• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Baдим

Ночевка в лодке на воде. Потенциальные неприятности.

26 сообщений в этой теме

В конце года досталась мне лодка, на которой можно вдвоем вполне комфортно переночевать — я имею ввиду не бдить, а поспать). До этого плавал на ПВХ, все понятно, какой там сон... Обращаюсь за советами — каковы подводные камни подобных ночевок и как избежать потенциальных неприятностей. С требованиями ГИМС — все понятно. В голове эти неприятности делятся на три вида :

- действия третьих лиц (грабеж и проч. по-русски), поймите правильно — по стране ездил много, Ну и опыт соответствующий есть, а вот на воде.... Такие преценденты в принципе бывали? Это норма у нас, или случайность, а-ля кирпич на голову? Сам то ладно, а вот представлю, что на 2-3 дня уплывём с женой - а это уже совсем другой расклад, когда отвечаешь не только за себя, а сделать ничего не можешь...

- действия сторонних неодушевленных предметов (от НЛО и баржи до топляка)

- различные мелочи, не приводящие к трагедиям, но портящие настроение....

Да, речь идет про Волгу и Оку, в пределах Нижегородской губернии и недалеко, про Сомали И Бермуды в курсе...

Так же не думаю, что тема будет полезна только мне - плавсредств на воде с каждым годом все больше.

Изменено пользователем Baдим
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на берегу чем плохо, или рядом с ним?? К бакену привязаться можно, если берег не устраивает, а так...выпить побольше да тент не закрывать, + Спасжилет. Трезвому то все равно плохо будет:))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше берег. Немудрящая палатка на берегу всегда надежней...

Правда, тогда надо лодку охранять:-) Но я за берег... Свой ботник на ночевку, бывает, ничем не вяжу, бывает, пристегиваю на тросик с простеньким замком... сам в пяти метрах, сон чуток и прерывист:-)

Изменено пользователем Сокол
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К бакену- вообще не вариант, даже не думай. Самоизумлённые ночью и бакены сносят... В заливе, около берега. На реке тоже в двух - трёх метрах от берега и обязательно включённый сигнальный свет. Если не получается сигнальный огонёк выставить, то к месту стоянки повышенные требования. Выбери его ещё засветло, исходя из того, что ночью вдоль берега может по звёздам плыть старенький и слепой браконьер))).

Преимущество перед палаткой- меньше комаров. Недостаток- без костерка. По поводу безопасности- конечно ружьишко лишним не будет, хотя я лично не слышал про беспредел на реке( от Кстово до Макария).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоизумлённые.... в точку))))) Про них и речь, дураков на реке хватает, к чему лишний раз подвергать риску жизнь не только себя но и близких? Знакомого моего однажды протаранил спецом пьяный инспектор... хоршо что выплыл в осенней воде, а если бы нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К бакену привязаться можно, если берег не устраивает,

Какие бакена,Макс?!...насоветуешь сейчас тут!)))))...и их то бывает сносят не очень трезвые капитаны сухогрузов.Хороший якорь и в береговой полосе без течения.Опять же подальше от форватера и с нормальной иллюминацией,чтоб никто по недогляду не впаялся.

ЗЫ.Не успел))))ЧМТ все правильно написАл

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, неправильно сформулировал... Когда говорю про "действия третьих лиц" - имею ввиду не хищения втихушку "социалистической собственности" - неприятно, но это полная херня по сравнению с поведением отмороженных... А когда женщина или ребенок рядом...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так ездить и ночевать, если уже за ранее страшно за жизнь.

Если и с женой, то лучше компанией или семьями, много плюсов, в том числе и не так сильно будет донимать во время рыбалки пустыми вопросами.

Да и за жену поспокойнее, соблазн для разных пьяных шарющихся по берегу.

Разок в Фокино мужик приехал с "женой", потом он в лодке одним глазом на снасть(кольцо), другим на жену и на тех кто с ней беседует. Жалко было мужика.

Лучше не вызывать огонь на себя и близких. Несколько семей всегда лучше для отдыха, чем в двоём.

Изменено пользователем Андрюха-Саранск
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К бакену привязаться можно, если берег не устраивает...

Ну ты шутник. Бывает у судоводителей такая забава, бакен раскручивать. Думаю сюрприз в виде лодки они увидят в последнюю очередь. По ночлегу однозначно берег, ведь лодка, а не яхта. Причем лодку привязывать покрепче, дабы "сторонние факторы" не унесли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем так ездить и ночевать, если уже за ранее страшно за жизнь.

Да причем тут настроение и страхи... Абсолютно нормально переночую в машине около Владимирского поста ГАИ, но в жизни не придет в голову остановиться одному и поспать на обочине посередине трассы Курган-Тюмень. Но это опыт - свой и чужой.. А на воде - не знаю, нет опыта, вот и спрашиваю Вас, знающие люди - есть такие преценденты? Есть десяток за сезон - один расклад... Один случай за 10 лет - совсем другой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 10 лет ближе к истине. я про бакен от безысходности сказал, а так в залив или на берег. тем более с семьей. а приспичит, куда по воде побежишь:)) Да и комары достанут всеравно. палатка рулит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К бакену- вообще не вариант, даже не думай.

Ну, швартоваться к бакенам просто нельзя. И если в обычно ситуевине ГИМСУ ты практически неинтересен, т.к. номер на лодке есть, на фарватере не стоишь и т.д., то здесь будут тебя ругать, как с добрым утром. И рублесов 500 еще припишут.

+100 к фонарю. И не налобному, а приличному фонарю на дубине какой-нибудь вертикально поставленной. Неудобно? Согласен. Нобезопасно. Помню: еду как-то по Волге в районе Врага Великого, свечерело, сумерки уже приличные. Иду на берег на огни, мотор сзади гудит. Слышу - собака лает. ??? Откуда? До берега метров 200-300. Почудилось, думаю. Еду. Опять лает, еще громче. Ну, думаю, глюк крепчает. А потом глядь - а прямо по курсу казанка стоит, ко мне бортом, браки сеть вываживают, на носу пес в виде сфинкса, и я лечу на своей Пвкаке точнехоньке посередь ботра. Метров 15 до них ооставалось. Как у меня товарищ купаться не отправился, до сих пор не ведаю. Обдал их волной на пол-Казанки. Вот так, а то б вступил в армию "утопленников" моторов, а то и похуже

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл то какой на воде спать?

Я бы не стал, даже если исключить все человеческие факторы. Разыграется например шторм ночью. И чего делать? Пока глаза протрешь - куда плыть уже непонятно. Темно, берега не видно, ветер волны и гроза. Нах такое счастье.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кому как... я в лодке с большим удовольствием ночую... тишина, вода плещется и никакого гимороя с разбивкой лагеря... )))) Вдвоём правда в моём Крыме уже не разместиться, а одному отлично.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фонарь над лодкой конечно поможет тебя не задавить, но с другой стороны, может привлечь внимание тех, кому ты будешь не очень рад.

наверно лучше какой нито закуток посреди залива с меляком-тиной-осокой, чтоб никому там гонять не вздумалось

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посреди залива с меляком-тиной-осокой, чтоб никому там гонять не вздумалось

А за ночь вода упала...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и комары... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посреди залива с меляком-тиной-осокой, чтоб никому там гонять не вздумалось

А за ночь вода упала...

Опять вопрос) А колебания уровня водички в 30-40см в течение 6-8 часов на Волге - это может быть? Знаю, перепады еще бОльшие бывают, но вот за какое время - не замечал...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночевал я в лодке на воде много раз! И пришёл к выводу, что при такой ночёвке есть 4 неприятности:

1. Комары. Если стоит безветренная погода и лодка находиться недалеко от берега - жрут безбожно! Соорудить от них тент на лодке - весьма проблематично и дорого.

2. Возможность выпадения осадков - дождя. Если вдруг ночью пойдёт сильный дождь, то лодку начнёт заливать водой. Можно сильно промокнуть, а просушиться ночью под дождём, без костра очень сложно!

3. Холод. Как ни стели дно лодки, всё равно близость воды даёт о себе знать. Можно запросто простудить спину!

4. Есть вероятность, что ночью в темноте или под утро в тумане, на воде, Вас протаранит какой нибудь катер с браконьерами или с подвыпившими любителями погонять в темноте на моторной лодке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у мну была жёсткая лодка с рулёвкой и тентом (до 90-х годов), то ночевал только в ней, хоть один, хоть с женой. Нафига мне палатка? У костерка посидел, поужинал, потом в лодку за вёсла, по темноте отошёл от берега, якорь с носа, якорь с кормы, тент поставил и баиньки. В лодке всегда было 2 ватных одеяла. Одно - матрас, другое с верху. Так что ночью тепло. Сейчас то легче, каких только спальников не выпускают. Ночевал до октября, до утреннего инея на тенте. Якорился или в заливе каком-нить, или на песчаном меляке, но что бы была небольшая коса. Вот в низу косы и якорился. Таких мест по Оке много. Про беспредел в отношении лодок в те далёкие времена не слышал ни разу. А вот про нападения на палатки пару раз слышал. Но оба раза это пьяное хулиганьё милиция находила.

Изменено пользователем ВАЗ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не однократно ночуем в катере "Прогрес-4" вдвоём,а то и втроём. Лодка всегда стоит у берега на хорощем якоре, заарканенном за куст.. Раскладываем дуги под тент и на них натягиваем полиэтилен от носа до кормы. Кресла снимаем и на берег. Внутри на пол укладываем кусок кошмы во всё дно. Спальники рулят. Комаров нет-всякие спиральки помогают на всю ночь. Дождь не помеха,как и утренняя роса. Место выбираем так,что бы трудно пройти пешком по берегу. За все время не было ни одного не хорошего инцидента. Вот как то так.

Изменено пользователем Петрович
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночевка в лодке в смысле поспать. Зачем. Рыбалка ночью и слабый дрем в отсутствии клева . да . периодически.

Как известно лещ ночь любит. Но другая сторона. мой знакомый рано утром еле выпрыгнул из НЫРКА . налетел катер . лодка в лохмотья. самому повезло - лето и быстро выдернули. дрогой случай - ночь еле успел из под баржи выскочить . темно шибко было. А еще один товарищ отдыхали на катере по полной и решили в нем же и заночевать. проснулись ниже Кстова почти на средине реки . якорь куда то делся - повело . Так что лучше суша - себе дороже. Ну если не рыбачить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с семьей выбираю места для ночлега труднодоступные с суши, стараюсь поставить палатку так что б с воды была меньше заметна. Палатка в любом варианте это плюс- и поспиш по нормальному, да и после дня рыбалки на воде хочется твердую землю под ногами почувствовать(особо если с семьей)- ну и конечно... в кустики сбегать все ж нчью попроще.

Лодку (катер) можно и тросиком(цепью) к дереву пристегнуть, ну если не сильно тяжелая то на берег затащить подальше. Не становись на песчанных пляжах на ночь( туда частенько отмороженные группы молодежи приезжают попить и покупаться), выбери несколько неудобное место для купания и спи более менее спокойно, правда у меня пара некрупных собачек(звонков) так что я сплю спокойно, правда орудие самоообороны всегда лежит на выходе из спального отделения палатки(топорик,дрын....).

а на берегу есть шанс и в мячик поиграть.... В катере не вариант с семьей ночевать, все ж и костерка хочется и чаю на костре сготовить.... романтики одним словом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лодка позволяет ночевать на воде, то однозначно нужно ночевать на воде. Пока была Казанка 5, два сезона ночевал в ней. Самый большой кайф - это отсутствие комаров и прохлада летом.

Обязательно на ночь включать огни и выбирать место неглубокое с несильным течением, например, постоянно ночевал в устье Керженца, когда был в Макарии. Никаких инцидентов с топляками, керженскими пиратами и т.п за два года не было.

Есть два минуса ночевки в лодке (по моему мнению):

- отсутствие удобств, для капитального туалета. Если процесс затянуть, то выбирание якоря и путь до берега кажется вечностью.

- при крепком ветре и соответственно волне, жутко хлюпают волны по "скуле", спать не возможно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подытоживаю мнение старших товарищей, оставляя в стороне дебаты на тему "кому где нравится спать — в лодке или палатке".

1.Выбор места ночевки — по возм-сти зАсветло, где помельче и течение послабже — заливчик, мель с косой, желательно

прикинуть — а не проходит ли здесь тайная тропа старенького слепого браконьера.

2.Ставимся на два якоря — кормовой и носовой, иллюминация по максимуму и поднимаем её повыше.

3.Случаев беспредела — не более чем в среднем по бескрайним просторам Родины, а с переименованием милиции в

полицию — будет еще меньше.

4.Если без тента и случился дождь — можешь промокнуть, а сушиться без костра проблемно.

5.Если толерантен к комарам, следующая самая большая проблема, коя тебя подстерегает - «внезапно приспичило».

6.Проблема резкого сброса воды — проснулся, а кругом поле — не актуальна.

7.Если волна — заснуть тебе не судьба.

Что не так — поправьте, плииз...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.