ВаНо

Поговорим про джиг!

5 сообщений в этой теме

Поговорим про джиг

06.06.05

Думаю, что джиговая ловля может приносить стабильный успех при сбалансированной чувствительной снасти. Это одно из самых значительных условий. Помню как 3 года назад на протяжении недели каждый день приезжал после работы в Артемовские, где при мне один мужичек стабильно вылавливал 8 судачков и тихо-мирно сваливал довольный в сторону дома... Я тогда только что прикупил себе комплект Беркли: 3 палки 3-15 (2,4), 10-30 (2,7) и 15-55 (3,0), ну и как водится взял самую длинную (надо же забросить подальше...), нацепил груз побольше и начал швырять его в воду. А на шпуле стояла леска 0,32... Как вы думаете, я чего-нибудь поймал?... Праильно! На второй день я узнал, что груз надо ставить не самый большой, и что джиговая проводка предполагает "ступеньку"... А у мужика по прежнему 8 штук... На третий день (он, кстати, перевыполнил свой план, - у него через 2 часа было уже 12) я всё-таки спросил у него, в чем же фишка? "Слышь!"-сказал он. "У тя чё, 500 рэ нет на плетёнку?"... В четверг, купив РР-0,2 (не понимая, как же можно ловить на меньший диаметр), и за 3 дня чему-то всё-таки научившись хоть визуально, я всё-таки поймал двух своих первых судачков при помощи джига и силикона!!! И только потом, в последствии, имперически, на практике, методом проб и ошибок, я понял для себя, что джиг веса середины теста палки - самый чувствительный; что джиг должен подбираться такой, чтобы он "падал" на счет 3-5, а то и больше в зависимости от многих причин; что чем чувствительнее палка, тем меньше зацепов; что шнур никогда нельзя держать ослабленным; что 85% поклевок бывает на падении джига; что джиговать можно и нужно не только "русским" способом (катушкой), но и американским (палкой)..... ну и т.д.

Я ни коим образом не хочу кого-либо учить, это просто моё ИМХО...

есть ещё одна фишка: когда вблизи лодки джиг долго не ложится, попробуй сделать подергивание приманки спином к себе, и плавное опускание его в сторону приманки на натянутом шнуре: дно "пробьётся" гарантированно, да и поклевка может быть быстрее, чем рыбка просто медленно падала бы...

С берега ловить с поднятым спином, а с лодки с опущеным к воде...

нитку ставить как можно тоньше: сопротивление меньше => груз меньше => снасть чувствительнее...

А зацепы? Ну что, зацепы? На рыбалке не без расходов... У меня один знакомый на плетню 0,32 ловит - "Зато якоря вытаскиваю, и джиги не покупаю"... Жаль, что рыбы намного меньше, чем якорей...

19.07.05

Всё, что сейчас скажу - это просто личный опыт, полученный опытным путем, никак не претендующий на догму. Наверняка, с этим можно не соглашаться, но мне иногда удается так поймать рыбов...

Продольный свал: Обычно, когда без эхолота вижу перспективное место, встаю от 0 до 15 метров от свала на глубине в зависимости от силы и направления течения, и бросаю под углом от 45 до 80 градусов по течению. Джиг выбираю такой, чтобы сначала пробить мель и верхнюю бровку, потом меняю на более тяжелый, для пробивки всей бровки и самой ямы. Против течения не кидаю никогда: для эффективной проводки нужно менять груз на более легкий, а это не оправданно и по времени, по движению приманки, и по вероятности зацепа - чувствительность снасти падает и не успеваешь почувствовать препятствие на дне. Лучше подняться чуть выше и обкидать понравившееся место с нормальной проводкой. Рельеф можно изучить буквально за 3-5 забросов: надо только считать время падения приманки - это не сложно. Отсюда и выбирать точку на реке. С верхней кромки свала кидаю редко, т.к. часть проводки - как раз по середине свала - получается быстрой и опять же вероятность зацепов велика.

Поперечный свал с мели на глубину: Здесь всё проще. Встаю выше и обкидываю его веером до 90 градусов, с падением приманки метров за 10-20 после свала. При этом, правда, во-первых, в какой-то точке проводка так же оказывается не эффективной, а во-вторых, вероятны зацепы, поэтому, если они достают, надо встать градусов под 30 сбоку выше свала и бросать на верхнюю его кромку увеличивая или уменьшая дальность заброса, дабы обкидать его весь.

Ну, не научил, а показал "как", и показываю "как" Я ЭТО ДЕЛАЮ - только и всего! И это не значит, что это правильно по "классике"...

Хош верь, хош не верь, но я прочитал первую статью про джиг-ловлю в этом году. А раньше до всего доходил сам. Смотрел как ловят другие, чего-то спрашивал... Не думаю, что учился у профи, просто на основе увиденного и услышанного делал свои выводы и совершенствовался в ловле. Я, например, до сего дня считаю себя не далеко ушедшим от нуля в береговом джиг-спиннинге, хотя в этом году по субъективным причинам ловил с берега намного больше, чем в прошлом и даже сумел обловить кого-то - соответственно чего-то для себя извлёк. Я не знаю, наверное просто надо понять смысл, найти проводку (причем не одну, а разные в зависимости от условий), почувствовать дно и рельеф... ОЧЕНЬ многое зависит от места стоянки. Иной раз три-пять метров играют решающую роль для успеха. Многое (но не всё) зависит от гармоничности снати: тонкая плетня, быстрая палка и т.п. Хотя сам после поломки Симы и облома ловить на 0,06 в наших условиях из-за постоянных обрывов на зацепах, опять вернулся к старому доброму Беркли, который уж такой "быстрый", что гнется на двухкилошке вместе с рукояткой и на волне 17 грамм ощущаешь только по наитию - однако ловит и не плохо...

Если бы вы знали, как хочется половить в одной лодке с тем, кто умеет джиговать успешнее... Посмотреть на снасть, взять её в руки, прочувствовать, понять и поучиться ещё большему...

Всем удачи!

Спиннинг

Плетня

Вес груза

Приманка

Проводка

Место стоянки

Направление заброса

Время ловли

что ещё????

расставьте приоритеты сами..........

а потом обсудим результаты...

11.07.06

Любимая снасть - джиг с крючком камакатцу. они бывают длинные и короткие. Пользую и те, и те, но длинные больше. Обычно нормальной плетнёй 0,11 - 0,14 его не разогнёшь на зацепе, и по-этому удовольствие достаточно дорогое, зато процент сходов с такой головки стремится к нулю.

В совсем уж глухом коряжнике пользую чебураху с офсетником (пузатым).

Двойник с силиконом на чебурахе тоже практикую, но мне почему-то нравится меньше джига. Одна из причин частое захлёстывание хвоста у приманки за цевьё.

Стоит учесть, что крючёк всегда должен выступать за груз. Иначе холостые поклёвки замучают...

0

Поделиться этим сообщением

Тему в раздел СПИННИНГ.

Думаю, что в разделе ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ несколько другого плана темки должны быть. *21*

0

Доброго дня всем!

Надеюсь, усепшно набираюсь в основном теоритического (немного успел практики зацепить) опыта в джиговой ловле (Очень мне в этом помог старый форум), но естественно не мало вопросов еще будут.

Подскажите в чем практическая разница грузов чебуращек и джиг головок? Какие еще есть полезные варианты? И какие есть ньюансы при использолвании огрузок для джиговой ловли?

С уважением, Слава.

0

Слава! Привет! Приходи в четверг 28го в Пирушку,я принесу тебе книгу К.Кузьмина"Джиг спиннинг",кассеты его и диск Щербаковых. Там найдёшь ответы на многие вопросы про джиг. С уважением Петрович.

0

Слава! Привет! Приходи в четверг 28го в Пирушку,я принесу тебе книгу К.Кузьмина"Джиг спиннинг",кассеты его и диск Щербаковых. Там найдёшь ответы на многие вопросы про джиг. С уважением Петрович.

Добрый день, Геннадий Петрович! Спасибо. Я в "Пирушку" пытаюсь вырваться давно. Засада с работой. С ТАКИМ ПРИГЛАШЕНИЕМ буду "побеждать" все свои тормоза. Постараюсь своего "потенциального зимника" привести (писал на старом фруме в теме "куплю, продам, а может и подарю"), может кто-нибудь, пожертвует снаряжением для зимы.

С уважением, Слава.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.