БАТЛКРУЗЕР

Линь

16 сообщений в этой теме

Размещаю на правах метадического рассказа...может перенесу.

Я вообще то по линю не особо специалист, зато мой отец в молодости любил это дело.

Так что основные ноухау от него, да и еще от моего товарища линятника - карасятника.

Место:

В принципе, линь встречается в большенстве непроточных и слабопроточных водоемом, так что пруд или озеро с линями найти не проблема. Гораздо сложнее найти линей на этих водоемах.

Обычно, по моим наблюдениям, зачетный линь держится на глубине от полуметра до метра - мрта двадцати, ето раз.

Среди как можно более густой водной растительности это два, причем растительность должна быть с надводной чатью, типа тростник (оптимально) или тонкие круглые не знаю как их там без листьев стебли.

Ризонный вопрос почему? Сразу прошу не закидывать шапками, однако есть мнение (имхо), что лини "бодают" тростник в надежде падения в воду халявы в виде насекомых и т.д. Вопрос спорный, однако, там где периодически тресется тростник, обязательно есть линь.

Прикормка:

Линь рыба скорее насекомоядная, нежели всеядная, в отличии от карася. Так вот, чтоб поймать крупного линя, надо нарубить полосатых навозных вонючих червей и ими прикармливать. Много не надо, смэл от них закачаешься.... На счет отзывчивости линя к растительным прикормкам, не знаю. Имхо, лини подходят к такой прикормке скорее из любопытства и поконкурировать с другими рыбами, нежели пожрать. Но тут дело в особенностях водоема скорее. (Известны случаи достоверной поимки щуки на хлеб, причем не одной, а более десятка подряд)

Приманка:

Надо пробовать все живое что есть в наличии. В т.ч. гусеницы, ручейники, лечинки сртекоз и прочую дрянь.

На худой конец опарыш и червь, хотя как пойдет, бывает кроме червя ничего и не надо, особенно если прикормка порулит.

Иногда рулять бутерброды, типа червь+опарыш и т.д.

Как кормить:

Одна из хитростей, что кормить надо по возможности ближе к стене тростника, не далее чем в полуметре и ловить соответственно там же.

Чем ловить:

Моя удочкая для этих целей нынче глухая 6 метровка карбоновая, из средненьких.

Оснастка из плетни 0.1 и поводка из флюрокарбонки 0.12. Поплавок 1.2 г.

По скольку я ловлю с лодки, то становлюс метрах в семи - восьми от точки заброса (и от стены тростника) и практически вертикально опускаю оснасткую.

Не люблю кидать вдоль тростника, ибо тянуть приходится тогда тоже в доль, а крупный линь первым делом ищет как бы схилять в кусты, когда понимает что попалса...

Ловля, в зависимости от качества дна и видимости на нем насадки, или со дна, или в нескольких сантиметрах ото дна.

0

Поделиться этим сообщением

Блин, мечтаю поймать линя, но все мне в один голос говорили, что без толку это, что специально его ловитть нельзя, он может попасться только случайно. И то если сильно повезет. Неужели это не так? Неужели если забросишь червя у осоки, попадется, не карась, а линь? Может, все дело в хиторй прикормке? А когда он лочится: по утрам или вечером?

0

Неужели если забросишь червя у осоки, попадется, не карась, а линь? Может, все дело в хиторй прикормке? А когда он лочится: по утрам или вечером?

Специально ловить его действительно не получится, т.к. линь ловится на пару с карасем. Расскажу про свой опыт двадцатилетней давности (опробовано на одном из озер + ловля на каналах близ п. Дачный), сейчас линя искать в городской черте становится все сложнее и сложнее.

Прикормка - рубленый червь вперемешку с мотылем. Ловить можно (и нужно) на мотыля или ручейника (если он есть в этом водоеме). На червя клюет не так охотно. Кормится обычно перед рассветом вплоть до восхода солнца (с 4-х до шести утра). Леска - как можно тоньше. Учтите, линь линем не от того называется, что ленив ("линяет" он просто, характерная такая у него особенность). Поэтому при ловле линя надо помнить, что рыба эта - очень чуткая (клюет очень осторожно), напориста и при любом удобном случае старается запутаться в кустах, камышах, траве, коряжнике. Леска должна быть как можно тоньше. И, главное, шуму поменьше - эта рыба кормится лишь при тех звуках, к которым привыкла.

0

Некоторые ловят специально, разведывают дороги, по которым линь кормиться ходит, и ходит десятками лет по одним и тем же дорогам. Ловить сложно, нужна выдержка и терпение. Я видел, даже как со льда ловят (в апреле), но надо знать, где гуляет, где кормится.

0

я ловил 2 раза в жизни след.образом- втыкал удочки покрепче и шел спин бросать. прихожу- сидит. Друг вызвался покараулить-исплевался, поплавок шевелится и все.... хрен дождесся :)

Ловил.кстати за Волгой в Ямном в мае месяце

0

А у меня катухи утонули, больше недели в обслуживании. Ну а в отпуск шоп время не терять я накопал чурвякоф и пошел за карасём с удочкой )) Поймал очень много.. и линя!

п.с. Гоша Водяной, это на там где мы с тобой весной антибраконьерничали!

0

...Поймал очень много.. и линя!

п.с. Гоша Водяной, это на там где мы с тобой весной антибраконьерничали!

А фотки? Хоть бы посмотреть на него :)

0

К сожалению это плагиат с последних соревнований по Фотоохоте!!!!

:о)

Но сам под водой видел не раз.... тока они там ещё красивеее....

Изменено пользователем АндрейDZ
0

Но сам под водой видел не раз.... тока они там ещё красивеее....

Верю,но тут человек поймал на удочку и много! Вот и хотелось бы глянуть. Раньше ловился линь хорошо,а вот последний раз видел пойманого на удочку лет семь назад :)

0

Саш, вообще-то из поста не следует, что было поймано много линя:) Скорее следует, что поймал много карася и линя, наверное одного:)

0

Линя одного пмал. Грамм на 300. А Ваще... на Лунском этого линя хоть завались :) А ловить лучче всего как Дима написал, т.е. забросил, прикормил и пашол... на весь день. Одна поклёвка минимум минут по 10-15 длится. Да и то если линь не пуганный.

0

post-3016-1217336669_thumb.jpgНадо спросить у жены как она его поймала.
0

Слышал от бывалых, что лучшая прикормка для линя прокисший творог, или каша овсяная провонявшая этим творогом, насадка таж овсяная каша, или перловая перевареная до мягкого (очень мягкого, не так как для карася) состояния, ну или червяки на худой конец. Ловить лучше под ночь, в сумерках. Линя полно на аэродромном, сам там не ловил, но видел весной как парочка линей (отменных размеров) нерестилась в кустах на мелководье. Там же мужики знакомые говорили, что ловят линя там весной в мае, поздно вечером-ночью, и неплохо говорят ловится.

0

Из личного опыта. Может и просмотрел где в ответах, но лучше всего линь ловится на раковую шейку. Время с рассвета пару часов и с захода солнца 30-40 минут.

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.