• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Водоплаватель

Старое Кстово в годовщину путча

3 сообщения в этой теме

Каменка отменилась, но первые три дня отпуска, проведенные в тихом диванном умиротворении, уже начали доставать. Захотелось брызг волн, мерный гул мотора, рыбьей слизи на руках. Ну и вот, суббота, страна скорбит *16* , вспоминая августОвские события, а мы с Михой Пожарником в 4-00 стартуем в Старое Кстово, навстречу какой-нибудь дОбыче.

Удивило полное отсутствие полицейских на зеленогородском посту. Абсолютное. Я уже прирготовился нежно дунуть в какую-нибудь трубочку, как же ж, вчера пятница была, а тут... *12* Игнор. Странно...

А народ на берегу потихоньку собирался порыбалить. По соседству еще раньше нас расположился паренек, и, покуда мы вынимали в потьмах разный хабар, он уже собрал лодку, повесил моторчег и сидел, в ожидание рассвета, обстоятельно и не торопясь перемешивая лещевую прикормку. Мы занимаемся своим делом, он сел в лодку и отчалил в сторону рассвета.

5-03. Лодка ощетинилась спиннингами, коих у меня было 3, и у моего компаньона парочка.

post-5086-1313992954_thumb.jpg

Все-таки ништяки, типа различных ушек-петелек, трубок на транце и лямочек по боковым баллонам, сделанные перед весенней астраханской поездкой, пригодились в полном объеме: ничего не болтается, не попадает под ноги и не угрожает быть раздавленными неуклюжими рыбацкими сапогами. *01*

Собираемся выплывать,и тут к берегу возвращается сосед-лещатник.

- Прикорм забыл? - вопрошаем.

- Нет. Подпуска...ДОМА! *5* - отвечает и в явной растерянности топчется на прохладном песке...

Вот незадача...Но на то и поговорка, что "рыбак рыбаку друг, товарищ и запасные сапоги" - быстро договорился с вновь прибывшими и рванул на авто, поднимая клубы пыли и песка, домой, благо живет в Кстово.

Ну да ладно, выезжаем и направляем свой путь в сторону прорана. Встаем перед ним, на глубине, и начинаем обстреливать акваторию. Пару раз у Мишки тыкает, но безрезультатно. Покрутившись, решаем уйти в проран и встать на коряжнике.

Что хочу заметить, друзья - осень пришла... Поездки "с ветерком" воспринимаются уже в прямом смысле - холодно, в шортах и в майках с утра уже не комильфо... Не зря захватил кофтенку с собой, не зря...

Вот. Прибыли в проран, встали. "Готовь десяток джигоф, оборвем и поедем дальше" - предупредил Мишка и с грустью зашвырнул джигу в место ее предполагаемой гибели...

Несколько, буквально пара, проводок, и вот, первый:

post-5086-1313993523_thumb.jpg

покусившийся на упитанный поролон. Амнистия неминуема

post-5086-1313993562_thumb.jpg

Рыб потихоньку просыпается вместе с восходящим солнцем. Тут-там появляются круги, иногда слышны плюхи. Работал я двуми спинами - взятым на тест Норстрим Динамик, твичевый, 4-18, и периодически менял его на взятом в одном известном *16* магазине Ланзар с практически тем же тестом. Что касается Норстрима, это разговор для другой темы, скажу лишь, что не в восторге, но джиговал им. Ланзар после десятка забросов просто убрал и не доставал до выгрузки на берегу. Ни о чем. И ничем ( в смысле приманок).

Ровно на середине прорана, метрах в 50, раздается громкий плюх. и утренняя водица разбегается цунамями в сторону берегов. Докинуть до туда Динамиком можно только во сне, потому хватаю даренную Тим Дайву *21* с прицепленным загодя кастом и мухой над ним (жереха я все-таки ждал...) и запуливаю в сторону эпицентра.

Недоброс, метров 7...Обидно..Пару ступеней (в надежде, что ближе к середине корягов нету), а ближе к берегу ровная бодрая проводка. И вот тут... Мощный удар, и утреннюю тишину прорана разрывает визг фрикциона...

Лошара! Он же под жереха настроен был! Тот кто-то, который атаковал, отпустил приманку, та со стуком падает на дно, поднимаю, и все повторяется - удар, визг, лошара... Мля, достаю сигарету...Миха ржет, гад.

Клюнул рып причем на муху, вследсвие чего стащил ее прямо на кастмастер, как не отрезал?

Не успеваю докурить, как Мишаня орет на всю кстовщину что-то про подсак. Собираю в секунду, и мастерским движением *1* достаю Михину добычу

post-5086-1313994361_thumb.jpg

А он запасливый! Достал электронный безменчик и тут же зафиксировал - 2860.

Больше точка нам ничего, кроме пары зацепов, не принесла. Решили проследовать по прорану на выход в Волгу. Да и потестить уже пора, потщательнЕй.

Постояли еще подальше, тишина. Вышли в Волгу, нацепили воблера. Первый заброс Мишкиного Риджа становится успешным

post-5086-1313994549_thumb.jpg

Мой идентичный, но другой расцветки, Ридж весело атакуют, обгоняя друг друга, окуня размером с палец, один даже совершил попытку повешения уже в полете воблерка в воздухе, но прыжковая подготовка его оставляет желать... *01*

Местом для теста были выбраны озера внутри острова Савина. Идеальные условия, закрытость от ветра, небо, отражающееся на абсолютно гладкой воде, кувшинки - затончики, КРАСОТА!

post-5086-1313994935_thumb.jpg

Заехали в заногу и давай бросать.

Замечаем всплеск прямо под кувшинками на берегу, я оказался немного проворней и тут же посылаю воблерок в точку всплеска. Из воды на высоту с полметра мгновенно вылетает зубастый экземпляр с полтора килограмма весом, а руки уже задрожали в ожидании хватки...БОЛТ! Такое сложилось мнение что щук занимался там своим делом, был очень занят, а тут ему сверху на башку прилетело какое-то постороннее пластмассовое тело, и он сам ахренел от этого. Все, что мы ему не предлагали, игнорировалось..Обиделся, наверно... *12*

Воблера молчали, решили попробовать отводые. В итоге - пара-тройка окуней зинегоразмера и вот этот монстр!

Без сачка явно не обойтись! *1*

post-5086-1313995322_thumb.jpg

Кстати, о сачке. Хорош, легок, крепок, но, блин, не очень удобен в лодке. И тем не менее, ум Пожарника нашел для него идеальное транспортное состояние *1*

post-5086-1313995463_thumb.jpg

"А мы тут на Волге бершей в июне упаковками таскали - говорит Михаил. - Поехали?"

А то! Конечно!

Тут вспоминается фраза из известного фильма: "А не блеснет ли лучик надежды?" " Увы, этот луч не блеснет..."

Вокруг плавало все

post-5086-1313995605_thumb.jpg post-5086-1313995680_thumb.jpg

все, кроме похоже рыбы...

Звонок на мобилу Михи еще раз подсказал нам, что мы чайнини: на утренней точке, у входа в проран, Мишкины товарищи после нас взяли 6 хвостов, а мы уехали, не дождались... Решили вернуться, но устрашающего вида туча, раскаты грома и отдаленные всполохи молний заставили вспомнить наставления Сереги Фидера *26* " Не рыбачьте в грозу!" *01* , решили отправиться восвояси...

И тут... Все перевернулось внутри, время полетело вперед бешенным темпом. У грузившейся в порту баржи на глазах образовался чудовищный чаечник! Как я ругал себя, за то, что уже сложил снасти! И правда, это как в спорте - надо играть до конца! Те 3 минуты, за которые снасть была восстановлена, мне показалось, прошло полжизни.

Жерех безумствовал. По котлу проехало на наших глазах не менее 5 лодок, а ему нипочем, чайки только собирались в большем и болшем количестве, пикируя на воду, с риском заработать групповые черепно-мозговые травмы. Да и мы в итоге подъехали почти вплотную к котлу, а он все бьет... Вот тут-то я порезвился!

post-5086-1313996193_thumb.jpg

Жерех мелкий, конечно, но не домой ведь, просто почуствовать этот гон, эту страсть хищника, вот это тема!!

Лицо Михи озарилось абсолютно детской улыбкой, только он почуствовал первые бойкие удары! Класс!!

Тем не менее, жерех нас пожалел. То есть ушел, оставив нам только одну перспективу - собираться домой. И сделал он это, надо сказать, вовремя - запихнув лодку сос снастями в утробу автомобиля, бутерброды мы запивали чайком уже в салоне, ибо пошел тот самый обещанный дождь. Хотя грозу и протащило...

Вот так мы и скатались. Преекрасно! Место очень любопытное, рыбное (а я ведь, признаться, там только по льду ходил), да и езду полчаса, что ж еще требуется?

Сенкас Михаилу *26* за компанию, позитив, места, временный приют для лодки! *01*

Изменено пользователем Водоплаватель
0

Поделиться этим сообщением

Андрюха, ну ты прям везде.... *11* со своим подсаком *1*

Спасибо, хороший отчет *11*

0

Позитивно :)Миха-как всегда,без рыбы с водоема не уйдет :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.