• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Абу

Газовая горелка.

29 posts in this topic

Предыдущие темы :

РАЗ

ДВА

ТРИ

Предлагаю выкладывать здесь конкретно факты использования газовых горелок любого типа с фотографией и опытом использования. Без лишних обсуждений. Оставляю за собой право обратится к модератору за удалением флуда.

0

Что имеем : газовая горелка Kovea мощностью 1800 кВт. на шланге,стоимостью 2100р. Резьбовой газовый баллон.

post-2307-1301843271_thumb.jpg

Так как 450 гр баллончик газа вам предложат купить в среднем за 230 рублей , а Вас цена такая не устраивает при стоимости газа на заправке 12 - 16 рублей за литр ,попробуем разобраться, как можно приспособиться к рыночным отношениям.

Покупаем газовый баллон на 5 или 12 литров,заправляем. К баллону необходимо приобрести редуктор.Вот здесь поподробней объясню.

Редуктор типа лягушки понижает давление , но слишком сильно для имеющейся горелки.

post-2307-1301844418.jpg

Горелка с этим редуктором горит, но очень слабо и задувается дыханием.

Поэтому нам нужен регулируемый редуктор.Вот как он выглядит :

post-2307-1301844618_thumb.jpg

Подключаем редуктор к баллону.

post-2307-1301845052_thumb.jpg

К редуктору подключаем специальный газовый шланг с помощью удобных хомутов, затягивающихся от руки.

post-2307-1301845192_thumb.jpg

Далее необходим переходник со шланга на горелку.Я заказывал это изделие у знакомого слесаря.С резьбой он помучился, но сделал, из латуни, чтоб не было коварной искры.Вот как он выглядит :

post-2307-1301845416_thumb.jpg

Всё, подключение завершено.

Как работает.

Закрываем регулятор пламени на горелке.

Открываем вентиль на газовом баллоне,смотрим на редуктор.

Редуктор с манометром.Опытным путем я выяснил, что стрелка на редукторе должна показывать 0,3 (кгс/см2)

Поэтому закручиваем крестообразный вентиль по часовой ,пока стрелка не достигнет середины циферблата (0,3 )

(После использования баллона ручка редуктора должна быть выкручена.)

Теперь открываем регулятор пламени горелки и щёлкаем пьезой, горелка загорается,регулируем пламя.

Манометр будет показывать меньшее давление, так как газ начал расходоваться.

post-2307-1301846208_thumb.jpg

post-2307-1301846254_thumb.jpg

post-2307-1301846296_thumb.jpg

Ставим котелок.

Где всё купить и развитие темы немного позже, пока тему закрою.

0

Пробую разрекламированный газ МАФ в сравнении с обычным пропаном.

Газ маф http://www.bamz.su/ru/catalog/one_tovar/178-184-12-53.html

В двух словах - у газа маф больше на 500 градусов температура горения.Расход газа маф меньше.Т.е вместо трёх пропановых уйдёт один объём мафа.

Цена газа маф 120 р за килограмм ,в пятилитровый баллон помещается 2 кг.

Пробую вскипятить 4 литра холоднющей воды из-под крана в котелке из нержавейки тонкой.

post-2307-1301895243_thumb.jpg post-2307-1301895263_thumb.jpg

Вода закипает на пропане за 14 минут :

post-2307-1301895305_thumb.jpg

Подключаю МАФ

post-2307-1301895375_thumb.jpg

Вода закипает за 12 минут.

post-2307-1301895433_thumb.jpg

Получается, лишних 500 градусов горения дают только 2 минуты преимущества. Не особо приятная разница...

Теперь пробую литр той же воды, но в закрытом пространстве - в чайнике со свистком.

post-2307-1301895617_thumb.jpg post-2307-1301895680_thumb.jpg

post-2307-1301895743_thumb.jpg post-2307-1301895764_thumb.jpg

На пропане получается по времени

post-2307-1301895807_thumb.jpg

На мафе

post-2307-1301901094_thumb.jpg

post-2307-1301901116_thumb.jpg

Разницы почти нет при маленьком объёме воды.

Получается, преимущества газа маф - это меньший расход газа (один баллон вместо трёх пропановых) и работа при низких температурах.Продавец утверждает, что маф сгорает полностью при -27 градусов.Это ещё предстоит проверить.

Следующая серия будет про заправку резьбовых и дихлофосных газовых баллонов.

Ведутся переговоры за предоставлении этой услуги за очень недорого.

0

Модераторы, не сочтите за рекламу.

Теперь газовые баллоны резьбового соединения можно заправить у нас в Нижнем Новгороде абсолютно без риска для здоровья.

Вот такие баллоны :

post-2307-1308166032_thumb.jpg

Был разработан и выточен слесарем переходник для заправки из латуни, чтоб не было искры.Было испробовано шесть пустых баллонов для заправки, один из которых не заправился до конца на 100 гр.Указанная масса нетто (общая масса с газом) на баллоне - 450 гр .Некоторые баллоны после заправки весили 590 гр., 450, 390, 530...

После заправки баллоны работают.

После заправки необходимо перманентным ( не смывающимся) маркером написать число заправки .Заправлять рекомендуется до 6 - 7 раз, не6 более.

г. Нижний Новгород, ул. Окская Гавань , 1А

Сайт: http://technogaznn.ru/user/index.html

Телефон : 8-920-053-33-33, 258-23-64. Владимир Александрович.

Схема проезда :

post-2307-1308079648_thumb.jpg

Стоимость заправки 50 рублей.

Edited by abugarsie
0

"газовые баллоны резьбового соединения" это что?

0

Вадь,ты в эти выхи ни разу баллон не менял КОВЕЯ? Они резьбовые,с возможностью закручивать регулятор подачи газа(типа редуктор,только маленький и с вертушком)...Я сам впервые увидел...Простой маленький баллон прекрасно подошёл ,когда КОВЕЯ закончилась...

0

"газовые баллоны резьбового соединения" это что?

Кстати если твои повара не выкинули мои 5 баллонов , то я бы забрал их на очередную заправку. Они как раз резьбовые КОВЕА.

0

Не обратил внимание...

Т.е. выходит, речь идёт про заправку обычных аэрозольных баллончиков, но не любых, а только Ковеевских, т.к. наши не резьбовые? Или низкие "пузатые" тоже заправляются?

Edited by ВаНо
0

Тож не понял, а чем смысл заправлять аэрозольные балончики за 50 р ???

0

Просто если баллоны такие post-58-1308120117.jpg за 50 рэ заправлять - реально имеет смысл.

А если такие post-58-1308120110.jpg , то экономика не катит...

0

Во-во ! Пусть уточнят .

0

Во-во ! Пусть уточнят .

Дим Вадь эти балоны в рознице стоят 250-300р вот и прикинь где выгоднее купить один в магазине или 5 заправить))))

0

post-3011-1308142317_thumb.jpg

Это не правильные балоны ,я про большие говорю которые дорогии....

Edited by Valdis
0

Valdis, про первые согласен. Я как раз и спрашивал у Абу заправляют ли их - выгода очевидна, если пользуешься такими баллонами.

Но вот отвозить на заправку вторые, мне кажется, особого смысла нет...

0

abugarsie, Серёг, а обычные 5-ти литровые там можно заправить? А то все пункты убрали куда-то и с заправкой стала ОПА... ((

0

Просто если баллоны такие post-58-1308120117.jpg за 50 рэ заправлять - реально имеет смысл.

Вадь, именно такие.

5 штук в известном месте использовали с утра до вечера.

0

abugarsie, Серёг, а обычные 5-ти литровые там можно заправить? А то все пункты убрали куда-то и с заправкой стала ОПА... ((

Можно.

Система с 5-ти литровым баллоном заправленная хитрым газом успешно отработала в Астрахани 10 дней Пост №2 от Абу

Edited by Cosoi
0

А зачем редуктор для питания газовой горелки? В 450 грамм баллоне газ сжиженный в 12л баллоне тоже сжиженный. Рабочие давления одинаковые и там и там. Есть же на горелке игольчатый клапан он по идее расход регулирует.

0

А зачем так мудрить.

Простой пятилитровый баллон. Обмен этих баллончиков там же где и был всегда и стоит копейки. Обыкновенная газовая плитка. ( У меня двухкомфорочная). Шланг с редуктором для пятилитровых баллонов (цена коппечная ).

Естественно это не совсем походный вариант. Но если это выезд на авто или лодке на несколько дней на мой взгляд самое оно....

0

На заречке обменный пункт вроде как работает . Это около бани, на красной этне. Не каждый день. Четверг , пятница - точно.

0

А зачем редуктор для питания газовой горелки? В 450 грамм баллоне газ сжиженный в 12л баллоне тоже сжиженный. Рабочие давления одинаковые и там и там. Есть же на горелке игольчатый клапан он по идее расход регулирует.

Редуктор нужен для постоянного давления на выходе из баллона.Встряхни баллон - пламя вспыхнет сильнее.Так безопаснее.Игольчатый клапан не даёт постоянного давления, это не мембрана.На пятилитровом и больше баллонах по технике безопасности редуктор необходим. Даже от моего красивого красного редуктора некоторые шарахались в ужасе :) А без редуктора и близко не подойду к баллону,очкую.

А зачем так мудрить.

Простой пятилитровый баллон. Обмен этих баллончиков там же где и был всегда и стоит копейки. Обыкновенная газовая плитка. ( У меня двухкомфорочная). Шланг с редуктором для пятилитровых баллонов (цена коппечная ).

Естественно это не совсем походный вариант. Но если это выезд на авто или лодке на несколько дней на мой взгляд самое оно....

Олег, мудрость в том, что это всё у меня было , как ты говоришь.

Теперь меня баллон с вентилем(а не с клапаном) и я могу его заправить круглосуточно под карповксим мостом на газовой заправке.Баллон только мой и он красивый, надёжный.На нём написан мой ник :) Я с ним чувствую себя уверенней.У баллона моего всегда стоит резиновая прокладочка под заглушкой.

Обыкновенная газовая плита и горелка газовая разные вещи во всём абсолютно.Вот если прочтёшь первый пост, там ссылки и обсуждения , всё это уже обговаривалось.

0

Заправить можно под карповским мостом или там же в техногазе, адрес давал и телефоны :)

0

Не выбрасывайте баллончики после выходных, отдайте мне, я выброшу !

0

abugarsie, Ты хочешь стать монополистом.... :)

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.