Sign in to follow this  
Followers 0
Mike13

ФАР и рыболовы

60 posts in this topic

не знаю с какого, Вы ж отшучиваться предпочитаете вместо внятных формулировок) Я читал ответ МинЭкологии по вопросу который меня интересовал, он был третий или четвёртый по той теме с одной и той же формулировкой что всё в рамках закона и нарушений не выявлено. Всё как с этим законом будет - как с дышлом, куда повернут, про это я и написал. В этих условиях какой смысл писать письма? Такой же, какой и создавать видимость обсуждения законодательных инициатив на сайте ОНФ. Нытьё? ну почему же нытьё, мне кажется, что критика существующих порядков является антигосударственной пропагандой - нет?))

Так как у вас с гражданской позицией в жизни: хоть одна официальная бумага в адрес контролирующих органов из под вашего неутомимого пера вышла или нет ?

Edited by ВаНо
0

Так как у вас с гражданской позицией в жизни: хоть одна официальная бумага в адрес контролирующих органов из под вашего неутомимого пера вышла или нет ?

Вышла) писал жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД, которые пропускали "некоторые" машины на кирпич, те доезжали до упавшей поперёк дороги трубы и возвращались обратно, создавая пробку и существенно снижая пропускную способность объездной дороги. Получил официальный ответ с благодарностью, что в ситуации разобрались и сделали выводы)

Нам, офисным нытикам без гражданской позиции, лишь бы не работать, а тока в интырнете неутомимо писать целыми днями) Вот реальные граждане патриоты страны они работают целыми днями - пишут письма, высказывают свою позицию, добиваются соблюдения законов, только благодаря им мы имеем то что имеем))

0

[Поэтому закон это конечно хорошо, а вот его применение возможно окажется хорошо лишь для кого-то)

Думаю, это все-таки разные темы. Про практику применения законов можно поговорить отдельно, а то, что собираются повысить штрафы, по моему правильно. Размер штрафа за такое нарушение как, например, сети должен быть существенным, а не сравним по стоимости с бутылкой вискаря. Особенно напрягают люди, которые "забывают" сети в водоемах, оставляют на кустах и т.д.

Edited by Lesch
0

Нам, офисным нытикам без гражданской позиции, лишь бы не работать, а тока в интырнете неутомимо писать целыми днями

Ну и жизнь у вас, удавиться можно.

0

[Поэтому закон это конечно хорошо, а вот его применение возможно окажется хорошо лишь для кого-то)

Думаю, это все-таки разные темы. Про практику применения законов можно поговорить отдельно, а то, что собираются повысить штрафы, по моему правильно. Размер штрафа за такое нарушение как, например, сети должен быть существенным, а не сравним по размеру с бутылкой вискаря. Особенно напрягают люди, которые "забывают" сети в водоемах, оставляют на кустах и т.д.

Согласен абсолютно, но для этого ли создаётся закон? У меня вот ощущение что нет. Посмотрим, какой в мае про любительское рыболовство закон примут - там сразу станет понятен смысл данной инициативы.. Хотя даже сейчас немалое количество рыболовов любителей можно уже шкурить - за ловлю в октябре на зимовальных ямах, пусть они даже не размечены, за несоблюдение размера, да и ещё я думаю несколько пунктов наберётся.. а сети продолжают стоять и гнить - не интересуют они никого особенно, имхо

0

Про практику применения законов можно поговорить отдельно, а то, что собираются повысить штрафы, по моему правильно.

+100500 Ну а если, в силу малочисленности РО и гражданской незрелости рыболовов штрафовать будет некого или штрафовать будут их(нас) самих, то значит мы этого заслуживаем.

0

...а то, что собираются повысить штрафы, по моему правильно. Размер штрафа за такое нарушение как, например, сети должен быть существенным, а не сравним по стоимости с бутылкой вискаря. Особенно напрягают люди, которые "забывают" сети в водоемах, оставляют на кустах и т.д.
А за такое нарушение как спиннинг весной размер штрафа тоже должен быть существенным и равным ловле сетями?
0

существенным и равным ловле сетями

Равный.Теоретически разница должна зависить только от количества рыбы, а нарушение есть нарушение.

Edited by Mike13
0

...а то, что собираются повысить штрафы, по моему правильно. Размер штрафа за такое нарушение как, например, сети должен быть существенным, а не сравним по стоимости с бутылкой вискаря. Особенно напрягают люди, которые "забывают" сети в водоемах, оставляют на кустах и т.д.
А за такое нарушение как спиннинг весной размер штрафа тоже должен быть существенным и равным ловле сетями?

Пока сам себе на этот вопрос не ответил, но думаю ущерб от ловли на спиннинг существенно ниже. В принципе думаю, что ловля на спиннинг не сильно влияет на снижение популяции хищника. По моему на количество рыбы в водоеме в первую очередь влияет кормовая база, то есть рыба мечет икру с большим "запасом" и "вакантное" место будет занято другими подрастающими особями если есть чего есть, многие по этой причине погибают. Еще большой ущерб наносит ядовитые сбросы в водоемы - рыбу просто травят. Хотя, конечно, в этой области не профессионал. По тому как и сколько сам ловлю могу определенно сказать, лишнего не хапаю, в геноциде меня вряд-ли можно обвинить :) . Азарта от набивания мешков рыбой не испытываю.

0

что ловля на спиннинг не сильно влияет

Если утрировать до абсурда, то применительно к изнасилованию это звучало бы так : На всю длинну преступление, а на полшишечки можно *1*

0

полшишечки можно *1*

Не исключаю, что на тему про спиннинг при разработке закона просто никто не заморачивался.

Но пока... DURA LEX, SED LEX

0

Равный.Теоретически разница должна зависить только от количества рыбы, а нарушение есть нарушение.

Тьфу на тебя! *1*

0

+1, Противный:))))))))))))

Они забыли про разницу в способе: спином ловишь открыто, полдня, подъехал - накатал. А сеть воткнул (10 минут), и снял - ее 10, и рыбы поймал не меньше, как правило. Да и спиннингисты отпускают рыбу ненужную, в 90% уже без икры, а сеть гребет все, что запутается. а штраф 2 рубля, до кучи лодку отберут еще.......с мотором.

Edited by Макс Никитин
0

и спиннингисты отпускают рыбу ненужную

Жжёшь! *8*

0

Тьфу на тебя! *1*

Вадь, а тут хоть плюй, хоть не плюй, но работает или :

статья 8.33 КоАП РФ которая устанавливает, что нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан — в размере от 2 000 до 5 000 рублей;

на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;

на юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей.

Часть 2 статьи 8.37 КоАП РФ в новой редакции предусматривает административный штраф с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой:

на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей;

на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;

на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

или

Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

И не важно чем ты ловишь

Гы) Я вон жирным выделил моторизованных спиннингистов *1*

Edited by Mike13
0

и спиннингисты отпускают рыбу ненужную

Жжёшь! *8*

Ну почему жжёшь?

Я вот готов в период запрета коллекционировать поклёвки. Получать адреналин от поклёвки и процесса вываживания.

Мне достаточно, рыба не нужна в принципе.

Вот только что не все идут на это, большинство стремятся именно набить, когда ещё так и столько поймаешь. Вот это и плохо. А рыба в мае и начале июня очень и очень активна, пик клёва так сказать.

0

Ну почему жжёшь?

Влад, единичные случаи статистики не делают. Фотки с Астраханских баз - показатель средней температуры по больнице.

0

И все таки дифференцированный подход к нарушениям в зависимости от ущерба, на мой взгляд был бы более приемлем. Как вариант - нарушил запрет, в зависимости от способа ловли - все равно штраф, дальше от количества пойманной рыбы +++ = итого. Законы тоже разные бывали, не считаю адекватным наказанием за "колосок" - "10 лет лагерей". Ведь было. насколько оправдано? Сам спиннингом в запрет не ловил, чисто теория. Лучше неотвратимость, чем суровость.

Иначе - "Суровость Российских законов компенсирует только необязательностью их исполнения" Михаил Евграфович (близко к тексту)

0

А рыба в мае и начале июня очень и очень активна, пик клёва так сказать.

Пик клёва и пред/посленерестовый жор не одно и тоже. Как то раз участвовал в задержании спиннингистов на Оке, которые на известных нерестилищах промышляли судака. Так у них как алиби постоянна фраза была : А летом он так не клюёт....

И все таки дифференцированный подход к нарушениям в зависимости от ущерба, на мой взгляд был бы более приемлем. Как вариант - нарушил запрет, в зависимости от способа ловли - все равно штраф, дальше от количества пойманной рыбы +++ = итого.

А он и так дифференцированный, только вне зависимости от способа ловли.

0

Сам спиннингом в запрет не ловил,

У меня был такой грех, щас терплю...

0

Я говорил, говорю и буду говорить:

Если кто-то мне докажет что в конце мая-начале июня в нашей области окунь, щука и судак всё ещё нерестятся (в массе своей), - прилюдно покаюсь, посыплю голову пеплом и уйду из спиннинга.

А пока, считаю запрет на спиннинговую рыбалку в обозначенное время ничем не обоснованным. Ну, или обоснованным лишь ленью чиновников дифференцированно и по науке подходить к вопросу (кстати, прецеденты взвешенного подхода в соседних областях есть).

За сим, готов к нереспектам, но оставляю за собой право...

0

Я говорил, говорю и буду говорить:что в конце мая-начале июня в нашей области окунь, щука и судак....

А пока, считаю запрет на спиннинговую рыбалку в обозначенное время ничем не обоснованным.

-А мой сосед говорит, что он ещё ого-го!

-Ну и Вы говорите! с.) Анекдот. *1*

Вадим, а кто ж с тобой спорит то ? Дальше то что ?

Edited by Mike13
0

Соглашусь с ВаНо полностью.

0

Филимон,

Кость, я тоже! Ну и .уле ? *1*

0

Вот я и говорю - дифференцированно:)

Сети это сети, спиннинг это спиннинг.

Изменить закон и уменьшить сроки? Тоже бы подписался, как на это повлиять пока не знаю...

Дорогу тоже не всегда по пешеходному переходу перехожу, особенно если до него идти далеко, но за нарушение ПДД не агитирую и штраф если что заплачу, потому, что этот закон понятно на что направлен - обеспечение безопасности на дорогах.

Запрет на рыбалку в нерест? Глубоко не вникал, может вообще достаточно, например, запретить ловить в местах нереста - НА ВСЁ и на сети - ВЕЗДЕ. И моторами рыбу не пугать... и химией не травить... и уровнем воды ГЭС не играть, чтобы икра в угоду и ради прибылей энергокомпаний на кустах не развешивалась и на корм чайкам на берег не выплывала.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.