• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Мишкин

Охотник оштрафован за то, что приехал в лес с оружием

11 сообщений в этой теме

Ардатовский районный суд подтвердил правомерность штрафа, наложенного Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области за нарушение правил охоты по ч.1 ст.8.37 КоАП в размере 1 тысячи рублей, наложенного на одного из охотников.

На судебном заседании было установлено, что правонарушитель, имея при себе охотничий билет и разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия, заехал на своем автомобиле не на ту территорию, которая указана в его разрешительных документах на право охоты, а также имел при себе другое огнестрельное оружие, чем то, разрешение на которое у него имелось.

Судом признаны несостоятельными доводы правонарушителя о том, что он приехал в лес не с целью охоты, а с целью отдохнуть на территории пруда, а его ружье находилось в автомобиле в зачехленном состоянии.

В своем решении суд указал, что нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты, либо с добытой продукцией охоты, приравнивается к охоте.

отсюда

я, конечно, не охотник, и не знаком с охотничьими законами, но если человек в лес с ружьем идет, то значит он охотник и сразу "браконьер"?

*что-то вспомнился сразу "Крупный скутерист"*

0

Поделиться этим сообщением

я, конечно, не охотник, и не знаком с охотничьими законами, но если человек в лес с ружьем идет, то значит он охотник и сразу "браконьер"?

если коротко, то да. при условии отсутствия документов на охоту. ну или если оружие не предназначается для охоты совсем(типа пистолет/гранатомет/оса и тп)

хотя если посмотреть на это с другой стороны- то получается что если человек едет на стенд по спортивной стрельбе(ессно по дороге проходящей через какие-нить угодья, тк почти вся земля к каким-нибудь угодьям но относится) то его можно смело останавливать и впаривать подобный штраф...

0

...*что-то вспомнился сразу "Крупный скутерист"*

Я хожу тока в тех угодьях куда у меня бумаги оформлены надлежащим образом... *16*

0

Мишкин,

Есть законы регламентирующие охоту, соответственно охота должна осуществляться при наличии необходимых документов. Вы же без прав на машине не ездите и свидетельство о регистрации ТС от другой машины не возите?

Другое дело, что он ссылался на транспортировку оружия (это не охота), но раз суд принял решение, что это была охота, то скорее всего человек охотился, а значит выходил с собранным и заряженным ружьем из машины или, еще хуже, подъехал к пруду с целью стрельбы из автомобиля, а при виде инспекторов разобрал оружие.

0

Совок, он и есть совок... Получается, что если я перевожу свое (разобранное и в чехле) оружие, например, как писал DemBell, пострелять на стенд и все документы на оружие есть и выхожу из машины, извините, отлить за ближайший куст, да еще с учетом того, что при перевозке оружия "необходимо исключить завладение оружием посторонними лицами", т.е. я должен взять его с собой, а не оставлять в машине,- меня поимеют на штуку... так что мужика поимели за несоответствие (читай отсутствие) документов на оружие, при чем тут охота?

0

все равно ничего не понятно. чувствуется какая-то двоякость законодательная.

человек может и не собирался охотиться, за что штраф-то?

формулировка - нахождение в лесу с ружьем приравнивается к охоте, - не выдерживает никакой критики.

хотя, конечно, все подробности произошедшего неизвестны. Блин, егерям, чтоль, тамошним позвонить? )))

0

подумаешь оштрафовали кого то на тысячу рублей, причём законно, что же тут такого возмутительного? Не на сто тысяч всё таки.

0

Что то здесь не так. Ружье в чехле в машине-кому какое дело. Но было еще оружие, наверно не чехле и не в машине. Тогда- извините. И суд непонятен-нахождение с собакой приравнивается к охоте. Это как дома взял в руки нож-убийца. *18*

0

Всем привет. Три дня назад вернулся из Мурманской обл. Возвращаясь домой,через респ.Карелия, остановились на ночлег на неизвесной речке впадающей в Онежское озеро в 11вечера. От дороги отъехали метров на 50,обратил внимание на табличку означающую, что нахожусь в охотхозяйстве. Утром при укладке вещей в машину к нам подехал УАЗ, из него вышли охот инспектор, егерь, поличейский. Попросили документы, спросили про оружие, я и мой товарищ не очем не подозревая, достали ружья из богажников, расчехлили,достали документы. После этого инспектор изрек, сылаясь на закон об охоте, что на нас надо составить протокол. Ладно человек оказался адекватным и поверил нашим объяснениям, что мы не охотились и не собирались охотится. ВЫВОД: находясь в угодьях,а они везде, даже когда ружье в чехле и в богажнике вы БРАКОНЬЕР!

0

ВЫВОД: находясь в угодьях,а они везде, даже когда ружье в чехле и в богажнике вы БРАКОНЬЕР!

ИМХО.Это Карельский развод.

0

Да не совсем, есть такой пробельчик в нашем законодательстве....

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.