• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Kreator

Спиннинг-коротыш

19 posts in this topic

Летом прошлого года при ловле окуня на море на отводной,первый раз случайно *43* попал на бугорок с бершом.Пару метров в разные стороны-окунь,прмо берш.Было поймано 7 или 8 штук.Ловил на такой спин http://www.chervyak.com/index.php?page=sho...rt&Itemid=1 с тестом 10-40г.Катушка инерционка с жёсткой монкой 0,4 мм,поклёвки через палец,что окуня,что берша...Под мелкие приманки есть Вояж 5-21г.Спасибо комрадам *26* ,кто посоветовал,для ловли с берега в походе *24*

ЗЫ)))За зиму несколько комрадом Нельму приобрели.

Пробовал этой палкой с лодки на меляке в коряжнике-кувшинках любимых половить на колебло до 40г ...неудобно *28* Привык ломами-коротышами ловить,типа Ленинградского *01* ,точность гораздо лучше,да и на море за окунём им же без проблемм.Чуялка не нужна. Поэтому к сезону неспешно ищется жесткий спиинниг с тестом от 10 до 40гр .длиной до 1,8м,для ловли с лодки на колебло и отводной.А может джерковые палки подойдут,типа http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/pr...;SECTION_ID=837 ,просто не знаю с какими минимальными весами можно на нёго ловить или вот из Волжанок http://www.chervyak.com/index.php?page=sho...rt&Itemid=1 ,запаса прочности до 40гр должно хватить,да и сломать не жалко из-за цены будет,длиной 1,8м.

А уж если бюджетный одночастник посоветует,то вообще *26* *24*

ЗЫ)))Американские бассовые не советовать *28* ,нема золотого запасу *01* .

Edited by Kreator
0

Сразу - все ИМХО. Для колебла 1,8 - очень мало. Методом проб и ошибок для себя установил (ловля тоже с лодки в коряжнике) - 240 - золотая середина, а 210 - минимум. С длиной 240 - нормальный заброс, вываживание и, главное, блесну хорошо контролировать и мимо коряг обводить. Строй, наверное, средне-быстрый. Щупал твичевые колы - для колебла все-таки не то. Правда, ловлю колеблом до 18 грамм *21*

0

1,8 м - не мало, у меня палок с такой длиной было штук 5, я очень привык и почти подо всё такую длину испрользую. Ну, максимум 2 м.

Джерковую 2 м я продаю за 1500р , ищи в купи продайке. Она должна подойти. Тест у неё конечно написан до 120 гр, но... Колебло грамм 25-40 ею можно прекрасно кидать и чувствовать.

Edited by Макс-f
0

Володь в коряжнике-траве-меляке ловлю постоянно,колебло у меня в основном известная многим лягушка на тройнике большая опушка из красных ниток. Есть ещё парочка проверенных тяжёлых колебалок...но на них не ловлю...оставил как образцы,может - кто-нибудь-когда-нибудь и сделает с них копии,но не железные.они не работают,а из листовой латуни или меди. Она весят от 40грамм,поэтому только коротыш...спин вептикально вверх,проводка инерционкой очень медленная,блесна идёт почти поверху на грани падения.Мне коротышкой удобней работать.Отправил в личку статью из одного журнала...чтоб не нарушить авторских прав *32* может интересно будет *21*

Спасибо,Максим,но мне нужно покороче...лучше даже 1,6м *21*

ЗЫ)))Перелопачиваю интернет *67* *01*

0

Спасибо,Илья.Хорошо бы в живую посмотреть спиннинг.Глянул,а там дилеры в Горьком только на Белинке и только по технике :(

Да и сдается что в этот катушкодержатель(см.снимок) нельзя будет кроме мульта ничего поставить.

Edited by Kreator
0

Должен подойти Kosadaka Roger Twich FH6S" 1.80 м одночастник со съемной рукоятью.

Заявленный тест 5-32 сильно занижен.

Стоит 1.5 р.

Или нужен только кастинговый ?

Edited by Димитрий
0

Дим, я в палках вообще не волоку и к своему стыду не знаю,что такое"кастинговый",поясни,пожалуйста.

0

значит под мульт

0

Спасибо,Максим.Просвятил "дремучего" *01* Тем более пока с мультом не определился,но скоро появиться возможность взять у комрадов попробовать мульт поэтому возможно ловить буду инерционкой,как бы опять не опростоволоситься.Продавал тут недавно http://www.chervyak.com/index.php?page=sho...rt&Itemid=1 и только из-за того ,что инерционка не лезла в катушкодержатель.

0

Может кто нить продаст мульт (за дружескую цену) ? А палку Badger можно через инет заказать.( если это То самое).

0

1,8 м - не мало, у меня палок с такой длиной было штук 5, я очень привык и почти подо всё такую длину испрользую. Ну, максимум 2 м.

Макс, ты ловишь на вобы, я - на колебло. И Алексей для колебла, как я понял, спин подбирает. А это 2 большие разницы - воб идет на заданной глубине, колебло же камнем идет ко дну. На меляке и неглубоких местах с коряжником уже после начала проводки приходится кончик палки приподнимать, чтоб блесна дна не касалась, а в конце проводки держать его почти вертикально вверх - и тут, поверь, 2 метров явно мало. Я сейчас под джиг-колебло на спины короче 2,3 даже не смотрю - ну неудобно ими блесну контролировать.

Почему-то всегда нас в крайности кидает - лет 10 назад с подачи Кузьмина никто на палки короче 2,7 не смотрел, сейчас, под влиянием твича, наоборот, все, что длиннее 2 м не котируется *8* . Опять же, все ИМХО *21*

0

Володь,не хочуагитировать за С...власть *01* ,но длина Ленинградского ляминиевого ветерана 185см Ломал в стыке их несколько раз.Стали ещё короче сантиметров на 10.Ещё специально из какого металла лёгкого ,кажется в НИИСе.при совке делали хлысты к ленинградским,наглухо крепя его в стык.Получался одночастник.Такой полкой азы джига в Просеке в 95г преподавал мне один товарищ.Но не торкнул джиг меня тогда,да и набор-то состоял из джигголовок и адскипахнущей резины,купленой в Канавинском универмаге.

Хотя тогда ловли на инерционку и монку,поклёвки через палец.Жаль тогда ту палку утопили,а свои люминиевые прошлый год приятелю на донки задарил.

Теперь плавно переходим на ловлю коротышами на меляке и в коряжнике...У меня тяжёлое колебло не идёт гирей ко дну.Потому что ловлю инерционкой.В прошлом году на форуме спрашивали почему колебло плохо удаётся провести без падения. Если рука поставлена,то колебалку даже больше 40гр,опять же говорю только о лягушке(может из-за её формы.не знаю) и ещё парочке,что храню дома)без проблемм инерционкой ооочень медленной,в основном равномерной, проводкой можно проводить по самому верху.С безъинерционкой у меня такой проводки на грани падения не получается.,тем более,как только через палец чуствуется какое то препятстсвия,мгновенно можно просто кончиком дубинки поддёнуть и нет проблемм.И при падении вводу мне удобней пальцем тормозить инерционуку и сразу,не давая блесне утонуть *01* начинать проводку.Спин сразу вертикально вверх.Да кстаии и забросы выполняются накоротке.Максимум 40 метров.Обычно 20-30метров.Монка (а сейчас забубённых с хорощей разрывной нагрузкой очень много) и трещётка помогают гасить первые рывки пойманой рыбы.Да и в котомке,читай лодке,трофей гораздо быстрей оказывается,при ловле на коротыш-дубинку и инерционку(может и с мультом тоже,про них не скажу),за счёт силовых качеств,чем при ловле на тросточку и безинерционку.

Не знай... меня так в 90-учили,так что с коротышками на "ТЫ"

Пробовал прошлым летом норстримовские и куусамовские колебалки(с лепестком внутри и незацепляки,) весом до 18 грамм. Пока не вкурил...эти летом продолжим *21*

0

Илья,судя по картинке на Badger можно только мульт поставить,а мне под безъинерционку или колесо надо...

Вживую смотреть надо...

0

Честно говоря, с трудом представляю, как на откровенном меляке 40 гр лягушку (если мы об одной и той же лягушке говорим - неширокая блесна из толстого металла с расширением к низу) вообще проводить возможно, да еще и в медленном темпе *18* Это надо самому видеть, наверное *43* Я для таких мест обычно располовиненные крупные "шумовки" использую - они очень тонкие и могут парить на поверхности при медленной проводке. Насчет чувствительности - про палец не спорю, но даже невысокий графит (у меня на Коле IM6)+плетня так же позволяют чувствовать все задевы-коряжки, к тому же жесткость плетни в коряжнике большой плюс - проще сдергивать джиг/колебло с коряг. Дальность и точность заброса на мясорубке тоже контролируется без проблем - простым закрытием дужки в нужный момент *01* .

В общем, не буду спорить, раз ты твердо решил насчет коротыша. Но убедительных доводов - почему именно короткий спин лучше для колебла на меляке и коряжнике - не услышал *16* ...

0

post-4171-1303066557_thumb.jpg

Володь.Вот они-"кормилицы" *01* Вес латунной-45гр,посеребрённой-38гр(металл чуток потоньше и тройник поменьше)Это без вертлюга и поводка.У карманных электорнных весов погрешность 0.1-0,3гр. *01*

Ловлю ими с начала 90-х,при любом удобном случае пополняю запасы.Имнно эти и работают на меляке и коряжниках-заливах Чебоксарки. Под них и ищу инструмент.Да и тема не про колебло.Да и какие доводыиможно написАть на бумаге,в живую видеть надо.Это типа того,в одних лунках "ловят"одними снастями на баланс..только один ловит,а другой нет.При случае на воде с лодки покажу их в работе. *21*

ЗЫ)))Появилсь возможность фото выкладывать

0

с трудом представляю, как на откровенном меляке 40 гр лягушку

Можно на полутора метрах глубины точно. :)

0

с трудом представляю, как на откровенном меляке 40 гр лягушку

Можно на полутора метрах глубины точно. :)

Полтора метра прошлым летом на Ветлуге считались приличными ямами *8* Верю, верю - я под "лягушками" подразумевал другие блесны - более узкие, с расширением к низу, а эти на фотке - широкие, для неглубоких мест пойдут вполне :)

0

Не могу не написАть... *01* Вчера случайно,спасибо комрадам *26*,стал обладателем того,что искал...

Прощай Hearty Rise,тест 8-18г(понял,что маленькие воблерки не моё) и здравствуй... Agat,одночастник,1,62м,тест 20-70г...

ЗЫ)))До сих пор кипятком... *01*

0