• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Павел

Эхолоты - Картплотеры Lowrance

1 064 сообщения в этой теме

Приветствую! :)

В общем тема для владельцев приборов Lowrance и им сочувствующим.

Думаю пора создать отдельную тему, так как намечается резкое увеличение числа владельцев приборов данной марки.

Помимо впечатлений, комментариев и обмена опытом по пользованию, предлагаю размещать скрины эхограм, а также данные треклогов записанные картплотерами и картами.

Ну и от меня, так сказать для "затравки" *1* - пробный вариант версии карты "Рыбные Места v.4" с конвертированный из исходника. -

В архиве папка Maps0 которую нужно положить рядом с системными файлами эммулятора картплотеров Lowrance (туда куда установили его).

Карту просьба не судить строго, так сказать пробный вариант (за два часика забацал), ещё предстоит определиться по некоторым вариантам отображения объектов и размещением по уровням детализации. *36*

Изменено пользователем Павел
0

Поделиться этим сообщением

Вчера стал обладателем lowrance Mark-5x dsi/

Если честно,то пока не знаю как с ним обращаться.

За тему спасибо.

0

Спасибо Павел! Тема интересная. Картплотер на днях будет у меня неизбежно, в навигацию буду стараться записывать и делится треклогами .... блин, я ведь еще не знаю что это за слово такое :)

0

Павел, вопросик такой - к твоим "Рыбным местам" возможно добавить акватории, которых в твоей карте нет. Сура, насколько я помню, у тебя была до границы с двумя республиками - Мари и Чувашией. Дальше Суру несложно будет нарисовать?

Трэков накидаем со временем... если с картплоттером получится...

0

Вообще не проблема, помимо треков с картплотера приветствуются и треки по дорогам с проездами к берегам водоёмов, точки участков на берегу, где можно разбить лагерь, спустить на воду лодочку и т.п..

0

У меня вопрос знатокам для пополнения базы знания :)

Луч сканера DSI плоский и "светит" перпендикулярно курсовой линии лодки.

post-480-1334676808_thumb.jpg

post-480-1334676830_thumb.jpg

Картинка на экране эхолота так-же отображает линию луча от точки А к точке В? Я желтой линией подрисовал зону сканирования и зону отображения на экране. Правильно или нет?

Изменено пользователем Fidel
0

Ага, тоже очень интересно....

При таких технологиях горизонтальная развёртка - трудно воспринимаема, тут скорее рулила бы круговая развёртка как на навигационных радарах судов. Кстати такая приблуда в продаже у Хаммов появилась, только стоит подороже самого эхолота. А на русфишинге народ сам кустарит, очень даже интересные картинки получаются..... *16*

0

Картинка на экране эхолота так-же отображает линию луча от точки А к точке В? Я желтой линией подрисовал зону сканирования и зону отображения на экране. Правильно или нет?

Наверное все таки нет. Сдается мне, что как на красной стрелке.

post-4937-1334685430_thumb.jpg

post-4937-1334685441_thumb.jpg

0

ИМХО вот так, по красной линии, т.е. на эхе видим срезы частотой 800 кгц.... иначе бы яму тяжело было искать - наткнулся на эхолоте на свал, бросаешь приманку вперёд, а она на самом деле справа или слева :)

Хотя могу ошибаться :)

Кстати, на первой картинке можно сравнить какое покрытие у сайд-скана и даун-скана (DSI), от сравнения хочется плакать :)

Изменено пользователем Тёмыч
0

А Broadband Sounder что тогда и как работает? :)

0

ИМХО вот так, по красной линии

А мне кажется что все это фунициклирует, как на официальной картинке от Лоранс, но софтово воспроизводится примерная картинка того что на дне.. Т.е. все в кучу - и слева, и справа и под лодкой все на одной картинке (надеюсь понятно, что я хочу сказать). Раньше были трехлучевые эхолоты, центральный рисовал рельеф под лодкой, боковые исключительно для поиска рыбы по бокам лодки...

0

Во-во - "все в кучу - и слева, и справа и под лодкой все" в одну линию, с частотой 800 килагерц...

0

Вообщем пока только догадки :)

С обычным датчиком все понятно, там действительно все в куче так как луч как фонарик, но у DSI другая форма луча, значит наверное будет проще определить зону изображения на экране относительно борта лодки, не зря они рекомендуют для точного показания данных передвигаться на лодке строго прямолинейно без сноса в бок.

0

http://www.navionika.com/content/view/1453/37/

Читайте обзор, а так вообще рекомендую читать ПКР ( питерский клуб рыбаков) ребята там очень грамотные!!!!!!

Типа и я сам оттуда:)

0

товарищи, такие вопросы:

если взять Лоуренс НДС7 тут например модель за 999баков

то это будет по совместительству обычный эхолот + аналог DSI + GPS навигатор. в последствии к нему можно будет докупить еще один датчик - стуктур-сканер и будет вообще полный фарш, так?

навигация у нас будет работать? что-то я не нашел ничего про геофетчинг и тп...

Изменено пользователем DemBell
0

и вот от этого Лоуренса он отличается как раз отсутствием датчика Структур-Скана ?

0

если взять Лоуренс НДС7

Дим,на Кобыле не возьмёшь....На международные адреса не шлют...

0

если взять Лоуренс НДС7

99,9% что продается не интернациональная версия, GPS врубит заставку во весь экран и усе. Для точности надо код прибора смотреть, на руссфишинге расшифровка была. С Gen1 есть конечно какой то вариант откатится на прошивку 2,5 но и там есть определенные но... На Gen2 вообще пока русифицированной прошивки нет и откатываться вообще не на что...

Так что будет просто красивая коробка :(

0

Дим,на Кобыле не возьмёшь....На международные адреса не шлют...

Кирилл, я в этой теме уже давно *14* *16* есть и посредники которые пришлют тебе все что угодно, кроме бомбы. и друзья которые мотаются в штаты.... короче вопрос доставки не рассматривается...

спрошу пожалуй у кабеласов будет ли он работать в России.

ЗЫ а по остальным вопросам что скажете?

Добавлено: задал прямой вопрос как про 4-ку задавал чувак из Австралии... посмотрим, что скажут

Изменено пользователем DemBell
0

товарищи, такие вопросы:

если взять Лоуренс НДС7 то это будет по совместительству обычный эхолот + аналог DSI + GPS навигатор. в последствии к нему можно будет докупить еще один датчик - стуктур-сканер и будет вообще полный фарш, так?

Приветствую! :)

Что Lowrance HDS-7 Fishfinder/GPS Chartplotter что Lowrance HDS-7 Gen2 Fishfinder/Chartplotter работают в обычном режиме 2D, а если нужно DSi то придётся докупать приставочку Lowrance StructureScan™ Overview - Better Imaging - ссылка на оф/сайт

Вот ТТД обоих приборов с оф/сайта Ловрентиев.

HDS-7

HDS-7 Gen2

0

Что Lowrance HDS-7 Fishfinder/GPS Chartplotter что Lowrance HDS-7 Gen2 Fishfinder/Chartplotter работают в обычном режиме 2D, а если нужно DSi то придётся докупать приставочку Lowrance StructureScan™ Overview - Better Imaging

Эхолоты DSI не работают в 2D (как старые эхолоты)!!! У Хамминбердов DI есть возможность показывать 2D, у Лоурансов нет. Т.е. сейчас есть 3 технологии - 2D, DSI (DI у хамминбердов) и StructureScan (SI у хамм).

Изменено пользователем Dopamine
0

Ну это да, про то что эхо с DSi не работает как 2 D.

В данный момент идёт разговор про картплотеры HDS которые в стандартной комплектации работают как стандартные 2D и при продключении приставки Структур Сканера выводят информацию с неё на картплотер.

А у Ген 2 ещё добавлена фича - наложение на карту данных полученных со структур сканера - вынлядит Щиикарнооо! По крайней мере в рекламных роликах, посмотрим, что на деле - когда доберёмся до них. *16*

LOW12_HDS10-GEN2-R-AMER-MEDRES.jpg

Ещё вот посмотрите на видео презентацию HDS Gen2 серии на страничке...ссылка

Вот прямое видео.

P.S. не знаю как виде вставить в сообщение... *18*

Изменено пользователем Павел
0

Ну это да, про то что эхо с DSi не работает как 2 D.

В данный момент идёт разговор про картплотеры HDS которые в стандартной комплектации работают как стандартные 2D

В том то и фигня что лоурансы DSI не работают как стандартные 2D, они работают как эхолоты DSI со всеми плюсами и минусами :) А вот Хамм DI может работать как старые 2D эхолоты, например как какой-нить древний Piranha. Зачем это нужно? Чтобы рыбу найти, тк идентифицировать ее по "дугам" проще. На презентационных картинках эхолотов DSI тоже есть "дуги", но судя по всему это очень большая морская рыба *1* По видео с ютюба видно, что даже леща DSI рисует как небольшие точки *1* У HDS по сравнению с Elite в этом плане есть один плюс - старый добрый FishID.

0

В том то и фигня что лоурансы DSI не работают как стандартные 2D

Те которые с приставкой DSI не работают, а HDS серия работает в "2D" от обычного датчика 83/200!

Изменено пользователем Паша Борский
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.