• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Левша

Опарыш в прикормке

13 сообщений в этой теме

Давно меня мучил вопрос эффективности использования опарыша в прикормке, поскольку мотыля у нас летом в прикормку не накупишься))) а буржуи в Европе считают опарыша лучшей прикормкой на белую рыбу . В этом году мне (благодаря клубу Волгафишинг)повезло познакомиться с правильными производителями опарыша и реализовать свои задумки. Около полутора десятков рыбалок пробовал эфективность опарыша в прикормке, спасибо за это небезызвестному Михаилу!

После первых рыбалок было смешанное чуство. С одной стороны крупная рыба постоянно подходила к прикормке, и даже иногда стояла на пятне, с другой стороны я ожидал бОльшего эффекта в наших условиях малого прессинга. Дальнейшие рыбалки и на течение и в стоячей воде, а так же информация от других рыболовов, в том числе и из Москвы раставили все по местам. Статистика говорит о том, что весь июнь крупный лещ по всей видимости болел, об этом говорит крайняя нестабильность клева в разных водоемах и наличие невыметанной икры во многих экземплярах леща.

Дальше я стал сравнивать эффективность прикормки с опарышем и без на одной рыбалке в одинаковых условиях. Иногда мы ловили вдвоем с разными прикормками, иногда я закармливал разным составом две точки.

Краткие выводы на данный момент - по относительно малому опыту таких рыбалок - к точке ловли рыбу одинаково привлекают прикормка и с опарышем, и без оного. Возможно на активной рыбе прикорм с опарышем будет привлекать активнее. На прикормке с опарышем рыба точно стоит дольше, поклевки на насаженного опарыша более агрессивные. Даже в условиях неактивной рыбы присутствует эффект удерживающий рыбу на точке, чего не всегда скажешь про сыпучку без опарыша.

Надо пробовать в прикормку "пинку",то есть мелкого опарыша, а ловить на крупного.

Добавлять опарыша можно, а иногда и нужно не сильно много, грамм 200 на утреннюю зорьку при малоактивной рыбе за глаза. Активной рыбе, конечно, понадобится побольше.

Вобщем, мне весьма понравилось, буду дальше добивать тему.

PS очень характерно влияние опарыша в прикормке на чехонь и густеру - когда получалось ловить эту рыбу добавля опарыша в прикормку, происходила резкая активизация поклевок.

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением

Существуют также специальные фидерные кормушки под опарыша. Можно сделать стартовый закорм с помощью кормушки, затем работать с прикормом с содержанием опарыша.

Но более эффективно в прикорме работает кормовой мотыль. Концентрация примерно 50 грамм на 3 кг прикорма. Он более мелкий и рыба стоит на месте пятна закорма собирая его.

Изменено пользователем fzs600
0

В прикормку юзаю GWшного разноцветного опарыша, добавляю всегда, четрверть литра на 3 кг неувлажненой смеси. Естественно добавляю уже в увлажненную и просеянную смесь, как и другую крупнодисперсную составляющую. Для насаживания использую его же, прямо из прикормки. Велосипед не изобретал, просто делаю как учили))))

Опарыш в прикормке чаще всего дает более значимый результат по более крупным особям, ИМХО, опарыш никогда не будет лишним, а вот по поводу мелкого мотыля в прикормке, это по обстоятельства.

В водоеме, где много мелкого окуня, лучше воздержаться от его применения. А то будет доканывать.

0

У мотыля несколько другая задача - держать рыбу на пятне. Опарыш быстрее насыщает. Я в прикорм опарыша редко кладу, при необходимости добавляю в кормушку изредка подбрасывая порцию лакомства. Держать его в прикорме - штука хорошая, я досыпаю прикорм к нему, становится дипованным и по виду и движениям более привлекательным.

0

У мотыля несколько другая задача - держать рыбу на пятне. ...

50 гр мотыля на 3 кило прикормки ( а это почти 5 литров) должны держать рыбу на пятне? Серьезно? *43*

0

Хотелось бы поделиться опытом применения опарыша в прикормке.

В этом году плотно сидел на фидере. Рыбачил в Мордовии на Мокше достаточно часто-вот мои наблюдения.

По началу опарыша покупал, но наткнулся в нете на статью о его разведении и ароматизации. Для этого налавливал два десятка уклеечек и оставлял, добавляя после откладки яиц ароматизаторы(ванилин, ароматизаторы карамель и тутти-фрутти). Потом добавлял их в соотношении на 1,5 кг Фишки-стакан опарыша.

Насадка 3-4личинки опарыша (ароматизированного) и закрывал червем. И вот самое интересное-на протяжении более чем 10 рыбалок подряд с таким опарышем количество, а главное качество поклевок значительно увеличилось!

В этом году планирую продолжить эксперимент в этом направлении! Посмотрим что получится. *11*

0

У мотыля несколько другая задача - держать рыбу на пятне. ...

50 гр мотыля на 3 кило прикормки ( а это почти 5 литров) должны держать рыбу на пятне? Серьезно? *43*

Мелкий кормовой, не насадочный. Естественно держит на пятне не только мотыль, но кормовой - одна из необходимых составляющих.

0

Хотелось бы поделиться опытом применения опарыша в прикормке.

В этом году плотно сидел на фидере. Рыбачил в Мордовии на Мокше достаточно часто-вот мои наблюдения.

По началу опарыша покупал, но наткнулся в нете на статью о его разведении и ароматизации. Для этого налавливал два десятка уклеечек и оставлял, добавляя после откладки яиц ароматизаторы(ванилин, ароматизаторы карамель и тутти-фрутти). Потом добавлял их в соотношении на 1,5 кг Фишки-стакан опарыша.

Насадка 3-4личинки опарыша (ароматизированного) и закрывал червем. И вот самое интересное-на протяжении более чем 10 рыбалок подряд с таким опарышем количество, а главное качество поклевок значительно увеличилось!

В этом году планирую продолжить эксперимент в этом направлении! Посмотрим что получится. *11*

Ну так дипованный изначально опарыш получается. Очень хорошая штука. :))

0

Мелкий кормовой, не насадочный. Естественно держит на пятне не только мотыль, но кормовой - одна из необходимых составляющих.

Я удивился не тому что кормовой мотыль удерживает рыбу на прикормке :)

Я удивился способностям рыбы найти в Пяти литрах прикормки Пятьдесят граммов мотыля и заинтересоваться им настолько, что задержаться "на обед".

0

Я удивился не тому что кормовой мотыль удерживает рыбу на прикормке :)

Я удивился способностям рыбы найти в Пяти литрах прикормки Пятьдесят граммов мотыля и заинтересоваться им настолько, что задержаться "на обед".

Рыба мотыля не в ведре же для прикормки ищет :)).

Прикормка начинает распыляться из кормушки еще в момент падения на дно, дальше быстренько вымывается если течение часть ее как пылит, так и остается на дне вместе с мотылем. Попробуйте посмотреть, сколько штук прикормочного мотыля в 50 граммах. Я думаю больше тысячи.

Тем более речь идет как я понимаю о любительской ловле. На соревах естественно концентрация мотыля в разы увеличивается.

0

Если разводим 3 кг прикормки, то ловим рыбу которая любит поесть. 50 гр мотыля в трех килах прикормки потеряются бесследно и практически бесполезно.

150 грамм мотыля на 3 кила уже будут хоть чего-то представлять.

0

Я сейчас в Одессе зимую - в воскресенье как раз на рыбалку еду - будет типа соревнований-междусобойчика. По прикорму буду делать или Sensas, или VDE пару пачек килограммовых -смотря что будет из их программ для стояка, к ним мотыля как раз грамм 50. Фоты концентрации мотыля в кормушке и ведре в понедельник выложу. Обязуюсь.

0

Вот так выглядят;

- 50 грамм кормового мотыля

- они же в не до конца размешанных, но увлажненных 2 кг VDE

- они же в кормушке с прикормом перед забросом.

Зажигалку за рекламу не считать :))

post-3119-1333982733_thumb.jpg

post-3119-1333982748_thumb.jpg

post-3119-1333982758_thumb.jpg

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.