Hook

Блеснение судака

381 сообщение в этой теме

Комрады,

уверен теперь на 100% что следует различать ловлю берша и судака, т.к. повадки у них разные.

Иногда, они пересекаются и приловах у бершатников бывают судачки, а у судачатников берши,

но это скорее исключение.

а есть ли среди нас зимние судачатники, те кто целенаправленно ловит судака, не размениваясь на берша?

Поделитесь секретами, плз.

ЗЫ. Про поставушки ни слова.

0

Поделиться этим сообщением

многим полезно будет эта тема. Много общей информации, но есть и про блеснение.

0

Про блеснение не так уж и много. Хотелось бы по-подробнее и с учетом арсенала сегодняшнего дня: снасти? блёсны? балансы? с подсадкой или без?

Изменено пользователем DOCKTOR
0

Мда... чет не густо((

Или ни кто не ловит, или тихушничают

0

Мда... чет не густо((

Или ни кто не ловит, или тихушничают

Все тюлечники ))

А вобще есть знакомые из "старой гвардии". Снасть - блеснильник с очень жестким хлыстом, узкая колебалка, чаще всего самодельная, лесочка от 0.4 + много терпения и дырок во льду. Улов, если бывает, штучный, зато размер, как правило *11*. Видел я как-то много лет назад сундучка кил этак на 6 или больше.

0

Что это,тюлечники *14* ..)))))...ВаНо вон с блесной постоянно,но...тюлечку подсаживает))))))

Я в прошлом году поимел "выход" небольшой на баланс правда...4 или 5 штук с лунки за 5 минут.Тактика была простая.Нашлась стая бели.Её активно рассверливали и ловили местные на крупную мормышку с насадкой,имея в прилове судачков...ну и мы присуседились.Кто удачней,кто не очень.Было в начале весны.Бель вышла на полив 5-6 метров.Ну и судак за ней.Кстати и густера на баланс попадалась.

А уж конкретно занятся только именно блесной и без подсадок...можно,но нахуа?! если он все чаще предпочитает тюльку.Поверьте,и с тюлечной снастью активности хватает.Если подыгрывать мормышкой и активно разбуривать точки,то и улов посимпатичней.

0

Это все так, сам на поставушки отловил лет 8 точно. и тоже бегаю. но хочется именно на блесну, пусть с подсадкой.

To ВаНо, Вадик рассказал бы чего-нить из практического опыта, плз

0

Да рассказывать-то нечего особо... Я себя гуру в этой рыбалке не считаю, т.к. ловлю не целенаправленно судака, а всё что попадётся. Но судачка всё же побольше. :)

Ловлю не чисто по спортивному, а с подсадкой тюльки. Пробовал и без подсадки, однако результативность снижалась. А ведь хочется-то поклёвок, а не рыбы как таковой.

Несколько лет ловил на салму старую штамповку. На две 3-ки скреплённые между собой мелкими заводными кольцами (сам придумал :) ). Реально почти всегда получалось ловить и облавливать соседей. Но они пропали и из магазинов, и из моего ящика. Стал ловить на 4-ку такую же. Тоже не плохо, но или судачка стало меньше, или блесна уже не та, - результативность несколько упала. В этом году, впервые приехав на лёд, обнаружил в ящике одну единственную блесну х.з. сколько лет там валявшуюся, которую с расстройства и поставил (сфоткаю - выложу). Вот с тех пор на неё и ловлю. :)

Нет, конечно за эти годы было много эксперементов с другими блёснами и балансами, но я говорю про то, на что лично у меня была максимальная результативность именно по судачку.

Проводку делаю не стабильно монотонную, как я слышал учат во многих "умных книжках", а совсем наоборот. Разница и в горизонте, и в амплитуде, и в паузе. От 10-15 ударов по дну с частотой 20-30 в минуту, до подъёма на 60-80 см и паузами до 1,5-2 минут. Поклёвки судака бывают как на паузе, так и сразу после очередного подброса на опускании приманки. Берш же часто просто виснет не тройнике, или бьёт на покачивание блесны. Судак не "пробует" подсадку, а всегда бьёт в блесну, с потяжкой. Берш же наоборот, если пассивный - сосёт тюльку, если активный - просто хватает её, оставаясь на месте. Поклёвки их различаются не только на поставушках, но и на блеснильнике.

1

Врет он все! *01*

Он просто песни поет и в такт их играет...

1

Ловлю не чисто по спортивному, а с подсадкой тюльки.

Вадим, а главную тайну то раскрой - что спивАешь в процессе подыгрывания?))

0

Вот на неё в этом году ловлю в основном:

post-58-1324832388_thumb.jpg post-58-1324832406_thumb.jpg

Сдвоенная салма-3:

post-58-1324832419_thumb.jpg

Просто рабочие приманки:

post-58-1324832440_thumb.jpg post-58-1324832455_thumb.jpg

1

ВаНо, очень похожа твоя блесенка на казанскую Алтынку, только они свинец флуоресцентной краской красят. Сколько она примерно гр?

0

Там изнутри не просто свинец, а с блёстками. Откуда взялась у меня - убей не помню... Вес грамм 15-18

0

Там изнутри не просто свинец, а с блёстками. Откуда взялась у меня - убей не помню... Вес грамм 15-18

Всмысле не покрашена, А БЛЕСТКИ ПРЯМО В СВИНЕЦ ДОБАВЛЕНЫ?

0

физику процесса сам не понимаю, но ДА...

0

Сдвоенная салма-3:...........................

Как говорится век живи-век учись. Несколько раз ломал голову как отгрузить блесну, и тоже салму. Жаль только что пары к ней уже нет и в продаже уже таких нет.

Дружище, сам "додул" или подсмотрел где? :)

0

Сам, Фидель Николаевич, сам... :)

Вот так же, помню, в Великовском голову ломал, когда тёк дали, как же её на дно опустить. А по пьяни нет, в состоянии лёгкого опьянения от свежего зимнего морзного воздуха, чё только не придумаешь, когда в ящике всего 2 белсны, да и те одинаковые. *1*

0

Ездил в воскресение с Антохой в Казань, к мастеру по изготовлению блёсен Рашату Каримову.

Купили по 7 блёсен с Антохой, ну и своим комрадам 7 штук привезли.

После Праздников поеду макать.

Пофоткал запасы Рашата, впечатляют, я такого ещё не видел.

Мои семь штук. ( на ораньжевой подложке)

Два "винтовых ромба",

"Инери"

"Булат" (названа в честь сына)

"Кобра"

Ну и две одностволки:

"Айгуль" ( названа в честь дочери)

"Уралка"

Вес не большой, от 7 до 14 гр.

Панацеей от бесклёвья конечно они не являются, но поймать думаю помогут.

post-7055-1324923240_thumb.jpg

post-7055-1324923256_thumb.jpg

post-7055-1324923271_thumb.jpg

post-7055-1324923285_thumb.jpg

post-7055-1324923353_thumb.jpg

1

Мой сын сказал - маньяк )))) Столько блесен и все сам... поражаюсь. но надеюсь,что к этому и сам приду ))).

0

Есть большое подозрение, что все эти выкрутасы только для вас, судаку они до лампочки:) Прямая длинная блесна, без отклонения от вертикали при игре:) Кстати на каст никто не пробовал зимой?

0

Пробовал неоднократно. Не фпичатлило.

0

ВаНо, Говорят подбор веса рулит!

0

Андрюха-Саранск

Серьезный наборчик, а красивые какие))

0

Сам, Фидель Николаевич, сам... :)

Вот так же, помню, в Великовском голову ломал, когда тёк дали, как же её на дно опустить. А по пьяни нет, в состоянии лёгкого опьянения от свежего зимнего морзного воздуха, чё только не придумаешь, когда в ящике всего 2 белсны, да и те одинаковые. *1*

Оригинальное техническое решение) ВаНо 5 баллов. По мимо веса они еще и позвякивать легонько стали, может по этому и стреляли?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.