• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Игорь А.

Кипр. Март 2011. Отчёт о поездке.

24 posts in this topic

Прошлой весной скатался на Кипр впервые. И вернулся назад с полным осознанием того что, по существу, проехался «гаврила гаврилой», то есть чисто статистом, и по большому счёту понимания водоёмов и рыбы не получил. Но зерно интереса к пресноводной Кипрской рыбалке было брошено на плодородную почву. Да и формат заезда прошлым мартом не позволял, собственно, вдумчиво проникнутся темой – соревнования Весенний Басс-2010 Российской Басс Лиги… Как показала жизнь – рыбспорт и я понятия по определению несовместимые))) Пробовал поучаствовать в спортивных рыболовных состязаниях в нашей губернии в начале «нулевых», и на первом же, контролируя взглядом из общего числа участников достаточно известных «спортсменов», добросовестно нарушающих правила с единственной целью – победить… понял что НЕ МОЁ. Так и умер во мне спортсмен, не родившись))). Но прошлогодняя поездка на Весеннего Басса – это другое, не связанное, вообщем то, со спортом. Да я и не скрывал особо – мне было интересно побывать на острове, интересно половить необычную рыбу, а как это сделать лучше и доступней, если не присоединится к нашим спортсменам, катающимся на остров уже лет ХЗ сколько? По той поездке можно сказать только одно – задача была выполнена, и хотя по рыбе особо не отличился, поймал хвоста четыре не крупных бассяток, но уезжая уже твёрдо знал – даст бог возможности и здоровья – обязательно вернусь и порыбачу в своё удовольствие. По осени прошлого года Осенний Басс проходил на острове в декабре… мы же с Кириллом наметили слетать на остров в середине ноября. Ещё вполне комфортно, можно купаться в море, басс хорошо кушает и активен, а цены на туры уже низкие. Идеально, для того чтоб скататься самому и вывезти на отдых семью. Заказали путёвки у тур оператора, но за пару часов до выезда, когда я уже сидел на чемоданах – звонок от Кирилла… облом, случился КапиталТур (для тех кто не в теме или забыл – банкротство одного из самых известных российских туропрераторов). Бабульки до сих пор не отдали, кстати, кормят обещаниями, сцуко. Ну да ладно, это вступление в тему, далее по теме.

На последней московской рыб выставке встречаю одного из знакомых – достаточно известного спортсмена бассятника.

– Игорь, на Кипр с нами нет желания скататься?

- Есть, конечно, но Весенний Басс в апреле, а я в эти сроки планировал в низа Волги с друзьями, так что вряд ли.

- Нет, мы маленькой компанией едем в середине марта.

- Бля… соблазн то велик, а что на счёт Кирилла? – если он поедет, я точно присоединюсь.

Вот так и завертелось. Не зря же говорят – всё хорошее делается быстро и спонтанно.

Кир решил вывезти домашних на остров погреться, я присоединился, и вот, после ночного заседания у него на кухне под коньячёк, мы уже к обеду следующего дня садимся в самолёт. Три с половиной часа и посадка в аэропорту Пафоса. Здравствуй остров КЕО!!!

Размещаемся в отеле, пока то пока сё – день прошел. Вечер проводим в приятном общении и с бутылкой захваченного в дьютифришнике Феймос Гроусса.

post-145-1301052759_thumb.jpg

На завтра планов пока нет, вторая часть команды прилетает через два дня, и мы неспешно тусим на море, даже пытаемся ловить в море (по осени ребята пробовали, говорят даже, что-то ловилось). Насадка – резина в различных вариантах. Какие-то смутные тычки были, но поймать так и ничего не поймали. Вообщем то, в этом марте довольно прохладно на острове, так что погуляв на берегу пол дня мы ретировались, чтоб не заморозить Кирюшиных женщин.

post-145-1301053113_thumb.jpg

post-145-1301053130_thumb.jpg

post-145-1301053186_thumb.jpg

Потом обед в грузинском кабаке («А у Вас умеют готовить далма?»(С)), снова поход по магазинам, вечером снова куропатка в литровом размере…

На утро Юля, жена Кирилла, смотрела на нас как Берия на врагов народа))) Но всё, слава богу, разрешилось позитивно. И возник вполне уместный вопрос – а что бы нам не порыбачить?)))) Но – лицензии у нас действительны только по 31 декабря 2010, а подразделение департамента рыболовства и морских исследований в Лемасосе в выходные не работает. Как быть? Совершаем звонок Денисию, нашему знакомому по басс лиге, который постоянно проживает на Кипре. Тот обнадёживает, типа, если что – наберите меня, объясню ситуацию. Так и выходит, что ближе к обеду мы берём в ренту шайтан тележку типа малолитражки ипонской за 15 евро в день и выезжаем на ближайшую к Лемасосу дамбу – Курис. Правда в машине только мы с Кириллом, потому как Кир в правом руле и на дорогах Кипра в первый раз, да и куропатка вчерашняя его ещё плющит))) А Кирюшину жену с дочкой сажаем к Денисию, он решил после обеда составить нам компанию. Едем на Курис, в Генитальный залив. Надо сказать, что все известные заливы и басовые точки на дамбах острова получили у наших бассятников достаточно забавные названия с лёгкой руки первых бассеров, катающихся по острову с конца девяностых. Тут и Яйца, и Сиськи, и Генитальный, и Химический… во общем, без пол литра куропатки не разберёшься)))

post-145-1301053624_thumb.jpg

Спускаемся от стоянки к заливу, и вот оно, ради чего прикатили на остров – собираем снасти и в бой!!! Выходим в самый конец залива, мелководье и прогретая вода, я только примериваюсь к забросу вправо, в узкую мелководную часть, как откуда то слева Кирилл Вячеславович делает поперёк меня заброс, этак по «партийному»... и есть первый басс этой поездки!!! А ещё друг называется, подрезал самым наглым образом))))

post-145-1301054237_thumb.jpg

Начало неплохое, и в расчёте на такое же продолжение обрабатываем конец залива дальше. Но – проходит пятнадцать минут, пол часа, мы перемещаемся ближе к выходу в водохранилище, такие места, басса здесь просто не может не быть… но - поклёвок нет. От же, сцуко… дежавю прошлого марта. Месим дальше. Тут появляется ещё один кипрский бассятник, Дмитрий. Созванивались, узнал что мы на Курисе – подъехал порыбачить вместе. Встает на известную ему точку в глубине залива и снимает подряд пять хвостов… ну ёлы палы, что за напасть???? У Денисия тоже есть поклёвки, но он принципиально ловит сегодня на кастинговую снасть с флюриком и резину, и все три поклёвки непросекает. А хули, басс рыба хитрая. У нас с Кирюхой по нулям. Так и не открываем счёт в этот день. Дмитрий, кстати, закрывшись (ЗАКРЫТЬСЯ сленг спортсменов бассеров – поймать пять принимаемых к зачёту хвостов – дальше только укрупнение), освобождает место и предлагает нам его занять. Но ни кто не принимает это предложение, кайф не в рыбе, кайф самому её найти и подобрать ключик. Впрочем, особо не расстраиваюсь, само наслаждение от прогулки со спиннингом по цветущим окрестностям водохранилища после нашей изрядно надоевшей зимы – уже здорово. Что касается отсутствия рыбы – грешу на мой, чисто щучий, злой дёрг-дёрг и на нехватку времени в подборе воблеров. Темнеет, становится прохладно, вечернего выхода так и не случилось, и мы сворачиваемся и возвращаемся в гостиницу. Там уже вторая часть нашей концессии на месте, приехали. Встречаемся, знакомимся с теми, кого не знаем. Вечерние посиделки с обсуждением планов на ближайшие дни. Денисий просто мозг взорвал своими рассказами о поездке в январе на Кубу… ёпрст, вот это рыбалка… но – не бюджетно… но – какие бассы... не бассы, а зверюги, рвущие флюрик на 60 лбов без вариантов. Эх… скататься бы, мечтаю, отбиваясь в номере.

В понедельник едем в департамент за лицензиями. Мы с Евгеньичем и Кириллом – повторно, остальная команда – впервые. Оказывается, у них новая услуга, продлить закончившуюся лицензию можно по интернету. Там же, в интернете, можно оплатить положенную сумму в 36 ЕВРО за годовую рыбалку на всех внутренних водоёмах греческой части острова (морская рыбалка на КЕО, кстати, бесплатная). Блин, удобно. Разжившись лицухами едем на Аспрокреммос, дамбу, которая расположена ближе к Пафосу. Выезжаем из Лемасоса на хайвей и катимся комфортно и быстро на своей «шайтан-тележке» с красными рентованными номерами. Кир уже пообвыкся в левом руле, и уже не путает щётки с поворотниками))) (Это я ему накануне предложил ввести штрафную санкцию в один ЕВРО за ошибочку – перепутал левый переключатель щёток лобовухи с правым переключателем сигналов поворота – положил в копилку концессии еврик… на куропатку)))) Долго ли коротко – мы на Аспрокреммосе. Едем на косы, Евгеньич знает места отлично, так что полностью доверяемся ему. По пути останавливаемся, наведываемся в заброшенный сад, рвём мандарино-апельсновую хрень.

post-145-1301054444_thumb.jpg

Позитив, ёлы палы, ещё б по бассятке сегодня отметится. Наконец на месте. Вчерашний пролёт на Курисе тревожным воспоминанием в мозгах, уверенности нет ни черта, но душа рвётся в бой. Со старта от машин неспешно продвигаемся вдоль изрезанной заливчиками береговой линии водохранилища. Косы… косы, если эти мыски уходящие в продолжением в воду и есть косы – значит их нужно обрабатывать в первую очередь. Я и обрабатываю, старательно и последовательно, как добросовестный ученик, который толком не знает сути процесса))) Меняю проводки, меняю воблеры… тишина. У Кирилла тоже тихо. Нет контакта - нет понимания, как то так. Кирюша уходит в глубину очередного залива, я ж остаюсь на мысу, моё внимание привлекает растекающаяся широким молочным облаком муть от бьющей в сланцевый берег волны. Далеко бросаю, красиво твичу))) Меняю воблер, снова отрабатываю по секторам теоретически угадываемый хребет подводной косы… На очередной проводке при длине остатка шнура метра четыре-пять – жесткий удар, Кандо в дугу… но вяжет, ломает басса, и на раз-два-три я уже держу в руках моего первенца. На вид – грамм 700-800, в реалии точных кило двести, если не больше (потом взвесили одного крупнячка у Кирилла – потянул на кило сто двадцать, ну а мой то первенец был точно покрупней).

post-145-1301054539_thumb.jpg

Кир меня фотографирует, поздравляет с первым сбитым, отпускаем бассятку и продолжаем рыбалку. Больше эта точка ни чем не порадовала, один невзрачный чирк на дальнем выбросе и всё. Кирилл на противоположенном берегу заливчика имеет подряд две поклёвки, одна сход, одна – первый сбитый. Та же самая процедура фото и поздрав, окуня утопили и пошли дальше. Активного клёва в обычном понимании нет. Басс выходит на косы, но выходит явно штучно. Видимо основная масса ещё держится в глубине водохранилища и эти первые – разведчики, основная ударная сила подойдёт позже. Выйдут из нереальных глубин водохранилища на согретую солнцем в первую очередь воду заливов, построят гнёзда, начнут нерест, отложат икру, потом будут бережно охранять гнёзда от прожорливых собратьев и рыбьей мелочи… Видно что рано, но и видно, что места перспективные. Так что терпеливо стоим, месим, продвигаемся дальше – месим, меняем воблеры, проводки, палка вверх – дёрг, палка вниз – дёрг… То у одного, то у другого время от времени басс обозначается. Терпение и труд всё перетрут. Кирилл снимает того самого, которого мы взвешиваем,

post-145-1301054683_thumb.jpg

у меня вваливается околокилошник… Кирилл доводит счёт до четырёх хвостов. Я беру третьего... Баста, карапузики… Евгеньич подаёт предложение перебраться в залив Кишка (пилять, сплошная анатомия в названиях))), но сперва проведать одно интересное место у самой дамбы. Наскоро собравшись, несёмся на наших «суперкарах» по вырезанной в сланце узкой и раздолбанной дороге. Переезжаем дамбу, тормозя возле нескольких «лежачих полицейских». Неподалёку от дамбы, в знакомом заливе (в котором мы с Кириллом безуспешно дожидались выхода на одном из этапов Весеннего Басса-2010) сидят несколько местных, скорее всего «понтийцев», то есть выходцев из стран бывшего СНГ. Так и есть, услышав русскую речь, они охотно рассказывают про рыбалку, общаются. Выходим на точку ближе к дамбе, сперва Кир, потом Евгеньич, я места не знаю, потому интуитивно занимаю сектор вправо от них, с небольшим уступом и облаком выбитой волной мути (действуем по сработавшим штампам)))) и на втором забросе удар, по широкой дуге разрезающая воду плетня, выход на свечу с трясущейся, широко раскрытой пастью, тут же ещё одна свечка… всё, писец, этого кайфа я и ждал… Причём басс то не сказать что больше первенца… зато каков боец? Ну, вроде сломался, тащу его мимо прибрежной травы и сухостоя… а он возьми и у самых ног выдай ещё одну свечу, и – сошел. Ну и молодец, а мне не жалко, всё равно отпускать, зато, сколько кайфа, фонтан энергии, безумный драйв, который может подарить только эта рыба. Не зря же во всём мире ловля басса считается максимально спортивной, и заразной болезнью, которой я, похоже, понемногу заболеваю. Больше у меня поклёвок нет. Ухожу от наших, в тот самый заливчик, пробую обловить его… тишина. Киприоты ловят на малька на попловочку – тоже не особо густо, так, кое у кого по одному хвосту. Мимо проносятся Кирилл с Евгеньичем, оббегают залив по кругу, пробуют ловить с мыса – пусто. У Евгеньича вроде как выход был на плавающую поверхностную, но мимо. Бросаем снасти в машину и двигаем в самый конец Кишки. Кишка, между прочим, это тот самый узкий и длинный залив, по крутому берегу которого мы с Димой Шкулёвым решили подняться наверх в прошлом марте, чтобы «срезать путь». Ролик этот до сих пор висит на Ютубе, называется Подъём))))

http://www.youtube.com/user/arutyunovie#p/u/8/m0WJUQ7bMTo

http://www.youtube.com/user/arutyunovie#p/u/7/u_7JVay3oAA

Вспоминая подробности этого небольшого приключения лезть в Кишку мне совсем не хочется, но Евгеньич убеждает, что «спуск там хороший, по этой дороге многие толстые дяденьки бегали». И снова собираем снасти, и идём к воде. Идти далеко, но – дорога, действительно, вполне комфортная. Залив начинаем обрабатывать с узкой части, с места впадения уже пересохшего ручья, и продвигаемся вдоль него, неспешно обходя друг друга и забрасывая свои воблеры веером, то к противоположенной стене залива (дёрг-пауза-дёрг), то почти вдоль берега (дёрг-пауза-дёрг). У Кирюши в самом начале залива хватка и досадный сход. У Евгеньича выход на первом повороте.. и тишина. У меня вообще без позывов. Двигаем дальше. Перемещаюсь на новую точку, заброс, дёрг-дёрг и… зацеп. Причём зацеп не глухой, такое впечатление, что сеть. Хотя, вполне может быть и длинным раскидистым кустом в глубине. Пытаюсь отцепить рабочий воблер – куда там. Тяну – противный щелчок и минус один по приманкам между мной и Аспрокреммосом. Вот где зло берёт – только поверил в воблер, только начал набивать руку – и на тебе. Пока, чертыхаясь, выискиваю в запасах похожий воблер, с другой стороны к этому же месту подходит Кирилл. Не успеваю его остановить – заброс, дёрг-дёрг… тоже посадил воблер. Но то ли плетня у Кирилла покрепче, то ли воблер сел поближе к берегу – по итогу взглядам наши предстаёт добротная морская трёхстенная сеть красного цвета. Кирилл её пытается вытянуть, ему помогают, я снимаю весь процесс на видео. Антибрак на Кипре, вот же бл…ди, и здесь браки достали!!! Вытягиваем сеть ровно на столько, чтоб освободить запутавшиеся в ней воблеры – Кирилла и мой, и бросаем – надо узнать, что у них принято делать в таких случаях. Кирюша звонит Денисию, тот в свою очередь – знакомым в отдел. Мы продолжаем рыбаку, но настроение уже не то. К тому же от стоянки наших машин спускаются три местных, ну явно хозяева сетки. Правда следуют мимо нас без остановки и уходят дальше в сторону выхода залива в водохранилище. Вот же сцуки, поди и там вся Кишка перегорожена от берега до берега? Откуда рыбе взяться то!!! Настроение ещё больше падает в ноль. Евгеньич, между тем, передвигаясь напротив меня по крутому противоположенному берегу залива выходит к небольшому затончику со своей стороны и начинается шоу мастера. Мини залив уходит в глубь горы, и половина его находится в тени. Видимо на этой границе света и тени басс и сконцентрировался. Нам только остаётся слушать его комментарии: «Есть поклёвка!!!», «Мимо!!» и т.д. Ну и наблюдать за вываживанием. Ну так, ему по статусу положено. Но красиво… но грустно - у меня таки тишина. Хотя с другой стороны – я открылся сегодня, поймал именно такого басса, о котором думалось, испытал такое вываживание, о котором мечталось… слишком хорошо – тоже плохо. С такими мыслями возвращаюсь снова к концу залива, откуда мы стартовали. На первом повороте, где у Евгеньича была поклёвка, сажусь расслабленно на вершине пятиметрового обрыва и начинаю методично облавливать акваторию. Лениво, нехотя, дожидаясь пока остальной команде надоест это безнадёжное занятие… вдруг чирк!!! Явно кто то боднул мою миноху напротив вон того выступа. А может зацепчик какой на дне? Дык вроде как не было? На следующе проводке снова – ЧИРК – уже посильнее. Ишь ты.. а руки уже сами выматывают снасть. Ну ка ещё заброс!!! Туда же!!! Тупой удар, и прекрасно видно сверху, как из глубины на поверхность, медленно переваливаясь с бока на бок и треся головой из стороны в сторону, появляется басс. Эх, красота то какая… только успел подумать, как рыба сходит. Тьфу ты, ну что за напасть!!! Продолжаю делать забросы в том же направлении – тишина. Подходит ещё один участник нашей команды, Андрей. Сидим рядом, общаемся, забросы и твич на автомате… бац!!! Воблер как будто упёрся в бревно. Подсекаю, и вот сверху наблюдаю неповторимую картину борьбы басса с рыболовом. Этот окунь уже не выскакивает на поверхность, не стремится выйти на свечу, он чертит широкие дуги влево-вправо у самого дна, разгоняясь из стороны в сторону. Ощущения, надо сказать, непередаваемые. Но – силы слишком не равны, и он бросается к берегу, в надежде найти спасение под скалой, отвесно уходящей вниз прямо подо мной. Выдираю его оттуда на форсаже, а Андрей аккуратно спускается вниз и помогает его поднять. Спасибо!!!

post-145-1301054853_thumb.jpg

Есть бассятка!!! Наверное, самое запоминающееся вываживание за всю поездку, может потому что вид сверху. Бережно отпускаю его в самом конце залива, и иду собирать снасти – пожалуй, на сегодня хватит. Впереди ещё затяжной подъём к машинам. День окончен. Интересный день, полный больших эмоций и маленьких открытий. Пока иду – обманываю себя мыслью, что сегодня я на пол шага приблизился к пониманию таинства бассовой рыбалки))) Меня догоняет Кирилл, говорит, что к дамбе подъехал представитель департамента, надо встретиться с ним и объяснить где мы нашли сеть. Едем, объясняем, оказывается снять просто сеть – ему не интересно, будет караулить пока к сети не придёт хозяин. Да уж, у нас бы такой подход. Обратная дорога в отель, ужин под красное кипрское вино, ноутбук, интернет, проверка почты, дабл со льдом… спать.

На следующее утро подъём пораньше, быстро завтракаем в отеле и к машинам. Наша цель – самое отдалённое водохранилище от Лемесоса (кстати, на КЕО сплошь и рядом двойные названия. Лемесос – это по гречески, по турецки – Лимассоль, или наоборот)))). Эврету, до него от нашего отеля часа полтора пути, но это время пролетает незаметно за общением с Кириллом и бутылочкой КЕО. Кстати, пиво я дома не пью, а вот на острове с удовольствием выпиваю в день бутылочку-другую КЕО. Почему то это кипрское пиво мне напоминает по вкусу то самое, настоящее, Жигулёвское, из далёкого беззаботного прошлого. Рыбалку решено начать с верховьев Эврету. Там в водохранилище впадает горная речка. Меня как магнитом тянет к этому месту – в прошлом году там я впервые испытал поклёвку крупного басса на вэки, этот неудержимый «паровоз» настоящего бойца, который я по неопытности не смог остановить правильной подсечкой. И до сих пор перед глазами буруны от уходящей с мелководья испуганной тройки ланкеров (ланкер сленг. – басс весом более двух килограмм). И вот я снова здесь. Евгеньич сотоварищи выбирают место с километр пониже устья речки, мы же с Кириллом проезжаем дальше и идём к самому устью. Упс… воды на столько меньше в этом году, что все перспективные точки, о которых так долго говорили мы по пути - на суше. К тому же ещё одна новость – в самом верховье во всю идёт нерест карпа. Кирилл ещё что то пытается ловить, я же, побросав немного, не выдерживаю, и пытаюсь снимать на видео это завораживающее зрелище.

post-145-1301055247_thumb.jpg

Жаль, что возможности моей оптики ограничены, и видео ряд получился на зуме не совсем качественный. Снимаю с полчаса. Потом со стороны речки спускается Кирилл и мы начинаем сдвигаться вместе в сторону машины, по пути облавливая всю акваторию. Места одно заманчивей другого – прогретое мелководье с зарослями затопленного кустарника – о чём ещё басс может мечтать ранней весной? Но поклёвок нет. Выходим к машине с нулями. Звоним второму экипажу – они от нуля ушли, но тоже готовы перебраться на новое место. Побросав снасти в машину едем на саму дамбу водохранилища. И вот стоянка на дамбе. Собираем снасти и готовимся к рыбалке. Начинаем сразу от дамбы, вернее Евгеньевич сразу спускается, я и Кирилл обходим и спускаемся по дороге вниз в самый конец первого залива. В прошлом году по весне наш знакомый Михаил неплохо отловился здесь, ни куда не сходя с дороги. Я становлюсь прямо на дороге, уходящей в прозрачную воду водохранилища, Кирюша становится левее и начинает обрабатывать мелководную часть залива. Я же упорно обрабатываю дорогу, меняю воблеры, нахожу всё новые и новые углы проводки, на грани, вплотную к кустарнику, растущему по краям дороги и залитому водой. Перепробовано уже всё, что более менее попадает под условия ловли в моём представлении… и вот мой взгляд останавливается на одной приятной миношке, кажется экогировской, золотистого цвета с чёрной спиной. Купил этот воблер на прошлогодней весенней выставке, но так и не разловил до сих пор. К тому же, считается, что басс золото не кушает… а давай попробую? Вдоль дороги, немного левее, немного правее, ещё правее, ещё правее почти по кустам… есть!! Взял бассятка метрах в десяти от кустов, чуть ближе предельного расстояния заброса в начале проводки. И сразу кинулся к кустам. Вываживаю его на форсаже, напрямую, через кусты. Есть! Грамм на семьсот-восемьсот (теперь уже точно – глаз понемногу начинает привыкать к соотношению размера и веса). Освобождаю его от тройников, отпускаю, и продолжаю обстреливать дорогу. Казалось бы, все направления возможных забросов уже перепробованы. Но взгляд находит возможный путь между кустарника на левом краю дороги, а спиннинг послушно посылает в этот узкий проход приманку. Два дёрга на заглубление… удар!!! Есть, такой же, как и первый, так же на максимальной скорости выдираю из кустов. Вот как, окуню сегодня по вкусу золото. Ставлю в известность Кирилла. У него тишина. Решаем бросить место и перейти в соседний залив, а сюда можно будет вернуться ближе к вечеру. Идём по дороге, вспугивая многочисленных в этих местах куропаток (эх, Феймос Гроус!!!))). Выходим ко второму заливу практически одновременно. Кир становится на залитую дорогу, Евгеньич – метрах в десяти от него, я метрах в двадцати дальше вглубь залива. Первые забросы… сразу удар – тащу красавчика басса.

post-145-1301055486_thumb.jpg

Он такой же как и первые два, может мальца поменьше. Здорово!!! Делаю пару забросов прямо и вправо – пусто. А теперь влево… несколько дёргов – и снова поклёвка и вываживание… прёт на золото окунь!!! Начинается ротация – Евгеньич перемещается за меня, ближе к концу залива. Кирюша проходит ещё дальше и начинает звёздное шоу «басс на каждой проводке».

post-145-1301055377_thumb.jpg

Азарт заставляет забыть о фотоаппаратах и видеокамере, а ведь так мечтали поснимать «поклёвка-подсечка-вываживание». Я понемногу начал сбиваться со счёта. Наконец клёв сошел на нет, выловленный и отпущенный окунь то ли ушел из залива, то ли просто отказывается брать коварных пластиковых рыбок, проносящихся над головой. Переходим на другую сторону залива. Уже оскомину сбили. Евгеньич начинает экспериментировать с различными тараканами и резиной, Кирилл тоже что то разыскивает в своём рюкзаке. Я похлестал мальца и начал терять интерес к монотонному процессу. Сел, закурил неспешно, достал камеру, поснимал товарищей по рыбалке. Наконец то решили перейти в следующий залив. Идти с горы под гору минут пятнадцать. Снова перепёлки, колосящееся поле, начинающая расцветать мимоза… эх, красота то какая!!! В третьем заливе у меня сразу не заладилось, поклёвок нет. У Кира практически сразу зацеп и воблер уходит в минус. Он, философствуя о том что воблеры – расходный материал, вяжет новый и проходит мимо меня на выход из залива. Я пробую ловить на каролину, но зацеп и обрыв на первой же проводке… да уж, не судьбец. Снова ставлю золотого красавчика, который сегодня меня так порадовал. Через десяток забросов вынимаю килошного, но уже как то не так весело, азарт ушел. Через несколько забросов сажаю удачно разловленный воблер и обрываю его. Индикатор уровня позитива стремится к нулю неумолимо… Зато Кирюша находит удачную точку, с которой одного за другим извлекает подряд четыре хвоста. Я плюю на свой негатив, хватаю камеру и иду снимать. Пока настраиваю, пока приспосабливаюсь… а далее как всегда по закону подлости – заброс – пусто, заброс – чирк, заброс холостая подсечка. Тьфу ты ну ты. Нет, грешно жаловаться, и так сегодняшний день принёс массу приятных сердцу рыболова мгновений. Вокруг меня народ продолжает ловить, а я уже погружаюсь в размышлизмы, пытаясь снять некую негативную энергетику, накрывшую меня после обрыва счастливого воблера. Я к тому что – жалко то не сам воблер (хотя, безусловно, и его, ибо и денег стоит, и притягивает душу рыбацкую как «именно тот, удачливый»), жалко то, что в дальней поездке запас воблеров ограничен. Это дома поехал на рыбалку, оборвал «счастливчика» - к следующей поездке напрягся и купил аналогичного. В поездке запас ограничен. К тому же, как с меня не прикалывайтесь, а есть у меня вера в «счастливые» вещи. К примеру, взял в прошлом году перчатки рыбацкие от AIKO. Вот верите – нет, одеваю на рыбалку – ловлю, не одеваю – нет фарту, или скучно и неинтересно, или совсем в пролёте. Перчаточки то и затаскались уже, и порвались кое-где местами… а всё одно примета работает. Вот и сегодня я в них, удобно в них отодвигать ветки мудорезника при перемещении, и так посёк себе левую руку в первый день, понадеявшись на авось (мудорезник – сленг. Колючий кустарник с коварными и острейшими шипами, растущий на горных склонах вокруг кипрских водохранилищ и достигающий высоты… вообщем Вам по пояс будет… а то и выше - злейший враг рыболова-бассятника). Поверишь тут в приметы, а куда деваться))) Кириллу Вячеславовичу тем временем надоедает тягать басса, и поступает предложение возвращаться назад, к дамбе, по пути обстреляв второй залив. Во втором заливе Евгеньич – 1, я – 0, Кир – сход. Евгеньич остается на точке, дожидаться вечернего выхода, а мы с Кириллом идём к дамбе. Вечереет, ветер понемногу стихает, в воздухе повис непередаваемый аромат смеси цветущего разнотравья, горного чистого воздуха и исходящего от нагретого камня тепла… красота, господа, чего ещё можно желать? До конца рыбалки ловим с места старта. Кирюша снова красиво выступает, но уже на вэки. Тоже пробую, имею одну холостую поклёвку скрёб-скрёб, отдаю немного, делаю паузу, как учили… и размашисто подсекаю.. , мимо. Философски мурлыкая себе под нос всё ту же мантру «грех жаловаться, сегодня и так звездатый день был» разбираю снасть. Кирилл пока продолжает обрабатывать резиной акваторию, но уже и сам готов собираться. «Ну ещё один заброс…». И есть, вот он, красавчик, на последнем забросе последний басс на Эврету. «Какой по счёту?» - интересуюсь у Кирилла. Оказывается пятнадцать хвостов в активе. Очень хороший результат для весны. Не смотря на значительно меньший опыт и у меня девять хвостов в активе есть. Басс в принципе весь ровный – мелочи нет, самый мелкий грамм шестьсот, и до кила. Поднимаемся наверх, к машинам. Сидим, дожидаемся, пока появится второй экипаж экспедиционеров, обсуждаем удачный день, прикалываемся… хорошо!!! А потом дорога назад, узкая извилистая горная дорога всё время на спуск, перегретые тормоза у нашей шайтан-тележки, отель, ужин под бутылочку красного вина, ноутбук, интернет, проверка почты, поработать… спать!!! Кстати, вечером Кириллу был звонок от представителя департамента, который работал по нашему сигналу — позвонил, отчитался что браконьеров на Аспрокреммосе взяли с поличным на месте установки сети. Тут без комментариев.

А вот после этого рыбалка уже была не так интересна, наверно потому, что я отдал свои «счастливые» рыбацкие перчатки некоему гражданину, у которого катастрофически обгорели кисти рук???))) По крайней мере на следующий день мы посетили целых два водохранилища – Калавасос и Тамасос. И на том и на другом у Кирилла был только один сход на вэки, а мне от нуля уйти не удалось, были только выходы, холостые поклёвки мелкого басса, нелепые поклёвки санфиш на отводной поводок… но всё нуле. Нет, даже не в нуле – в минусе. В минус – оборванный воблер и литр Феймос Гроусс, проигранный Кирюше. Поставил на то что оставаться на вечёрку бессмысленно – вечернего выхода не будет... вот вроде взрослый и неглупый окончательно мужик, но – забыл добавить в условие пари – «не будет выхода зачётного (зачётный – сленг спорт. – басс свыше 30 см.) басса. И тут же поплатился за непредусмотрительность – Евгеньич забросе на третьем подсекает на веки басса… нет, это не окунь, это ратан какой то с лодонь, но – он мне стоит литра куропатки (кстати, до сих пор не отдал))) Естественно, больше за всю вечернюю зорьку ни кто ни чего не ловит, хотя царапки и щипки мелкого басса были у всех. После этой поездки я стал как то недоверчиво относится к перспективам рыбалки на кипрских водохранилищах, названия которых оканчиваются на «сос»))))) Обычная традиционная концовка дня – отель, ужин, вино, интернет, традиционный дабл со льдом и спать.

В четверг – последний день рыбалки. Решаем вчетвером, Кирилл с женой и дочкой, и я - скататься на Аспрокреммос, по пути заехать на известную кипрскую достопримечательность – камень Афродиты. Именно там, по преданию, эта известная богиня любви явила свой образ из пены морской. Заезжаем, фото, видео…

post-145-1301055637_thumb.jpg

потом обедаем в ресторации неподалёку. Petra Tou Romiou, реально рекомендую. Если Вы – любитель си фуда, обязательно посетите эту небольшую таверну, стоящую на склоне горы чуть выше купальни Афродиты, с прекрасным видом на это легендарное место и замечательной кухней. Такого осьминога на Кипре (да и не только на Кипре, судя по суммарному нашему с Кириллом Вячеславовичем опыту) нам ещё пробовать не доводилось. Полный восторг!!! А дальше известные косы на Аспрокреммосе. У Кирилла задача – приобщить к басовой рыбалке семейство, у меня – попробовать половить на фидер. Притащил с собой в этот раз минимальный набор фидерных снастей и пакет прикормки SENSAS. Прикупил на месте кило какой то местной зерновой сечки для наполнения и пару банок консервированной кукурузы – другой насадки у меня нет. Так и проходит остаток дня – я понемногу закармливаю точку метрах в 30 от берега, а Кирилл с Юлией Евгеньевной методично облавливают косы на воблера. Догадайтесь, кто вытащил басса первым? Конечно, Юля))) Восторги, фото, немного видео… так, ещё бы Катерину Кирилловну к ловле басса приобщить и, считай, все запланированные задачи выполнены. Я продолжаю закармливать выбранную точку, минут через тридцать-сорок начинаются первые осторожные щипки. На корм явно собралась рыба, но кто – непонятно. Ясно только, что консервированная кукуруза – не самая лучшая насадка сейчас и здесь. Лениво же было притащить какую нибудь карповую пасту на пробу из дома, ведь есть же???!!! Катюха авторитетно заявляет: «Дядя Гоша, а давай попробуем на хлеб ловить, на хлеб точно клюнет»))))) Но хлеба у нас нет, есть вкуснейшие лепешки, захваченные из таверны… да и бог с ним, с рыбой. Задуманное выполнил, первые фидерные пробы на КЕО состоялись, поклёвки видел – уже хорошо. В это время с мыска слышен Кирюшин голос – он срочно зовёт дочку к себе. Девочке, между прочим, шесть лет))) Бежит по камням, Кир передаёт ей спиннинг с подсечённым басом, и ребёнок вываживает окуня самостоятельно. Есть!!! Фото на память, восторги и обсуждения. Мне надоедает фидерная ловля, к тому же поклёвки сходят на нет. Собираю снасть и иду к Кириллу, покидать воблеры вместе. Рассказываю, что поклёвки на фидер сперва активные, но холостые, потом сошли на нет. Может мамка басовая подошла и распугала мелочь? – предполагает он. Возвращаемся к месту моих фидерных проб, и с закормленной точки Кирилл Вячеславович снимает мамку на полторашку. А какие свечки, а какой напор!!! Причём, погасив первые рывки басса на дальняке – снова передает спиннинг дочке и Катюха изо всех сил крутит катушку, пытаясь побороть не слабое ни разу сопротивление крупной и сильной рыбы… Есть!!! Всё, на этом стоит закончить нашу сегодняшнюю рыбалку, последнюю рыбалку на Кипре в этот заезд. На позитиве возвращаемся в гостиницу. Ужин, вино, общение, двойная куропатка со льдом, снова двойная куропатка… хорошо!!! Всё сделали как задумали, по итогу - получилось и порыбачить, и пообщаться с интересными, знающими и любящими рыбалку людьми, и попить КЕО, и отведать вкусностей кипрской кухни, и составить карту треков и точек на будущие поездки. На следующий день рейс ТрансАэро с Пафоса, через три часа с копейками – в Москве, снова посиделки с коньяком у Кирилла, утром такси до Курского, Сапсан в 6-40… и через четыре часа я в Нижнем. Возвращался с острова с надеждой, что удалось подняться на одну маленькую ступень выше в понимании бассовой ловли. Впрочем, по разговорам с нашими увлеченными бассовой рыбалкой знакомыми – лесенка эта бесконечная, только ты начинаешь думать что то постиг, как дальнейшее познание басса открывает перед тобой всё новые и новые границы. На следующий заезд поставлю себе задачу освоить ловлю на резину. Дык, тем и интересней, господа, за тем и едем за тридевять земель хрен знает куда. Надеюсь – не в последний раз!!!

Удачи всем на рыбалке!!!

Edited by Игорь А.
0

Гош,а машина,наверное,все же праворукой была :) Там движение левостороннее :)Красавцы!

0

Игорь Евгенич, отчет обалденный.

Информации не просто много, информации - гора. Описание живое - как сам побывал.

Но ядрен батон читать тяжко. Побить бы отчетик по подтемкам-раздельчикам-главкам.

Спасибо *26*

В Вашем исполнении первый раз читаю подобный шедевр. Вот что значит KEO животворящее. *01*

0

Брат это не отчет, КНИГА почти! Супер!

0

Со вкусом и не торопясь прочел :) Благодарю за полученное удовольствие!

Жаль только на абзацы не разделено читать тяжеловато.

Писи То что на камне афродиты ты вкурил не сразу... кипрская куропатка молодит чтоль?

0

С удовольствием почитал Гош, спасибо за труды *11*

0

Спасибо за отчет! Еще больше к сестре в Грецию захотелось! Гош, если басс есть на Кипре, то и в Греции должен быть?!

0

Интересно Гош и конечно очень необычно!

0

Шедевр аднозначно!!! Ну и отдохнули конечно зачетно))))

0

Прикольно,завидую.

0

Похоже отчёт с прошлой весны и до сих пор сочинялся *1*

Красиво жить не запретишь!!! МОЛОДЦЫ !!!

0

Прочел на одном дыхании, даже не заметил как выпил все пиво. Супер!!! *23* *23* *23*

0

Игорь ОТЧЕТ нет ОТЧЕТИЩЕ! СУПЕР!!! Прочитал с удовольствием! *24* *24* *24*

Поздравляю всю компанию с отличным отдыхом и морем позитива! *23* *23* *23*

0

*23* А скромно так рассказывал, типа ну в марте так спиннинг покидал.....отдыхать не работать..... *24*

0

Игорь,просто жму руку и все! Молодец *23* *23* *23* !

0

Гош,а машина,наверное,все же праворукой была :) Там движение левостороннее :)Красавцы!

Конечно, Серёг, исправил, спасибо)))))

0

Игорь, спасибо огромное! Легендарный отчёт! Тут думаешь, как сорогу на Ячменке или Лоймине осилить, а он всё про бассов! )))

0

Спасибо за отчет! Еще больше к сестре в Грецию захотелось! Гош, если басс есть на Кипре, то и в Греции должен быть?!

Саш, не факт, я об этом ничего не слышал. Басс то рыба разводная. Можно поискать или задать вопрос здесь http://www.rbl-fishing.ru/forum/

0

Игорь, отчёт реально поколебалл мою позицию! Всегда спорил с женой по поводу поездок в "тёплые" края... теперь соглашусь и махну с ней по твоим следам, пусть порадуется *01* со мной....

0

Гош, забываю все спросить, а пожарили хотяб одного? Как он на вкус, на кого похож?

0

Игорь,спасибо за отчет!Позитивно! *24*

Все хана местному полосатому родственнику *16*

0

Гош, забываю все спросить, а пожарили хотяб одного? Как он на вкус, на кого похож?

Жень, веришь-нет, собирались и там отдать на кухню, и даже пакет специальный с собой возил, хотел балычка камрадам привезти... так и не собрались, и в этот раз не один басс не пострадал. По разговорам - вкуснее судака. Так что кулинарные прелести басса ещё не раскрыты)))

Edited by Игорь А.
0

Просто класс *24* *24* *24* . Очень познавательно и занимательно . *24* *24* *24* *24* *24* .

0