• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Борисович

Бортовой компьютер

15 posts in this topic

Понравился вот такой комп на ШН нашего форумчанина,post-9123-1334746643_thumb.jpg

хочу тоже такой, только вот можно ли на мою поставить (ШН 2004г) вот моя панель

post-9123-1334746672_thumb.jpg называется, по моему ШТАТ, может кто что подскажет, а то у нас спецов по этому вопросу в городе нет!:)

0

конкретно про этот не подскажу, не ставил, не знаю..

ставил ШТАТ 115 и Престиж V55

штат на старой нивке стоит, престиж на новой. ставил сам, со штатом были проблеммы с неверной схеммой из его комплекта, немного гугленья и анализа электро-схеммы своего авто (а они от года выпуска менялись) и все пучком. с престижем вобще проблем небыло - воткнул и поехал..

да, на обоих БК я аналоговые датчики не подключал.. незачем было.. если с ними, то да, можно проковыряться долго..

БК можно поставить на любую авто с инжектором, главное проверить совместим ли БК с конкретным контроллером (обычно все совместимо)

зы. нескромный вопрос, а чем эта убогя полоска так понравилась?

0

зы. нескромный вопрос, а чем эта убогя полоска так понравилась?

все ошибки выдает, исправляет, да и расход контролировать частенько требуется. У меня что то часто какие то лампочки, сигналы мигают-езжу на комп, мне исправляют, да и сигналка частенько мудрит-аж бывает в машину не попасть, а то не закрыть. Может с ним попроше будет:)

0

Фигня это, не ведись - красивые огонечки, и не более того. У меня стоит Матрикс - польза от него, только что пищать начинает при невыключенном свете, да Т движка на него вывожу, чтоб перед глазами была в пробке. Еще он задолбал своими голосовыми напоминалками "Необходимо ТО" при каждом включении зажигания - когда масло или ремень меняешь, нужно обязательно новый интервал ТО вводить, а мне лень - и так помню, когда ТО делать)).

Исходи из того, что установка компа не решит саомго главного - машин быстрее не поедет и жрать меньше не будет *1*

0

все ошибки выдает, исправляет, да и расход контролировать частенько требуется. У меня что то часто какие то лампочки, сигналы мигают-езжу на комп, мне исправляют, да и сигналка частенько мудрит-аж бывает в машину не попасть, а то не закрыть. Может с ним попроше будет:)

ошибки показывать и расхд мерять конечно будет, спору нет, но уж очень непрезентабельно все :), ни дисплея нормального ни понятной навигации..

чтобы ошибку посмотреть-сбросить, надо книжку в бардачке возить, и по коду искать :) .. у товарища на 14й такой стоял..

Edited by arhont
0

машин быстрее не поедет и жрать меньше не будет

Вот уже немного просветлело, можно не заморачиваться!:)

0

Фигня это, не ведись.... машин быстрее не поедет и жрать меньше не будет *1*

Категорично весьма... *12*

Поедет быстрее и жрать будет меньше *1*

Конечно не всегда будет так. В случае выхода из строя каких либо датчиков, программа ЭБУ их обходит, и машина продолжает ехать, но режим при этом совсем не оптимальный, то есть едет медленнее и жрет больше. Вот так! Случай из моей практики: сломался датчик детонации, ЭБУ ставит угол опережения зажигания таким, чтобы заведомо не было детонации со всеми вытекающими... БК позволяет в две секунды определить проблему.

ИМХО, для инжекторной машины типа Нива, БК неотемлемый атрибут, как лебедка и лопата и тд...

Борисович

Советую посетить профильные форумы по Ниве.

Поставить БК нет никаких проблем, основное время уходит на прикрутить в нужном месте. Подключение по K-line одним проводом в диагностический разъем, arhont писал об этом. Стоит тоже Престиж старенький от нижегородского microline.

ЗЫ К microline отношения не имею, просто реально за 6 лет доволен их БК.

0

У меня чек еще осенью загорелся - 2 ошибки "Неисправен катализатор" и датчик какой-то. Спецы посоветовали не заморачиваться - так и езжу с чеком, прошел 15 тыков. Жрать больше и медленнее ехать Шнива не стала *16* .

Хотя если нравится ездить, как в звездолете - с обилием лампочек - тогда комп в помощь, конечно :)

0

Был на пятнашке штатный, при езде 70 км в час на пятой показывал 4,5 литра. Правду. Помогал только в расходе, моментальном и т.д. никаких ошибок не выдавал, может их и не было. В общемполезен, но не до такого гемора. А, еще когда в минус 29 завел и быстро заглушил - свечи забрызгало, пока крутил, он показывал напругу, как она все меньше становится. Но завестись не помог:)))))))))

0

Был на пятнашке штатный, при езде 70 км в час на пятой показывал 4,5 литра. Правду. Помогал только в расходе, моментальном и т.д. никаких ошибок не выдавал, может их и не было. В общемполезен, но не до такого гемора. А, еще когда в минус 29 завел и быстро заглушил - свечи забрызгало, пока крутил, он показывал напругу, как она все меньше становится. Но завестись не помог:)))))))))

вот, а у штата и престижа есть режим "прогрев свечей", высушил-бы камеру легко!

на самом деле вешь-то нужная, я не говорю про сброс ошибок - это понятно, а элементарно сравнить расходы - зима/лето, мороз-20/или -10, выбрать экономичный режим езды, даже качество топлива и то сравнить можно.. можно конечно на бумажку писать одометр и литры заправленного, но нафига?

зы. к производителям БК отношения не имею

0

+1 к NIK. На НИВАх и ШН БК жизнено необходим. Чек загорается по делу и без дела, а одна поездка к диагносту 700 р. *5* , плюс лично меня очень сдерживают от усердного педалирования циферки мгновенного расхода топлива *16* .

0

Ставил 5 лет назад дома на ГАЗ 31105 БК Prestige G 105 провода тянул по инструкции, хватило школьных знаний, и недавно себе на сонату установил Multitronics SL-50V (2400рублей), но тут все просто только колодку воткнуть. Доволен. Ошибки показывает, расход контролируешь. Экономия!!!!!

0

Может, я чой-то не догоняю - но зачем нужен БК для контроля моментального расхода? Безо всякого БК еще с автошколы ясно - резко разгоняешься - расход растет, плавно разгоняешься - падает. А когда вырастает средний расход - легко можно заметить и без БК, имея хоть немного опыта и наблюдательности.

БК для диагностики - тоже непонятно - если ты профессионально машинами занимаешься - у тебя есть сканер, и БК тебе не нужен, если ты в машинах ни бум-бум - то при выскакивании джекичана ты по-любому на сервис поедешь неисправность устранять, да и цифирки на дисплее БК - УОЗ, частота к/вала и пр. для тебя все равно филькина грамота. Да и не так уж часто он на Шнивах выскакивает - друзья ездят годами, и уже сомневаются, не перегорела ли его лампочка :)

ИМХО - мне уже досталась машина с БК, так что пусть будет. Но отдельно 3 рубля я бы выкидывать на него не стал. Полезнее взять хороший компрессор, регистратор, антирадар и пр.

0

Продал таких хреновин

diagnostika-avto-elm327-bluetooth-obd-ii.jpg

штук 30

Подключается в разъем OBD II, через bluetooth соединяется со смартфоном (компом, телефоном) и на смартфоне кажет ошибки, расход, работу приборов и т.д. Сбрасывает ошибки, считает общи и средний расход топлива...

У меня смартфон на андроиде с интернетом, прога стоит torque, она поддерживает и GPS - на картах Гугла видно где ты стоишь. В общем вещь.

комп
Edited by humbert
0

ставили-переставили и микролайны и Питерские, и на ВАЗ и на ГАЗ: польза невидна когда проблем нет, а как только машинка запроблемится-вот тут, как раз, оно и пригождается.

0