• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сокол

Пьяна, верхнее течение

7 posts in this topic

Со средним течением (Перевоз - Бутурлино) и нижним (Пильна) все более-менее понятно.

А что наверху происходит, в Гагинском районе? Есть намерения смотаться туда летом на пару дней. Что с рыбой? Как с подходами к воде? Средняя глубина реки в этом месте? Буду благодарен за любую информацию!

0

Саня Мастдай должен знать, у него там угодья :)

По рассказам голавли там большие)

0

места мои. Рыбалка там отличная. Много голавля, щуки. Встречается жерех, сазан, сом. В достаточном колличестве белой рыбы Могу быть проводником или обьясню где ловить.

0

Mastdie Саня , а как там места где Ежеть впадает в Пяну + - километр по сторонам ?

Извиняюсь что влез.Обычно рыбачим иногда около Ветошкино и ниже .

Edited by nikolaj
0

Ну, собственно, это мои родные места. Родился в Б.Болдинском р-не, с. Черновское (Саня-Мастдай земеля от туда же), родители сейчас живут в Гагино. Везде протекает речка Пьяна. В районе с.Черновское Пьяна в ширину от 3м, ну скажем, до 20 метров (на Широких- типа омутков ниже перекатов), глубины в основном до 2 м (чем пользуются местные: с бреднями летом местами практически выцеживают реку), много мест с нависающими над водой кустами, есть места почти полностью заросшие кувшинками (с прогалами), много перекатов, подальше, ниже с.Свирино (давно там не был) были реально глубокие и широкие места (типа Бутурлинских). Рыба: много пескаря, ельца, голавля (часто трофейные экземпляры), жереха, есть щука, лещ, язь (крупный), окунь, плотва, ёрш, налим. Да, в реке просто засилие не то уклейки, не то верховки (в народе: верхоплавка), часто не дает опуститься крючку с насадкой, просто кишит, особенно на прикормку. В районе с. Гагино Пьяна пошире, напоминает среднее течение Кудьмы (Ветчак-Кадницы), фоновые глубины тоже не большие (1.5-2-3 м), много перекатов (местами легко перейти реку по-колено), омутки, островки зарослей кувшинок, свисающие над водой кусты, обрывистые берега чередуются с пологими. Про изгибы, повороты реки говорить излишне, все есть в названии ПЬЯНА. Рыба: все то же, из хищников доминируют жерех и голавль (размеры впечатляют) местные ловят на "тюкалку" (два человека на разных берегах реки, напротив друг друга, со связанными спиннингами "тюкают" по воде кючком с кузнечиком), короче, своеобразный вариант кораблика. Лично я ловил жереха на 3,2 кг (по осени на воблер), голавлем не занималя, но часто видно, как плавают у поверхности экземпляры за килошку, щука на вобы и легкий джиг среднестатистическая травянка, окунь среднестатистический, много леща, плотвы, пескаря, ельца, вездесущая верхоплавка (все-таки думаю, что не уклейка).

С подходами к воде проблем нет, с подъездом проблемы возникнуть могут после ненастья, все-таки чернозем, реальные внедорожники (УАЗ, Нива и т.п.) рулят. Планирую быть в тех краях в июне в отпуске, ежели будут вопросы - ВЭЛКОМ, так мотаюсь иногда по выходным с детьми.

ЗЫ. Реально и в Б.Болдинском и Гагинском районах есть почти не тронутые человеком места на р. Пьяна, сельское хозяйство в тех местах загибается, деревни вымирают.

0

Бывал в истоках Пьяны в Краснооктябрьском районе( рядом с Кечасово.)Речка примерно 5м шириной.Высокие берега,заросшие кустарником,под каждым кустом голавль.Подходов почти нет.

0

ВНЗ.

Владимир, большое спасибо за подробную информацию!!

Обратите внимание, плиз, в соседней ветке есть тема "Малая река". Если совсем чуть трансформировать Ваш пост, будет отличный рыболовно-географический очерк "Верхняя Пьяна". Надеюсь на Ваше участие в конкурсе и еще раз спасибо за информацию!

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.