• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Kreator

Закрытие...или баланс наше фсё!

4 posts in this topic

Не был в любимом Разнежье три недели ,сначало Весенний лёд,потом то-сё,а апосля вообще заболел.Блин,по несколько дней подряд в морозы за тридцатку рыбачил и ничего,а тут бац *12* Перед прошедшими выхами закрытие было под большим вопросом.Но ехать нужно было полюбому,так как хозяину домика кое что нужно было привести,ну и закрыться...если получится...

Выезжаем в ночь с субботы на воскресенье с комрадом Ермолой(о своих "мытарствах"по Разнежеским просторам он уже отписывался чуть раньше )И зачем в субботу на море Серёга поехал..Ну не терпит Разнежеская рыбалка такого подхода ,"галопом,по Европам".Лучше ездить на два дня(если есть возможность) или приезжать с вечера,выяснить обстановку по рыбе,отдохнуть с дороги,особенно тому кто за рулём,а ужо с утреца можно и рыбку половить.

Дорога пролетела незаметно,но её ничуть не украшал идущий местами дождь,а потом ещё и со снегом. Посему не решаюсь идти с утра на лёд,тем более народууу.У хозяина тоже полна горница рыбаков,им вечером уезжать,у меня впереди времени до вторника-вагон.Торопица не надо.Серёга убегает в поисках сороги-густеры,рыбаки тоже отправляются на лёд за своей удачей.Скидываю шмотки,отдаю гостинцы хозяину и...блаженно растягиваюсь на диване...Ну никуда не охота идти...Почему сам не знаю...Такая нега накатила...словами не передать...Да и не совсем оправившийся организм видно противился выходу на лёд в такую погоду.Так за разговорами с хозяином продит примерно час.Показываю ему свои,если можно так назвать ,мормышечные удилки.

Удочка с открытой катушкой,металлический кивок из часой пружинки,леска 0,14 с балансовой уды,внизу через нахлыстовую застёжку висит дробина с ушком,весом 4 грамма(в наличии развесовки от 1до 7 грамм) *01* сверху прямо к основной леске привязан крючок.Тяжёлая артиллерия *01* Хозин мне ещё зимой говорил,что всякие там лесочки 0,0000 в Разнежье не катят Обрывы у Серёги тому подтверждение,да и местной белой рыбе,как я убедился впоследствии глубоко...на грубость снасти,даже в моих неумелых руках.Может быть есть своя эстетика в нежных снастях,не знаю...каджому своё.

Провалявшись до обеда всё таки решаю прогуляться до ближайших рыбаков...УПС...а это сын хозяина ловит неподалёку...метрах в ...Мы с ним ещё не знакомы.Неторопливо продвигаюсь по каше.Серёг,где ты такую дорогу-то нашёл,нафига идти по насту-тропе от снегоходов.Метр в сторону и нормуль,выды сантиметров 10 идти нормально,я потом Вадику в Нижний звонил на ходу минут пятнадцать разговаривали,шёл как всегда не торопясь-ничуть не запыхался ,а....ты это того *36* бросай...

Знакомимся...Володя ловит на баланс,очень похожий на Нильс-Мастер-шэд.Упс... в улове пара судачков примерно по килу и окушок грамм на 500-600.За час общения мой новый товарищ ловит ещё такого же судака.

Решам идти к дому...Ужинаем...Ещё засветло начинают подтягиваться постояльцы.Утром по приезду не особо друг к другу приглядывались,а тут...лица знакомые,как зовут не знаю-не помню,но то что СВОИ-это точно.

Так и оказалось,парни-примерно мои одногодки из Советского-Приокского района,много общих знакомых...Как говорит один комрад в таких случаях:"Земля имеет форму чемодана"Почему он так говорит не знаю *28* *01* Как улов у парней был не скажу,просто не помню,да и бель меня особо и не интересовала...так хотелость чуток половить её, но не более того...без особого энтузиазма *01* Серёга даже не перекусил,а сразу рванул домой,я даже платочком вслед не успел помахать товарищу *19* *21* А вот улов тройки постояльцев,которые пришли уже затемно порадовал бы любителей пенного напитка,у каждого примерно по семь кил бели.Парни рыбу нашли уже под вечер,а может выход был,по их словам это улов за последние два часа.Ну вот все разъехались...Куда податься с утреца в понедельник.До зимних мест без лыж дойти просто тяжело даже за такой длинный световой день,да и на следующий день может просто сил не хватить на лёд выйти.Поэтому,вспомнив слова Ермолы,которые он вроде успел прокричать из окна отъезжющего авто *01* любимого окушка на известном место ну оооочень много.Закидываю в ящик немного харчей *01* ...шоколадку и пару яболк...До места добираюсь без особых проблемм.Как тут всё поменялось за несколько недель.Кое где из-под льда показались пеньки и коряжки,а самое главное -образовалась трещина,обозначающая перепад глубин с метра на три..Разница глубины в лунках, просверленных в паре метров друг от друга.Так и ходил вдоль свала.Серёг,окунь брал примерно вполуметре от трещины на глубину,а бель...сам знаешь,чуть дальше(но бельзапланирована была на завтра).Окунь не заставил себя ждать.От мизинчикового,до двухсотграммового.Разнежеский окунь именно таков.что из одной лунки подряд можно вытащить от... и до...Наковырял кил пять-шесть...У хозяина три кошки...бабуля...мать и дочка...из мужиков только внучок недавно народился.Питание-окушки им необходимы в любом колличестве .Да и местных ворон немного подкормил *01* Знакомой сойки не видать уже давненько ...Кстати в понедельник пасмурно...птиц,летящих к местам гнездований очень мало...всего пара жаворонков за день пролетела да стайка реполовов.А вот красавцев-лебедей видел несколько раз.По возвращению домой часов в пять наткнулся на разбуренный пятак с местным рыбаком.На льду "рыболовных баталий"после выходных *111* *27* ,окурки,пачки от сигарет,бутылки...У лунок остатки прикормки.Местный рыбачок пришёл пару часов назад,ловил с нескольких прикормленных лунок,около них небольшие кучки сорожки, густеры и вездесущих окушков.Ловит на опарыша,если на мотыля не даёт покоя мелкий окушок.Вся рыбка не больше 100 грамм.

Парни,сорри,ну не пишите вы в отчётах с фото про вес рыбы.Рыбаки конечно же любят "приврать",но когда на фото *32* 100 граммовый окушок,выдаётся за желаемые 200-250 гр... *21*

Пообщался с рыбачком с полчасика,он пошёл допивать имеющийся дома пузырёк, утром собирался опять сюда вернуться...Но обещание своё не сдержал *28* *01*

Утром бросил в ящик по пакету манки и самодельных молотых сухарей,рассовал по карманам мотыля в мотыльнице и коробочки с опарышем"свекольного"цвета(только такого успел купит накануне,хотя особо и не искал),положил в ящик парочку "тяжёлых"удилок для бели...Всё...Но в последний момент,на всякий случай *16* , положил всё таки балансовую удилку,а в карман коробочку с балансами рапала-тройками.Балансы покрупней были оставлены дома,что впоследстввии *9* ...но не будем торопиться.Кстати размер рапалы-тройки и советуемый комрадами *21* балансир куусамо-пятёрки-одинаков,рапала ещё и потяжелее на 2 грамма *24*

На месте был ещё затемно,никого.Вчерешнего рыбака тоже не видать...понедельник-день тяжёлый *01*

Бурю тройку лунок,закармливаю как умею,просто сыплю в лунки сухари с манкой.Глубина метра два.Настраиваю на стоячку первую удилку.Ловлю на опарыша.Начинаю ловить во второй лунке,да и как ловить *01* стучу потихоньку по дну дробиной,а потом просто останавливаю в натяг.Так раньше на тандем из двух мормышек ловил,без всяких там проводок и выпендрёжей с тряской *01* Только начинаю стучать,а на первой кивок уже согнулся.Упс.Маленькая беляшка с пачку сигарет на льду.Через десять минут понял,что не смогу ловить на две удилки,да и не заготовкой же мелочи заниматься.А через полчаса мне эта рыбалка наскучила...душа требовала ...движения...бурения...поиска и ...баланса *01* Погодка разгуливается...выглянуло солнышко...ляпота. *24* Решаю идти опять на вчерашнее место,но половить бели ,благо Серёгину прикормленную лунку ни с какой другой не спутаешь *16* Засыпаю туда остатки прикормки и начинаю ловить бель *18* *19* Ловил примерно с час.Сейчас на фото в телефоне посмотрел,десятка полтора бели,не больше 100 грамм. А душа так и просит,ну брось в эту же лунку баланс...брось... *01* понимаю,что ловля белой рыбы зимой это не моё...опускаю в прикормленную лунку...балансир.И сразу любимый окушок *01*...Но или в подтверждении поговорки про двух зайцев или одно из двух...но окунь начинает капризничать...нет мелкий с сигарету-кака из пулемёта,а вот даже стограммовики ну очень редко.Так назаметно движется время.Звонок будильника на телефоне.Полдень. В улове кроме бели десятка полтора пищевого окуня..В мою сторону движется рыбак с санками.Ё-майё. Это же Серёга,работаем в одном институте,знал,что он в Разнежье поехал в пятницу,но я то думал,что он только на выхи,а сегодня уже вторник.Здоровкаемся.Серёга ловит на мормышку...посему показываю ему прикормленую лунку...и получаю мастер-класс ловли на мормышку.Последние два часа вообще не ловлю,а "налоедаю" Серёге своими разговорами *01* Кучка бели у Сергея увеличивается прямо на глазах.Начало третьего...Пора на базу...скоро автобус...Не поймал особо,ну и ладно...пора закрывать зимушку...Двигаюсь по направлению к берегу...у Володи неподалёку расставлено десяток жерлиц...смотрю он ловит недалеко от них...Ну что надо попрощаться с новым товарищем и до дому....Ага ЩАЗ...Володя заметил меня и машет рукой.Подхожу.Он пробурил несколько лунок..около которых окунь,да не окунь,а окунищи до полкила.Штук пять.Нифигпа себе баян.Мой бур уже в походном положение-в чехле,потому бурю барнаульким стотридцатым сразу три лунки и опускаю баланс.УПС.Глубина пять метров.Опыта на таких глубинах всего пара рыбалок,да и то не целенаправлено,а случайно,а ту такая РАЗДАЧА.Кстати,по совету комрада Костяна были куплены ножи НЕРО(такие и хозяину привёз ещё зимой.) Сухой лёд бурят плохо. *9* А вот сырой. *24* Кость,за наколочку по ножам *26* *26* *26* Когда вечером Володя уходил на ожидаемый выход судака,,впрок пробурил семь лунок подряд...врать не буду каждую лунку за два раза,но вообще не напрягаясь.Лёд под барашек.На такой клёв окуня я попал первый раз в жизни,меньше двухсот грамм не было.А уж сколько сходов,особенно при потяжке и в лунке,иногда окунь хватал баланс прямо на лету,а иногда с само конце паузы через 5-7 секунд.Клевало со дна,но стоило подмотать с метр лески и клёв мог возобновиться в этой же лунке.Клевало не в каждой пробуренно лунке.Поэтому набурились одним буром вволюшку. *01* Нескольких реальных кабанов просто не мог в лунку завести.Но одного,как мне тогда показалось килошного все-таки завалил.РАДОСТИ *24* Домашнее взвешивание уже в Горьком показало,что моём новом рекорде ровно 800 грамм ...

Времени на фотографирование в процессе *ribalov1* на телефон не было...так клевало *01* Уходил в начале седьмого...безнадёжно опоздав на автобус.Улов составил кил 6-7...

Решаю остаться ещё на денёк,завтра часиков дло четырёх можно будет половить и домой.Всю ночь не мог нормально уснуть...наверное снились горбачи *43* Утром меняю на своём барнаулском бычные ножи на НЕРОвские,кладу в карман коробочку с папалой-пятёрочкой. И ...окунь... клевал... вчера *19* Нет,по несколько штук по 100-300 грамм поймали,парочку кабанчиков опять не дались и то часов до 9 .А потом тишина.Бурились в разнын стороны,а там меляк и засилье пиписочных окушков.На расставленые неподалёку жерлицы у Володи *28* ,поэтому часов в двенадцать он решает их переставить в другое место.Прощаемся...В запасе часа четыре.Просто пошёл в сторону метров на триста....бурю...бурю...бурю.Везде меляк и одна мелочь.Так прошло ещё часа два.Час в два думаю вернуться на старое место,со слабой надеждой...Весеннее солнце шпарит очень сильно,сразу и птахи проснулись,со всех сторон слышен птичий гомон,:жаворонки,юлы(лесной жаворонок),зяблики,реполовы,овсянки,скворцы,чайки,цапли,лебеди...По дороге около старой тропы незамёршая лунка.Без особой надежды опускаю баланс.Глубина метра три.Стукнул несколько раз по дну,подброс и резкая поклёвка...Окунь грамм на 200.В течении нескольких минут ловлю шесть штук хороших окуней.Сразу начинаю буриться крестом в разные стороны.Если в лунке нет сразу поклёвки,то и больше двух-трёх минут нечего ждать.Успел поймал штук сорок...Вес от ста до трёхсот(штуки три) грамм.Фотка на телефон и бегом до дому.Быстренько перекусил,норму(если больше-жена ругается *27* *01*) 10литровую канистру окуней в рюкзак,немного шмоток,замний шмурдчк в чулан,прощание с хозяином и на автобус...где до меня окончательно дошло...что не быть мне шишкотрясом *28* ибо...БАЛАНС НАШЕ ФСЁ *21* *24*

0

Спасибо за отчет Леш!!! *26* *24*Отличное закрытие! *23*

0

Алексей , молодец, а я так и не решился в Разнежье на неделе поехать, воды говорили на льду шибко много.

0

Вот после таких отчетов и заставит нужда всё таки поставить в разнежье на участке друзей срубчик небольшой, что бы было где кости кинуть и порыбачить зимой-летом :)

Спасибо Лёх!

0