• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

36 сообщений в этой теме

Доброго дня всем!

порастерял в своей памяти все возможные узлы для привязывания поводков, мормышек и почее, прочее. Интуитивно пользую пару, тройку.

Можно ли освежить эту тему?

Понятно, что нужны рисунки, изображения. Может у кого, что есть?

Или ссылку на изображения прикрепите.

Спасибо, Слава.

0

Поделиться этим сообщением

В архиве пороцся, должна быть ссылка на сайт с гиф анимашками как вязать узлы, вообще думаю надо на досуге перекачать а что и самому сделать, да выложить...

0

Спасибо за ссылку. Супер емкая тема. Жаль, что по английски.

Изменено пользователем Славян
0

'Славян'

Можно ли освежить эту тему?

Понятно, что нужны рисунки, изображения. Может у кого, что есть?

Извиняюсь за топорные художества, но рекомендую. Очень хороший узел о других не вспоминаю, перед затягиванием намочить, кончик лучше оплавить. *11*

post-2036-1168907781_thumb.jpg

0

а я тоже самое, но с одной петлёй делаю...

0

Если кончик пропустить дальше в большую верхнию петлю,то узел будет называться двойной клинч. На кончике для контроля можно просто завязать узелок. Тогда,какая бы скользкая плетня ни была,узел не развяжется. Практически все приманки так вяжу и ещё паломаром.

0

Как ни странно но то же вяжу "клинчем". и обязательно делаю или контрольный узел или (если в это время курю) прижегаю кончик (плетни есно *1* ) сигаретой. Где то читал что этот узел держит до 95% разрывной нагрузки лески. *11*

0

Паломар в 99% случаев и иногда клинч, но не двойной.

0

К стыду своему только недавно узнал примитивный но сверх удобный способ привязывания мормышек на морозе. Пропущенную через отверстие леску просто складываешь большой петлёй, перекручиваешь, образовавшуюся петлю заводишь на крючёк, или тройник у чёрта, мочишь, ессесено, и затягиваешь. И так пару-тройку раз. Супер, век живи - век учись)))

0

Игорь_А

Очень старый и удобный узел.Я хоть только зимником становлюсь, но на морозе его вязать одно удовольствие. Надёжность на высоте.

0

Спасибо за развитие и наполнение темы. Действительно сами узлы не сложно найти в нете и в литературе и т.п. А вот грамотные отзывы и сравнения только здесь *16*

КолхозНик! Спасибо - тему оживил.

Изменено пользователем Славян
0

О, отличные ссылки, Володя! :)

Использую:

1. not-a-knot - http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1820-txt.htm

2. palomar - http://www.basspro.com/servlet/catalog.CFP...plate=knot1.cfm

3. improved clinch http://www.basspro.com/servlet/catalog.CFP...plate=knot2.cfm

Коллега использовал акулий узел, но с двойным пропуском плетни через ушко приманки (как two-turn clinch вначале вязки - http://www.basspro.com/servlet/catalog.CFP...plate=knot3.cfm ) - акулий тут: http://www.brvo.narod.ru/articles/56/56_9.htm

Вообще в тяжелых случаях ('ломкая' плетня) такой двойной пропуск иногда очень даже помогает.

0

Да, все вышеуказанное написано исключительно спиннингуем, использующим исключительно плетню.

Как правило вяжу узлом, рекомендованным производителем. Но всегда можно поупражнятся с узлами, оценить разрывную даже 'на столе' - рекомендую...

Изменено пользователем Priest
0

Мормышки и крючки (особенно с лопаткой) вяжу так: мормышка-пропускаю леску в отверстие,делаю большую петлю,накладываю на цевье,коротким концом лески делаю 4-5 оборотов вокруг цевья,захватывая при этом и леску,потом пропускаю конец в петлю и затягиваю. Крючок вяжется так: складываю леску вдвое и накладываю на цевье,коротким концом так же делаю 4-5 оборотов и опять в петлю,смачиваю и затягиваю. Так меня Борис научил,а его дед сто годовалый из Безводного *1*

0

Петрович

Этим узлом вязал, как отец научил лет с 7-ми. Плетёнку стал вязать паломаром, реже-клинч. А вот мормышку - как Игорь_А написал, потому что у меня руки коченеют на морозе и делать этот узел проблематично тонкой леской. Когда у мормышки ушко сверху-паломар рулит, но туда ещё надо попасть, а вот, когда отверстие сквозное (в хорошем смысле этого слова), тут леска идёт вдоль всей огрузки, а потом во время вязки всё скользит. Из-за мороза часто применяю способ ловли "на стоячку", поэтому часто бываю обловлен всеми окружающими. :)

Изменено пользователем MILL
0

'ВаНо'

Тут вся фишка в двойной петле, она не позволяет леске самой себя перерезать. Узел использую только для монофила(на плетёнку не рыбачу, неоправданно дорого)

0

на плетёнку не рыбачу, неоправданно дорого

И для джига монофил *18* Думаю, многие не согласятся *16*

Изменено пользователем Jeka
0

Ага и я так-же с одной.А вот с двумя наверно получше.

0

на плетёнку не рыбачу, неоправданно дорого

И для джига монофил *18* Думаю, многие не согласятся *16*

Именно монофил, но диаметр 0,35. Чувствительность не на много от плетни отличается, растягивается под небольшой нагрузкой почти как плетёнка т.е. никак, для подсечки жёсткости вполне хватает, а на вываживании 100% лучше плетёнки. Парусность такой лески весьма приличная(это увеличивает паузу), позволяет использовать более тяжёлую джигу по сравнению с плетёнкой, это влияет положительно на дальность и она почти догоняет(метров пять реально проигрываю) плетню, прочность почти не отстаёт, прозрачность тоже на руку, цена.........на порядок ниже. Ну кто меня первый укусит? На святое посигнул...*16*

Кстати катушку и палку намного меньше убивает, а это тоже экономия!

Изменено пользователем КолхозНик
0

Да, че кусать-то. Нравится-лови.

0

Да, че кусать-то. Нравится-лови.

Просто плетёнка считается необходимым атрибутом как уголь( но не всем по карману), а на самом деле всё далеко не так. Палка конечно стеклянная не катит в джиге совсем, а композит нормальный ничем угля не хуже(разница пять - десять граммов веса совершенно не стоят таких денег),та же ситуация с катушками. Нам это внушили, я считаю так. *18*

0

Правильно тебе Савва ответил. А новичкам голову не морочь своими умозаключениями. Мы все уже давно проехали этот этап. В большей части рыбалка для удовольствия,а не для добычи рыбы.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.