Sign in to follow this  
Followers 0
Рыбачек

Спининг по отводной поводок

83 posts in this topic

Знакомый хочет подобрать спининг чисто под отводной поводок. Нужен совет и помощь в выборе .

Условия ловли : Ока ,течение, местами сильное по тесту грамм от 7 до 28-30 . длина 2,74 мЧто бы с хорощой чувствительностью .По цене 7000-10000 рублей.

Высказывайтесь ,расказывайте кто чем ловит , предлагайте .

Edited by Рыбачек
0

ловлю Shimano SpeedMaster DropShot 3,5-28, 2-70 и с лодки и с берега, нравится, ага...) минимальный рекорд - ёрш 10 см на отводной, максимальный - капроновая сеть с 8 метров на течении - поднял, но джиг отстегнуть не смог - оборвал

0

Обрати внимание на это. http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...c=47160&hl= Ловил на отводной, поклевки отлично ощущаются. Правда длина и тест не совсем подходят. Но с длинв палки не сказывается на забросе, бросает вполне прилично. А вот тест лучше не превышать. цену сбросил до 7000

0

ловлю Shimano SpeedMaster DropShot 3,5-28, 2-70 и с лодки и с берега,

+1! - Оооочень доволен, но под твой бюджет не подходит - дешевле в 2 с лишним раза))

0

Под отводной использую Norstream Stage SG-90M до 28 грамм. В длине 2,74 отличный сверхдальний заброс в пределах верхних границ теста, даже с некоторым перегрузом - вполне комфортно. Чувствительность не обсуждается. Ценовая - указанная топикстартером. Единственное что - в малых весах в нижней границе практически не использовал, ничего сказать не смогу... хотя блёсенки бросал, лёгкие, насколько я помню... но сейчас только отводной в весах от 15 до 30 грамм.

0

Извращецы ,млин )) Под разнесенку да такой бюджет ??? А смысл ?

Тем паче - чисто под разнесенку палку....

Edited by DBK
0

+1, под разнесенку вообще надо палку помощнее, потому как груз на разнесенке должен быть больше, чем для джига при тех же условиях, поскольку груз не должен отрываться ото дна при подмотке. А поклевки в натяг и так в руку:)

0

Да и по длине не стал бы скромничать - я вот поводок использую до 2.5 м.... потому 3м лишними не будут....

0

Так ведь и отговорим от ГрафитЛидера *1*

зАТО потом спасиб скажет.

0

Условия ловли : Ока ,течение, местами сильное по тесту грамм от 7 до 28-30 . длина 2,74 м

Да и по тесту для отводного на Оке ориентироваться надо , наверное, не от 7 гр, а от 1 унции(28гр), ну 3/4 минимум... если про отводной говорим...

0

поскольку груз не должен отрываться ото дна при подмотке.

Почему? Это такая директива где то была? :)

Проглядел.

Ока под Молитовским мостом в этом году - 12 гр - нормально, 16 - МАксИМУМ.

Наверное от рыбака зависит.

Потому в топике и указаны тесты , которые удобны для данного конкретного рыболова.

ЗЫ О, пришел Алексей, сейчас рассудит :)

Edited by hic300
0

я вот поводок использую до 2.5 м

Как ты такую снасть забрасываешь?

Какой % перехлёстов?

0

По совету комрадов *26* в начале сезона приобрёл http://myangler.ru/spinning-wild-power-27m-2_7m-7-35g.html Под отводной *11* На Оке,членообразные груза 30-ти грамм весом сносит...если ставить чебураху с одним ухом,то и 20 грамм может хватать,но не всегда.По длине поводка до приманки...от 70 см до 120 см,зависит от многих факторов(пока не экспериментирую).Так же и с длиной поводка до груза.При увеличении-уменьшении обоих поводков в одном месте ловли результат может резко поменяться от *36* до *24*

Edited by Kreator
0

ДедМазай, Дедушко, ты не поверишь, но перехлёстов практически не бывает. Монтаж из двух вертлюгов....

0

Перехлесты больше зависят не от длины поводка, а от манеры заброса. После арийских чистоджиговых бросков они(перехлесты) случаются. Технику надо ставить )))

0

Да и вроде и не в технике дело, а монтаж,в частности и крючки, с одинарным крючком % перехлестов случается чаще чем с оффсетом, кидай хоть как.

0

Митя, офсет, одинарник или двойник - особой роли не играет...

0

ДедМазай, Дедушко, ты не поверишь, но перехлёстов практически не бывает. Монтаж из двух вертлюгов....

Нарисуй *26*

0

Ну, я бы сказал 20, однажды 25 в "жуткий тёк" на максимальном выбросе и самой медленной проводке с хитрой анимацией. Отводной с дубовой палкой в руке, простите, не представляю. А то что мой ломаный Стейдж девятка эмка перебросит многие трешки - даже не сомневаюсь. Впрочем - каждому своё.

0

Извращецы ,млин ))

ну началось - как будта межсезонье..)) я Шимано брал как универсальную палку под вертушки и джиг, потому что ловил на Кудьме-Грязном-озёрах в один день, а на гребной ПВХшке вдвоём много палок ненатаскаешься.. образовалась некоторая сумма денег типа отпускных, объездил магазина 4 в верхней части - ничо в руку не ложилось в диапазоне до 4-5 тысяч.. и только на Бекетова в ОиР продавец тоже как-то сомневаясь предложил этот спиннинг - с учётом скидки по карточке получилось толи 6 толи 7 тысяч - с тубусом) Спиннинг сразу лёг в руку, и первые ощущения не подвели ни разу. Ну и когда отводной осваивал, ни разу не пожалел.. В принципе он так и остался у меня единственным универсальным спиннингом. И дропшот в названии присутствует)

а насчёт грузов и волочения - ой не факт мне кажется)) пример - я ловлю на 1,5 унции на отводном, жена моим спиннингм на 1, у неё 3 судачка, у меня один берш и один судачёк, хотя бросали поочерёдно в одни и те же сектора.. На Кудьме с приятелем ловили окуней - у меня 3/4 унции, у него 1/2 - поклёвки то у него чаще, то у меня..

Насчёт Оки - в прошлом году осенью и 28 грамм иногда было мало - выше жд моста..

Помогли бы лучше советом тогда как из дешёвых хороший выбрать, а то читаешь чонить про Айко или Нордстрим дешёвые, а берёшь в руки в магазине, и как-то стремновато становится его покупать)

Edited by n13
0

Отводной с дубовой палкой в руке, простите, не представляю.

+100

Потом люди начинают осваивать отводной и пишут: -" отводной отстой, никакой фантазии, - бросил 2 унции черенком от лопаты и тупо тащишь по дну, поклёвок ессно не чувствуешь и т.д. и т.п."

0

Отводной с дубовой палкой в руке, простите, не представляю.

+100

*01* Ну и зря.

0

потому как груз на разнесенке должен быть больше, чем для джига при тех же условиях, поскольку груз не должен отрываться ото дна при подмотке

Имею совершенно противоположное мнение, т.к. джига с резиной (паролоном) парусит в разы сильней! - это к вопросу о грузе на отводном и жиге. А насчет отрыва - то довольно часто та же ступенька бывает рулит! *21*

0

Не,Дим .... Меньше парусит однозначно вжиг . На разнесенке ведь еще и лески около двух метров,да и не всегда она тоненькая :) А 2 метра лески 0.3 тягу дают - мама не горюй ! Так что даже 3 дюймовый твистер на джиге парусит меньше 1.5 дюймового на московской. А уж , если сравнивать приманки одинакого размера , то ....

0

Здесь соглашусь с DBK

0

Norstream Kando 902M может подойдет?

0

Не могу не согласиться:)

Вот в Работках и ниже бывает полторы унции просто висят в толще воды. Я уже не говорю про боковой заброс, где груз тащит с такой скоростью, что ты кроме дребезга от взаимодействия грузика с ракушками больше никаких поклевок не увидишь:)

Черенок от лопаты не черенок, *01* но можно попасть в условия, когда с палкой до 28 грамм на разнесенку не порыбачишь. Я из двух палок на ту что до 25 вешаю джиг ( если уловия позволяют ), а на ту что до 40 - разнесенку:)

0

Так что даже 3 дюймовый твистер на джиге парусит меньше 1.5 дюймового на московской. А уж , если сравнивать приманки одинакого размера , то ....

И ещё сильно влияет форма груза. Разницу почувствуете сами, когда повесите чебураху, а потом(такого же веса) "пулю"

0

А уж если попробуете повесть тирольскую палочку .... то можете и дна не застать *1*

0

А уж если попробуете повесть тирольскую палочку .... то можете и дна не застать *1*

А уж если бомбарду ... *01*

0

Разговоры слепого с глухим - в основном кто то ловит в условиях "низов" - там речь идёт о весах под сорок грамм. Мои условия - несильный тёк, слаботёк, отсутствие течения. Пример - известное место на Оке между мостами. И заметьте... коллеги, не только мои проритеты совпадают с требованиями, озвученными в первом посте топикстартером.

Кстати, не могу не согласится с Тимуром - Кандо прекрасно подойдёт под отводной в девятке. У меня коротыш 762 Кандо до 23 грамм, использую порой на отводном, потому как иногда нужны универсальные инструменты с хорошей чуйкой. Только, наверное, имеется ввиду МН девятка до 38 грамм?

0

Kando 90 МН отличняа палка для разнесенки, при весах от 20 грамм.

0

Под разнесенку предпочитаю спиннинг с мякгим кончиком и мощным комлем,почти класический Magnum taper.Пользовался Lamiglas MTS 2,62 14-39 ,сейчас Чернодырка Классик Элит 2,55 8-32. Таким спиннингом удобно подыгровать покачивая кончик и делать короткие резкие рывки продирая приманку через траву или выдергивая груз из камней и коряжек.

0

Только, наверное, имеется ввиду МН девятка до 38 грамм?

Она самая! Kando 902MH; 2,74м; тест 10-38гр.; 10-20lb быстрого строя.

Сам недавно приобрел в подарок себе на ДР :) Чудесный инструмент. Можно сказать сам бросает. Какое дно понимаю стразу, хотя начинающий джигит :) А при проводке даже на кончик можно не смотреть, все рукой ощущается. Для отводного еще удобство будет за счет длины 2,74м. Ловить им можно и с берега и с лодки, особых неудобств нет. Хорошо лежит в руке. Крепко держит катушку, подтягивать не приходится. Главный его плюс - чувствительность. Уощпем рекомендую. Да и ценник у него подходящий 8 тыс. с копейками.

Edited by __ТИМУР__
0

по тесту грамм от 7 до 28-30 . длина 2,74 мЧто бы с хорощой чувствительностью

По тесту большой разброс, в идеале лучше иметь две палки, одну грамм до 16, другую грамм до 35.

Проводки бывают разные, равномерная, равномерка с поддергиваниями, и не равномерная как делает Питер

. Ну и различные их вариации, зависящие от конкретных условий. Чем длиннее палка, тем сложнее и менее контролируемая получиться проводка, конечно для равномерной это не критично, но часто бывает что лучше работают проводки по типу Питерцовой. Поэтому длина 2.7 несколько длинновата, намного лучше когда палка длиной от 2.3 до 2.4. если конечно дальность заброса не критична. Можно посоветовать что то типо Рестива RTS-782ML 7'8" / 2.34 Спиннинг Medium-Light Fast 6-23г, RTS-782M 7'8" / 2.34 Спиннинг Medium Extra-Fast 7-28. или лучше райзера RZS-792M 7'9'' / 2.36 Спиннинг Medium Fast 7-28, RZS-802M 8'0" / 2.44 Спиннинг Medium Extra-Fast 6-24. Это несколько усредненные варианты, повторюсь что палок лучше 2 с разными тестами. Имхо. Edited by Balakirev
0

Возьмёшь banax tinfish 2-28 длина 305см TFS100MF2

дно чуствует отлично забрас 40гр грузика за 100метров вобщем идеальная весчь стоит де-то 5500

я думал его продать у меня лежит но порыбачив второй раз решил что не расстанусь с этим титановым чудом разгибающим крючки при защепах)

Edited by Maksimka
0

Коллеги! Всё это х...я! Чёрт и ДБК правы!

Какие гибкие кончики для ОП, если у Вас нет прямого контакта с приманкой?

To Pioner Дим, а что происходит с приманкой при ступеньке ОП? :)

Кандо под ОП? *5* Мне давно говорили, что Евро - олигарх! *8*

Пару лет назад в Спиннинглайне специально под ОП взял Норстрим Фаворит 100 14- 56. Ловвввит всё! Даже московскую пиписочную рыбу. В Дельте и на НВ тягал

разных зачётов, а там он и для джига тоже рулит! *1* Ни хрена не реклама, но эта палка самое то для ОП! Недорого и в тоже время функционально!

Зы) Да, в тоже время и надёжно - у меня палки редко более 2-3 лет живут! *8*

0

Какие гибкие кончики для ОП, если у Вас нет прямого контакта с приманкой?

Кстати, да.

Являюсь сторонником фастовых и даже экстрафастовых удилищ под ОП. С гибким кончиком анимация приманки совсем не та.

Да и в джиге сторонник колов. Странно, но, к примеру, между имеющимися у меня в пользовании среднебюджетным колом HR Boat Jig Force и весьма небюджетным Norstream Stage (мощный комель, мягкий кончик) выберу первый. И для ОП, и для классического джига. А еще колом можно (и нужно) твичить крупновоблеры. Ваще универсал получается. При этом никаких заметных компромиссов при выборе палки я не совершаю, как мне кажется))

Мое сугубое ИМХО :)

Edited by noxious
0

С гибким кончиком анимация приманки совсем не та.

Гибкий кончик в ОП, при ловле на течении - изврат, придуманный спортсменами для охоты за подмосковным окунем, не более. *8*

0

Кандо под ОП? *5* Мне давно говорили, что Евро - олигарх! *8*

Мих, имелось ввиду про Кандо который уже есть (куплен, подарен и т.д.)

Про олигарха гонево))

0

Гибкий кончик в ОП, при ловле на течении - изврат, придуманный спортсменами для охоты за подмосковным окунем, не более. *8*

Миша, а почему тогда дропшотовые удилища все с гибким кончиком? Или потому что дропшот - не ОП?

0

n13, Классический дроп-шот - это прямая анимация - офсет на основной леске, а поводок от 2 до 10 см появился в ДШ уже потом.

Зы) Некоторое количество времени сейчас уделяю именно ДШ.

Edited by Mike13
0

Нарисуй *26*

Ауууууу!

0

Гибкие кончики... не гибкие... в одном выигрываешь в другом проигрываешь. С гибким урезаешь возможности анимации, с не гибким не видишь некоторой части поклёвок. Причём какой бы суперзвонкий инструмент не был, часть поклёвок остаётся "за кадром". Для любителя в принципе похрен, для спортсмена в принципе не похрен. Я хоть и не спортсмен, но склоняюсь всё же к мягким врощеным вершинкам, ибо по мне доп.возможности анимации в отводном - ананизм. Ибо сколько бы я их не пытался освоить, на равномерку(с паузами и без) у меня лично клюёт как минимум так же, как при фильдиперстовых выдрачиваниях, а то и лучше. Не исключаю, что просто не владею техникой анимации в должной мере, но упирался с пристрастием и оочень неоднократно.

Edited by КолхозНик
0

Ибо сколько бы я их не пытался освоить, на равномерку(с паузами и без) у меня лично клюёт как минимум так же, как при фильдиперстовых выдрачиваниях, а то и лучше. Не исключаю, что просто не владею техникой анимации в должной мере, но упирался с пристрастим и оочень неоднократно.

Разница весьма и весьма заметна. Попробуй у берега покидать недалеко, чтобы видеть приманку и анимацию. Мягкий конец спина проваливается под тяжестью грузика, приманка на подергивания почти не реагирует.

Кроме твистеров, используется и резина пассивная, без всяких хвостиков колышащихся. Вот им анимация обязательна. Резинотвич, мормышинг и прочий дрочинг. Ну да, "ананизм" (©Колхозник) получается, а куда деваться. Нормальный спин поклевки скрадывать не будет. Ну не будешь же поклевки по мягкому кончику различать. Где поклевка, а где сопротивление грузика? Поклевку надо рукой чувствовать.

В общем, совсем не понимаю, как мягкий кончик дает лучшее представление о поклевках.

0

Я каждое сопротивление грузика подсекаю за одно и анимация)

0

Второй год ловлю на отводной, стал отличать поклевку окуня и судака с бершом ( ловлю в основном на ракушечнике и камнях). Про "анимацию" только читаю, хотя непроизвольно наверно она и получаеться, когда во время проводки хочется закурить или выпить! *1* Хороший спин, что бы чуялка в руку, и хорошая плетня( пользую Кандо, самый верхний в линейке) и удачи! *21*

0

Добавлю со своей колокольни - на мультовой снасти отводной это совсем другие, более приятные ощущения:) Чувствуешь практически все, при этом смотря по сторонам, созерцая красоты, а не пялясь на кончик. В общем на мульте я для себя открыл ОП заново.

0

Нарисуй *26*

Ауууууу!

1. Покупаю дешёвые китайскиу поводки и делаю такой монтаж.

post-7418-1349188075_thumb.png

0

Ну не будешь же поклевки по мягкому кончику различать. Где поклевка, а где сопротивление грузика? Поклевку надо рукой чувствовать.

В общем, совсем не понимаю, как мягкий кончик дает лучшее представление о поклевках.

Не совсем так. Иногда только кончик и спасает, особенно на теке при определенных проводках.

0