YUV

Отчеты о соревнованиях по ловле рыбы спиннингом

26 сообщений в этой теме

Отчет Сокола

2004. "Кубок Ярославля". Первый дивизион. река Которосль, Ярославская область, деревня Приимково 7 -8 августа.

Которосль - малая река с большими сюрпризами

6-8 августа на реке Которосль в городе Ростов Ярославской области прошел третий этап первого дивизиона Российской Спиннинговой Лиги (РСЛ). К началу турнира собралось 37 спортсменов - самый представительный состав в этом году. Спиннингисты из Ярославля, Питера, Москвы, Старого Оскола, Саратова, Барнаула, Краснодара и Нижнего Новгорода ловили рыбу с берега на реке, ширина которой не превышает местами и 15 метров.

Тренировка.

Казалось бы, что можно поймать на речке-невеличке? И целесообразно ли вообще проводить соревнования на такой реке? Ответы на эти вопросы дала тренировка 6 августа. На разнообразные приманки были пойманы многочисленные щуки и окуни, выужены несколько голавлей и судачков. Из разговоров с местными рыбаками узнали, что есть в Которосли и сом, и сазан, и язь, так что видовое разнообразие реки порадовало. И все же основу уловов составляла у всех щука. В основном некрупная, до 1,5 кг она была многочисленной: с одной "точки" в течение пятнадцати минут можно было поймать несколько хвостов, говори потом, что щука - не стайная рыба! И хватала зубастая практически любые предложенные ей приманки: твистеры, виброхвосты, воблеры, попперы, цикады, вертушки, колебалки: Мне, волгарю, конечно грех жаловаться на отсутствие рыбы, но и я получил большое удовольствие, каждые пять минут ощущая акцентированные щучьи поклевки. Не удержавшись от соблазна повываживать рыбу, вместо тренировочной модели (которая не засекает рыбу) поставил твистер с двойником. Через пять минут уже тащил бойко упиравшегося "килошника". Упорство подсеченной рыбы было очень велико, многие спортсмены теряли впоследствии очки именно на сходах, которых было великое множество. Тренировка обнадеживала, с "нолем" пришли к финишу только несколько спиннингистов. А ведь Которосль прошлого и позапрошлого года (а проводятся российские турниры на ней регулярно) отнюдь не радовала, многие спортсмены были вообще без уловов.

"Везение" состояло в том, что мы попали на падение уровня воды в реке, и рыба скатывалась: место только что пойманной тут же занималось другим хищником. Да еще частые дожди этого года не позволяли проехать к реке местным жителям, что тоже было нам на руку. Но в рыболовном спорте побеждает не тот, кто поймает много, а тот, кто поймает больше других и большое количество рыбы в реке отнюдь не гарантировало "легкой жизни" для участников. Большой пресс рыболовов заставил много двигаться, искать не выбитые участки реки и предлагать рыбе самые изысканные приманки.

Первый тур.

В первом туре отлично отыграли спортсмены из Питера, втроем вошедшие в десятку сильнейших. Традиционно сильно выступили несколько москвичей, у нижегородцев были 5, 7 и 27 места. В среднем уловы составили 3-4 килограмма, максимальный - 9 килограммов Как и ожидалось, бешенного клева предыдущего дня не было, "наколотая" щука уже не так оголтело бросалась на приманки как на тренировке. Но это уже закон: клюет хорошо вчера и завтра, да на противоположном берегу: В основном спортсменами применялись джиговые приманки и воблеры, причем хорошо себя зарекомендовали даже троллинговые "лошади" - по 20 сантиметров в длину и более! Игорю Гусеву из Старого Оскола повезло: на одной из проводок он смог зацепить щуку килограммов на 7. Утомив этого "крокодила", он попытался взять его на хлысте своего довольно прочного удилища, но здесь предательски осыпался высокий берег и спиннингист оказался в реке. Глубина была такой большой, что Игорю не удалось встать на ноги. Он попытался закинуть рыбину на берег как ватерпольный мяч, но ничего из этой затеи не вышло, щука соскользнула и, оборвав плетеный шнур, ушла. После такого удара очень сложно собраться и продолжить соревноваться, но Игорь это сделать смог, сумев уйти от "ноля" - честь ему и хвала. Из других происшествий первого соревновательного дня можно отметить подсечку и вываживание одним из спортсменов приличного сома. Но на поверхности "хозяин" Которосли так и не появился - оборвав плетенку, ушел. Первый день турнира был так насыщен событиями, что разговоры в приютившем нас общежитии сельхозтехтикума Ростова не прекращались далеко за полночь.

Второй тур.

Увы, такое бдение не всем пошло на пользу. Алексей Яковлев и Александр Фиофилатьев из Питера, показавшие накануне очень приличные результаты, не смогли удержаться в тройке призеров. Зато их догнал и перегнал молодой земляк Олег Селиванов. По итогам первого дня Олег был всего десятым, но смог сделать правильные выводы и отыграл во второй день лучше всяких похвал. В итоге Олег стал третьим, на деле показав, что воля к победе иногда творит чудеса. Но - чудеса чудесами, а стабильность (которая, как известно, признак мастерства) в рыболовном спорте превыше всего. Дмитрий Кашкаров из Москвы оба тура отыграл ровно и в итоге стал чемпионом Которосли, с чем мы его еще раз и поздравляем! Дмитрий не залипал на одном месте, часто менял позицию, ловил в быстром темпе, что в итоге было награждено золотой медалью турнира.

Автор этих строк был по итогам первого дня пятым, что давало надежду на место в пятерке и по итогам двух дней. Но прямо со старта второго тура на меня посыпались одно за другим несчастья. Сначала сгоряча пробежал невидимую в прибрежных зарослях "точку", с которой хотел начать ловлю. Затем случился досадный перехлест за леску невесть откуда взявшегося соперника и пришлось "обрезаться" и "перевязываться". А затем вообще начался кошмар. В жизни каждого спортсмена есть черные дни, когда все идет не так, как планировалось: ломаются весла, рвутся приманки, сход следует за сходом и поднявшийся внезапно встречный ветер гарантирует опоздание к финишу. Таким "черным воскресеньем" для меня стал второй тур соревнований на Которосли. На одной из первых проводок взяла по-настоящему крупная щука - под 4 кг. (Для примера. В начале июня этого года, выехав на Волгу, поздно заметил, что оставил дома подсачек. В результате вываживал на плетеную леску 0,1 мм щуку на четыре килограмма и брал ее "голыми руками". Точнее, не совсем голыми, а в перчатках, но это уже нюансы.) А вот как поднять на высокий полутораметровый берег такую красавицу - понятно не совсем. Не будь она в тот день первой, я бы нашел правильное решение: либо повел ее на коротком поводке за 50 метров, где был небольшой спуск к воде и попытался взять там, либо бы просто обрезал леску, спасая снасть: Но в том то все и дело, что щука эта застала меня врасплох, и сдуру (а по другому и не скажешь) я попер ее на хлысте. Едва хвост добычи оторвался от воды, как не рассчитанный на такие перегрузки спиннинг "сложился" на три части. Представляете мое состояние, когда я понял, что сейчас надо будет бежать по пересеченной местности в болотных сапогах 3 км к месту старта, чтобы взять запасную палку, а потом возвращаться обратно? От мысли этой сделалось плохо и я, опять же сдуру, сделал еще одну (еще более глупую) ошибку: стал вытаскивать щуку за шнур руками. 0,13 мм шнур может выдержать любое испытание, но такого непочтительного отношения к себе не вынес - порвался. Умученная моими издевательствами щука медленно пошла брюхом кверху на глубину: а у меня хватило ума не прыгнуть за ней - в мокром виде бежать предстоящий марафон было бы не в пример труднее.

Хорошо, что в соревнованиях первого дивизиона не участвуют женщины, потому что пока я бежал до финиша и отвечал на вопросы с недоумением глядевших на меня коллег-конкурентов, то произносил огромное количество матерных слов - с армии так не ругался. Подбежав к месту старта, как мог пояснил судьям ситуацию и, прочитав на их лицах жалость к неудачнику, схватил запасной спиннинг и рванул обратно. На этом злоключения мои не окончились. Встретившийся по дороге судья "порадовал": у лидеров, пока я бегал было уже по 4 кг! Это меня чуть не убило на месте, но и это были еще не все испытания. Первую рыбу я смог поймать только через час ловли! И, знаете, что это была за рыба? Окунь 150 граммов (самый маленький, пойманный за 3 дня)! Вот это настоящий плевок Судьбы в рожу. Вот в такие моменты люди и расстаются с большим и малым спортом. Вот когда хочется сказать "а оно мне надо?" и неспешно пойти назад, искупаться, напиться вдоволь минеральной воды и улечься на жарком августовском солнышке загорать:

И тут меня взяло зло. На себя, на щуку, поломавшую спиннинг, на судью, в тот момент как нельзя кстати прочитавшего мне лекцию о пользе приобретения дорогих качественных снастей, на коллег-конкурентов, путающихся под ногами (или я у них?), на палящее солнце, на жажду, на слепней, то и дело впивающихся в открытые части тела: С этой злостью за два часа ловли я поймал столько, сколько не поймал за пять часов предыдущего дня: почти девять килограммов. Просто шел и занимался привычным для себя делом, ловил рыбу так, как ловлю ее у себя на Волге: тяжелым джигом, дающим возможность чувствовать все нюансы подводного рельефа. И постоянно перемещался. Интересно, что к финишу улов стал возрастать очень быстро, будь в запасе еще 10 минут - я вытащил бы очередную 500 или 800 граммовую щучку и стал бы чемпионом. Однако и на "серебро", добытое с такими приключениями, обижаться, конечно, нельзя. Как нельзя обижаться на Которосль, которая одарила нас очень приличным клевом и на которой, надеюсь, мне еще удастся не раз побывать. Извините за излишнюю эмоциональность последней части рассказа - мне кажется, что такая форма изложения позволит вам, уважаемые читатели, лучше прочувствовать накал соревновательной борьбы.

Эпилог.

В заключение отмечу высокий организационный уровень турнира, слаженную работу судей и лично - Чабуткина Евгения Константиновича. Не случайно спорт в Ярославле находится на высоком уровне, команды по футболу, хоккею, рыболовному спорту показывают стабильно хорошие и очень хорошие результаты. Если в городе есть такие профессионалы - понимающие и любящие спорт - есть и сам спорт, и радость побед, и болельщики. Почему бы не перенять передовой опыт ярославцев и в других регионах? Моим землякам-нижегородцам определенно есть чему у них поучиться.

А первый дивизион РСЛ ждет теперь Тверская область, где на Волге в начале октября пройдет последний, четвертый этап чемпионата. О событиях этого турнира мы обязательно напишем в октябре, тогда же подведем и итоги прошедшего спиннингового сезона.

Дмитрий Соколов

Фото с сайта www.rspin.com

post-119-1167044329_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

2005г. "Московские зори" Тверская область, Канал имени Москвы, береговой этап. Отчет Вадима Новикова (ВаНо)

Вот кого не хватало на этом этапе, так это Влада....

Думаю, с его умением обращаться с окунем и практикой на Гребном, можно было бы реально претендовать на ещё одну медаль. Хотя, конечно, Олег Мелькер, занявший 1-е место - это Профи с большой буквы... Да и многие из второго дивизиона реально именно спортсмены и умеют ловить рыбу по спортивному (а как оказалось это очень не просто)... Ну, это приамбула...

Итак, выехав из НН в 6 часов вечера, и отмахав ровно 500 верст, в 11-30 мы уже познакомились на пароме в Дубне с классными ребятами из Московского рыболовного клуба "Ахтуба-77" - так же участниками второго дивизиона РСЛ. (один из них, Фрол, в этом году взял золото на первом этапе). Ну, да ладно... Сытно поужинали пельменями, почерпнули первую информацию у "хозяев поля", часа 2 позанимались подготовкой приманок, и спатеньки - утром тренировка.

Водоём. Канал им. Москвы - это рукотворное сооружение в виде корыта, соединяющее Волгу-Матушку с Москва-рекой. Ширина метров 100. Глубина на русле до 9 м. Вдоль берегов камни и валуны. Дно у берега пологое и от 2-х до 5-ти - 7-ми метров так же каменистое (при проводке до самого берега, чуть зазеваешься - обрыв или срез шнура очень вероятен). После камней идёт явно выраженый не крутой свал. Дно жесткое: джиг 6 гр. стучит нормально. Течение переменное, как по направлению, так и по скорости. Растительности у берега почти нет - пятно 2-3 кв.м на 100-300 метров берега.

Берега. Трава по яйца, кусты у воды с прогалами. на кромке камни, на которых любят греться гадюки - я видел одну, а Славик чуть не наступил...

Рыба. Сказали, что есть...

Соревнования. 2 этапа по 6 часов на разных берегах.

Пятница. Утро. Завтрак. Официальная тренировка. Мы со Славой решили изучить тот берег, на котором завтра должен быть первый этап. 6 часов пролетели достаточно быстро. Мы меняли приманки, пробовали практически весь арсенал, но остановились всё же на чебурашках 6-8-10 гр.с твистером, т.к. и я (одного), и Слава (трёх) на тренировке поймали именно на это. YUV, конечно сам опишет свои ощущения от первого выхода на канал, а что по мне, так я был просто в шоке от него... Я его не понял. Нет, так-то всё ясно: есть камни, есть граница камней, есть свал с его верхней и нижней бровкой, есть русло с максимальной глубиной, нашел даже плато с глубиной меньше чем везде и пару ямок, которые наоборот глубже... вроди всё понятно, - а рыбы нет... Точнее она, как сказали, есть, но не ловится, сцука... Вобщем после тренировки мы поставили перед собой задачу-минимум уйти от ноля, ну а дальше как получится.

И у Славы получилось! 4-е место в первом этапе. Я же, выполнив задачу-минимум, занял 20-е место... Если честно, было хреново... Я, в принципе, думал что чего-то умею в плане рыбалки, но оказалось что нихера я не умею... Я так и не нашёл подход к пиписочному окуню, пытался полностью переключиться на судачка на полном забросе , метался по приманкам, хотя нужно было упереться в джиг, уходил от старта и опять возвращался назад, обстреливая точки, на которых за 2 недели до нас прошли уже 2 дивизиона и т.д.... Выводы были, но от этого не легче.

Весь вечер я сидел с Максом и Леной Дыдыкиными (Лена была первой в этапе), с Олегом Мелькером, с Фролом и Юрой, другими спортсменами, и внимал, внимал, внимал... Уже не было задачи-минимум уйти от ноля - этого мало. Мне нужно было войти в десятку чтобы поднять итоговое место, а Славе нужно было быть в призах. И я опять не смог - пришел 14-м, проиграв 2 грамма 13-му, а у Славика опять получилось - 3 место в этапе!!!! Маладца! Ну и итог: наш YUV на итоговом 3-м месте!!! Я в итоге 20-й... - в общем полный ОП...

Причины. Она одна: полное отсутствие опыта ловить в таких условиях, на таком водоеме, такую рыбу - крупняк любой поймает, а вот мелочевку...(уверен, если бы был ещё один этап, свой результат я бы реально улучшил - это возможно).

Вывод. Не умеешь - не суйся...

Вобщем я в трансе...

ЗЫ: Сокол, Игорь, Влад! Большое спасибо вам за предоставленные инструменты - без них я бы вообще не выжил. И привет тебе, Дим, от Макса с Леной.

post-119-1167044863_thumb.jpg

Изменено пользователем YUV
0

Там же

Отчет Южакова В.(YUV) Московские зори 2 дивизион

Четверг. Утром еду на канал опробовать спин кот. дал Сокол впечатление не очень с моно чувствительности никакой принимаю решение купить плетню по 14р\метр , потом затарка в магазинах, торопливые сборы и в18 часов мы с Вадимом (ВаНо) покидаем наш славный город провожающий нас дождем. В 23-30 мы у парома в Дубне, звонок жене , доклад что я на месте. Встречаем у парома ребят из команды Ахтуба77 , знакомимся они звонят на базу ( Большая Волга место нашей дислокации ) и заказывают ужин себе и нам . Переправляемся , размещаемся, ужинаем беседуем с новыми знакомыми ( Фрол, Юран, Бипер и еще один парень кажется Сергей) пивко по желанию в неограниченном количестве. В общем время за полночь а у нас с Вадимом еще ничего не готово к тренировке . Поднимаемся в номер начинаем готовиться к тренировке Вадим ложится спать где-то в 2 , а я ковырялся до 4 под его храп средней силы громкости.

Пятница. Подъем, завтрак , знакомство с новыми ребятами среди которых О. Мелькер который произвел на меня неизгладимое впечатление своим уровнем. Пусть господа Нижегородцы на меня не обижаются но мне кажется что у нас в Нижнем таких спиннингистов нет . Тренировка , оббежал два берега поймал 3 окуней появилась надежда , что завтра удастся уйти от ноля , по слухам кто-то поймал 7 или 9 хвостов но эта инфа секретная и ни кто не будет делиться как и где это произошло , я вобщем тоже хвастаться не стал и всем сказал что поймал одного окунька. Вадим тоже одного. Потом обед плавно перетекший в ужин ( с перерывом на открытие соревнований) . А народ все подъезжал и подъезжал когда все собрались как мне показалось что все конкретно напряглись даже фавориты, и нам с Вадимом показалось по общему настроению , что состав собрался очень сильный . И честно сказать стало не много страшно. Потом подготовка снастей примерно до часа ночи и отбой.

Суббота 4-30 подъем с завтраком облом да и хрен с ним уже не до него . Выдвижение к месту старта . Старт бегу на точку где вчера поймал окуня, отрываюсь от всех прибегаю , вешаю твистер заброс на первой ступеньке зацеп , обрыв привязываю новый пара забросов поклевка , подсечка что- то есть – сход. . Еще заброс поклевка, подсечка что-то есть , судачек гр. на 170. Отлично от ноля ушел ,через заброс окунь гр. на 50 снимаю его с крючка целУю его почти в засос пытаюсь засунуть его в пакет в кармане он Сука от моего поцелуя кривит рожу, дергается , выскальзывает у меня из руки и падает в воду. Ладно расстраиваться не когда , тут меня настигают преследователи некоторым также удалось уйти от ноля , а некоторые еще только идут к своим точкам . Ловлю еще несколько микро судачков- бершиков на близ лежащих участках , решаю начать движение в низ звоню ВаНо сдаю свою точку и начинаю движение .Неоднократно вперед меня забегает какой то спиннингист ( Михеев) и облавливает в первую очередь ( косыми забросами) ту зону где нахожусь я , это мне быстро надоедает и я оббегаю его по шоссе . Часам к 11 прибегаю на свою уловистую точку Вано там нет или уже нет , что-то ловлю до упора , последнего окуня поймал в 11-35 , а в 11-40 с десятком хвостов побежал на финиш. Взвешивание я Четвертый (прим.570гр.) и очень довольный (помню как боялся остаться с нолем в обеих турах), до третьего места не хватило 20 гр. помните того окуня с кривой рожей. Но у меня возникли проблемы почти убил шнур ( всего 60м и узел на 10 м).

Казанцы едут в Москву падаю на хвост забыв про все на свете в том числе и про обед. Бегаю по Экстриму со списком и деньгами полученными от ребят делаю покупки. Вечером возвращаемся на базу сил нет вообще ,перекус и опять до часа ночи приготовления и обсуждение с Вадимом тактики на завтра. Решаем что я побегу на второй км , а он выдвинется на 4-5км если там с рыбой Окей то я к нему присоединюсь.

Воскресенье 4-00 подъем кофе и бутерброд , выдвижение на старт . Со старта опять отрываюсь собираясь приступить к ловле обнаруживаю что мой шнур при беге зацепился за траву и весь тащится за мной , начинаю его сматывать он за что-то цепляется я его дергаю он рвется на узле , лазаю по траве пытаюсь его найти , мои преследователи с недоумением смотрят на меня не понимая чем я занят вот он связываю делаю заброс вроде все те же 60м(50 узел и еще 10) про запас есть еще шпуля с фаером купленным вчера в Экстриме .Продолжаю ловлю но как то не особо успешно , после вроде что-то поймал но тоже все гораздо хуже чем в первом туре плюс еще задолбали перехлесты почти 30% проводок выполнена с ними. Ну вроде есть 3 окунишки скоро должен Вано позвонить ведь уже часа полтора прошло но мое психологическое состояние оставляло желать лучшего мне казалось что все мои ближайшие конкуренты уже поймали хвостов по 7 и тут появляется ВаНо да еще и с нолем , я чуть в воду не упал когда его увидел т.к. он двигался со стороны старта, а когда он встал чуть ниже меня там куда я хотел сместиться и поймал я вообще чуть не прослезился с горя  Вадим прости меня пожалуйста , это сейчас я рад что ты поймал , но тогда мне было совсем не смешно и я был готов столкнуть в воду Демуренко( мужичек которого при плохом освещении легко можно спутать с одним из братьев Кличко)который все время мельтешил передо мной и еще пяток спортсменов попавшихся мне на пути. И так двигаясь вниз с пятью окунями в кармане с информацией что сегодня в целом у всех дела обстоят хуже чем вчера (О.М. исключение) встречаю Д . Калинова которому я уступил 20 гр. в первом туре и он мне говорит что у него нет и пяти штук то это меня конкретно окрыляет и я начинаю просто ловить рыбу и наслаждаться пейзажем и самим процессом ловли .После 10 хвостов из которых 7,8 и9 были пойманы тремя забросами я напоролся на 3 гадюк греющихся на солнце ( а меня предупреждали) пока я осматривал пути отхода они сами куда то испарились из-за этого скорость ловли заметно снизилась т.к. я медленно передвигался , громко топал и пристально всматривался под ноги . В 10 30 оборвав очередную приманку неторопливо с неплохим настроением выдвинулся к финишу наблюдая за спортсменами ведь когда сам ловишь не до наблюдений . Взвешивание в итоге 3 вес дня ( прим . 560гр) сумма мест 7 и 3 место о котором я даже не мечтал , даже идя на взвешивание . Потом награждение и дрога домой.

Понедельник . Усталый и опустошенный.

Вторник . Настроение лучше сел писАть отчет.

post-119-1167045149_thumb.jpg

0

Кубок Ярославля.

Отчет о Которосли.

Приехал в день тренировки прямо на завтрак. Переодевался прямо в автобусе . который вез спортсменов на речку. По предварительной информации было известно, что рыбы в этом году мало.

Тренировка, собираю спиннинг и направляюсь вниз по течению, ловлю на поролонку-незацепляйку. Ведь год назад именно поролон принес мне успех. Забросе на третьем следует поклевка, я автоматически (хотя не стоит колоть рыбу на тренировке, тем более если ее очень мало) и ловлю окуня гр. на 250. Отпускаю его смещаюсь вниз метров на 30 и на следующем забросе опять поклевка, я не подсекаю, жду , ну думаю пора мотать, а там сидит уже Щупак гр. на 700. Это здесь рыбы мало? подумалось мне, так же мне подумалось , что на этих соревнованиях мне опять будет сопутствовать удача. В общем на тренировке рыба у меня клевала.

Первый тур, спортсмены разбегаются. Я направляюсь к тому месту где я начинал тренировку, рядом со мной в попутном направлении движется Е. Дыдыкина. Успевает первой занять. То место где я вчера поймал окуня , я встаю пониже. Лена забросе на третьем уговаривает щучку, у меня пусто, начинаю смещаться, везде пусто. Бегу вверх где ловил год назад, мне встречается Шиканов ( Ярославец) у него уже пара щучек. Пробиваю интересные места , рыбы нет. Бегу опять вниз туда где на тренировке у меня клевало. Встречаю Мелькера у него только ерш пойманный на первом забросе. Вместе с ним движемся вниз делая остановки на ловлю. Вот мы с ним разошлись минут на 15-ть , а когда повстречались то у него к ершу добавилась не плохая щучка, Опять расходимся вернее я у бегаю от него , а когда опять встречаемся этих щучек уже две.

Короче время тает , а рыбы у меня нет, лишь в конце тура , ощутил пару невнятных поклевок. На взвешивание прихожу с нулем. В итоге 0 принесли 30% участников, правда были и те кто не плохо отловился , А. Михеев поймал три не плохих ( для Которосли) щуки общим весом чуть более 3 кг.

Я конечно сильно расстроился из-за своего результата. Но у меня твердая убежденность и предчувствие в том что завтра я поймаю и поймаю много.

Второй тур, начинаем с Дыдыкиной с тех же стартовых позиций, что и в первом туре , после пятка забросов. я начинаю движение в самый верх зоны где ловил Михеев. В дном интересном коряжничке делаю очередную остановку. И вот она четка поклевка, даже не поклевка , а хватка, подсекаю начинаю прикидывать как мне ее лучше вывести, и она сходит. Жаль, но я понимаю , что это еще не конец, совсем не конец.

Прибегаю к Михееву, у него ноль, рядом чуть ли не цыпочках вдоль отмели ходить Кожевников пытается на вертушку завалить окунишку.

Я начинаю движение вниз, дела косые забросы вниз, облавливая ближний берег, именно это мне давало то редкое количество поклевок. В одном интересном месте я ощущаю тычок, смена приманок не вызывают у рыбы ни каких позывом съесть их. Я смещаюсь и делаю перпендикулярный берегу заброс ту где стоит рыба. И «бинго» на том конце щура ощущаю сопротивление, подсечка и сход. Осмотр приманки показал . что щука ударила в поводок и я ее не просек Жаль и времени уже не так много остается.

В общем время тает, а рыбы все нет в одном месте мне показалось . что была еще хватка . но это могла быть и трава. В итоге , я понимаю , что мне надо хоть , что то принести на взвешивание, и ставлю шпулю с моно и пытаюсь поймать окунишку, но с окунишками на Которосли туго и народ уже потянулся к финишу. Опять ставлю шнур и бегу туда где была первая хватка. Делаю заброс за забросом, меняю приманки, тишина. Это писец (не путать с маленькой белой лисичкой) Пора бежать на финиш..

post-119-1167049412_thumb.jpg

0

Отчет о моей поездке в «Скнятино» Угличское водохранилище Тверская обл.

Я ехал без тренировки т.к. в моей ситуации лучше ехать без тренировки, чем не ехать вообще. Приехали мы вдвоем с Дмитрием Савосиным перед самым стартом, вздремнули полчасика в авто перед тем как пойти регистрироваться и получать лодки. Утро перед стартом получилось каким то хлопотным и суетливым, даже не успел чайку попить с дороги и карту водоема посмотреть. Да тут и лодка дырявая досталась, пока менял совсем времени на подготовку не осталось.

Все что я знал о водоеме, это то, что ловля окуня на джиг более-менее беспроигрышный вариант, уловы иногда зашкаливают за десятку, и что ловить надо перед каким-то островом или за ним. В какой стороне находится остров я имел смутное представление, надеялся что основная масса участников рванет именно туда и я последую за ними. А то что там разных островов и островков чуть ли не с десяток было для меня полной неожиданностью. И когда участники стартуя разделились на три группы и направились в разных направлениях я честно скажу малость растерялся. Обычно я более ответственно отношусь к сбору информации о водоеме, но решение было принято мной в последний момент и навести справки о месте ловли у меня не получилось.

После нас (тех кто стартует на веслах) стартовали моторники ( те кто на моторах) большая часть на правилась в том же направлении, что и я, тем самым укрепив мою веру в том что гребу к острову. Вывернув из-за поворота сквозь туман ( который явно сгущался )я увидел группу лодок и направился к ним, это ловила команда МСРКа почти в полном составе кроме Питерцова. « Это удачно я зашел» мысленно пошутил я и предположил что это какое то шикарное место на котором делались двенадцатикилограммовые уловы окуня. Место действительно было шикарное свал с двух на девять, но замечу, что там таких свалов сплошь и рядом , а окунь далеко не на каждом. Они стояли на верху свала и делая забросы параллельно свала полавливали окуня, я встал на девять и бросал к ним на два стаскивая приманку вниз, и первый окунь гр на 100-120 не заставил себя долго ждать. Потом я сместился, но больше что то окунь у меня не клевал. У МСРКашников тоже клев начал угасать и они скрылись в тумане. Я мысленно поблагодарив их за предоставленное мне в полное распоряжение шикарное место начал пытаться что либо поймать, но мне попался лишь недомерок гр на 30. Я видел подобных по размеру рыбок выловленными теми кто ловил по соседству, но не придал этому значения, и по прежнему был нацелен на окуня гр 70-100 ( таким он мне представлялся в двенадцатикилограммовых уловах), а не на окунишек. В общем не солоно хлебавши , я принимаю решение проследовать в том же направлении. Проплыв через протоку я попал не ясно куда, туман стал таким густым. Что я перестал понимать, где я нахожусь географически. Только иногда слышен был звук моторов и еще реже чьи то голоса. Я погреб в том направлении от куда доносились звуки, по пути заборол еще одного недомерка. Из тумана иногда появлялись все те же персонажи. Но как у них дела мне было не ясно, у меня дела были хуже не куда . я никак не мог больше ни чего поймать и ни какие шикарные свалы мне в этом не помогали. Когда туман начал рассеиваться , я увидел как ловит МСРК быстро и планомерно облавливают одну точку за другой, надо заметить , что в этом году в Скнятино проходил Чемпионат Москвы и москвичи водоем знают почти доконально. Через некоторое время я еще поймал уже четвертого окунишку. Потом изрядно поплавав начал движение в сторону финиша повстречал своего приятеля Илюху Иванова он стоял в протоке на трех метрах и полавливал мелкого окуня. Встал рядом с ним и тоже начал полавливать правда раз в пять реже чем он. И в разговоре жаловался ему на размер рыбы которой мы ловим, постепенно понимая , что другого окуня тут днем с огнем не сыщешь. От этого мне стало совсем грустно, я осознал, что теперь я не только не знаю где мне ловить, но к тому же и не знаю как и чем ловить, в мелком окуня я совсем не силен. Хотел этим летом потренироваться, но так и не удосужился. В общем достал из рюкзака бутылку водки высосал ее с горя, заснул и опоздал на финиш. (шутка ) Илюха уплыл . а я продолжал приспосабливаться к рыбе. Для себя решил примерно за пол часа до финиша погребу, но потом передумал и выдвинулся раньше запланированного на пять минут ( хотел посмотреть где и как ловят другие) Но туман со мной сыграл злую шутку, утром я не смог реально оценить расстояние на которое уплыл с места старта, в итоге я опоздал примерно на две минуты. хотя мои часы показывали, что припыл в притык , но у судьи было другое мнение.

Я пошел взвесил улов примерно 680 гр. это мало, но этот вес мне позволил бы остаться в первом дивизионе, не опоздай я на финиш. А народ отловился не слабо, некоторые даже очень не слабо.

Сходил в местный магазин, перекусил и бухнулся спать. Проснулся часов в десять вечера, народ уже в основной массе разбредался по комнатам, поизучал карту она висит при входе на базу. Поговорил с теми кто еще на спал, и принял решение завтра грести на речку Волншку, там где ловил лидер первого тура Игорь Гусев наколбасивший рекордное количество окуня, а точнее больше двадцати кг. Расчет был прост, если он столько поймал то окуня там полно, глядишь и я себе стайку полосатых рыбок найду. Попил чая и лег спать, но уверенности в завтрашнем результате нет совсем, лишь только богатырский храп Д. Савосина внушает небольшой оптимизм, вспоминая Вадима Новикова который тоже в общем то не слабо храпит. И всегда после таких ночей мне удавалось показывать не плохие результаты

Старт второго тура приносит осознание того, у меня топографический критинизм. Мне казалось, что группа гребцов возглавляемая И. Гусевым пронесется мимо меня в направлении Волнушки. Но моим глазам предстала другая картина. Две группы гребцов энергично работая веслами быстро удалялись от меня. И делали это настолько успешно. Что я ни как не мог понять где Гусев и за какой группой мне грести и где она эта Волнушка. В итоге я разобрался, но ребята налегали на весла так усердно, что я отстал метров на пятьсот.

Когда я приплыл на место, то все уже стояли, но ловил только Гусев и немного полавливал его товарищ и земляк Адонин, остальные просто хлестали воду. Стало ясно окунь тут только в одном месте и свою стайку мне скорее всего не найти. Я сменил мест пять или семь, вставал и сзади Гусева и сбоку, ни поклевки И участники изрядно нахлеставшись водной глади , потихоньку начали подаваться в поисках лучшей доли, в отличии от них у меня вариантов отступления не было. И мне удалось встать так что иногда я снимал с этой точки окуней. Потом нас на этом месте осталось только трое Гусев, Адонин и я. И мы уже стоя ли так что могли почти не мешая друг другу ловить. По словам Гусева окунь был сегодня более вялый, и на вчерашний результат ему надеяться не приходится. Окунь брал какими то вспышками. То пять к ряду. То пять пустых забросов. Так и простояли остаток времени.

Взвешивание показало Гусев 4100, Адонин 1600 или 1800, я 2833 это девятый вес дня.

Питерцов поймал 10 кг. и стал первым.

А я стал 23.

post-119-1167049789_thumb.jpg

0

Молодца!

Прям захотелось однака!

Нервишки защепало....

0

2005 год. Четвертый этап Российской спиннинговой лиги - «Кубок Академии рыболовного мастерства»

Отчетец. ПисАть то особо не чего . но может кому пригодится. Добрался на базу в среду вечером разместился, посидел за столом с другими не многочисленными спортсменами приехавшими к той поре.

Четверг . Завтрак потом пошел уладить все вопросы с размещением к тому времени народ уже почти весь свалил тренироваться и я отправился вслед за ним. О водоеме : акватория ОГРОМНАЯ изучить ее за пару дней просто не реально , благо у меня была карта любезно предоставленная Александром Суховым с отметками точек где «вышка» ловила рыбу, но правда и с ней у меня были серьезные проблемы , я не мог найти место у протоки мне не помогли оба дня тренировки и пара звонков Сухову , из-за того что водоем большой , а где конец зоны не обозначено и мне казалось что я уже нашел это место , но оно как то не совпадало с тем что рисовал мне Сухов . Кстати огромное спасибо последнему и так же Дмитрию Соколову за ту огромную пользу и поддержку которую они мне оказывали, без них мне бы было пройти в первый дв. очень не просто А помогли мне найти место команда МСРК которая притащила туда на буксире Д.Третьякова для тренировки , оказалось я просто не доезжал метров 500 . Это произошло уже в пятницу и в этот момент я понял что мне просто нечем ловить Потому как стоя рядом с Третьяковым ( человеком первый год занимающимся спиннингом и случайно попавшим в РСЛ ) я поймал 0 против его 7 хвостов. В этот момент я вспомнил про Дайвовские воблера которые заказывал ребятам из Ахтубы, но мне ни кто их не привез конечно если у меня была сложная ситуация с выходом то вряд ли я бы доверил судьбу своих приманок команде конкуренту Вывод не доверяйте конкурентам . Тренировка была в этот день только до15 часов так что оба дня я потратил на акваторию первого тура о втором имел представление по рассказам Соколова и Сухова . К концу второго тренировочного дня я нагребся до одури натер на ладонях не детские мозоли и вдобавок заболел Пытаюсь выяснить как с рыбой на второй акватории все говорят что не очень в смысле очень плохо Дыдыкина говорит , что совсем не чего не поймала. Потом открытие соревнований, глотание таблеток , фиговый сон в липком поту в неотапливаемом домике под ночные вопли на улице « Вован ты че?»

В 5..20 подъем сборы и выдвижение на лодках в темноте к месту старта до которого минимум 40 минут гребли в быстром темпе 7.00 старт гребу в конец зоны , ловлю пару окуней параллельно пытаюсь определиться с приманкой , ловит один единственный смитовский воблер-7ка( предоставленный мне Игорем спасибо ему ) и то далеко не так как хотелось бы , потом гребу в протоку с большим трудом ловлю еще пару тройку окуней, но после был один приятный момент я поймал двумя забросами пару окуней по 300 гр. каждый в этот момент я был особенно благодарен Игорю за воблер в конце тека слева от протоки вижу тягающего одного за другим окуней Третьякова – человека у которого были проблемы с попаданием в десятку , но он очень грамотно был поставлен командой на рыбу , Подгребаю к нему встать не где , выслушиваю рассказ что он утопил сегодня 3 воблера пытаюсь тщетно что ни будь поймать и с мыслями что топить один рабочий воблер это не хорошо , уплываю . Ловлю еще одного окунька и выдвигаюсь на финиш В итоге я 5 с 991 гр. Потом еле живой догребаю до лагеря . Опять таблетки и порошки очень плохой сон под пьяный базар о хоккейной тактике гостей турбазы проживающих в соседнем домике и празднующих чье-то день рожденья Утром опять лекарство и понимание что не боец ( полная обессиленнось и боль по всему организму) но себя успокаиваю тем что акватория поменьше и рыбы там не много может вообще кто то не поймает и думаю мне б грамм 500 и нормалек

Второй тур : Принимаю решение ловить на джиг т.к. на акватории где окунь себя вообще ни как не проявляет воблером который он берет с неохотой это не принесет плода. Ловлю за пару часов 5 окуней пытаюсь еще что то поймать ( не могу) и просто сдаюсь у меня не было сил ни на что я с нетерпением ждал финиша в итоге я последний с 325 гр. Дыдыкина по ее словам тоже долго плавала с 3 окунями и поймала свои почти 2 кг. В зоне финиша в последний час, а я собрав остатки сил угреб на «дальний кордон» Вывод если Вам не кому сообщить о выходе рыбы проверьте положили Вы в сумку бинокль.

Еще вывод если Вам кажется что надо поймать 500 гр. умножьте это число на 4 и самое главное следите за здоровьем ходите в тренажорку и боритесь до конца на сколько позволит Вам Ваше богатырское здоровье

З.Ы. Этап в Саратове очень сложный физически и с рыбой у нас были проблемы ( щука и окунь какие-то другие и мало как-то на такой объем воды) и стоит щука не ясно где а травы там просто жуть

post-119-1167291163_thumb.jpg

post-119-1167291238_thumb.jpg

post-119-1167291308_thumb.jpg

post-119-1167291411_thumb.jpg

0

*ribalov1* До свидания, Которосль!

С радостью увидел я Которосль в списках мест проведения этапов РСЛ 2007. Дважды пришлось побывать мне на земле ярославской до этого в 2005 и 2006 и каждый раз эта речка оставалась для меня загадкой. За два соревнования в речке была поймана 1 рыба весом 3 гр – самый мелкий окунь, пойманный мной спиннингом. Не избежал я и попадания в клуб ZERO, получив по нулю в одном из туров на каждом из них. Это не касается тренировочных дней – на них на Которосли у всех всегда клюет, создавая иллюзию простоты ловли и большого количества рыбы.

Подготовка к отъезду заняла 1 день. После разговора с друзьями из Вышки созрел план действий на этап. Он был прост – ловля мелкой рыбы, в основном окуня, на мелкие приманки. Уход от нуля в обоих турах обеспечивал место выше среднего. Поэтому с собой взял лишь небольшой набор приманок и два спиннинга легкого и сверхлёгкого класса.

Поездка началась очень интересно. По пути на ж/д вокзал я обнаружил, что потерял паспорт с билетом. Было уже темно, меня трясло, было ужасно обидно... Я был в шоке. Волновала больше не перспектива восстановления документов, а то, что я так бездарно потеряю возможность попасть в Вышку (так как в Саратов я не смогу поехать, а шансы вроде еще оставались). По собственной глупости. Медленно побрел обратно на остановку. Надо сказать, что она была в квартале от места, где я обнаружил пропажу. Поднявшись из подземного перехода, не верю своим глазам – от остановки отъезжает маршрутка, на которой я ехал сюда (а прошло минут 30). Рядом был светофор и он помог мне её остановить – загорелся красный. Представляю удивление пассажиров – залазает возбужденный, растрепанный чел с тубусом и здоровой сумкой и начинает искать что-то у них под ногами. Ничего не найдя, я успокоился немного и решил ехать домой. Проехал пару остановок, и тут мои ноги непроизвольно зашевелились под креслом, на котором я сидел, и, опустив глаза, я увидел на полу край чего-то, торчащего из-под кресла. Это был мой паспорт. Не знаю как я его пропустил, но он был там все время. Мне очень повезло. Мне никогда так не везло... Он проехал в маршрутке остановок пятнадцать и никто его не увидел. Я его схватил – все было на месте. С криками радости я выскочил, сел на первое попавшееся такси и успел на поезд.

Билет у меня был только до Казани, билетов на прямые поезда до Москвы не было вообще. В Казани пришлось покупать заветную бумажку у перекупщика. От столицы до Ростова меня подвёз Виталий Коломацкий – спортсмен из г.Вязьма и очень хороший человек. Витя – большое спасибо за помощь! Приехали как обычно в знакомое общежитие с/х техникума.

На тренировке опробовав несколько вариантов оснастки, остановился на одной. Решил ловить с отводным поводком на мелкие твистеры. Одна особенность была только – поводок был более метра в длину. За час ловли удавалось увидеть 1-2 поклёвки. Окунь брал в разных местах, в основном с виду бесперспективных. Также было пойман жерех около 800гр и были поклёвки окуня - на воблеры, на мели у перекатов. Джиговать даже не пытался – главное, что я уяснил из предыдущих поездок – на нормального размера джиговые приманки стабильно на Которосли поймать очень тяжело. Сильно заглубляющимися воблерами, как советовали знающие люди из Высшего дивизиона, ловить не хотелось. Их не так много у меня, а зацепов было бы достаточно.

Старт первого тура – бегу на перекат перед островом, где клевали окушки на ридж 35 и был пойман жерех. Там меня ждало разочарование в виде местных рыболовов, которые замесили эту мель болотными сапогами незадолго до меня. Теряю полчаса и бегу назад на излучину перед островом. Здесь через забросов пятнадцать, у затопленного куста, ловлю первого окуня граммов на 15. Успокаиваюсь – главное от нуля ушёл и через 5 минут ловлю ещё одного, крупнее, немного выше по течению. Проходит полтора часа, у меня 2 окуня, рядом проходят унылые спортсмены с нулями, все сообщают что Слава Южаков вытащил щуку на полторашку, я радуюсь за него и понимаю что всё вроде правильно делаю. Отхожу ещё и ловлю ”крупного” окуня - граммов на пятьдесят :). Бегу на «трубу» недалеко от старта сразу за кустами. Там поклёвки были на тренировке. Но пусто, облавливаю каждый квадратный метр дна. Залазаю в кусты, кидаю через небольшой прогал. Чувствую как поводок с грузилом волочится по затопленным веткам и чувствую лёгкое подергивание окуня. Он так же мелок как и остальные – около 30 гр. Затем следует зацеп и обрыв всей оснастки. Поклевок больше нет, время тает, остаётся полтора часа. Решаю вернуться к острову, рыбаки уехали, место свободно. Прибежал, обловил перекат и мель перед ним всем что у меня было – безрезультатно. Только я собрался затаиться и ждать выхода жереха около куста, опять подъезжают, уже другие, и разворачивают удочки. Тут я просто тупо цепляю кастмастер 3,5 гр и с третьего заброса, на ровном месте напротив острова, поклёвка и небольшой шнурок у меня в руках. Счастью моему не было предела. Поводок был из лески, я был очень рад тому, что щук оказался такой маленький *23* и не смог заглотить блесну. Оставшееся время бездарно трачу на 00 аглия лонг. А надо было дальше на отводной ловить. К финишу приношу 362 гр – шестой результат. 12 нулей дают уверенность в выбранной тактике. Надо ловить так же и я в заветной десятке.

Проснулся перед вторым туром и увидел тучи за окном. Сегодня должно клевать у джигитов. На всякий случай положил в сумку коробочку с поролоном и резиной покрупнее. Которосль встретила мелким моросящим дождиком. Безветренно и мокро... Вчера хоть ноги были сухие к концу тура. Сегодня придётся немного потерпеть. Старт и я, обгоняя всех, убегаю на ближайшую точку за кустами. Проводка максимально медленная, с паузами. Твистер то и дело задевает за подводные препятствия. Офсетники я не использую и поэтому происходит несколько обрывов поводка с крючком. Минут через десять поклёвка и первый окунёк в руках. Повезло – уже наверху, на обрыве, слетел с крючка. Первенец такой же как и вчера – близнец, один в один. Быстро ушел от нуля... Чабуткин Евгений Константинович, ловящий рядом, как раз залез в кусты *11* . Смещаюсь на его место и со второго заброса ловлю еще рыбку чуть больше. Место хорошее – метрах в пяти от берега небольшое возвышение и полоса каких-то корней или кустик затопленный на дне. Но дальше поклевок нет. Мимо пробегает Слава с нулем. Ну, думаю, если так пойдет – будет просто здорово (прошло около получаса). Смотрю – по течению, в толще воды сносит подлещика граммов на 500, живого ещё. Сразу не понял в чем дело, под финиш узнал, что оказывается уродов-электриков везде хватает. Кастрировать таких надо, чтобы не размножались...

Подогнало приличных размеров тучу и ветер вообще стих. Ну думаю – пора принять душ. И принял – промокли даже трусы. Дождь был конкретный, шёл минут двадцать с небольшими перерывами. Но на соревновании вода и холод – не помеха. За это время мне удалось поймать ещё одного окунька граммов на 10, на мелячке за кустом, из под травы. Тут меня приспичило поставить поролон, решил, что щука активизируется и сейчас попрёт. И зря – потерял с час напрасно, а одного окуня, пойманного за это время хватило бы скорее всего подняться до бронзы. Возвращаюсь на прежнее место, где поймал второго. Через несколько забросов чувствую поклёвку, но рыба не засекается. Время летит незаметно, прошло около часа... В конце концов, вымучиваю сначала одного, затем второго окуня. Никогда так не упирался в такой маленький пятак.

Хлюпая мокрыми кроссовками, бегу на излучину, где вчера клевало. Заменой приманки уже не занимаюсь. Ловилось лучше всего на твистер Relax 2 перламутрового цвета. Но поклёвок нет. Бегу дальше. Остаётся три часа - решаю бежать на старицу, в прошлом году рыба там была, несмотря на заверения спортсменов из Вышки. Встречаю по пути Кирилла Грибкова, у него ноль. У встреченных микадовцев тоже дела не ахти. Миша Крутов бросает на высоком обрыве. Подхожу к нему, у него 4 окуня - вес около 200 грамм. Я у меня 5 – но мелких. Его крупнее. Вес больше. Сразу понял, что он мой главный конкурент, так как вчера он был 7-ой. «Надо ловить 2 окуня...» - промелькнула мысль в голове. От старицы он меня отговорил. С утра он там все обловил и глухо. Общение с Виталием Коломацким ещё больше убедило меня в этом – на старице ловил – пусто. За весь день, как и вчера, у него ни поклёвки. Грёбаные электрики оказывается стояли утром тут рядом. Сначала их не распознали и при виде спиннингистов подонки быстро свернулись и уехали. «Тут рыбы нет, а надо 2 окуня...» - опять послышалось в голове и я побрел в сторону финиша.

Одежда потихоньку высыхала, а я потихоньку покрывался холодным липким потом. Не клевало, хоть убейся не клевало. А Миша ловит наверное... Продвигаюсь к финишу. Кидаю, отрываю, кидаю, пусто. Рыба не клюет. Лезу в кусты. А там шикарный, мелководный с моего берега, плёсик. Да ещё с травкой и песочком меленькиммм. Отцепляю поводки, ставлю тини фрая мелкого. Кидаю его минут десять по всем интересным местам. Затем меняю на шугар 40 от бассдея – тот же результат. Приходит очередь риджика 38 – он потяжелее. За травой, метрах в пятнадцати от меня, выворачивается жерех. Быстро кидаю туда, но приманка лёгкая, чуть не добрасываю. Воблерок лёгкий, веду его пару секунд до кармана в траве. Завожу туда и чуть поддергиваю, и тут садится окунек. Как я трясся, пока тащил его по траве десяток метров. Но он сошел только на берегу, предварительно воткнув один из японских тройничков мне в руку. «Ну вот, надо ещё одного...» - подумалось. Но все мои дальнейшие метания не принесли результата. За последний час не было ни одной поклёвки.

За пять минут до финиша из кустов вываливается счастливый Слава Южаков. В руках пакет с водой, а там маааленький окунёк. Он только что ушел от нуля. Надо было видеть его лицо в этот момент. Оно просто светилось... Такое же счастливое, как лицо Игоря Сюсюкова, поймавшего жереха на 750 гр прямо перед финишем первого тура. Игорь вообще был в трансе, ходил с рыбой в подсачеке :42: *DR* как лунатик. Вот оно счастье!

На финише второго тура я опять 6-ой. Шесть окуней, 207 гр. Двадцать шесть грамм не хватило до третьего места. «Второго» окуня так и не поймал и Миша меня обошел, как я и боялся. Девять человек не поймали ничего в обоих турах. И не удивительно, в этом году в чудо-речке рыбы меньше чем в прошлом и позапрошлом. И не спортсмены этому вина. Видимо увеличилось поголовье браконьеров-электроудочников.

Про возвращение домой тоже можно было бы целый рассказ написать. Вкратце было так – нижегородцы подкинули меня до Нижнего. Оттуда, с пересадками, на трёх поездах, через полтора дня я, наконец, попал в Уфу *ribalov1* .

Спасибо всем участникам соревнований за отличную дружескую атмосферу! Отдельный респект Валере, Славе, Виталию! Спасибо за все и удачи Вам в Саратове!

Результаты соревнований здесь: http://www.rspin.com/2007/comp/02-03-result.html

С уважением, Акбердин Рустам

Изменено пользователем ARM
0

Да уж, не то слово жесть...

Сначала:

*01* - *18* - *39* - *28* - *20*

А потом:

*5* - *13* - *43* - *76* - *27* - *11* - *1*

В итоге:

*ryba* *rybalov*

0

Давайте я тоже что-нибудь напишу. 17-19 августа 2007-го. Область. лодки. Озеро Грязное. обсуждения тут http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic12241s40.html

Прежде всего нас могло бы там не быть.

Мы это уже проходили, когда собирались на береговой этап. Тогда: характеристика дзержинцами Сеймовского затона как "А мы там не ловим вообще"; Димыч Ghost не собирается учавствовать (дел полно реально); результаты тренировок Влада и Igorа и мнения что никто туда не поедет, а также перспектива езды и в случае дождя укоренения где-то там в полях на гошиной Мицубиши с 5-ю сантиметрами клиренса никак не возбуждали на поездку. В результате мы в прекрасной компании бухали в Работках , когда народ в Сеймовском затоне. В принципе мы пожалели и с Дримером были заряжены на борьбу на лодочный этап. Ну на борьбу может сильно сказано, так как я приехал на тренировку и больше отходил от дел рабочих и ловил на Волге стайного окуня вместо того, чтобы подбирать цвет твистера, который бы собрался кушать маленький "грязный" окунь, а потом с тем же Дримером злостно нарушали спортивный режим путём смешивания разных напитков. Ну дабы меня не обвиняли в том что весь тур спал/бухал, а потом встал и на шару поймал, я всё же на этом озере далеко не в первый раз и кой-какой инфой владел. Опять же при ловле окуня (да ИМХО и не только) есть хорошая фраза, если не ошибаюсь сказанная БМП (Балачевцев Максим Петрович); - Главное в ловле окуня это смотреть не на блесну, а на то что другие делают. В общем башкой крутить надо хорошо и постоянно. Вот ещё выводы научиться делать правильные максимально быстро - вот тогда и можно будет как говорят "всех рвать". Возвращаясь к теме. Нужен третий (Димыч Ghost летом не может выступать). ИванНН готов, но за дня 4-5 до начала говорит... В общем пекло и он не фанат. (Кстати на воде было более менее (однозначно лучше чем в городе) и сгорели только колени. Опять же минералка рулит.) Надо искать третьего опять. Вспоминаю, что Валера заряжен на борьбу вроде, но нет у него команды. Набираю его. Валера За. Команда ЕСТЬ.

Тренировка.

Познакомились с командой Выксы.

Запомнились два момента.

Первый. Мы с ВлаКром в Юркино (километров 8 выше озера Грязное). Жарко. Просыпаюсь.

- Ну чё, Вов. Клюёт?

- Да вот была заброс-два назад вроде поклёвка.

- Щас я пымаю кто у тебя там клевал.

Заброс. Около лодки тычок. Бершик грамм на 400-500.

Вова говорит, пи-пи-пи ... В общем я понимаю, что лучше мне дальше спать. Вообще Вове не повезло эти дни в спорте. Но он "вот такой парень"! Вов, не переживай. С каждым бывает и спорт не бросай. У тебя задор есть и всё получиться.

Второй. Мы с ВлаКром на выходе протоки из Медного озера нашли котлового окуня. Блин сколько его там было. Я и Вова видели первый раз такое. YUV правда сказал, что это фигня и на море его ещё больше. Там мы потренировались на что этого окуня ловить. Забавно, но он действительно не на всё жрёт. Нашли гарантированно и моментально приводящие к поклёвке последовательность действий и приманки. Поучительно.

Было 52 участника (17 команд и 1 личник).

День первый.

Безжалостный Зеленов А.Н. чуть не час толкает речь на построении. Ладно все в зоне старта. Ракета. Поплыли кто куда. Я больше башкой вращаю и смотрю кто куда и зачем. Мы со старта ушли где то на 12 на час (т.е. прямо и чуть вправо). Влад немного впереди меня. Все пробивают травку. Тишина минут 15-20. Влад валит в левый угол зоны к Юву и Igorу. Зовёт меня. Я в сомнении. Но практически сразу беру окуня грамм на 150. Второй год подряд у меня работает по нормальному только случайно купленная на рынке самодельная вертуха. Причины понимаю вроде частично, но расстраивает что аналогов найти не могу. Звоню Дримеру и Валере. Дример молодца тоже пару но мелких взял, а у Валеры что-то тишина. Смещаюсь постепенно вглубь травы и влево. Несколько выходов мелкого окуня. Чем левее тем хуже, что странно ибо в прошлый год и по имевшейся у меня инфе там был и окунь и щука. В принципе щас думаю, что просто "затренировали" это место. И щуки тренировочные ВиДиРиСа и Выксы как раз и были взяты оттуда. В любом случае А тем временем... Минут 40-60 после старта я вижу как дзержинец щуку вываживает на открытой воде. Опа, думаю. Залётная. Свезло мужику. Берёт. Вопли счастья и крики с берега судей всё ли хорошо. Зовёт Палыча (Мольков - тоже дзержинская команда). Тот приплывает и валит почти сразу ещё щуку. Палыч радовался ещё шумнее. Я в это время смещался левее и как раз Выксунцы сдёрнулись с перспективного (но как я понимаю щас "затренированного места"). Да и я настроен был на спорт, а не на раздачу крокодилов (начинал этап с 2.5 сантиметровым твистером - заканчивал девятисантиметровым ) После щуки Палыча один из Выксы, Дример, Сухов и ещё один парень - Артём из команды Тройник вроде срываются из травы к Дзержинцам. Также там был и третий дзержинец как я понимаю. Потому что он тоже одну-две ввалил. Собственно эти товарищи и поучавствовали активно в раздаче щуки на конце косы (где-то с хокейную площадку место её кормёжки с глубиной 2-3 метра (нибальшой свальчик)). Я безуспешно пытаюсь взять щуку или окуня в левой густой траве. На что в общем убиваю часа 2-3. Звонит Дример, говорит раздача идёт дуром, он взял две. Одна двушник, другая трёшник и я мол со своими окунями не канаю. Я ему справедливо замечаю, что мол тут два типа людей: те кто ловили щуку и кто окуня, а завтра ещё один день. Но я говорю что всё равно иду в его сторону. И вот я на косе но с другой стороны. Т.е. по травке. Где-то на втором или третьем смещении у меня на падении поклёвка и я тащу хорошего окунька грамм на 150-200 и практически сразу после поклёвки мне звонит Дример. Чувствую сойдёт. Аккуратненько. Примеряю размер лески, чтоб он об борт не ударился или через лодку не перелетел. Отрывается от воды и е........ этого ...... Попадает в борт лодки и отлетает в воду. Я аж его бросаюсь рукой хватать, а он съя..ся. Снимаю трубку. Этот хад говорит мне, что я не там встал. Помог блин. Просто так часто бывает, что сход чего-нибудь даже небольшого играет роковую судьбу, причём команды. Расстраиваюсь блин. Но надо сместится на открытую воду за Дримера, чтобы пощупать место. Встаю за него. Раздача продолжается, но тягает практически только Артём и Выксунец. Дример говорит джиг. (А я поплавал в конце этапа посмотрел, что большинство то на вертухню, воблеры и колебло взрослое.) Ставлю джигу 10 грамм. И 5ку Manns Predator под креветочку. Да, ещё один добрый человек по имени Дима Сокол на старте мне кричал, чтоб я ему судака поймал. На углях говорит запечь. Сглазил блин. Никакие щуки и окуни там на открытой воде на мой джиг не ведутся. И раз... Ударчик. А пауза с полсекунды, секунду. Секу. .... Нет ничё. Выматываю. На 10 граммовой чебурахе следы таких приятных клыков. Интересно болят ли у судаков зубы после таких травмирующих ударов в свинец. Кстати на следующий день Артём поймал судака на 1.300. И вообще мелкие судачки были. Ну в общем окончание этапа прошло так без изменений. В последние секунды когда народ снялся, я сместился на их точку. Рельеф пощупал. Место засёк. На финиш успел спокойно. В общем у меня 205 грамм и 33-е место, Валера - 370 - 28-е, Гоша - 5900 - 5-е. Сумма 66. Мы 7-е.

Анализ результатов первого тура, планов на второй.

Второй тур перенесён на час раньше. По опыту прошлого года и моим ощущениям рыба часа полтора-два вполне может будет активна с утра. Изначально планировал бится на команду. А уж после первого тура и подавно. Итак соперники:

1) Дзержинск - 19 очков (отрыв 47). Отыгрывается только в случае их пролёта (чем полнее тем лучше) и нашего выше среднего, почти отличного командного выступления. Дзержинцы команда опытная и рыбу ловить умеют. Практически нереально.

2) НООиР - 27 очков (отрыв 39). Отыгрывается только в случае их хотя бы частичного пролёта (чем полнее тем лучше) и нашего выше среднего командного выступления. Сухов - очень мало вероятно, что пролетит, а вот Зеленов с Андроновым - это шанс. Быыло такое и не раз. Андронов был в раздаче первого тура. Зеленов видимо стаю окуня нашёл, но судя по весу - её переловил всю. И всё равно очень очень тяжело.

3.5) ВиДиРис - 46 очков (отрыв 20 очков). Крепкая команда. Чемпионы прошлого года. Именно команда. Но результат сделан на раздаче. Взяли щук там 2-е из 3-х.

3.5) ВФ-1 - 46 очков (отрыв 20 очков). Крепкая команда. На окуне не переловить почти наверняка. Кузнецова ваще нереально догнать чисто на окуне. По ловле писюганов равных нет (он и ввалил во втором туре этих "грязных" маленьких окуней на 2360 обойдя многих щук).

5) Двина - 54-58 очков где-то (отрыв очков 10). Подмосковные спортсмены. С большим опытом, но ИМХО пока слабо чувствуют нашу рыбу. Наши конкуренты, если нет щуки.

6) Выкса - 59.5 очков (отрыв 6.5 очков). Один хорошо постоял на раздаче. Результаты в рамках упавшего окуня об борт лодки. Побороться реально.

Вывод: шанс на тройку - это сделать первый тур наоборот, и тут есть хороший момент, что если будет раздача, то мы их рыбу ловить будем. Есть на это час-два. Хотя этой щуки здесь ваще быть недолжно было. Но на окуне переловить всех неизмеримо тяжелее чем не дать набить щуки 5-10 человекам столько скоко надо. Шанс на 5-ку, это ловить окуня всем троим, если нет раздачи щуки и периодически пытать щурков-травянок.

Второй тур или Гребибля - Гребубля.

Мы с Дримером за щукой, Валера за окунем налево. Вы видели как гребут лодок 30 на небольшое относительно расстояние туда где могут встать 5-10. В общем, Дример (ВФ-2), Артём (Тройник), Сухов (НООиР) первые. С чем их и поздравляем ибо в запале борьбы они пролетают на меляк. Вторая волна - 2 ВиДиРиСа (Дмитрий и Сергей), я (ВФ-2), ещё один парень из Тройника, Игорь Колчин (Автозавод). Остальные (да ещё каким то чудом в стороне Коля Корнилов тоже поимел две поклёвки, одна у него оборвала вместе с поводком, а вторая просто сошла) в раздаче не учавствовали. Дример был первым и ему после опускания якоря хватило времени догнать, что перелёт и успеть отскочить чуть назад. Артём (Тройник) реально не попал (а первый тур был первым с 16-ю килограммами). Сухов маленько не по той траектории ловил (не нравилось ей так) - не видал ни одной поклёвки. Встали. Следующие часа 1.5 у меня адреналин шкалил. Вроде сердце не больное, а чувствовал где оно. Почти сразу Сергей (ВиДириС) берёт судачка грамм на два. Ещё не раздача. Минут через 15 Дмитрий (ВиДиРис) берёт щуку. Раздача? На вертуху у меня тишина. Ставлю. Да. 10грамм и 5ку Manns Predator под креветочку. А полевее то и правда чуть-чуть свал. Ступенька до секунды- полутора. И вот метрах в трёх от лодки тык. Подсечка. Никого. Дальше ловим. Через 2-3 проводки в том же месте. Тык. Секу. Обана - это вам не окунь. Где подсак. Аккуратненько. Куда на якорь лезешь. Чтож ты в посак не хочешь, но палочка жесткая - джиговая и рыбой управляет. Подсак лодка. Перелом хребта. ЕСТЬ НА... Справедливые замечания, что не надо так орать. И правда чё я ору, надо же ковать железо пока горячо, а то его скуют конкуренты. Неудачное движение - отрыв лавки, на которой сидел. Дальнейшие 4.5 часа на корточках в резинке. Убирая рыбу думаю, что вот щас Дримеру бы взять и мы уже многих двинем. Оборачиваюсь и замираю. Гоша вываживает. Сердце стучит зная его страсть к поломке подсаков и сливу рыб. Завёл. ЕСТЬ НА... Кричу ему чтоб он её в лодку затягивал. А он кричит звони Валере. Звоню. Говорю, что идёт раздача. Мы с Дримером взяли по одной. А он красавчик уже окунька взял. Езжай к нам. Я тебе своё место отдам или между нами с Дримером встанешь. Ок говорит. Я ковать. Раз поклёвка на попроводки - два-три метра тащу - сход. Выкса подряд две берёт на вретуху. И тут горе Сергей (ВиДиРис) берёт щуку и большую. Вскоре за ним Дмитрий (ВиДиРиС) вторую. А это значит, что если третий поймает, то их не догнать точно. В принципе до того момента как Зеленов сказал "второе место - команда со странным именем ВиДиРис" я и думал, что они чемпионы. Тут у меня потяжка на проводке - мимо. Вскоре почти на выбросе тычёк. Секу. Есть. Борьба. Завёл. Взял. На заднем плане Игорь Колчин (Автозавод) торопится и реальный щур ему обрывает плетню. Коля Корнилов (Сормово-13) в это же время матерится. Второй парень из Тройника тоже сливает щуку. На границе появляется Валера. Говорю ему, что ещё одну взял и давай ко мне. Он не прям на моё место едет, а делает ещё пару остановок. Зря. У Сергея (ВиДиРис) сходит щука. У меня ещё поклёвка - мимо. И прям около лодки без поклёвки садится третья. Я и её успешно. У Гоши как оказалось было 3 схода. Валере кричу чтоб вставал на моё место. Сам уплываю. Дмитрий (ВиДиРис) делает тот же маневр с Виталием (ВиДиРиС). Но к сожалению оно больше не берет. Раздача кончилась. Валера уплывает за окунем минут через 30. Виталий (ВиДиРиС) смещается. Я на его место. Выксунец берёт припозднившуюся, но самую крупную. Через час где-то нездоровы крики в траве. Я думаю Зеленов поймал ибо слышу его голос. Звонит Валера и говорит, что он щура двушник на поппер завалил. ВОТ ОН ЧЕЛОВЕЧИЩЕ И МЫ В ШОКОЛАДЕ. Через полчас у Виталия (ВиДиРиС) поклёвка. Он уж её и так и эдак уговаривал, но как вспомнил жену - щука сошла. Так мы взяли первое место. Я через час где-то замучал ещё одну на полторашку (забагрил на падении за спину ). А дальше награждение Валера описал.

Результаты и выводы. Нам повезло, но и им тоже. ВФ-1 ИМХО ловила не ту рыбу. Славе, а особенно Владу надо было вваливаться в рубку за раздачу. А остальным соперникам мы не будем указывать на их ошибки дабы они их не исправляли .

З.Ы. Напиться сил уже не было.

0

Пока есть немного времени, набросаю маленький отчетик, хотя наверное это совсем не отчет а просто мои впечатления и переживания.

Лично для меня эти соревнования от начала и до самого конца, состояли из одних "нервов"!! Всё началось с того, что в пятницу мне пришлось везти свою семью в Василь, а в субботу на первом пороме ехать в Лысково. Первый ШОК!!! а получил в субботу в 6-15 утра когда стал собираться на паром. Я увидел, что в машине нет тубуса со спинигами!!! После недолгих умозаключений я понимаю, что тубус спокойно стоит в моей квартире в Нижнем!!! Звоню комрадам и пытаюсь выяснить, кто ещё не уехал из города, оказывается, что все уже либо в пути либо уже на месте. Начинаю гонять мысли, уж не рвануть ли мне в нижний и обратно, к старту должен успеть, ведь мне надо проехать всегото 300 км. Спасибо нашему председателю!! успокоил меня не совсем "литературными" словами и убедил, что "какую нито палку мы тебе найдём"!!! По приезду в лагерь начал поиск "свободной палочки", ну и есно мир не без добрых людей !!!! Сержик дал мне свои спин (двух метровый коротышка с тестом до 30 гр.) Хотя было еще несколько вариантов, но решаю остановится именно на этом спине.

Ну вот и старт, народ разезжается по водоему и все как бы входит в своё русло. За исключением одного!! Первую рыбу я поймал через ДВА!!! часа после старта! перезвон с Мишей Блеком и Игорем Дримером оптимизма не добовляет. Обрыбилась вся команда но веса у нас конечно смешние. Тут мне звонит Миша и говорит, что на конце косы "народ дерёт щуку"!!! Ни как не ожидая от этого водоёма крупной (т.е. более килошки щуки ) ловлю там где нашёл рыбу. К концу этапа немного приспособился к "новому" спинигу и начал ловить окуня. В пакете пяток окуней по моим прикидкам гр. 350-400. Ну ладно , для первого дня и новой палки не совсем чтобы жопа! хотя и не шоколад. Приплываю. на взвешивание и получаю второй ШОК!!! когда вижу КАКИХ! И СКОЛЬКО ЩУК! тащат на взвешивание. У народа от одной до пяти щук весом от 2 до 5 кг.!!!! Мой пять окуней общим весом в 370 гр. кажутся мне ...... даже не знаю как это назвать. За мной следом приползает Блек у него вес чуть меньше моего! Совсем мне делается хреново!!! И тут я вижу Дримера с РЫБОЙ!!!! как потом выяснилось раздача (а подругому ЭТО! назвать было нельзя) была на пятачке размером ну максимум с футбольшое поле!!! И Дример вовремя туда успел (ну ..... вобщем герой и молодца!!!!)

После предварительного подведения итогов за первый этап у нас получается 8 место! Вечером посовешавшись и повозмущавшись ни как не можем определьться, что же нам делать завтра! Все понимают. что раздача которая была сегодня это просто нонсенс !!! и такого здесь ни кога не было!! И есно на это никто не ращитывал. Обе наши команды (как вобщемто и большенство спортсменов)упирались в окуня!! И уловы весом в районе килограм-полтора сделанные на "констах" ни кого не удивляли! Удивляли результаты первого этапа!!!

На второй этап вышли с твердым намереньем не упустить свои позиции, было яснее ясного, что больше половины участников с утра рванёт на очередную "раздачу"! А вот будет раздача или нет.... ???? Перед самым стартом решаем созвониться через час и скоректировать свои планы. Со старта Дример и Блек рвут на точку за щукой! и упевают таки занять место на "футбольном поле". А я пухлой рысью лечу туда где вчера нащупал окуня. через минут двадцатья ухожу от нуля окуньком гр. на 70-75. Ещё через мин. 10 звонит Миша и говорит. что раздача опять началась! Быстро ловлю еще одного окунька и гребу к точке. Но места уже есно заняты! Дример уже со щукой у Мишки два щучьих хвоста! После 30-40 минут бесполезного злестания воды Миша отдает мне свою точку, становлюсь на его место и ещё около часа бесполезных движений! Всё ясно!!! раздача холявной щуки кончилась!!! Понимаю, что стоять на точке больше смысла нет ни кокого, перезваниваемся с Мишкой и я ухожу искать окуня (мне как капитану команды в двойне обидко , что я ПРОСТО ЛЕЧУ!!!! и тяну назад всю команду!!!) ведь щуки в этот день мало и в основном её поймали только по одному члену в команде! И если я найду рыбу и поймаю хотябы килограм-полтора, то у нас есть реальный шанс войти в "призы"!!! Ухожу в траву и начинаю ловить окуня . Хотя "ловить" это очень громко сказано! недалеко от меня работают такие МОНСТРЫ!!! как Слава Южаков и Дима Соколов а я смотрю на них и замечаю, что у них не очень частые поклёвки!! Димка джигует с отводным поводком и микро твистером Слава твичит. Понимаю, что мне с "моей" палкой остаётся либо твич либо вращалки , но на вращялки рядом со мной ловит Зеленов и у него тоже "совсем не весело". Ставлю многократно проверенный попер от старика Раппалы расцветкой под "кислотного окуня" ..... И о чудо буквально через десять-двенадцать забросов БУРУН!!! УДАР!!! и попер исчезает с поверхности !!!! Подсечка и удар адреналина :"ЕСТЬ!!!!!!!!!!" Сразу понимаю, что это не карандашик а ТА РЫБА КОТОРАЯ МНЕ НУЖНА!!!! Начинаю нываживать постоянно как заклинание повторяя : Только не сойди, только не сойди..... В подсачек взял её только с третьего раза и тут прямо из подсачека СВЕЧКА!!! и рыба опять в воде , замечаю, что после "акрабатического этюда" леска поподает под жаберную крышку, ну думаю... сейчас "срежет"!!! какимто фехтовальным движением (благо дело палка короткая) освобождаю леску и уже спокойно завожу щучку в подсак и переваливаю через борт..... Так ГРОМКО!! И ТАК РАДОСТНО я наверное не ОРАЛ!!!! ни когда!!!!!!!!! Дражащими руками звоню Блеку. Сажусь закуриваю и понимаю, что теперь мы точно в ПРИЗАХ!!!! До финиша остается час, немног еще побросав собираюсь и иду на финш.

На взвешивании понимаю, что интрига только начинается! есть неплохие уловы да и разница в очках у нас с вчерашними фаворитами очень большая! Плетёмся в лагерь: обедаем , собираемся, купаемся, И всё ждем и ждем , гоняем и гоняем....

Построение: Как всегда самые длинные минуты.

Третье место: ВФ-1!!!

Второе место: ВИДИРИС !!!

Мишка с ехидной улыбочкой говорит:"у нас либо первое либо четвертое".

Первое место : ВФ-2!!!! ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это был последний ШОК!!! в этот день.........

Остальное я думаю, допишут другие участники.

0

Вобщем так! Много писать тоже не буду, но всё таки... *16*

Соревнований этих мы ждали очень долго, готовились, покупали всякие разные дорогие воблеры, и прочую утварь, НО случилось непоправимое чего наша команда очень боялась! Зеленов выбрал водоёмом фарватерную Волгу в Михальчиково !Узнав об этом мы поняли что пролетаем, но играть всё равно надо! Тренировка в Инютино показала что мы можем ловить капризного мелкого окуня! И приехав на тренировку в Михальчиково, стали пробовать его ловить! На тренировку ездили два раза, это нам и помогло! На тренировке ловился окунь мелкий спортивный! Я поймал чехонь по честному в рот, но она в зачёт полюбому бы не попала! *14*

Итак в 7:00 в день соревнований мы на месте, машины подъезжают! Советуемся, выбираем нужную тактику и решаем что же всё таки делать с пролётной зоной В! А это обрывистый берег на протяжении 1,3 км, к воде есть всего два подхода, остальные две зоны хоть что-то как-то! Жеребьёвка! Я попадаю в зону В *20* ! Парни меня поддерживают и говорят "Главное уйти от нуля!" Сигнальная ракета! Бегу в самый конец зоны где есть подход к воде. Но места ровно на троих! Прибегаем с Пилотом, он крайний, я чуть дальше! Волна. дождь, ветер, муть у берега! Глина под ногами разъезжается, сапоги проваливается по колени! Ужас! Минут через 40 после начала тура чувствую поклёвку на белый твистер! ЕСТЬ! Хоть бы не сошёл! Вытаскиваю, слёзы счастья на глазах! За ним сразу ещё один! Думаю, что всё хорошо, приходит тренер ЗАВ, говорит что Лёхи тоже ушли от "0"! Ништяк *11* ! Поднимается ещё больший ветер и начинается ливень! Течёт ото всюду! Обрываю снасть! Вылезаю на берег и привязываю по новой, но моё место уже занято! До финиша 35 минут, идти до взвешивания минут 20! Решаю идти! На финише из нашей команды я первый! Всё первый тур закончен! Взвешивание, подсчёт итогов, мы первые после первого тура *11* ! Только наша команда из 19 в первом туре не принесла ни одного "0"! Сыграли 2 2 3, то есть я второй в своей зоне с весом 65 грамм! Балакирев тоже второй с весом 555 грамм, а Лекс третий в своей зоне, вес что-то чуть за 400! Всего 7 очков! 6 команд пришли с одним нулём!

Час отдыха и подготовки снастей! Начала второго тура! В зону "смерти" попадает ЛЁха Лекс! Я в Б, Балакирев опять в А! Переживаем, но всем понятно что отрыв у нас уже колосальный и надо всем уходить от нуля! Поймав первого окуня во втором туре, чуть отпускают переживания, ловлю второго! Подходит тренер и говорит что Лёха в зоне В творит счудеса и уже поймал 2 окуня! Всё отлично, но как там Балакирев? И унего тоже всё нормально! В итоге во втором туре я в зоне второй с весом 345 гр (7 хвостов), Лекс Лёха красавец первый(!!!!!!!) в своей зоне с весом опять за 400 грамм(6 хвостов)и Балакирев Лёха шестой в своей зоне с весом грамм 165(3 хвоста)!

Долгая процедура подведения итогов! Тяжёлые минуты ожидания, построение! Волгафишинг молодёжка первые в командном зачёте!!!!!!!!!!!!!!!!! *11* В личке Лекс второй, я третий!

Спасибо всем за поддержку!Особенно Лёхе ЗАВу! До будущих побед! *21*

0

ЧО по спиннингу с лодок, Троца 2008.

Тренировки показали что окунь в Троце есть, его достаточное количество, но к сожалению вес его оставлял желать лучшего. 10-25гр - средний размер окуня который ловился в зоне проведения чемпионата. Щуки было мало, точнее за две тренировки мы не поймали не одной, но забегая вперед скажу что третье место в личке досталось именно спортсмену сделавшему ставку на шуку.

22 августа – тренировка

Задача на этот день была поставлена в последнее воскресенье перед чемпионатом, пройтись с утра по наработанным точкам и подтвердить наличие достаточного количества окуня на них. С утра ( пока мало спортсменов) проехаться по точкам не получилось, неожиданно начавшийся ливень, немного подкорректировал наши планы, решено было пару часиков покемарить в палатке. Поспав мы все же выплыли, проверили точки и отправились в лагерь отдыхать.

23 августа – первый этап

Ох уж эта гребля , особенно на старте, на место приплываешь весь в мыле и изрядно уставший. На первую точку, так называемый коряжник, первыми приплыли мы с Денисом, Леха же в связи с плохими судоходными качествами лодки на точку не успевает и уходит на запасной вариант. Как оказалось окуня там было очень мало, возможно на тренировке в пятницу его изрядно подбили несколько команд , возможно погода или еще что-то, недолго думая Леха уходит на еще один запасной вариант, и начинает ловить. Мы же с Денисом ловить начинаем сразу и довольно результативно, Денис с первых тридцати забросов снимает двадцать пять окуней, отличный показатель! Первые полтора десятка ловлю с пятнадцати забросов, по мере возрастания пустых проводок начинаю смещаться на 10-15 метров. После нескольких вот таких перемещений понимаю, что активного окуня осталось в этой точке мало. Принимаю решение плыть к Лехе, благо места встать там хватает.

Точка эта из себя представляет небольшое плато с глубинами около 2-2.5 метров , к берегу заросшее травой, на противоположной стороне довольно резкий свал в русло с коряжками и жесткой, похожей на тростник травой, по верхнему краю свал в яму, по нижнему она окончательно зарастает. На самом плато, как оказалось ,окунь уже изрядно был подвыбит Лехой, после нескольких смещений оказалось что рыба в достаточном количестве находиться на свале в русло, после чего я естественно и стал ее вылавливать. Через часа полтора приплыл Денис и тоже начал усиленно ловить. У Лехи же не заладилось( как выяснилось дело было в оснастке, но по понятным причинам называть что именно там было я не буду) в связи с чем он уехал добивать в коряжник, и как оказалось не зря. Основной улов, а это составляли окуни 20-40гр, я набил на этом месте и в итоге с уловом 5695 гр. становлюсь первым, Денис с весом 2415 гр. становиться третьим, Леха с уловом 2365 гр. становиться четвертым. С суммой мест 8 после первого этапа мы становимся лидерами, на втором месте Кион см 23, на третьем ВФ-1 см 29!

24 августа – второй этап

После успешного первого дня соревнований, задача была бороться за золото.

Вечером после первого этапа я решил плыть на ту же точку, парни же решили смотреть по обстоятельствам , т.к много спортсменов поплывут за мной, и места всем могло не хватить.

Вобщем на точку приплываю первым, парни неуспевая плывут в коряжник где и ловят весь этап. На месте, как оказалось, окуня довольно мало, да к тому же его надо вымучивать, проловив 2.5 часа и поймав 56 окуней, средним весом 20гр. решаю плыть в траву и ловить более активного окуня, нахожу его достаточно поздно, для того чтобы стать чемпионом в личке, нехватило 135гр…

В итоге с уловом 140 окуней и весом 3295 финиширую пятым, Леха с весом 2795 делит седьмую и восьмую строчку со спортсменом из Шахуньи, Денис финиширует девятым с весом 2335гр.

Итоговый результат :

1-ВФ молодежка см-29,5

2-кион см-50

3- ВФ-1 см-50 ( как жаль ведь не хватило всего 70гр)

Личка

1-Павлов-Савельев

2-Балакирев

3-Рябов

0

Гы, повеселила фраза во втором туре побороться за золото.......

0

Респект, ребята, за отчёт! *23*

Хоть и не смог осилить всё, но так редко последнее время здесь бывает столько букв, что просто маладца! *11*

0

Немножко запоздалый отчет с чемпионата Чувашии.

Чемпионат Чувашии – Сурские зори 2008.

Достаточно разноплановый водоем, с глубинами до 14! Метров, сильным течением по будням и слабым по выходным. Отличные, закоряженные свалы, на которых держиться в основном щука и окунь, много жабовников.

Из собранной информации исходило то что щуки в этом водоеме много, более того все предыдущие Сурские зори выигрывались именно на щуке. Окуня же в количестве мало. Присутствует так же берш и судак, которых местные ловят на тюльку, но подобрать ключик к ним на спортивные снасти так никто и не смог. Соответственно и настраивались мы на ловлю именно щуки.

3 октября – тренировка

Спасибо Валере Фоминых, твоя иформация существенно облегчила нам тренировку.

Т.к. водоем незнакомый решено было разделиться и пробить максимально возможную часть. Леха пробивал джигом свалы, на возможность наличия щуки и судака. Мы же с Денисом отправились искать окуня, и пробивать жабовники.

Наибольшая концентрация окуня, оказалась на закоряженных свалах. Вся проблема была в вываживании рыбы, после поклевки приходилось на сильно зажатом фрикционе, достаточно форсировано вываживать. Но все равно достаточно много окуня уходило в коряжник, к слову сказать, окунь до 300-400гр! В тех же местах были поклевки и щуки.

В жабовниках рыбы оказалось мало, (за всю тренировку я слышал всего два всплеска) , у Лехи по судаку , по нулям, лишь несколько потычек.

Вобщем решено было играть на окуне, т.к. в количестве мы его нашли, да и окунь – это прежде всего стабильный командный результат.

4 октября – первый этап

Перед этапом узнаем что перекрыли плотину, и течение ослабло. Гоняем, не отошел ли окунь? Со старта рвем на точку . Оторваться не удалось, приплываем в толпе, полавливаем. Как оказалось окунь на месте, но в значительно меньшем количестве. Постоянные перемещения приносят успех, Леха в коряжнике нашел крупного окуня , начинаем ловить. У меня к сожалению не заладилось, постоянные смещения, приносят лишь мелких окуней. Денис ловит. Леха тоже ловит но как из пулемета. Затем я делаю грубую ошибку, снимаюсь с якоря и плыву на место вчерашней тренировки…

Встать на точку не получается, пять спортсменов плотно ее оккупировав полавливают окуня. Приходиться искать. Нахожу под конец некрупного окуня.

Финишируем. Промежуточные места : Балакирев – 9,5 Демарин – 4 Парусов – красавчик наловил крупного окуня, вес 6280 – второе промежуточное место! После первого этапа занимаем первое место! Отрыв 8,5 баллов – от прошлогодних чемпионов, команды Белуга. Парни играли на щуке.

На командном совещании, решаем и второй этап играть на окуне. Готовим снасти( если это можно так назвать, т.к большинство приманок при вываживании окуней успешно отрывались), обсуждаем план завтрашних действий и ложимся спать.

5 октября – второй этап.

Приплываем на вчерашнюю точку . Располагаемся. Окунь крайне пассивен. С большим трудом удается вымучивать поклевки. Леха с Денисом остаются на точке, я плыву дальше, ищу, ловлю одного полуконста и все! Приплываю обратно, парни полавливают , но плохо. Пипец! Летим на «стабильном» окуне! Вымучиваем, обрываем, и надеемся что у остальных дела обстоят не лучше. Ловить приходиться на небольшом пятачке, постоянно уступая напарнику место!

Плывем на финиш, по пути узнаем что сегодня, многие пролетели! Взвешиваемся. Парусов третий с весом 2620гр, Демарин пятый с весом 1210гр, я восьмой с весом 810гр. Белуга провалилась, их веса малы чтобы нас достать, а вот команда Видирис подтянулась с третьего промежуточного на второе итоговое.

Командный результат:

1- Волга Фишинг

2- Видирис

3- Белуга

Личный:

1- Клюев Сергей

2- Парусов Алексей

3- Демарин Денис

В заключение хочется сказать Огромное спасибо всем тем, кто нам помогал! Спасибо Вам мужики!

Cпасибо Денису и Лехе за отличную КОМАНДНУЮ игру.

И дай Бог процветания нашему клубу ВолгаФишинг!

post-2902-1224569989_thumb.jpg

0

Блин, Лёх, спасибо огромное! Вот как опять там побывал! Всё так живо вспомнилось!

0

Эль-Капитано, спасибо за отчёт! А ты головушку свою обрил?

Что-то в Василе я не обратил внимание.

0

Чемпионат мира по спиннингу в Хорватии, 27 - 30 мая. Онлайн репортаж. Фото и видео в высоком разрешении!

Наша сборная:

1. Владимир Иноземцев (Москва)

2. Артем Макартычан (Краснодар)

3. Артем Мишин (Москва)

4. Анатолий Назаркин (Москва)

5. Алексей Шанин (Краснодар)

Репортаж ведет Андрей Питерцов

0

Россия - серебряный призер Чемпионата мира

Алексей Шанин - чемпион мира в личном зачете!

Поздравляем нашу сборную!

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.