момо

Спининговая рыбалка в водном походе по р. Охта (Карелия)

4 сообщения в этой теме

Отчёт о спиннинговой рыбалке в туристическом байдарочном походе по р. Охта (Карелия).

Сразу скажу, что этот отчёт не претендует на учебник по ловле рабы в походе. Это всего лишь опыт далеко не профессионального любителя.

И так сначала. Наша группа состояла из 10 человек, т.е. 5 экипажей. Время похода – первая половина июля. Я был единственный человек в команде, для которого рыбалка была одной из основных целей похода. Ранее в тех местах не ловил, да и на байдарке в серьёзные походы не ходил.

С собой в поход взял спиннинг Shakespeare ambidex titanium ростом 240 см. и тестом 10-40 гр. Выбор снастей у меня был не велик и этот взял т.к. покороче, подешевше и постарее. К нему взял катушку Banax sinew. В качестве основноё лёски использовал плетёнки диаметром около 0,17, на запасной шпуле стояла монолёска диаметром 0,22. Названия говорить не буду, т.к. не помню, да и не имеет это, по-моему, большого значения

Предполагаемые объекты ловли – щука, окунь, язь, хариус.

1-ый день.

Сбор байдарок – мост через Охту, ширина реки около 30 м., перекат.

Оставалось свободное время перед отплытием, собрал спин (руки уже чесались), поставил вертушку 2-го номера, несколько забросов поперёк и чуть ниже струи и вот первая – поклёвка, вытаскиваю – подъязок грамм на 600. Обнадёживающее начало, но последующие полчаса хлестанья по воде – без результата. Только ельчики провожают вертушку вплоть до самых ног (возможно на ультралайт их можно и половить). Ну да ладно не сильно расстраиваюсь, начало есть, а впереди меня ждут щуки, окуни и хариус – вперёд, вниз по Охте.

Т.к. у меня не было большого опыта хождения на байдарке (и тем более ловли с байдарки), на время передвижения я собрал спин, и мы поплыли. Вскоре течение замедлилось, и река перешла в озерцо среднего размера. Тут нашему экипажу пришлось ожидать остальных участников похода примерно 40 мин. Вокруг места - ну прямо щучьи – достаточно глубоко (метра 2-3), трава, дует тихий ветерок…. Ну думаю ща, соберу снасть и на каждом забросе по поклёвке.

Собираю, ставлю воблерок, кидаю – нет, ещё раз, ещё и ещё снова пусто, сменил место, приманку – нет, снова и снова – в результате как говорится полный ОП. Слегка удивлён и разочарован, но ободряю себя, это только начало.

Тут нас догнали остальные участники похода, и мы двинулись дальше, несколько озерков, несколько перекатов и мы выплыли в Муеозеро, посередь него остров Троицкий, где запланирована ночёвка. Находим место для стоянки. Мне с рыболовной точки зрения оно нравиться – сразу у берега глубины около 2 м., большие камни (как раз укрытия для счук). Разбиваем лагерь, до ужина и после облавливаю близь лежащий участок, и что бы вы думали – щук нет, несколько окунёвых поклёвок, да и тот весьма скромного размера. В раздумьях ложусь спать.

С утра – сильный ветер, но он меня не остановит – мой девиз ни дня без рыбалки, ведь когда ещё попаду в столь благодатные места, где можно половить вдоволь, каждый день. Час ловли – ни одной щуки – только некрупныё окушки. Я в раздумьях. Вспоминая сейчас эту рыбалку – думаю, что я ловил только на поверхностный и малозаглубляющиеся приманки (боялся зацепов), возможно успех бы могли принести воблеры с глубиной заглубления до 2-3 м, или джиг, или глубинная проводка колебла, но тогда повышается вероятность зацепа за валуны, а может действительно место не щучье, не знаю…

День второй. Уже достаточно уверено чувствую себя в байдарке, переплываем озеро, плотина, преодолеваем её. Начинается довольно мелководный участок река с глубинами до 3 м., с зарослями травы. Второй рыболов нашей команды, имеющий опыт ловли на этой реке в условиях байдарочного похода, сооружает незамысловатую дорожку (дешёвая безинерционная! катушка, крупная колебалка в десятке метров за байдаркой). Я со скепсисом смотрю на его манипуляции. Дорожка, по моему глубокому убеждению, – примитив. Но вот через полсотни метров – он вытаскивает щучку под килограмм, потом вторую, третью. Думаю, млин, позор, а ведь я назначен главным рыбаком похода, надо что-то делать. Собираю спин, ставлю воблер Salmo, под щучку, 7см. кажется, с небольшой глубиной погружения, отпускаю за байдаркой метров на 30 и вот поклёвка – приличный окунь грамм на 500, потом вытащил щурёнка на кило. Вот тебе и примитив.

Достаточно много времени ушло на освоение техники ловли во время движения на байдарке, с регулировкой траектории движения , оценки глубины и подводных препятствий, контроля проводки…

На обеде – первая уха. Обед на месте впадения притока Чуруж. Место достаточно примечательное – очень медленное течение, большие глубины прямо от берега, красота – ловил в заброс на Хорнет, 6 см, под окуня, с погружением до 3-х м., джиг, вертушки – ноль.

После обеда – довольно продолжительный участок реки с большими глубинами, тихим течением – ловля на дорожку – ноль, у коллеги так же. Думаю либо ставить более глубоководные воблеры, либо нет смысла ловить.

За вторую половину дня мы дошли до Юльозера. Этот участок реки называется Гнилая Охта – медленное течение, топкие берега (в конце ваабще отсутствуют), приличные глубины. Осваивал ловлю на дорожку с байдарки. Как результат несколько некрупных щучек до 1,5 кг и средних окуней. Вся хитрость заключается в том, что надо провести приманку как можно ближе к траве, но в то же время учитывать направление ветра (боковой – сносит приманку и она идёт не за байдаркой, а где-то в стороне), и повороты реки. Ближе к концу дня поднялся ветер – приманку всё время задувало в прибрежную траву, происходили зацепы, да и байдаркой управлять сложнее. Больше в шутку поставил поппер, он скорее не попперовал (или попперил), а глиссировал вслед за байдаркой, и как ни странно поимел на такую проводку поклёвку, правда сошла около байдарки – видимо гналась за ним и цепанула за второй тройник. Из-за сильного ветра и грозовых разрядов – рыбалку пришлось прекратить.

На ночёвку встали у самого впадения Охты в Юльозеро. Место – для рыбалки шикарное – широкий залив, с островами травы, при желании можно вернуться в Гнилую Охту и половить там.

Адмирал планировалась днёвку с баней, а я правильную (в заброс) рыбалку. К сожалению, наши планы поломала погода – с утра сильный ветер со стороны озера, дождь с перерывами, на озере барашки, даже с берега кидать не возможно. Жаль…

После обеда ветер несколько стихает (хотя по озеру весело бегут барашки), адмирал командует сбор. Пакуемся. Грёбля по волнам с боковым и встречным ветром – незабываемое удовольствие. Вскоре достигаем противоположного берега, где нет ветра, плывём. Стоянка организована – в начале Ригареки. Ригарека представляет собой длинную протоку, шириной примерно 100 м, с минимальным течением, правый край каменистый, высокий, левый – заболочен. Вечером хожу по берегу, пытаюсь вытащить щуку, ловятся только окуни. Коллега на удочку и хлеб весело таскает уклейку. Всё это тут же жарится и поглощается в купе со спиртом. Под противоположным берегом периодически раздаются приличные бультыхи, но стаскивать байду и плыть куда-то нет желание, и спирт уже растёкся по венам, подарив тепло и успокоение

Утром дежурю, но успел покидать с полчаса. Ловил джигом на резину и вращалки с передней огрузкой – только окуни (где счука блин). Завтрак, встаём на воду и в путь. Начинаю дорожить вдоль левого берега (где вчера резвилась рыба) – пара, тройка поклёвок, но впустую.

Меньше чем через час достигаем Алозера. Оно небольшое и вообщем-то ни чем не примечательное (хотя это, конечно, не значит, что ловить там бесполезно). Пересекаем его. Выход из озера через плотину, которая имеет два лотка. Правый непроходим, левый довольно-таки быстрый и весёлый, за ним следует мелководная шивера примерно 500 м. Проходим сиё препятствие, налегке – т.е. по одному человеку в судне, плывут капитаны, а значит и я. Ощущаю нехватку опыта и немного мандражирую. Уняв дрожь в коленках, сажусь в судно, вперёд…. Прошел, в общем-то, хорошо, только где-то на выходе цепанул обливник, не сильно.

Далее небольшое озеро (кое-где называется Щучье). На левом берегу – рыбацкая стоянка, деревянная лодка, видны буйки от сетей. Половить не успел т.к. спиннинг в виду прохождения препятствий лежал собранным где-то в ногах.

После озера следует несколько порожков и шивер, и потом Охта медленно течёт до озера Лежево. Перед озером берега становятся низкими и заболоченными. Дорожу, в результате несколько щучек стандартного размера.

Встаём на обед перед озером. Пока готовится еда, пытаюсь ловить с байдарки (по берегу особо не походишь – везде топь), мешает свежий ветер, одному выгребать сложно, всё-таки вымучиваю щучку, возвращаюсь назад. После обеда пересекаем озеро (до входа в озеро успел выловить ещё один хвост). По причине приличного ветра на озере не ловлю – гребсти надо.

Выход из озера через плотину. “Бывалые” напугали меня предстоящими порогами – зачехлил спиннинг (зря). После быстрой и глубокой протоки (насколько я знаю искусственно прорытый канал), попадаем в озеро Торосозеро (обширный, неглубокий, заросший травой водоём с низкими, болотистыми берегами). Без остановки проходим его и вскоре доплываем до Пебозёрского порога, за которым сразу начинается Пебозеро.

Пебозёрский - первый серьезный порог. Долго осматриваемся, страхуемся, плывём, снимаемся. Не обошлось без переворотов (не мы). Впечатлений уйма.

Тем временем вечерело (судя по часам). Стоянка справа от порога занята группой катамаранщиков из Москвы (в последующем мы с ними шли параллельно и не плохо познакомились – группа учителей вела старшеклассников, хорошие ребята).

Надо сказать, что Пебозёрский порог мощной струёй впадает прямо в озеро, образуя весьма симпатичное с точки зрения рыбалки место. У меня сразу появилась мысль: “А не водится ли здесь хариус?”. Поимка хариуса являлась одной из двух моих рыболовных задач на поход, вторая – поимка крупной щуки (килограмм этак на пять), и, забегая вперёд, скажу, что ни одну из них я не выполнил.

По причине занятости стоянки – плывём дальше по озеру. Народ ропщет, поздно, есть хочется и вообще… Я тоже недоволен – всё дальше от порога. Тем не менее, вскоре встаем, толи на острове, то ли на полуострове по левому берегу, ближе к выходу из озера. Имеется симпатичный заливчик с зачатками песчаного пляжа. Решено сделать днёвку и баню.

Пол следующих дня убиваем на баню - геморройное, блин занятия. Полдня акробатики с каркасом, камнями, дровами, полиэтиленом ради получаса сомнительного удовольствия. Ну да бог с ними, этими туристическими традициями. Пока мы мужики занимались баней, собрал жене спиннинг, поставил блюфоксину первого номера, показал, как и куда бросать и как результат связка из окуней буквально за полчаса.

Ближе к вечеру подбил жену на поездку к порогу – ловить хариуса. На пороге меня ждало два потрясения. Во-первых, в самом пороге, на мощной струе, в затишках за камнями и на выходе в озеро клевал окунь, хотя по всем моим представления кроме хариуса там больше и быть никого не могло. Но окунь, не в пример озерному здесь был крупнее (до 500 гр.).

И, во-вторых, прыгая по мокрым камням порога, выронил коробочку с крутящимися блёснами, которая при ударе о камень раскрылась. Как результат одномоментная потеря половины моего стратегического запаса блёсен. Да-с-с.

В довершении всего нас накрыл ливень. И мы решили вернуться в лагерь выпить чего ни-то.

На следующее утро долго собирались, и я успел обловить выход из озера – место довольно примечательное, среднее течение, ширина около 200 м., островки травы, глубины до 2-3 метров. Поимел несколько щучек стандартного размера и вездесущего окуня. В том числе сработал Поппер Chug Bug от Storm.

Отплыли. В этой же протоке на дорожку ещё одна щучка, в следующем небольшом озерке – средний окунь. Протока и вплываем в о. Воронье. Красота. Множество островков, изрезанная береговая линия, отличная погода, и на одном из полуостровов долгожданный ларёк с пивом (реально стоит избушка, куда местные завозят товары специально для турья и продают там по слегка завышенным ценам). Затарившись пивом, довольные и счастливые плывём на остров Добрых духов. Экскурсия, памятные фото и в путь к выходу из озера. При пересечении озера на Салмовский Хорнет вытаскиваю приличного окуня.

Обедаем у плотины. Плотина мощная, далее - шиверы. Иду ловить хариуса. Как всегда вездесущий окунь, хотя довольно приличных размеров, берёт по краю основной струи. Ставлю L-minnow 66 мм. Забросы поперёк, ловля на снос и когда воблер выносит на край струи, медленная проводка против течения. Заброс, вот уже воблер проходит основную струю, ближе к краю, мощный удар. И что-то приличное мощными рывками упирается на том конце плетёнки. На щуку не похоже, таких крупных хариусов здесь не водится (не заполярный Урал всё-таки). Постепенно подвожу рыбу к берегу, из воды на меня глядит, что-то широкое и колючее – это ж окунь, здоров сукин сын. Далеко не с первого раза удаётся вывести его в затишек у берега и там уже затащить на сушу. Крик победителя оглушает окрестности, прибрежные осины стали свидетелями зажигательной джиги. Не сразу удаётся подавить волнение, рассматриваю добычу, хорош, хорош слоник. Вскоре появляется жена: “Это окунь?!”. Несёт его показать команде, а я пытаюсь продолжить ловлю. Ещё парочка окуней, которых можно было бы назвать крупными, если бы не предыдущий экземпляр, но уже не то, понимаю, что стоит приостановить рыбалку Возвращаюсь в лагерь, где меня ждут поздравления и фотосессия с окунем. Измеряю окуня – с хвостом потянул на 42 см.

Насколько я помню, это было последнее озеро на маршруте. Далее река имеет следующий характер – длинные плёсы, периодические шиверы, перекаты, пороги. Где-то цепочки порогов, шивер. Рыбалка продолжается. Нарубить мяса не составляет проблем. Достаточно много щучек отпускалось. Наилучшие места ловли – там, где плёс перед порогом становится мельче, появляются острова травы, каменные глыбы, коряги и места после порогов с омутами, обратными течениями заливами. В мелководных закоряженных заливах ниже порогов хорошо зарекомендовали себя попперы. Продолжают работать воблеры, крупные вращающиеся блёсны. На Оногайне пороге была днёвка – народ занимался спортом – обкатывал порог. Я обловил плёс выше порога. Основные поклёвки были перед входом в порог. Выше плёс становится глубоким. Возможна ловля вдоль прибрежной растительности. Пытался ловить резиной на глубине, было несколько поклёвок и сходов, но много зацепов, и вскоре я это дело бросил (хотя имеет смысл пытаться дальше, если поставить приманки покрупнее и с пониженной зацепестостью).

Вполне приличная рыбалка (во всяком случае, у меня продолжалась до п. Тютерин), далее вода почему-то приобрела мутный характер. И рыбалка не заладилась.

Составляя отчёт об Охте нельзя не упомянуть о Кивиристи – красив сукин сын. А катание по каньону просто супер. Правда рыбалка не получилась. Ловил между Химегом и Кивиристи и по плёсу выше Химега – без результата, кроме мелкого щурёнка, выловленного в самой струе при впадении Химега в низлежащую яму. Плёс выше Химега – нуль, ни одного окунька. Видимо, достаточно активно облавливается туристами и местными.

Где–то на этом участке реки произошла поклёвка самой крупной щучки (по моим прикидкам этак кило на 2,5 – 3) Расскажу подробнее. Клюнула она во время движения на байдарке. Т.е. ситуация такая. Я на месте заднего гребца, жена спереди. Фартук закрыт. Спиннинг удерживается в близком к вертикальному положению, зажимаясь между плечом и противоположной ногой, оглядываясь через плечо, контролирую движение приманки. Поклёвка, визг ослабленного фрикциона, сбрасываем скорость. Первые метры подмотки – чувствую – что-то солидное, упирается равномерно и мощно, периодически совершая потяжки в глубину. Сердце начинает ухать – вот оно, главное не торопится. Примерно метрах в двадцати от байдарки щука выходит на поверхность и делает свечку. Подматываю, несколько рывков, но вот она уже близко, можно брать. Первая попытка – не удача, не получается схватить её достаточно крепко за горло, выскальзывает стерва. Ещё попытка опять ушла. Тут рыба делает свечку и плюхается аккурат на фартук байдарки прямо за спиной жены (по-моему, и по каске хвостом досталось), над рекой проносится сдавленный визг. Я не могу дотянутся до неё рукой и щука опять в воде. Вижу, что плетёнка обмоталась несколькими витками вокруг жабр. Пугаюсь, что она попадёт на зубы и прощай трофей. Наверно тут-то я и допустил ошибку. В это время щука достаточно спокойно плавала около байдарки, и её можно было достаточно уверенно взять рукой, а я вместо этого тихонько раскрутил плетёнку. Следующая потяжка и воблер безвольно болтается на водой, а окрестности оглашает уже мой нечленораздельный вопль. До сих пор не знаю, как брать крупную рыбу в байдарку при закрытом фартуке?

Последняя стоянка на п. Охта. Ловил ниже, пара щучек, несколько окуней. Это уже прощанье. Последний день – движемся по водохранилищу, пытаюсь дорожить, но без настроения. Постоянно цепляю траву и даже мой любимый воблер – щучка уходит при проводке в штопор. На душе гадко и накатывает грусть, закончилось ещё одно приключение. Впереди, зима, город, работа…

Выводы:

При ловле на дорожку во время движения по реке, наверное, практичнее использовать короткий (2,1 м.) телескопический спиннинг, с запасом по прочности. Т.к. оперативнее складывать/разбирать перед/после препятствий, где возможен переворот. 2,4 м. всё таки длинноват для байдарки – сложно брать рыбу рукой, а использование подсака или багорика, так же проблематично. Один вопрос – потянут ли кольца телескопа – плетёнку, хотя можно использовать достаточно толстую монолёску.

По поводу приманок для этого типа ловли:

• мелководные воблеры (салмо щучка – отработал замечательно), возможно более крупных размеров;

• можно пытаться использовать более глубоководные;

• а так же можно подумать о приманках идущих по поверхности с крючком кверху (по-моему, есть такие) дабы свободно проходили через траву в мелких местах.

Ловля на дорожку во время движения по озёрам – можно – если озёра не глубокие либо траектория движения вдоль берега. При пересечении больших и глубоких озер шансов что-то поймать не много – ловля наобум, но впрочем, почему бы и нет.

Ловля в заброс щуки – в основном вдоль травы, коряг – т.е. поиск активной щуки травянки, закономерен и выбор приманок: воблеры, попперы, колебалки, крупные вертушки и т.д. в зависимости от фантазии рыболова. Ловля глубоководной щуки возможна, но у недостаточно опыта, если бы пошёл в эти места ещё раз взял бы крупной резины на офсетных крючках, или чего-нибудь подобного.

Ловля окуня – в спокойной воде – стандарт – монолёска, небольшие вращалки, поводок считаю необходимым. В порогах и шиверах – интереснее, т.к. нужно читать реку, видеть обливники, просчитывать траекторию сноса приманки, делать точные забросы, да рыба на течении упирается сильнее.

Ловля в заброс с байдарки – практически не ловил, нужен напарник, одному сложно одномоментно ловить и управлять лодкой.

Хочется сказать, что рыбы в Охте не так много как я ожидал (всё-таки самый посещаемый маршрут), но естественно больше чем в средней полосе.

И в заключении, конечно, что бы ловить рыбу нужно ходить в специальные рыболовные, а не спортивные маршруты, когда график движения основывается на остановках в наиболее перспективных местах (с точки зрения рыбалки), а не на прохождении наиболее интересных с точки зрения спорта препятствий. Соответственно формируется команда с одними интересами, выбираются соответствующие суда (скорее катамаран, а не байдарка) и т.д.

post-1887-1166873592_thumb.jpg

post-1887-1166873714_thumb.jpg

post-1887-1166874201_thumb.jpg

post-1887-1166874281_thumb.jpg

post-1887-1166874357_thumb.jpg

Изменено пользователем момо
0

Поделиться этим сообщением

момо,

любопытно было прочитать отчет.

А не хотите на базе отого отчета сделать очерк для нижегородского журнала? Кроме "нижегородских" рубрик мы планируем и рубрику "За рубежом", о рыбалках нижегородцев за пределами области.

Если есть силы и желание поработать - пишите на мою электронку.

Надеюсь на продолжение диалога!

До связи!

С Уважением,

ДС

0

Могу добавить инфы про рыбалку на Охте

http://www.nn.ru/community/tourism/?do=rea...opic_id=4332787

ЗЫ. И название темы надо бы поправить ;-)

Полезная инфа, жаль, что до похода не попалась.

момо,

любопытно было прочитать отчет.

А не хотите на базе отого отчета сделать очерк для нижегородского журнала? Кроме "нижегородских" рубрик мы планируем и рубрику "За рубежом", о рыбалках нижегородцев за пределами области.

Если есть силы и желание поработать - пишите на мою электронку.

Надеюсь на продолжение диалога!

До связи!

С Уважением,

ДС

Хочу, готов к сотрудничеству, письмо отправил, жду ответа.

С уважением.

Михаил.

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.