• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Игорь А.

Безнасадочные мормышки

589 сообщений в этой теме

Хотелось бы обсудить с комрадами возможности этого вида ловли. Кто, на что, какие модели в работе, какие проводки, какие ньюансы?

0

Поделиться этим сообщением

Очень успешно ловлю на чертиков, и почемуто, не удачно на мормышки. Или веры нету, или подход не тот....

Правда, вот этой штукой без названия ловил успешно. Причем лещ снес мне крючек (перекаленный был). Все собирался перепаять, но пока руки не дошли. Советую на подлещика в озерах.

post-1868-1166817511_thumb.jpg

0

ЗЫ. Разноцветные фиговины - кусочки силикона. Очень помогает, еще не плох паралон.

И еще забыл, привязывать такую штуку только рапаловской петлей имхо.

Изменено пользователем БАТЛКРУЗЕР
0

У меня №1 по безнасадке - вольфрамовый черт с подвесным тройником (на фото - слева). Я кажется на старом сайте уже помещал свой арсенал, так что извините за повторение. За что я их так люблю? В первую очередь конечно за уловистость, во вторую за то, что позволяют очень быстро вести поиск. Вольфрамовая дробина легко пробивает неочищенную лунку (черпак много лет не беру с собой) и быстро тонет. Ловля получается очень оперативная, как на блесну. Использую длинные и при этом жесткие кивки из пластика. Всякий раз пробую разную игру, поворачивая удочку под разными углами к вертикали, и поварачивая кивок "ребром". Самое главное - непрерывный поиск.

post-1900-1168005892_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгорьNN
0

И у меня любимая безнасадка - чёртик, только "палочка", т.е. тонкий и длинный. Из мормышек очень хорошо зарекоммендовала себя дрессена с подвесной цепочкой из 3 звеньев.

0

Моя Любимая!!!

Ловлю ей ВЕЗДЕ где нет течения, т.к. легкая(опробована на Горе-море и примыкающих речках, в грязном затоне и лыскове и всевозможных озерах, в т. ч. на фестивале весенний лёд 2006)

Ловится Окунь и Сорога

Тряска мормыхой плавная медленная (чуть шевелится) Пробовал различные методы этот самый удачный даже на стоячую есть поклевки когда *36*

Леска на неё 0.1 можно 0.08 Кивок стоит Щетинка, как самый чувствительный!!!

post-1974-1168095899.jpg

0

Ловлю на (см. снимок Игоря )слева 1-7-8+медуза...доволен!

0

Сам ловлю постоянно уже более трех зим на безмотылку - результаты на больших водоемах (Волга, Море) - выросли (по сравнению с мотылем) в несколько раз! Лишь на нескольких озерах мотыль выигрывал... В последнюю рыбалку (см. мой пост о Великовском) безмотылке не было равных! К стати, в клубный выезд 30-го всем свою любимую безмотылку показал - как сказали, крупная "Уралочка". IGOR был доволен, и после того, как я ему ЕЁ привязал вычеркнул себя из списка желающих меня буром побить (НАИВНЫЕ!). Фото позже - уже чуть держусь после рыбалки и Рождества! Всем всех благ!

0

У меня №1 по безнасадке - вольфрамовый черт с подвесным тройником .

Убеждён, что у безнасадочной мормышки должен быть всего один крюк. Не редки ситуации когда подошедшая рыба(окунь) входит в раж, тоесть, после поимки первой, остальные не дают мормышке дойти до дна. Как на балансир и блесну. Это и есть основное преимущество безнасадочной перед мормышкой с насадкой. Тут нельзя терять ни секунды, а то придётся растравливать снова. Ставя мормышку с тройником(особенно с свободно болтающимся) этого преимущества лишаемся автоматически, а значит и большей части улова. Если нужен свободно болтающийся элемент, лучше исспользовать цепочку, но крюк должен быть один и жёстко закрепленный. Повторюсь, всё сказанное относится к окуню. И ещё мормышка должна быть максимально тяжёлой(в разумных пределах), по тем же самым причинам.

0

Полностью согласен. Сам замечал, что когда окунь входит в раж, то достаточно просто опустить мормыху/блесну. Поклевка незамедлительная. К блеснам тоже относится. И пока долго вытаскиваешь тройник из пасти, окунь успевает "остыть". Нужно действовать очень быстро, блесны желательно использовать с одинарником, на небольшой глубине пойдет и спортивная, на большой в таком случае рулят тяжелые, например "ромбик".

0

Четыре дня (Каменка) имел удовольствие ловить с одним из самых известных чертятников страны Сашей Неймарком. В подарок мастер оставил мне снаряженную удочку и несколько советов по ее использованию :) Все еще требует осмысления и многодневной практики, но снасть в ее современном исполнении мне очень понравилась - область ее применения совпадает с моим характером. Из первых (возможно скороспелых) выводов:

1. Окуня на спортивную блесну можно поймать не меньше.

2. Зато очень разнообразен улов (кроме окуня густера, подлещ, ерш, сорога)

3. Пока много сходов - на блесну с подвесным тройником рыба садиться как правило надежнее. Но это я тороплюсь по привычке с подсечкой :)

Два-три года назад ловил и медузой, и вольфрамовым чертом - доводил результат до 8-9 кг. Теперь вот буду учиться ловить чертом по-настоящему. Фото чертей Саши Н. обещаю дать в первом же номере журнала, который планируется на середину марта.

0

3. Пока много сходов - на блесну с подвесным тройником рыба садиться как правило надежнее. Но это я тороплюсь по привычке с подсечкой :)

У меня поначалу была та же проблема. Но с опытом понял, что чтобы снизить вероятность схода надо:

1) Сторожок должен быть максимально коротким (из ренгеновской пленки делаю)

2) Подсечка должна быть мощной и уверенной и тут же переходить в вываживание

3) Подсекать нужно при ЛЮБОМ неординарном поведении сторожка

Все, ессно, ИМХО. Удачи!

0

Pioner,

все с точностью до наоборот:

1. Сторожок для чертика должен быть максимально длинным

2. Это касается не только безмотылок

3. Подсечка при ловле на свинец должна быть при уверенном загибе сторожка, а не при касании, как в случае ловли на вольфрам.

Как видите, особенностей ловли на классического черта куда как много!

0

Г-ну Соколу... Мое мнение что длина сторожка зависит от размеров черта и глубины лова, хотя братья Щербаковы на этот вопрос имеют другую точку зрения. Выложи фото удочки с чертом так что бы было видно соответствие их размеров , это будет интересно в плане сравнения и даст пищу для размышления о методах лова москвичей.

Считаю что очень важный фактор приловле чертом это равномерность и одинаковость шага проводки , что у меня получается очень плохо поэтому ловлю на просто мормышку как на фото №4,3 или на муравья с желтой бусинкой, цвет бусинки кстати имеет то же важное значение о чем многими писано переписано .

Просьба основана на том что большинстово из нас имеет возможность сравнивать свой способ с методикой мастеров лова только по видео материалам.

Изменено пользователем Водяной
0

г-ну Водяному,

Все верно, сторожок подбирается под черта, только не под размер, а под вес, это разные вещи. А вот сам черт подбирается под глубину, опять же, по весу. Ну и по рыбе, по клеву, это уже другая песня. Размер удочки с размером черта могу вообще никак не соотносится, какой удобно играть, такой и надо ловить, так что фото именно моей не буду выкладывать, дабы не вводить в заблуждение. В арсенале московских чертятников есть удочки и за 60 и за 600 рублей, главное, чтобы в руке как надо лежала...

А для того, чтобы понять суть чертячьей рыбалки в московском ее варианте, надо читать статью А.Неймарка в декабрьском номере РнР. А для того, чтобы в алтайском варианте - регулярные публикации В.Телелькова в РКГ.

Изменено пользователем Сокол
0

Я бы хотел с тобой потренироваться, Игорь :)

Где-то в конце января буду в Каменке, присоединяйся!

0

Лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать, соотношение длины кивка с размером весом) черта и видом удильника ,как основой для заадания устойчивого колебательного движения фактор однозначно определяющий успех на рыбалке, поэтому и интересен, а если прога форума позволит то моно и практические видео выкладывать для сравнения , однако вопрос это к админам?

0

Pioner,

все с точностью до наоборот:

1. Сторожок для чертика должен быть максимально длинным

2. Это касается не только безмотылок

3. Подсечка при ловле на свинец должна быть при уверенном загибе сторожка, а не при касании, как в случае ловли на вольфрам.

Как видите, особенностей ловли на классического черта куда как много!

Сильно извиняюсь, ежели ввел вас в заблуждение - я все это к безмотылке (мормышке почти обыкновенной) относил... На черта ни разу не ловил. Но ЧЕРТ побери, готов со свой мормышкой безнасадочной посоревноваться с чертятниками! Хотя заранее готов к проигрышу (не видел черта в деле - может и правда уловисетй?), но главное не участие, правда?!

0

Братья Щербаковы придерживаются точки зрения что длина кивка на уловистость черта не влияет и склоняются к коротким кивкам , т.е влияют другие факторы и равномерность проводки в первую очередь, все это судя по их видео, поэтому и интересены для сравнения все способы лова на черта , т.е на беснасадку с тремя или четырьмя крючками..

0

Водяной,

насчет увидеть - это я согласен, всегда эффективно. Надеюсь, что один из коллективных выездов клуба будет в Разнежье или Каменку, вот тогда смогу продемонстрировать то, чему сам совсем недавно научился :)

Pioner,

Вы ввели в заблуждение не меня, а себя - я-то Вам с самого начала не поверил :)

0

Дискутируя по поводу длины кивка при ловле на черта/безмотылку, важно иметь в виду следующий специфический момент. Чтобы раздразнить рыбу, зачастую нужно выполнить очень равномерную, длинную проводку, не меняя ни частоту, ни амплитуду колебаний. При этом облавливать надо несколько горизонтов воды, желательно не подматывая каждый раз леску, а медленно поднимая руку с удочкой. При подъёме более полуметра либо приходится либо заметно меняеть угол наклона основания кивка, либо круче изгибать кисть руки. Не знаю у кого как, а у меня изогнутая рука нужную тряску уже не даёт, или во всяком случае в конце проводки игра не такая, как в начале. Для себя я пока выход нашел в использовании длинных удильников (35 см) а также длинных, но жестких кивков (12-17 см). Такой кивок можно держать горизонтально, и получить низкочастотную, размашистую игру, можно почти вертикально вниз, при этим кивок ведет себя также как короткий и можно придать приманке очень высокочастотные колебания, а можно поставить на ребро о осторожно вести чертика толчками вверх.

Так вот у меня вопрос к тем, кто ловит на короткие и мягкие "спортивные" кивки: как по вашему, существенно ли меняется игра мормышки при изменении угла наклона основания кивка, если проводка длинная (ну порядка метра).

0

ИгорьNN,

Да все проводки при ловле на классического черта - длинные, более метра.

А сгладить игру на разных уровнях как раз и помогает длинный сторожок. Короткий превращает задачу длинной проводки в проблему.

0

Игорь А.

Я когда то тоже в инете задавал такой вопрос. Посмотри, что мне отвечали:

__________.zip

0

ИгорьNN,

Да все проводки при ловле на классического черта - длинные, более метра.

А сгладить игру на разных уровнях как раз и помогает длинный сторожок. Короткий превращает задачу длинной проводки в проблему.

Спасибо, я в общем пришел к такому же выводу, только хочется всё - таки как то более радикально решить эту проблему. Например, я читал в инете о кивках из толстой лески отформованной на огне в виде короткой (до 1 см) пружины. Если такой кивок в принципе работает, то его можно крепить перпендикулярно к удочке и в любой момент проводки его основание будет гризонатально. Короче искать надо, а одному искать очень трудно.

0

У меня вот другая, чисто психофизиологическая проблема. Не могу пока ловить на черта более получаса подряд - новая снасть требует максимальной концентрации внимания. С блесной все на порядок проще...

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.