Kane

Кормушки "Хамелеон"

100 posts in this topic

2Квасер

Ни разу не соглашусь

Да, Хамы ломаются, но что в нашем мире вечно???

У меня коллекция, купленная еще в 2012 году, вот только кончилась

Что всплывают - это неплохо, ну если только нет желания ловить коряги

"Стоят как чугунный мост" - что подразумевалось? Хамелеон на 90 грамм успешно заменяет клетку на 120.

Хотя, если целью рыбалки является развитие мышц рук, то да, Хамы вряд ли подойдут

Очень грамотная компоновка, возможность менять объем кормушки в зависимости от цели - прикормить или удержать рыбу на пятне прикорма, да и груз можно варьировать по желанию

Ну, а что касается "хапнуть быстро и много" - Вы скорее всего не знакомы с автором Хамелеонов Александром ака Левша. Я даже комментировать эту фразу не желаю.

0

Эти кормушки выделяются двумя факторами, всплывают быстро и стоят как чугунный мост. Ломаются венчурно, корпус может много рыбалок ходить, а может на втором-третьем забросе порваться. Моё мнение нах оне не нужны, слишком дорого(хотя их у меня много есть, москвамагазины зимой скидки давали человеческие). Больше покупать не буду, ибо неприязнь к бизнесу по русски, "хапнуть быстро и много"-это о хамах.

Привет.

Спасибо что пользуетесь нашими кормушками и оценили некоторые их достоинтва. По поводу ломкости суть проблемы может объяснить любой технолог пластмасс. Заключается она в том что в силу конструкционных особенностей необходимо пластину согнуть в корпус с весьма малым радиусом, который при данно толщине материала является критическим. очень немногие полимеры могут в принципе эксплуатироваться с подобными внутренними напряжениями, не говоря уже о каких-то жестких условиях (ударные нагрузки к примеру). Те, которые могут стоят очень дорого. К тому же способ производства вносит свои "ништяки". Мы подобрали материал, который позволяет кормушке находитсья в адекватной цене, но с ним приходится постоянно "бороться" - производители этого материала постоянно меняются на рынке - одни уходят, другие приходят, у многих (даже европейских) качество материала очень низкое и в принципе не подходит. В итоге нам приходится один-три раза в год заново подбирать материал и нести связанные с этим расходы. Крайний раз смена производителя материала была две недели назад. Часть проблем (основная) ранее была связана с методом производства, но в прошлом году мы эту проблему решили радикально. В итоге на сегодняшний день возможность поломки корпусов сведена к минимуму. Человеческий фактор на пути от изготовления материала до конечного потребителя никуда не денешь, но он сведен к минимуму. Сейчас найден материал вполне достойный и закуплен на год вперед.

0

У кого уже большой опыт прирменения этих кормушек, подскажите как надолго их хватает? На сезон или больше ? Ну имею ввиду в плане износостойкости материала из которого сделан корпус. или не было случаев поломки корпусов от процесса сборки-разборки ? (визуально заметны микротрещинки и изломы в некоторых местах, но целостность пока не нарушена. пока две рыбалки пережила кормушка.) Решил полностью перейти на эти кормушки, остался вот такой вопрос .. Просто чтобы сразу расчитать хватит ли на сезон или пару тройку дозаказать все таки чтобы потом не бегать.

И еще что там с грузами больше 100 грамм ?? не появлялись они в продаже ?

Груза более ста грамм появятся видимо в следующем сезоне или в самом конце этого. Формы сделали, но тут же отправли в переделку :(

По износоустойчивости - все очень неплохо, если конечно не повезет нарваться на корпус с сильным внутренним напряжением, который в итоге лопнет.

0

Эти кормушки выделяются двумя факторами, всплывают быстро и стоят как чугунный мост. Ломаются венчурно, корпус может много рыбалок ходить, а может на втором-третьем забросе порваться. Моё мнение нах оне не нужны, слишком дорого(хотя их у меня много есть, москвамагазины зимой скидки давали человеческие).

Спасибо за мнение. Насчет стоимости не соглашусь наверное, времени искать где дешевле нету особо, последний раз брал клетки в магазине рядом с рабортой 50-100 граммовые от 70 рублей стоили и выше .. так что по цене разницы я не увидил. Это при условии конечно если покупать а не делать самостоятельно. По ломучести отзыв ваш принял, спасибо. Дозаказал еще корпусов и грузиков. Буду эксперементировать. Уж больно понравилось как все вмещается в маленькую коробочку ))))))

0

Отпишусь и я, если позволите. Половину прошлого сезона отловил хамелеонами, ибо закупил их в предсезонку штук 70 (скажу честно, повелся на восторженные отзывы). Из плюсов - да, всплывают они неплохо, и вроде как грузов взаимозаменяемых и корпусов масса. То, что держат они лучше - спорный вопрос, я не заметил (хотя могу быть неправ - сильно не пинайте).

Теперь про заменяемость грузов и корпусов, точнее про выражение "вроде как". Да, менять можно, но качество пластика такое, что кормушки практически "одноразовые" из нескольких десятков корпусов больше 2-х рыбалок у меня прожило штук 5. Замена груза - это моментальный залом и в итоге трещина корпуса, не говоря о том, что дужки перетираются тоже не редко. Что не ломается? Да все ломается, согласен, но позиционируются эти кормушки как сегмент выше среднего, а качество на уровне кустарного Китая. Я не хочу обсуждать вопрос ценообразования, но я хочу за цену выше среднего иметь соответствующее качество, чего с хамелеоном(кстати первым, второй я не пробовал - может что и изменилось) мне увидеть не удалось. Взять тот же бомбер, который сейчас появился - при смешной цене, меньшей в двое, пластик там на порядок выше. Кстати, не удивлюсь, если и бомбер - это разработка Александра.

Да, отзыв негативный, но не могу не отметить, что Александр пытается что-то создать и привнести в фидерную ловлю. Спасибо ему за это. Я, честно, уважаю и поддерживаю его труд, но первый блин (хамелеон) для меня вышел комом.

Edited by Добрый Жук
0

Первый хамелеон - это позапрошлый век. Самое начало производства кормушек этой конструкции. Но даже над ним мы работали более полугода, прежде чем запустить его в поточное производство (изначально вообще были сомнения что можно реализовать эту конструкцию с достаточной прочностью). С тех пор мы накопили богатый опыт работы с этим материалом и конструкцией.

И еще - кормушки ломаются все (и пластиковые, и металлические) а еще они обрываются на корягах-бровках, давятся ногами и т.д. Плохо когда кормушка делает это часто и в обычном рабочем режиме.

Вот Дима Салапин тестировал на прочность наши Хамелеоны и Бомберы на февральской выставке этого года

0

По поводу заломов корпуса во время разборки - если собирать и разбирать Хамелеоны так как показано на

, то никаких заломов не происходит.

Ну и на предыдущем видео с Димой Салапиным видно что заломы практически не влияют на прочность кормушки

0

Александр, а в "Бомберах" большой и малый - какой объем в мл (в СЛ в описании не указано) ?

Будет ли средний размер и каков будет объем ?

0

По поводу заломов корпуса во время разборки - если собирать и разбирать Хамелеоны так как показано на
, то никаких заломов не происходит.

Это на новых и главное чистых кормушках всё так ловко. При ловле между пластиком набивается корм, песок и разобрать без заломов только пасатижами.

0

Парни, я может не такой продвинутый рыболов и ловлю не так часто, но надо сфотать и выложить корпус, которым я ловил крайюю рыбалку. Он уменя с 2012 года, весь мятый. Да, эстетически не очень выглядит :) но, блин не ломается, зараза.

После покупки Хамелеонов, клетки лежат без дела. Надо будет раздарить местным рыболовам.

Лежат еще две от Фидерспорта, на 84 и 98 грамм по моему, но так и не пользовал, хотя пользую в основном эти веса. Все в Хамелеонах устраивает.

Когда разбираю, зажимаю крмушку в кулак, как на видео, и вообще ни каких проблем.

А самое главное - бросил я планку-держатель для грузов и корпуса кормушек в ящик, и места практически не убавилось.

По поводу того,что Хамелеоны держатся лучше на дне - это точно, и неоднократно проверено. У меня разница до 20 грамм доходила в пользу Хамелеона.

Ухи у кормушки тоже не ломались, всегда пользуюсь карабином, прямо за плетню не вяжу.

И еще, в силу своей элластичности, Хамелеоны меньше цепляются за препятствия на дне.

Сань, успехов тебе в дальнейшем поиске *21* , мы в тебя верим.

0

Кормушки хорошие, спору нет

Но ввиду отсутствия больших весов, хотелось бы грунтозацепы какие нибудь

0

0_e69ed_fe0be355_L.jpg

0_e69ec_9399df3c_L.jpg

Вот такие пули с грунтодержателями и проволочными петлями от 80 до 160 гр сейчас в доработке

Edited by Левша
0

Проволочная петля далеко в груз заходит? В смысле груз в тонкой части гнуться не будет?

0

Проволока пока заходит в груз ровно настолько, что бы надежно держаться в свинце - примерно до первого грибка. Руками тонкую часть согнуть непросто, а пасатижами и проволока не поможет. После первых испытаний будет видно необходимо ли делать длинную проволоку, если необходимо, значит она будетдлинной.

0

Александр, а в "Бомберах" большой и малый - какой объем в мл (в СЛ в описании не указано) ?

Будет ли средний размер и каков будет объем ?

Среднего размера в ближайшей перспективе не будет по определенным причинам. объем завтра постараюсь найти и написать

0

Ну вот и первая потеря Хамелеона наступила сегодня *20*

А все из за спешки .. тупо забыл кормуху на берегу ... *1*

Четвертая активная рыбалка, каормушка в идеальном состоянии. Причем там где раньше оставлял кормухи из за зацепов об траву, кувшинки и прочую подводную ботву - новые кормухи успешно минуют препятствие, а если посильнее дернуть то и вовсе перепрыгивают )))))) Супер! Огромный респект производителям данного продукта! Особенно за то что судя по отзывам проделали большую работу по улучшению материалов и технологий.

Флудить больше не буду, отпишусь по результатам в конце сезона, буду ловить только на них!!

0

Начал свой фидерный путь с хамелеонов, менять не собираюсь, все устраивает, а главное все в одной коробочке.

0

Всем добра!

Заметки по результатам пары лет использования (в основном вторых):

- Очень удобно в командировке, минимум объема при максимуме вариантов - это первое почему начал пользовать.

- Потери по кормушкам реально стали ниже...если уж только не совсем коряги-))))))))).

- Если вязать через карабин, то потерь не было. Хотя поначалу опасения были про прочность уха.

- Хорошо в траве...и выходит быстро и подрезает её (может и показалось)).

- Пластик корпуса еще ни разу не ломался (может с партией везло, даже несколько первых хамов еще живо)....песок, ил или прикорм разбору ни разу не мешали...перегибы корпуса ловле и сборке еще не мешали.

- Вообще потери за прошлый сезон исчисляются все в 3 шт. (веса 40,50 и 70г) и то одну оснастку с кормушкой выловили через пару часов соседи ниже по течению Оки и вернули. В наличии пока суммарно более двух десятков грузов от 20 до 100г и трех десятков корпусов. Оказалось даже лишку. Привык терять металлические десятками за рыбалку.

- Почему-то не прижились при ловле в стоячей воде. В этом году взал для стоячки на пробу серию mini. Посмотрим-).

- Выигрыш по весу есть, но детально до граммов не проверял, скорее по ощущениям, да и цилиндрическая форма обязывает.

Edited by daddy_2
0

Когда премьера новых кормушек и раздача за деньги))). Сезон не за горами... Волга чистая, осталось только подъезды пробить.

0

Не знаю, что на Ветлуге в майские, но на Волге 65,1 тека совсем нэту, стих бы ветер уже б кормушки закидывал.)))

0

Всем добра!

Добавка по Хамам за 2 сезона:

- Добил (на август 2015 3 комплекта) оставшиеся Хамы-1 грузики 30г и 90 мл объем корпус. Корпуса не ломались, был отлом у одного грузика ножки. Все потеряны на зацепах. Последние в августе добил на карпе на пруду колхозном и на р. Сура при лове плотвы (использовал для первичного закорма).

- Хамы-2 использовал на Оке, Мокше, прудах (в том числе платных). Треснул всего один корпус 90мл. Первичный закорм на реке и на осторожного карпа на прудах использую большие корпуса 70-90мл. Потом рабочие 30-50мл после закорма. Веса от 30 до 120 г по необходимости. Правда в самые дебри с ними не лезу-)))). Для этого еще запас клеток есть-).

- Мини Хамы пошли на пикер в сезоне 2015 года. Распробовал на Сатисе и "бассейне" на Саровке в Сарове (пруды в общем-то в городе) и за вялым (осторожным-))) карасем в прудах платных и диких. Потерь нет. Удобно.

- Цепляю их через карабинчик!!! Ушки ни разу не рвались, хотя на Оке 120г с 90 мл весело, хевики гнулись-)))).

- Большие веса (более 120г) клетками заполняю и в заросли все же часто лезу с пластиковыми с крылышками кормухами.

В итоге в моих ящиках Хамы заняли часть пространства-)))) прижились.

Будет что-то новенькое, готов пробовать. А може уже есть?-))))))))

0

Немного не в тему . Читая москоу форум (салапин) - был удивлен. Тамошние спецы почти в один голос нахваливают 70-90мл объемы. Типа вот ОНИ всплывают и леща из ямы выдергивают , а популярные у меня 30-50 - гуано и не всплывают. Кто что может сказать? Не имею ни материальной ни физической возможности ловить объемом 90 ))

Может я че не так делаю? Вроде и 30 и полтос выныривают неплохо. По крайней мере ни одной кормушки приблизившейся к такой скорости всплытия в руках не держал.

Edited by XtraordinarY
0

Может я че не так делаю? Вроде и 30 и полтос выныривают неплохо. По крайней мере ни одной кормушки приблизившейся к такой скорости всплытия в руках не держал.

То же использую в основном пятидесятки, проблем со всплытием не наблюдал

0

Та же картина. 40-50 - самые рабочие.

90 мл. тоже пользую, но только, когда надо делать перезабросы реже, например близко у берега, где можно спугнуть рыбу.

0

в один голос нахваливают 70-90мл объемы. Типа вот ОНИ всплывают

Надо бы семидесятку попробовать. Девяностые есть, брал как то для рыбалки в финке, не прижилось.

0