• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
MeTeOp

Авиарыбалка в Жуковском...

13 сообщений в этой теме

Находясь в командировке в известном испытательном центре бронированной техники в городе Бронницы Московской области, нельзя было отказать себе в удовольствии побывать и на всемирно известном авиасалоне MAX-2011, проходящем в городе Жуковский в эти дни. Вопрос встал ребром-каким образом туда попасть, потому как билеты в первые дни достигали немыслимых цен: до 22.000 рублей :49: и только с пятницы цена на них должна была упасть до 500 рублей :44: что тоже, в-общем-то, не слишком дёшево.

Пешкодрапом (на лепездричке) добираться туда тоже было не айс, так как под .опой был служебный автомобиль, не использовать который было бы глупо (напомню, для тех, кто не знает-город Жуковский закрывался для проезда всех видов транспорта на время авиасалона, а пропуск на авто стОил 1800 рэ). Опросив многих знакомых и товарищей на наличие этих пропусков, выяснил, что поздновато я пристроился к этой теме, и эти немногие свободные пропуска уже распределены по родственным душам. *12*

Но тут в разговоре с одним знакомым, услышал такую фразу: "да мне такой пропуск и даром не нужен, я знаю место и красивее, чем лётное поле Жуковского и живописнее, и самолёты там прямо по головам ходят". Вот тут я и ухватил своё счастье за жабры! *27* Товарищ подробно описал это место, и даже предложил проводить меня непосредственно до него. А уж когда я узнал, что место это находится на берегу Москвы-реки, сразу за взлётной полосой Жуковского, тут и решать ничего не пришлось-дежурный спиннинг всегда при мне! *16*

Вечером я стал думать думу: как ловить, кого ловить и какую снасть делать из спиннинга. Нужно было учесть тот факт, что для того, чтобы посмотреть все полёты, мне необходимо было не сильно увлекаться рыбалкой, то есть метод ловли должен быть не слишком активным. Решил попробовать половить на донку густеру, которая стопудово есть в Москве-реке, как я знал из телепередач о рыбалке. Приобретена грузило-кормушка и крючки. Всё, приготовления закончились. С предвкушениями в сердце ложился спать и ждать утра *34*

Вот и утро. 7:00 Подъём, завтрак, беру машину и заезжаю за товарищами. В 8:30 выезжаем, в 9:00 на месте, прямо у диспетчерской башни аэродрома Жуковский. Полёты начинаются в 11 часов. Приехали так рано, для того, чтобы занять место у реки, так как не одни мы знаем про это местечко.

Разложился, закинул спин, повесил колокольчик на вершинку и стал ждать. Что будет раньше-самолёты или поклёвка *rybalov*

И тут... Есть первый!

Самолёт. А вы что подумали? В-общем, начали летать. За полуторачасовым ожиданием поклёвок я уж и забыл про удочку, когда начали летать пилотажные группы и пассажирские самолёты

post-6496-1313868300_thumb.jpg

Просто сносило перепонки, когда летали Стрижи, Витязи, Соколы, потом вертолёты

post-6496-1313868455_thumb.jpg post-6496-1313868644_thumb.jpg

post-6496-1313868778_thumb.jpg post-6496-1313868962_thumb.jpg

Рёв стоял ужасный. И уж совсем невыносимый, когда вылетел американский F15, который мне удалось целиком поймать в кадр лишь дважды из 10 попыток - настолько быстро он носился.

post-6496-1313869198_thumb.jpg

В-общем, рыбёшка уже устала биться на леске, когда я глянул случайно на свой спин. Она просто сидела и ждала когда же её вытащат наконец *ryba*

Это был подлещичек на 700 граммов. Опа! Значит рыба в этом тосоле под названием Москва-река всё-ж-таки живёт! И неплохо живёт, судя по её внешнему виду. post-6496-1313867347_thumb.jpg

Стало интереснее ловить. За первым подлещичком попался и второй, и третий, и пятый.

post-6496-1313867421_thumb.jpg

Причём, рыба клевала явно под звуки рёва двигателей. Во время коротких перерывов между полётами (10-15 минут) не было ни потычек.

В 13 часов был объявлен часовой перерыв в полётах, во время которого на лётном поле состоялся концерт от Авторадио, а также в большом количестве с прилавков стали расходиться пиво и бутерброды. Вот и у меня случился обеденный перерыв, когда я любовался выловленными рыбками и ждал новых полётов. Появилось время пристальней рассмотреть Москву-реку. В плане чистоты пейзаж, конечно, удручал. Грязно не только на берегу, но и в воде, где валяются бутылки, пакеты, консервные банки, даже старое кресло и автомобильные шины. И среди всего этого безобразия гуляет щучка! Прямо в метре от берега, прямо под кустами и на открытой воде. Я долго предполагал что же такое может плескаться так близко к берегу, пока не увидел её почти полностью выпрыгнувшей из воды!

Но перерыв в полётах закончился и полетели тяжеловесы:

Ту-244

post-6496-1313867792_thumb.jpg

Сухой Суперджет

post-6496-1313867927_thumb.jpg

Аэробус А-380

post-6496-1313868087_thumb.jpg

Пока раскрыв рты смотрели на этих гигантских птиц, летающих по головам, не менее гигантские "птицы" вышли на кормёжку и под водой. Услышав свист зрителей и надрывающийся колокольчик, бросаю фотик и мчусь к спиннингу! Хватаю, подсекаю, дуга, треск катушки, затягивание тОрмоза, вываживание, аплодисменты, дрожь в руках, сигарета, фото на память, сломанная вершинка спиннинга. 1 кг 900 гр Для меня это рекорд, потому как ни разу в жизни не ловил лещей. Но ведь когда-то надо же было начинать, правда?

Эта фотка убрана мной под спойлер, потому что на рыбе кровь. Не совсем презентабельное фото, извиняюсь.

post-6496-1313869362_thumb.jpg

post-6496-1313869540_thumb.jpg

В-общем, впечатления самые положительные как от полётов, так и от рыбалки. Рыба там есть и рыбы много. Только... Ну... Руководствуясь всем известными стереотипами и сложившимся мнением, рыбу я отдал местному жителю. У них, скорей всего, на Москву-реку выработался иммунитет, в отличие моего, нижегородского организма, избалованного красивой природой и относительно чистыми речками нашей области.

Всем удачных рыбалок!

0

Поделиться этим сообщением

Зачётное совмещение приятного с приятным! :)

0

ВаНо, ну как бы рыбалка для меня, конечно - всегда приятность, но в таких невозможных условиях пришлось эту приятность выискивать. Посмотрите, какая толпа окружала место полётов:

это маленький кусочек из видео. Машин и тем более людей настолько много, что буквально камню негде было упасть. Про такую рыбалку я бы сказал, что это был отвод изголодавшейся душеньки, нежели полноценная рыбалка *01*
0

post-6496-1313868778_thumb.jpg

И уж совсем невыносимый, когда вылетел американский F15

Класс.... *24* слов нет... *23* Только почему америкос с красными звездами?

Изменено пользователем А'лександр
0

А'лександр, это не америкос. Америкос чуть ниже. А на этой фотке одна из машин липецкой пилотажной группы, которая по-моему называется, Соколы России. Кстати, по моим ощущениям, эта пилотажная группа выступила получше всемирно признанных асов Стрижей и Русских витязей. Может быть, потому, что самолёты у липчан полегче.

0

А'лександр, это не америкос. Америкос чуть ниже. А на этой фотке одна из машин липецкой пилотажной группы, которая по-моему называется, Соколы России. Кстати, по моим ощущениям, эта пилотажная группа выступила получше всемирно признанных асов Стрижей и Русских витязей. Может быть, потому, что самолёты у липчан полегче.

Да, ошибся, вот он вражина -

post-6496-1313869198_thumb.jpg

А похож на миг...

Изменено пользователем А'лександр
0

А похож на миг...

Только похож, да и то отдалённо. Его ещё называют Raptor. К сожалению, не смог сфоткать самый интересный экземпляр салона - российский истребитель пятого поколения Т-50. Он был под занавес программы, а у меня тогда кончился аккумулятор *01*

0

самый интересный экземпляр салона - российский истребитель пятого поколения Т-50.

А про "Беркут" забыли (су-47), не показывали его?

0

Я в самолётах не особо разбираюсь, говорю о том, что больше запомнилось :) Может и показывали, только я не всё знаю, что летало. Вот если по рыбе чо подсказать... *1*

0

Очень приятственно.И рыбалка и фотоохота :)

0

Оригинальный выезд *11*

0

Положительно во всех смыслах!

Спасибо за отчет и... с почином!

0

Зачотно. Помню как бывал в Жуковском, будучи работником авиационной промышленности. МосАэроШоу тогда называлось.

Изменено пользователем Evro
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.