КОЛЮЧИЙ

Лещевые страсти 3

21 posts in this topic

ВСЕМ ПРИВЕТ

Вчера созвонились с Олегом ( Орел ) *33* ,не посетить ли нам какой нибудь водоём где есть лёд!? Олег был не против,вот только вопрос был: Куда рвануть то??? *18*

Я созвонился с некоторыми товарищами, которые вчера посещали Горе-море и после полученной инфы решили вновь посетить р.Ока, тоесть сходить на течение, а именно поискать леща,густеру или в крайнем случае половить сопы.

Весна на дворе!!! Должна же какая-либо из трёх видов этих рыб активизироваться,и порадовать нас хорошим,продолжительным клёвом!!!

Вечером бегу в магазин за мотылём,проверяю ещё раз снасти, собираю рюкзак и жду утра в предвкушении...

Проснулся в 4:00, проверочный созвон не проспал кто, завтрак и в путь за огромными,голодными рыбинами *16* .Всё как обычно...

Вышел, ощущаю холодок по лицу- хм - подморозило,все вчерашние лужи застыли.Ну думаю передвигаться по льду будет легче,должен образоваться наст. Маленький плюсик уже с утра. Небо чистое,ветра практически нет - красотааааа... Ибо день должен быть ,как писал один известный поэт : " мороз и солнце..."

post-3292-1301149050_thumb.jpg

Стою возле дома,жду когда меня захватят на машине. Подъезжает Олег и я вижу ещё одно знакомое лицо в его машине, конечно же это Игорь(gleboff.igr),который ни раз писал отчёты о прекрасных уловах...

В общем вся компания в сборе - поехали.По пути докупаем провиант и сигареты.

30 минут и мы на месте. Разгружаем машинуpost-3292-1301149843_thumb.jpgpost-3292-1301149891_thumb.jpg и на заветное место, где два дня назад клевали монстры *ribalov1*

Утренний пейзаж на реке как всегда неописуем

post-3292-1301150094_thumb.jpg

post-3292-1301150167_thumb.jpg

Пришли на точку, закинули красных червячков на крючках - ждёммм... Проходит минут 20 -тишина. Перебуриваемся - снова ждёммм... Снова тишина... Снова бурим, и делая очередную проводку я чувствую что кто-то тащит леску назад в лунку. Неужелиии!!! В голове пробежала мысль, что не должен уйти лещ со своей кормовой точки. Но протащив пару метров я понял, что это не он. И вытащив рыбу на лёд окончательно в этом убедился. Это была сопа... Всёёё.. Свалил он отсюда!!! Не видать вам леща, говорю я рядом сидящим со мной, ибо где сопа лещу не бывать...

Мотаю снасти и иду ниже метров на 150.Бурюсь - Закидываю - жду... Вдруг мой сторожок зашевелился как бешеный, тянусь к удочке ( снова в голове побежала мысль: неужели нашел!!!, спустился лещ с кормовой точки на перекат, и думаю как бы его аккуратно вытащить чтоб на спалиться.

Но дотянувшись и сделав подсечку, понимаю что это снова не он... Опять сопа...

post-3292-1301151600_thumb.jpg

Снова смена места, не за такой рыбой я приехал... Но дальнейшие поиски результата так и не принесли,только улов пополнился ещё на три сопы.

Да и погода начала меняться. Подул ветерок, потом он усилился ,а потом ко всему этому повалил снег...

Причём ветер менял своё направление каждые 10 минут, рыбаки крутились как заведённая юла, и я естесственно тоже...

Так и не найдя леща я сходил в затон, где кучкой сидело человек 6, может плотву потаскивают!? Но нет- всё тот же пиписочный окунь, и то капризничает...

Решаю вернуться на лунки где была поймана сопа, хоть её половить. Но лунки молчали, видно с переменой погоды и она села на диету...

Мои коллеги ушли ещё ниже, и смотрю там кучкуются, решаю рвануть туда.

post-3292-1301152866_thumb.jpg

Но дойдя меня ждало разочарование...

Поклёвывала со слов поих попутчиков плотвица, но перестала.

post-3292-1301153096_thumb.jpg

Перекур на месте,перекус и по 100 грамм за наше хобби...

И снова в путь, увеличивать пройденный километраж и превращать лёд в решето.

Но только уже сокращая расстояние до места нашей отправной точки...

Дойдя до крайней точки, где когда то себя проявлял лещ ,post-3292-1301154378_thumb.jpgбурим с последней надеждой еще несколько лунок...

И это место молчит... Решаем выдвигаться в сторону дома... Надоело багать саврасками, а тем временем погода начала шептать. Но,решение принято...

Сворачиваемся и к машине...

А вывод такой - лещ сегодня удачно спрятался - а рано или поздно мы его всё равно НАЙДЕМ, и покажем кузькину мать *41*

А итог моей рыбалки такой:

улов 5 шт сопы, около 40 лунок , около 10 км пробега и море полученного удовольствия...

ВСЕМ УДАЧИ!!!

Edited by Николай Колючий
0

По такому снегу и на такие расстояния, кроме как героические похождения, это никак назвать нельзя. Молодцы.

Завтра тоже собираемся на то-же место за... *16*

море полученного удовольствия...

0

По такому снегу и на такие расстояния,

Ходить нормально, наст крепкий, даже после двух дня не поплыл :wink:

0

По такому снегу и на такие расстояния, кроме как героические похождения, это никак назвать нельзя. Молодцы.

Завтра тоже собираемся на то-же место за... *16*

море полученного удовольствия...

Колёк ходил нормально,его наст держал,а вот я шаг через два проваливался.Лучше проваливаться каждый шаг чем в разнобой,это больше выматывает.

А ещё над Окой пролетали гуси.Летели курлыкали.Бедняги,куда они сейчас.

0

Игорь, это хороший знак!

0

Игорь, это хороший знак!

Пролетали когда саня мчс пробил джигой бак ? *1*

Блин, хоть сопушки - подружки были....

0

спасибо от охотников за новость!

а гуси покрутятся среди снегов и вернутся по-южнее где уже что-то оттаяло... для них это нормально.

0

А может журавли если курлыкали

0

А можно поподробнее про способ ловли? Я так понимаю какая-то постоянная движуха со снастью...

0

А можно поподробнее про способ ловли? Я так понимаю какая-то постоянная движуха со снастью...

дергуша или лентяйка, ловля на течении... А при какой ловле движухи нет!? Даже в тёплой лунке есть движуха *1*

0

Николай Колючий, вы меня не поняли наверное. ловили на стоячку?

что такое лентяйка или дергуша или шарик знаю и сам ловлю на них. я подумал,что Вы ловили на снасть недавно описанную на одном из форумов т.е. постоянно сдаёшь леску по течению и т.д....

0

Николай, спасибо за отчёт. Всё очень "вкусно" и позитивно. Пиши чаще.

0

Николай Колючий, вы меня не поняли наверное. ловили на стоячку?

что такое лентяйка или дергуша или шарик знаю и сам ловлю на них. я подумал,что Вы ловили на снасть недавно описанную на одном из форумов т.е. постоянно сдаёшь леску по течению и т.д....

снасть на фото вместе с "рыбой", это лентяйка. шарик-дергуша- одно и то же... и на лентяйке тоже стравливают леску...

0

. и на лентяйке тоже стравливают леску...

всё понял. значит ловлю точно таким же способом :).

Кстати не замечали по соотношению поклёвок стоячка/протяжка? По моим наблюдениям если рыба даже крайне пассивна,то на протяжки всё таки реагируют время от времени..

0

Кстати не замечали по соотношению поклёвок стоячка/протяжка?

Когда как, один день лучше на стоячку, в другой наоборот.

Так что делаю так - ставлю снасть, жду около минуты,потом делаю три протяжки подряд.

Цикл повторяется несколько раз и делается вывод : на какой метод ловли она ловится лучше...

0

Дошли слухи,что под Богородским мостом ледокол прошел, кто может скажет точно!?

0

Коль, хватит лещам по ушам шарами стучать- пора за щуком. *27*

0

Коль, хватит лещам по ушам шарами стучать- пора за щуком. *27*

Вадян, это не только для меня инфа...

Щукам ночь осталось жить :51:

post-3292-1301567099_thumb.jpg

0

Ну кто ещё может сказать точно про Богородский мост как не я,потому, как был там сёня.Брал даже бинокль,дабы узреть наличие ледокола на далёком горизонте,но увы.Даже алых парусов не увидел.А если кто и видел,так это,скорее всего"летучий голландец "был,но лед он не ломал.То,что воды открытой до хрена,это точно,но все это Матушка Природа.

А как-же рыба??? спросите ВЫ.Поймал чутка... (см.новости)

0

А как-же рыба??? спросите ВЫ.Поймал чутка... (см.новости)

Вообще то постоянно удивляют новости Игоря Викторовича..

На фоне нытья на перманентное бесклёвье - у него почти всегда - Результат.!

Надо бы допросить его с пристрастием.... :)

Игорь , откройте тему - "Как правильно ловить".

..И не обязательно леща.

0

Я и без" пристрастия" всегда готов сливать инфу *21* В данном случае ветер был в спину,а это хороший признак.И потом поиск рулит,а коллективный поиск рулит ещё больше.Не вешаю себе медали,но и опыт с каждым годом растет.По еле заметным колебаниям кивка определяю наличие рыб под лункой.Если чувствую лещя, то не бегаю ,как многие,а жду пока клюнет.

На вопрос где сегодня это было и так понятно.На фотке ,где три рыбака,еле-еле,но видно это сооружение. post-7902-1301590678_thumb.jpg

0