• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

9 сообщений в этой теме

Нашел на сайте www.fion.ru

фото автора post-155-1167216107.jpeg

Рецепт - рыбные шпроты из мелкого окуня

Так случается, что иногда вместо толстых щук и мерных окуней рыболов приносит домой пакет, набитый плотвичками и окуньками "детского размера".

Особенно часто это случается у спиннингистов, увлекающихся УльтраЛайтом (как я ), или у поплавочников :-)

post-155-1167216091.jpeg

В моей семье, пойманную рыбу принципиально готовлю только я сам, мне это доставляет удовольствие.

Но когда передо мной встаёт перспектива чистить 3-5 кг мелкой рыбёшки... удовольствие как то теряется :)

Конечно, если вы наловили окушков, то для приготовления ухи их можно не чистить, а только потрошить. Но такого количества для ухи многовато. Кроме того, уха приготовленаая дома - это рыбный суп !

Еще можно мелочь завялить... хм... но вялить рыбу в городе, на балконе, на выхлопных газах...

Но Альтернатива есть! Порывшись в кулинарных книжках и интернете я нашёл стандартные рецепты рыбных шпрот. Попробовал - получается средне.

В результате собственных экспериментов, я выработал свою технологию изготовления шпрот, которую и предлагаю вам.

К слову сказать, свои шпроты я делал только из мелких окушков, так как мелких судачков, голавчиков и жерешков всегда отпускаю.

Плотву на спиннинг и балансиры пока не ловил :-) , но думаю что из неё получится не хуже.

ИТАК, для приготовления шпрот нам потребуется:

1. Бутылка вина.

Можно красного. Можно белого. Можно вино заменить коньяком. Можно просто пару пива... Это я к тому, что процесс приготовления паштета занимает у меня в среднем 7-8 часов (1-2 часа на чистку рыбы и подготовку и 4-6 часов на тушение рыбы). Я люблю коротать это время потягивая вино :-)

Впрочем можно обойтись зелёным чаем...

2. Рыба детского размера.

Размер рыбы - я пробовал окуней размером до 150 грамм.

3. Другие ингридиенты (кол-во смотри ниже)

Чистка рыбы:

Ножницами срезаем хвост, все плавники, и одним движением срезаем голову!

Затем потрошим. (Где то в конференции писали способ, как захватом пальцев можно вынимать у окуня и жабры и потроха одним махом. Я попробовал - не получается :)

Затем промываем под струей воды и выкладываем в тарелку.

post-155-1167216124_thumb.jpgpost-155-1167216134.jpeg

Получается достаточно быстро. Через 30 минут в раковине образуется куча отрезанных голов и плавников... а в отдельной тарелочке собирается кучка икры и молок (из них мы будем делать оладушки, но об этом в другой раз).

Закладка:

Я беру обычную эмалированную кастрюлю на 3 литра (соответсвенно расчёты продуктов делаю на этот объем).

Наверное лучше даже использовать чугунки, но у меня их нет :)

На дно кастрюли поливаем немного растительно масла.

Затем кладём крупные полу-кольца лука и посыпаем морковкой (морковку трём на крупной тёрке).

Сверху закладываем ряд рыбы. Умеренно плотно. Я кладу на бок, как рука ляжет :)

Сверху рыбы кладём снова слой лука с морковью (слой не очень толстый), кладём лист лаврушки и посыпаем чёрным перцем-горошком.

Этот слой солим, поливаем растительным маслом , затем разведенной в воде уксусной эссенцией, затем разведённой томатной пастой.

(Я заранее готовлю 3 стакана - в одном 200 гр масла, в другом смесь из 200 гр уксусной эссенции 9% , в третьем разведённая в 100 гр. воды томатная паста).

Сверху снова укладываем рыбу... и так слой за слоем... т.е. вы должны распределить все продукты и полить равномерно на каждый слой.

post-155-1167216149_thumb.jpg

Потом накрываем кастрюлю крышкой и ставим на небольшой огонь. И варить 5-6 часов. Ваше варево за это время не должно подгореть, оно должно умеренно кипеть.

ВАЖНО:

1. Задача шпрот простая - растворить мелкие косточки и чешую.

Это достигается за счёт разъедания уксусом и тушением. Соответственно - чем крупнее рыба, тем нужно больше уксуса и тушения. Выбирайте, что вам по вкусу: если хотите острую закуску под водочку - добавляйте больше уксуса. Если на хлеб намазывать - дольше тушить.

Если по истечению запланированного времени у рыбы явно чувствуются кости и чешуя - тушите дальше, Шура, тушите :-) (впрочем, до самого конца они все равно не растворятся :-)

Кстати, возможно для плотвы нужно меньше уксуса и времени - у неё косточки мягче.

2. Не пересолить! Не перелить уксуса! Лучше позже добавить.

Советую через час варки попробовать кусочек рыбы - и по необходимости долить уксуса и досолить.

И вообще - пробуйте чаще :) Это первое правило кулинарии!

3. Не класть слои до самых краёв кастрюли!

Там же будет кипеть постоянно ! Много положите - замучаетесь!

Когда всё сварилось:

Даём остыть. И только тогда! Кладём размельчённый чеснок (можно мелко нарезать, проще надавить "чеснокодавкой"). Если чеснок положить с самого начала готовки, то он сначала посинеет от уксуса, а потом сварится - вкус потерятеся.

Чеснок придаёт пикантность и является дополнительным консервантом.

Затем уминаем и перемешиваем, чтоб окончательно размять все косточки. До состояния пюре мешать не нужно :-)

post-155-1167216514_thumb.jpg

И кладём по хорошо промытым банкам (можно прокипятить, но мне лень обычно). Хранить банки только в холодильнике. Максимально опробованный мною срок хранения в холодильнике - 3 месяца. Думаю хранится значительно дольше, но у меня они сьедались раньше :-).

Но помните - брать ваше блюдо на рыбалку (с целью похвастаться и употребить под горячительное) - НЕЛЬЗЯ. Запинают ногами, ибо брать рыбные блюда - остаться без рыбы. Такая вот суровая примета :)

Кол-во продуктов, которое я кладу на 3-х литровую кастрюлю:

Лук - 3 очень крупные головки

Морковь - 2 средних по размеру морковки. Морковь придаёт шпротам характерный, еле заметный привкус. Кол-во моркови можно уменьшить или увеличить. А можно и вообще отказаться в пользу лука :)

Лаврушка - по 1 листику на каждый ряд рыбы.

Соль - 1 столовая ложка "с верхом", потом досаливаю.

Уксусная эссенция 9% - 200 гр. (Яблочную эссенцию - нельзя!)

Растительное масло - 200гр (я беру подсолнечное "Олейна")

Томатная паста: 2 столовых ложки, развожу в 100 гр. воды.

Черный перец горошком: по вкусу, я на ряд кладу по 5-10 штук.

Чеснок: 5-6 долек (можно и больше, по вкусу)

Наверное могут быть уместны гвоздика, корень петрушки, укроп, помидоры, соевый соус Киккоман, сухое вино, лимоны и тому подобные раздражители вкуса. Я пока их не пробовал, боюсь нарушить налаженную технологию.

Ну а вы эксперементируйте!

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Ghost
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт - рыбные шпроты из мелкого окуня

Так случается, что иногда вместо толстых щук и мерных окуней рыболов приносит домой пакет, набитый плотвичками и окуньками "детского размера".

Ну а вы эксперементируйте!

Приятного аппетита!

Весьма полезный рецепт.

Мы же несколько по другому то же название "Шпроты" готовим.

Смысл - максимальное приближение к "продажным" шпротам.

1.Рыба - ЕРШ!!! Наверное и окунь пойдет, но вкус от шпрот будет больше отличаться.

2.Для приготовления - Водка с Пивом по названию рыбы, т.к. время тоже коротать надо *01*

3.Рыба к термообработке подготавливается так же как и окунь в вышеописанном рецепте.

4.Из добавок - только соль, перц горошком. Возможно и лук, морковь и пр. пойдут, но теряется смысл "Шпрот". (Ни разу не видел в шпротах ничего кроме рыбы, масла и перца).

5.Заливается растительным маслом (уксус не нужен) и вариться на медленном огне до размягчения костей, то есть до состояния шпрот.

6. Цвет и главное вкус очень походят на шпроты.

в общем не плохое разнообразие.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше тушить 5-6 часов в духовке (сначала минут 15-20 на сильном, потом на самом медленном огне). Равномернее пропекается и цвет как у шпрот.

Изменено пользователем Lector
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше тушить 5-6 часов в духовке (сначала минут 15-20 на сильном, потом на самом медленном огне). Равномернее пропекается и цвет как у шпрот.

Пардон. Конечно лучше тушить в духовке. *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня по верхнему рецепту что-то суховато получилось.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня уксуса многовато.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , и кол-во рыбки не указано на все остальное

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал шпроты из фестивального окуня по вышеуказанному рецепту. До разделки вес - около 2 кг. После разделки и укладки с луком получилось половина 3-л кастрюли. Т.е на полную кастрюлю уйдет где-то изначальных 3,5 кг (с учетом места для кипения). Тушилось 4,5 часа.

Получилось классно! ДАЖЕ ЖЕНА, которая рыбу вообще не ест, оценила. Получилось типа консервов в томате, но ГОРАЗДО вкуснее! *01*

А если для заливки использовать вместо томата оливковое масло? Никто не пробовал?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тушить в скороварке, то получается быстрее в два раза и вкуснее, но варить лучше в два приема, иначе могут подгореть

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.