48 сообщений в этой теме

Зашел сегодня в Универсам Нижегородский, там в рыбном продают ломтики семги, форели и ЛОСОСЯ...от 370 ти до 420 р за кил, чистое слабосоленое филе - рекомендую!! в развес. Вопрос: Если такая рыба - лосось, как вид?? Т.к. там на ценнике именно это и написано, по 370, а форель по 400 с чем то. Глупая баба пыталась мне втереть, что лосось есть, мои скромные 4 курса говорят мне, что она меня лечит. по ссылке нарыл это:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%F1%EE%...E9%F1%F2%E2%EE)

Изменено пользователем Макс Н.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, ну чего ты хочешь от продавца?:) Ей чего привезли с названиями, то она и продает:) Ты бы еще ее спросил из какого садка в третьем ряду был вынут этот лосось? *1* А еще лучше палец ему в жопу сунул, облизал и сказал, что ни куя это не лосось *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, что может неправ...по вкусу отличаетсЯ от форели...А википедия кстати не панацея..

И потом, под этим названием может быть горбуша по 200, а может семга, которая в упаковке рядом лежит по 300 р за 300 грамм............

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задорого продают типа атлантического лосося, а это - не горбуша.

А по названиям - у вас ведь тоже есть какая-то странная рыба с птичьим названием, которая во всём мире плотвой называется :) .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, у вас тоже есть таранка, которая как суслик:)

- Видишь суслика?...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млять, не понял в каком месте смешно.......Я не хочу покупать горбушу по цене форели, вот и спросил, что за лосось такой и в каком месте меня наебали.

Изменено пользователем Макс Н.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупая баба пыталась мне втереть, что лось есть, мои скромные 4 курса говорят мне, что она меня лечит

Кстати подпишусь,лось действительно есть.-))) В лесу только-))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой ноут, через букву пишет. затрахался письма проверять..

а по делу, флудерасты?? На рынке таже хрень кстати.

хотя я понял, под словами судак и щука понимается именно то, что они означают, тут хрен обманешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, я же сказал эту рыбу выращивают в садке, под кодовым названием "лосось" или поскольку не у нас то " trout". Потом пойди разбери чего это было форель (которой как рыбы тоже нет) или еще кто. Если захотят продать горбушу, то так и напишут. Ее в садках не выращивают:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она как на свет появилась, новый вид создали?? В садке растят тоже самое, что и в реке, я думаю.

Форель то вроде есть радужная, и еще какая то, и здесь должны писать: лосось - такой то.....

Изменено пользователем Макс Н.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас тоже есть таранка,

Да есть, Андрюха, есть... :) Причём, некоторые научно эдак, на примерах, доказывают что таранка - НЕ плотва!

По существу: к лососю должны быть добавка "атлантический". Ну, или "северо-атлантический". Тогда это Точно НЕ горбуша. А также не кета, не нерка и и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то в журналах пишут именно про лосося частенько, даже несколько видов их именно лососей, оттуда собственно и семейство думаю.Помню точно что есть Дальневосточный.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она как на свет появилась, новый вид создали?? В садке растят тоже самое, что и в реке, я думаю.

Макс, место обитания тех форелей и лососей, которых ты имеешь в виду - море. В реку они заходят только на икромет.

Ну да мля, они бы могли написать лосось северо-атлантический, но млять когда из садка достают рыбу, которая даже намеком не знает где она северо-атлантика, рука не поднимается *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ, и я про то, но под каждым из этих подразумевается несколько видов. Дальневосточный это кета, нерка, кижуч, горбуша и т.д. или это отдельный вид в ряду перечисленых???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садок пускали производителей чего?? вот так и должна рыба называться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ЛОСОСЬ это семга или атлантический лосось, лососем называют эту рыбу на побережье Балтийского моря и в реках впадающих в него и в Ладожском озере, все остальные рыбы форель ,кета ,горбуша и т.д. это лососевые. Сомневаясь, что-бы в наших маркетах продавали лосося пойманного в Балтийском море, скорее это горбуша или искуственно разведенная Норвежская семга.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего Вам предлагают Чавычу, или как её называют King Salmon

Изменено пользователем Роман Катков
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во, меню растет:))

короче обманыват и все. и вас тоже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоп. Есть семейство сиговые- есть сиг и далее по списку.Есть карпровые- карп и далее..., тресковые- треска и далее. Логически лосося не может не быть. Ну а уж лося точно-)))) Как кого где называют аборигены - фиолетово, на Каспии осетров красной рыбой называют.(Впрочем копался в этом вопросе - забавно, но исторически так и было,не по цвету мяса, как я предполагал)

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такой рыбы- Лосось. Обычно лососем называют Кумжу. Есть лосось каспийский но он тоже производная Кумжи, так же и черноморский лосось и др.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1000

А кумжа по своим качествам может быть далека от даже "лосося" из садка, норвежского производства........

Там же лежит форель, которую тоже кумжей называют кажись.че жрем?? х.з.

И все думают, что перед ними лосось:))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет такой рыбы- Лосось. Обычно лососем называют Кумжу. Есть лосось каспийский но он тоже производная Кумжи, так же и черноморский лосось и др.

Смысл тогда называть семейство лососевые? Почему не кумжевые???Не вижу логики, по отношению к другим семействам.....а так верю конечно :)

Maks f помнится икрой занимался,может он в курсе от куда она берётся-)))

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто. Есть вид рыб – лососевые (Salmonidae), или лососи. Название «лосось» является собирательным для многих видов рыб. Лосось делится на два вида: тихоокеанский (дальневосточный) и атлантический. К первому виду относятся горбуша, кета, кижуч, нерка, чавыча и сима. Подвиды атлантического лосося: сёмга, омуль, кумжа, хариус, ленок, таймень, голец.

Например, в магазинах продаются консервы «Лосось в собственном соку». Однако если прочитать состав, там будет указана конкретная рыба: горбуша, нерка или кижуч. То же касается и лососевой икры, которая известна у нас как «красная икра» и считается самым популярным деликатесом. На банке, как правило, указывается порода рыбы, чаще всего это горбуша или форель.

Чтобы удовлетворить возрастающие потребности, лосося начали разводить искусственно. Особенно в этом преуспела Норвегия. Практически вся сёмга, которую можно купить на наших прилавках, это норвежская искусственно выращенная рыба. Почему искусственно? Потому что корм она добывает не в естественной среде, а питается специально составленными смесями. Что туда входит, известно только хозяевам рыбной фермы.

К сожалению, на этом прогресс не остановился, и для ускорения роста и увеличения массы был выведен генетически модифицированный вид лосося. Отличить от «нормального» его можно будет по размеру и по цене: он будет в 2 раза больше, а стоить будет дешевле. Покупать или нет ГМ-рыбу, решает каждый сам для себя, однако можно не сомневаться, что предприятия общественного питания, рестораны и кафе с удовольствием уменьшат свои затраты, заменив обычного лосося более дешевым. ©

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё понимаю, но нафига при таких раскладах само название Лосось? Если нет такой рыбы? Ну были бы все кетовые например. Нелогично просто. Хотя могет как то так исторически сложилось, но мне непонятно. Это ж надо было название несуществующей рыбы для вида придумывать, когда есть реальные-)))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего нарыл.

Род Настоящие лососи (Salmo) отличается от тихоокеанских лососей (Oncorhynchus) более коротким анальным плавником, содержащим всего 7—10 ветвистых лучей, и другими признаками. Сошниковая кость в черепе лососей удлиненная, и задняя ее часть у молодых особей несет зубы.

Настоящие лососи во время нереста приобретают брачный наряд, как и тихоокеанские лососи, но не погибают после первого нереста. Распространены лососи очень широко. Это проходные и жилые рыбы северных частей Атлантического и Тихого океанов, есть они в Балтийском, Черном, Каспийском и Аральском морях. Жилые формы в Америке и Евразии распространены очень широко, доходя на юге до Средиземноморья и верховьев Евфрата, нет их только на всем протяжении Сибири.

тут:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%82%D0%B2%D0%BE

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.