• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
YARKO

ЭХОЛОТ

29 posts in this topic

Всем добрый день!

Необходим эхолот для установки его на посудину, которая должна выдавать до 90 км/час скорости.

Продавец лодки сказал, что ВСЕ эхолоты работают до 40 км/час.

В это не верю и прошу совета.

1. Какие показывают на больших скоростях?

2. Есть ли особенности в установке?

0

Много читал и общался про эхолоты. Не слышал чтоб ктонибудь писал и ли говорил про скорость большую 45 -50 км/ч *18*

Возможно какие то дорогие специализированные дорогие приборы и есть... *18*

0

Приподнему.

Никто чтоли быстрее не ходит , или у всех не показывает?

0

Думаю для такой скорости экран должен обновляться ну очень быстро и диагональ его должна быть примерно 50-70 см, что бы успевать смотреть на рельеф. 90км/ч это 25 м/с, однако быстро. Не будет успевать обновляться скорость карты за скоростью судна и соответственно будут выводиться либо усредненные значения, либо с пропуском больших расстояний. 10 метров считаю большим. на 35 км/час уже рельеф не корректный, например яму длиной 5 метров врятли увидишь, будет просто бугорок или приямок.

Вопрос нужности эхолокации на 90 км/ч при глубинах 10 м - спорный. Но технически это проблем не вызовет.

Edited by Сергей2
0

Приподнему.

Никто чтоли быстрее не ходит , или у всех не показывает?

Пообщайтесь с BaNCo (Вадимом). У него есть опыт в установке оборудования на катера. Может он подскажет?

0

Спасибо за советы.

Мне также называли конкретные модели эхолотов, которые работают на больших скоростях, но они сняты с производства!

Прошу, по возможности, имеющих опыт , назвать КОНКРЕТНЫЕ модели и особенности установки датчика, т.к. понимаю, что на скорости под ним из за завихрений появляются воздушные пузыри и прибор перестает корректно работать.

0

Лоуренс серии HDS 5 HDS 7 HDS 8 работают на скоростях без глюков....

0

YARKO

Слова продавца - бред, есть то, что работает на больших скоростях. Денег не жалко?

Как сумма будет озвучена, так и модели будут. Насчет особенностей установки, то они конечно есть. Если просто прикрутить к транцу - работать будет, но как ответить затрудняюсь.

0

Лоуренс серии

...Х 52 работает при любых скоростях без глюков....Пользовал несс-ко лет такой...

0

Лоуренс серии

...Х 52 работает при любых скоростях

А пишут до 70 км/час

0

Володь,у меня не 250-ка....40 сил всего то Яма...:)

0

Так YARKO хочет смотреть дно на скорости 90км/час. (см. первое сообщение) *21*

0

Х 52-полное .авно!! Не показывает на 90 км\ч.....:(..

0

А на какой хер нужен эхолот при такой скорости?

0

А на какой хер нужен эхолот при такой скорости?

Фидель,на скорости 90 быстрее найдёшь перспективные места чем на 40-45..Этож,почти в 2 раза...:)...

ПыСы,всё равно Х 52 .авно!!!! *1*

Edited by Лесник
0

Делаю выводы.

Производитель- Lowrance

Выбор между моделями:

X59 DF - 9960руб

Mark-5x Pro - 9930руб

Mark-5x DSI - 13190руб

Х- пишут, что для быстрой езды.

Mark - до 64 км/час.

Давайте обсудим , плюсы и минусы?!

Платить 30и более килорублей - не понял за ЧТО?

0

Тут главное понять вообще зачем? А на самом деле зачем при 90 км/час эхолот? Ответы типа: что бы не напороться на меляк - не пройдут, так как давно будешь на нем сидеть, когда увидь на эхолоте.

0

не пройдут, так как давно будешь на нем сидеть, когда увидь на эхолоте.

Пройдут,если это вперёдсмотрящий сонар... *21*

0

Тут главное понять вообще зачем? А на самом деле зачем при 90 км/час эхолот?

Если есть приборы , которые могут дать мне информацию на "любых" скоростях, так разве это плохо?

Представь, что идешь по незнакомой акватории. Ищешь потенциальные места ловли.

И вынужден из за прибора идти не более 40 км.ч. А хотелось бы , скажем , 60 - а нельзя! Возникает ограничение. Это и не нравится.

И не важно, что прибор покажет то , что ты уже прошел. Ведь можно и вернуться!

0

Пройдут,если это вперёдсмотрящий сонар...

Сори за флуд, у Крузенштерна такой сонар сидел впереди, но на меляк все равно вылетели и этот сонар головой в дерево чуть не попал.

А если по делу, то впередсмотрящие сонары мало эффективны в данных условиях (скорость 60-90км/час, глубины до 10м), так как их дальность от 2 до 5 глубин. Времени на раздумья, принятие решения и маневр - 1-2 секунды.

Edited by Сергей2
0

Заказал Mark-5x DSI из пендосии. Придет - увидим что за новые технологии.

Настоятельно получаю рекомендации , что устанавливать датчик надо в днище корпуса.

В связи с этим вопрос знающим:

1. Как это сделать? Говорят на пластилин?! Материал кастрюли - АМГ5.

2. В какое место на днище, или пофиг?

3. Датчик температуры воды будет , наверно, некорректно работать? А жаль - полезная штука всеже, или есть варианты? *21*

0

Настоятельно получаю рекомендации , что устанавливать датчик надо в днище корпуса.

3. Датчик температуры воды будет , наверно, некорректно работать? А жаль - полезная штука всеже, или есть варианты? *21*

А ты видел форму датчика? И от кого ты получал рекомендации "настоятельные"??? В инструкции к Mark-5x DSI нет ни слова об установке внутрь, только снаружи.

Зы. На скорости этот эхолот не сбоит, правда ни красивых кустов ни рыбы не кажет *16*

1. Пластелин: хороший и простой вариант, но для аккуратных людей, за транцем не должно ничего болтаться.

2. Это дело религии, большенство клеит за транцем, но некоторые и прсто под сланями.

3. Темпер показывать должен, но с погрешностью.

Вариант- струбцина, сейчас есть даже откидывающиеся при наезде на препятствие. Кстати, в большенстве случаев удаётся найти компромис между высотой поднятия струбцины без "петуха" и достаточной чувствительностью эхолота.

Удачи.

Зы. Сейчас я бы может и обычный марк про бы взял, хотя... может ещё не всё настроил... )))

Edited by ЧМТ
0

Сергей,не парь себе мозг!У тебя нормальный эхолот! Пользуйся и радуйся жизни!

0

А ты видел форму датчика? И от кого ты получал рекомендации "настоятельные"??? В инструкции к Mark-5x DSI нет ни слова об установке внутрь, только снаружи.

Форму датчика не видел, думал что они все примерно одинаковые. Рекомендации получал от пользователей на другом форуме, вклейка в днище, с их слов, дает бесперебойную работу на всех скоростях. А у других моделей есть в инструкции об установке внутри?

Зы. На скорости этот эхолот не сбоит, правда ни красивых кустов ни рыбы не кажет *16*

Это здорово , что не сбоит! Вопрос на какой скорости? Кусты не надо, ГЛУБИНУ НАДО!!!1. Пластелин: хороший и простой вариант, но для аккуратных людей, за транцем не должно ничего болтаться.

Здесь не понял. Если устанавливать внутри, то что там может болтаться?

2. Это дело религии, большенство клеит за транцем, но некоторые и прсто под сланями.

Как можно клеить ЗА транцем?

3. Темпер показывать должен, но с погрешностью.

Вариант- струбцина, сейчас есть даже откидывающиеся при наезде на препятствие. Кстати, в большенстве случаев удаётся найти компромис между высотой поднятия струбцины без "петуха" и достаточной чувствительностью эхолота.

Удачи.

Зы. Сейчас я бы может и обычный марк про бы взял, хотя... может ещё не всё настроил... )))

То есть , как понял, у тебя такой? Как он в работе? Был ли смысл в переплате за картинку?

Edited by YARKO
0

То есть , как понял, у тебя такой? Как он в работе? Был ли смысл в переплате за картинку?

Сейчас моё мнение- смысла переплачивать нет. Возможно я ещё не поигрался с настройками.... и моё мнение изменится

Форму датчика не видел, думал что они все примерно одинаковые. Рекомендации получал от пользователей на другом форуме, вклейка в днище, с их слов, дает бесперебойную работу на всех скоростях. А у других моделей есть в инструкции об установке внутри?

Датчик ДСИ другой формы- правильно прилепить сложнее, он в виде трубки, т.е. нет плоскости снизу. Не знаю как на всех, на паре хамов разных серий была картинка как внутри клеить. Реймарин для вклейки внутрь вообще специальный датчик продаёт.

Это здорово , что не сбоит! Вопрос на какой скорости?

Не сбоит на 43км/ч причём даже почти поднятый датчик (моя старая пиранья так не могла). Думаю что Лоуренс не врал когда заявлял этот датчик как скоростной.

Как можно клеить ЗА транцем?

Я имел ввиду в рецессе: меж транцем и спинкой зад сидения. :)

Если устанавливать внутри, то что там может болтаться?

Ну за транцем лежит: якорь и 50 метров троса,бак 40л, пара канистрочек масла, штуки три пустые полторашки, порезанная полторашка черпак, ведро прикормки, запаска 10 литров бенза... ну и так по мелочи... :)

А вообще щас на русфишинге в разделе эхолоты начинает появляться инфа об этой модельке. Люди там дотошные. Сам внимательно курю ихние переговоры :)

Edited by ЧМТ
0