Sign in to follow this  
Followers 0
Домосед

Майонез

56 posts in this topic

В стакан для блендера разбиваю 3 яйца (желток и белок вместе), добавляю чайную ложку соли и две сахарного песку.

До уровня 550 грамм заливаю рафинированным маслом.

Блендер опускаю на дно так чтобы накрыть желтки.

Включаю и постепенно, после того как появиться эмульсия, поднимаю вверх. 1-2 минуты замеса.

Всё!

В принципе, можно есть.

НО!!!

Тут начинается таинство.

Для нормальной консистенции (у каждого своя) можно добавить либо кипяченой воды, либо масла.

Для ароматов всяких добавляю лимон, сухую горчицу, соевый соус.

Приятного, так сказать.

0

Портится быстро?

Или не успевает?

0

3 яйца+500 грамм масла-жидковато наверно будет?

0

Портится быстро?

Или не успевает?

Можно немножко уксуса и тем самым срок хранения увеличится

0

Хоть и готовил один раз только, но предупрежду: Ключевой момент в приготовлении, чтобы масло правильно перемешалось с яйцами.

Я готовил так: сначала месил яйца со всеми ингредиентами, а потом ТОНКОЙ!!! струйкой (не выключая комбайн) вливал масло. Лишь после того как процесс наладился струю масла можно увеличить.

sangr, Как это не парадоксально, но чем больше масла, тем гуще готовый продукт. И еще при смешивании желтого яйца и золотистого масла получается белая масса. *18*

Edited by vanish
0

Главное воздержаться от добавления разной фигни, которую применяют производители майонеза: ксантановой камеди, консервантов(сорбиновой кислоты и Е385) и красителей типа бета-каротина. *5* Яйца тоже лучше не порошковые, а настоящие и максимально свежие ибо термообработки процесс не предусматривает. Кстати, не советую вестись на яркие желтки "деревенских" яиц. Это краситель скормленный обычным курам на обычной птицефабрике, где петухи в процессе содержания несушек вообще не участвуют. В идеале яйца настоящие "от бабушек". ))))(не путать с дедушками!) :)

В настоящем майонезе желтки яиц, оливковое масло, соль, сахар и лимонный сок. В Провансаль добавляется горчица, но не сухая, а готовая. Делают майонез ложкой. Поэтому если делать электроинструментом, скорость вращения нужна самая маленькая. Супруга делает миксером, одной насадкой в специальной мерной пластиковой кружке, так получается наиболее стабильно. Масло(пойдёт обычное подсолнечное рафинированное и дезодорированное) в тщательно размешанные(но не взбитые) ингредиенты(кроме уксуса) добавляется сначала по несколько капель. Затем по мере загустения по пол чайной ложки. Чем гуще становится майонез тем больше вливается порция масла. В конце оставшаяся примерно половина масла вливается тонкой струйкой. В конце добавляется уксус(столовый или яблочный) или лимонный сок. Если майонез получился слишком густой можно добавить несколько капель кипячёной воды.

Ингредиенты должны иметь комнатную температуру или близкую к ней. Для ориентировки процесс занимает около 10мин. Примерные пропорции: стакан масла на три желтка треть чайной ложки соли, пол чайной ложки сахара, пол-чайной ложки уксуса или лимонного сока, горчица по вкусу.

Признаюсь, по первости вкус сильно смущал, ибо существенно отличается от более привычного магазинного, спустя время свой нравится всё больше.

Портится не успевал ни разу, поэтому сколько храниться не знаю. Говорят вроде неделю в холодильнике.

Edited by КолхозНик
0

vanish, я, конечно, не весь Интернет, но делаю так как написал. Ключевое слово блендер. Скорость максимальная. Ингредиенты в той последовательности, как описал. Чего не понятно-то. "Каку" приезжай пробовать. Хош "Провансаль", хошь "Оливковый", хошь "Огуречный", хошь "Грибной". Любой, короче.

ПС вместо уксуса, хорошо идет лимонный сок. просто в уже готовый майонез выдавливаю лимон и снова размешиваю.

Хранится в холодильнике. Долго не пробовал. На четверых этот стакан за пару недель уходит.

Edited by Домосед
0

Илья, значит Вы действительно умеете готовить. Но это не у всех может получиться.

У меня сегодня получилось масло смешанное с яйцом. :(

0

Все попытки следовать рецептуре "быстрых майонезов", один из которых выложил Илюха, увы, успехом не увенчались. Надоело переводить продукты, поэтому перешли на "настоящий" свернув исследования в этой области. Осталась лишь проблема с невостребованными в майонезе белками.

Хотя как оказалось, не такая уж это и проблема. Если три оставшихся белка хорошенько взбить в густую массу на максимальной скорости миксером с двумя венчиками, и всыпать чуть меньше чем пол-стакана сахара, затем снова взбить до полного растворения крупинок, получается вполне съедобный очень густой и нежный десерт напоминающий консистенцией суфле, детвора уничтожает мгновенно, да и не только детворе нравится.)))) Делов не более пяти минут.

Неприменное условие ни капли желтка. Кстати, в майонезе всё наоборот, туда белка попасть не должно. Желток легче всего отделить от белка перекатывая по чисто вымытой ладони.

Edited by КолхозНик
0

У меня по майонезу другой рецепт. Берешь бабки и "Сдобри" рулит. *1*

0

"Сдобри" рулит. *1*

*24* ,хотя когда приезжали на обслуживание ребята с Масложирокомбината,говорили что химии в нем до х.

Но вкусный зараза,другие даже не беру.

Товарищ Памакс привозил в свое время частенько-ниче,но СДобри лучше,даже салаты вкуснее с ним.

0

И все-таки я его победил!

Вчера никак не получалось. Сейчас по совету Алексея, решил использовать только желток. Сразу замесилось и получилась эмульсия. Соль-сахар-уксус добавлял по своему вкусу и их у меня получилось почти в два раза больше чем в других рецептах. *5*

Добавил немного мороженой петрушечки/укропчику из морозилки.

Что скажу про вкус: все магазинные соусы не просто отдыхают, а забившись в угол нервно курят. *1*

0

Если три оставшихся белка хорошенько взбить в густую массу на максимальной скорости миксером с двумя венчиками, и всыпать чуть меньше чем пол-стакана сахара, затем снова взбить до полного растворения крупинок, получается вполне съедобный очень густой и нежный десерт напоминающий консистенцией суфле,

и добавить немного сиропчика или мороженных ягод, то получится не просто вкусно, но и красиво! и кисло-сладко!

0

Добавил немного мороженой петрушечки/укропчику из морозилки.

А вот это добро хороше разбить блендером до молекулярного состояния с кефиром + чеснок ,не помню как соус называется-но супер! Уменя супруга с дочками специально зелень морозит на этот соус.

0

(желток и белок вместе)

Белок ?

В настоящем майонезе желтки яиц, оливковое масло, соль, сахар и лимонный сок.

Вот тут Алексей Александрович прав на двести процентов !

Сейчас по совету Алексея, решил использовать только желток. Сразу замесилось и получилась эмульсия. Соль-сахар-уксус добавлял по своему вкусу и их у меня получилось почти в два раза больше чем в других рецептах.

НИКОГДА НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ ХИМИЧЕСКУЮ ЭССЕНЦИЮ !

- Да и настоящий уксус не так вкусен в майонезе...

Ещё раз настоящий майонез:

В настоящем майонезе желтки яиц, оливковое масло, соль, сахар и лимонный сок.

... и чуть - чуть горчицы.

0

Все чудесно, но вот я бы маааленькую ремарочку добавил.

Бабушкины яйца категорически отставить. Стереотипы полувековой давности не работают. :( К сожалению, нынче такие заразы встречаются, что не приведи Господи.

Серьезные препараты в птицеводстве пременяются уже пол века. За эти годы птичьи заразы эволюционировали в очень неприятные каки. Бабушка может хоть спать с этими курями в одной кровати, но никто не гарантирует, что какой нибудь воробей не принесет им такую бацилу, что.... не будем о грустном.

У меня отец факультативна держит немного кур - для того, что бы не сцать и есть сырые яйца, куры все прививаются от много чего и не по разу.

Гарантию на рынке не даст ни одна бабушка. Да и не прививает никто, как правило.

Так что бабушкины яйца варить в крутую или жарить и есть со споконой душой. В сыром виде не тсОит.

Фабричные яйца, к сожалению, содержат антибиотики и красители. Дозы в общем то не существенные, но то же как бы не приятно. Риск нарваться на салмонеллу, к примеру, многократно ниже, но все равно присутствует.

Лучший вариант - перепелиные яйца.

0

Фишерман, я не понял. Мне не верят что ли, или удивляются что это возможно?

Действительно, венчиком и даже миксером НЕВОЗМОЖНО добиться эмульсии если присутствует белок. Поэтом и применяется БЛЕНДЕР (хрень такая в виде перевернутого бокала для коньяка). Месится все на раз-два. Главное, этим блендером накрыть желтки, включить обороты и ....опля.... сдобри готов через пару минут в количестве трех банок.

А настоящий он или не настоящий, лично мне как-то ровно. Вкусно и ладно.

0

Вчера сподобился взять в руки миксер

Под критические замечания жены: надо мешать в одну сторну, надо брать одни желтки, куда ты кладешь аджику???!!! (положил чуть-чуть за неимением горчицы)

ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Супруга, попробовав, сказала: Хм, хоть ты и сделал всё с точностью до наоборот, но...

И тут пошла раздача слонов

Получил пожизненную должность Почетного Изготовителя Майонеза с занесением в должностные обязанности, где уже есть Почетный Чистильщик Рыбы, Варитель Ухи, Семейный Таксист и тд

Короче, первый "блин" комом не вышел, а вышел оч. даже ничего.

А аджика... Аджику я и до этого в фабричный майнеймз (он же майонез) добавлял. "Для мяхкости", да.

0

Лучший вариант - перепелиные яйца.

Про перепелиннае яйца-все фуфло ,таже салмонелла и тд и тп,реально доказано.

куры все прививаются от много чего и не по разу

Сам держу кур и кроликов тк едим только натур продукт-ни кого ни разу не прививал и не буду ,ввиду того что практически во всех анотациях к вакцинам указано-"не употреблять мясо в пищу стокото, не употреблять яйца стокото".Едим и не первый год тьфу,тьфу,тьфу,все отлично.Кстати у моих знакомых очень тяжело болел ребенок,было ему год с небольшим,так они брали у меня яйца из под кур прямо теплые(только что снесенные).Отдельная история про то как мы это осущесвляли ,но как результат (малыш пил их сырыми )-подняли на ноги пацана.Этот метод оказывается практиковался с незапамятных времен,даже уколы говорят делают яйцами (метод Капустина).

0

молекулярного состояния с кефиром + чеснок ,не помню как соус называется

Соус называется МАЦОН или МАЦОНИ....Наиприятнейшая весчь с отварной бараниной и с бульёном от неё же..

0

Соус называется МАЦОН или МАЦОНИ....Н

О ес,ес...Да мацони ,мы как то к долме его сделали ,так и прижился,и долма тоже прижилась.

0

Фишерман, я не понял. Мне не верят что ли, или удивляются что это возможно?

Действительно, венчиком и даже миксером НЕВОЗМОЖНО добиться эмульсии если присутствует белок.

Илья , да нет , здесь технология ни причём ! :)

Просто ИМХО - БЕЛКа в майонезе как бы не должнО быть...

Хотя , чёрт его знает - Что такое майонез ?

....Творчество :)

0