Пришёл к этой мысли после ловли с протухшей заплесневелой кашей в кормушке сетке( первый раз) и просто батонами с хлебом в другой. Оба раза ловил на кольцовку с кормушкой сеткой, и подпуск- в кормушку набивалась свежая пшённогороховая каша. И подпуск и кольцо ловили одинаково.

Edited by ЧМТ
0

начал подходить к мысли, что прикормка вообще не так важна, важнее правильно встать на тропу,

Да нет Серег, тропа - тропой, а нужная приманка на этой тропе все же рыбку придерживает:) То бишь одна тропа без приманки работать будет хуже:)

0

Не много не в тему. А может Вам перейти на ловлю фидером? По моему, кольцовка-это прошедший этап. Сам ловил на подпуск и кольцовку много лет-но сейчас умиляют "задранные ноги" спящих рыбарей из лодки по часу и более *01* И не надо по ведру прикормки кидать в Волгу. Согласен,что прошлым летом у нас в Кстово кольцовщики ловили в день по 25-30 кг лещей. Завидно,но я на фидер ловил за утро 3-5 шт и мне хватало. Прикормки расходовал 1-2кг. Правда хорошей. Сейчас,зная как варится Салапинская каша,думаю обойдусь иногда и без Сенсанса. Кстати,ловил в том месте,где Саша Левша на Весеннем мастер-классе подсказал"После икромёта тут будет ловиться не плохой лещ". Так и было. Это так,мысли в слух. С уважением Петрович.

0

У меня в каше на 2 кг пшена- 1кг гороха.

Делаю совершенно наоборот. Горох-пшено=2/1. Но объемы гораздо меньше, так как ловлю на фидер. Ну и плюсом одна секретная добавка - ну совсем чуть-чуть *79*

0

С лодки на фидер тоже интересно и эффективно. И в плане мобильности, и в плане удобства поиска, и в плане удобства вываживания - просто великолепный вариант! Сходов существенно меньше, снасть нежнее благодаря фрикциону... ну и по прикормке расход существенно более оптимальный.

0

ОФФ

...расход корма на тёке- около ведра за сутки....

И после этого они говорят о платной рыбалке.

Да мы рыбу кормим на реке, а не ловим.

0

Пробовал в прошлый сезон ловить на пикер с лодки . Не очень понравилось,волна мешала. Поймал немного,но Борис на подпуск поймал больше. Ловилась густера и небольшой подлещ. В плане мобильности,вываживания рыбы пикер лучше . Но делать заброс в одну и туже точку проблемно. Нет хороших ориентиров на воде. Разброс получался у меня до 3-4метров,а это очень плохо. Лучше ловить с берега.

0

Лодку ставлю на два якоря в растяг. Поперечные перемещения минимальные. Забросы строго вниз. С точностью никаких проблем. Есть тонкости с подбором веса кормушки, для самоподсечки, но на пальцах не объясню. Монтаж оснастки тоже специальный. В общем надо приспособиться, но оно того стоит.

0

По теме, пшёнка незаменима. *20* Размер фракции оптимальный для речной ихтиофауны. Ессно ИМХО

Буду бодяжить с другими крупами, но полностью отказываться наверно не стану.

0

И после этого они говорят о платной рыбалке.

Да мы рыбу кормим на реке, а не ловим.

ЛЕЩА ТЫ МОЖЕШЬ НЕ ПОЙМАТЬ, НО НАКОРМИТЬ ЕГО ОБЯЗАН

*1*

Всё собираюсь такую надпись на лодке сделать...

0

делать заброс в одну и туже точку проблемно

Для точности очень удобно использовать многоцветную плетенку.

0

По теме, пшёнка незаменима. 20.gif Размер фракции оптимальный для речной ихтиофауны.

Лёш, на течении с кормушками ловлю лет 20. Пшено даёт хорошую "клейкость" прикормке, я обычно его делаю с перловкой, и препятствует быстрому размыванию прикормки.По фракции перлово-гороховая фракция для леща очень даже подходящая... Форма кормушки конечно имеет значение...

Edited by Mike13
0

До 2005 года рыбачил на ватаге на Оке,под д.Окулово.Рыбачил на подпуска.Самая лучшая прикормка из того что пробовал варёный нелушёный горох смешанный с ржаным хлебом (хлеб предварительно замачивается в воде ,потом отжимается и перемешивается с варёным горохом.Для лучшей клейкости можно добавить толокно.)

Ещё другой рецепт пшеница,перловая крупа ,отруби или комбикорм(в гранулах),жмых подсолнечника ,опять же толокно,в начале лета хороший эффект даёт добавление сухой глины.

0

делать заброс в одну и туже точку проблемно

Для точности очень удобно использовать многоцветную плетенку.

В ловли на фидер не новичёк *01* Клипсовать знаю как. Лодка, как правило, всегда ставится на два якоря. Но даже " Прогрес" волна и течение всегда таскает из стороны в сторону,хоть на полметра,но сдвигает. На большой акватории мало ориентиров для точного заброса(по разбросу в стороны),по дальности нет проблем. Думаю в этом сезоне попробовать с лодки бортовую удочку с фидерной вершинкой и катушкой (безинерционкой). Не забрасывая далеко,спуская снасть от борта лодки. Но для выбора места будет необходим эхолот. Что получится,отпишусь летом. А пока потихоньку затовариваюсь разными атрактантами и Дипами. Взял на заметку Салапинскую кашу. Пробовал,понравилось. Всё покажет новый сезон открытой воды. Всем удачи на воде в новом сезоне.
0

В ловли на фидер не новичёк

Петрович, нисколько и не сомневаюсь. Я вот именно на фидер, в полном смысле, новичёк, но прошлым сезоном опробовал интересный, для меня конечно, способ ловли с лодки.... На снос ... Можно и без кормушки, но кто ловит давно, предпочитают её использовать ....

0

Иногда при плохом клёве белой рыбы на Волге уловы месных кольцовщиков превосходят в несколько раз.Слышал от месных что добавляют в прикорку извините лошадиный навоз.смеются наверно

0

Иногда при плохом клёве белой рыбы на Волге уловы месных кольцовщиков превосходят в несколько раз.Слышал от месных что добавляют в прикорку извините лошадиный навоз.смеются наверно

Навоз действительно добавляли в старые, добрые времена, но для того чтобы отпугнуть раков, которые обгладывали червей. Раки не выносят аммиак, а он как раз в навозе присутствует.

0