• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

6 лет спустя.......

73 posts in this topic

Манит, ох как манит живое серебро....

И знают как его зовут, и знают где найти, и ездят, и ловят, но....

Сорога!!!!!

Как много в этом слове, а если стоит приставка - МОРСКАЯ-, то ещё больше

Текут слюни, автоматом раздвигаются руки и речь только об оборванных леска, узких лунках и мормышках на которые ВСЁ....

Ну бывает и нечего, но разговоров и легенд хватает и детям и внукам.

Ровно 7 (7 лет) как я перестал ловить зимой белую рыбу и упёрся в хищника и соответсвенно в железо (блёсна, балансы и т.д.)

Но каждую весну общаясь и выезжая с товарищами я слышал это волшебное слово - Морская СОРОГА-

Да, как участник всех акций Антибрака я видел рыбу (сорожку) до 1,5кг весом, но никогда не видел и не верил что это можно поймать на удочку, тем паче зимнею.

И каждую весну у меня свербит где-то в глубине сознания:

- А я, где я, я хочу, мне интересно...

Наверное пришло время. Так сказать час Х.

Первый сигнал поступил неделю назад, когда Андрюха (Чертилка) во время соместной рыбалки, вместе с Неглядами, скрылись вдали и вечером поведали историю о сказочной мечте и серебрянной рыбке. Они были не многословны и загадочны, но показали пакеты и всю дорогу вздыхали и мечтали о скорой встрече с ней. Её звали скромно и по земному. Звали СОРОГА... Но приставка МОРСКАЯ и размер, поднимали её до небес и соответсвенно рыбаков сумевших поймать свою удачу.

В голову всё глубже и глубже заползал червь под именем сомнение.

- А он (окунь) нужен, а я что больше ловить не умею, а ведь раньше бывало....

Всё решение принято!

Проконсультиравшись с друзьями, узнав ВСЕ тонкости оснастки и проводок Я решился.

Поход в магазин был короток и не многословен!

Леска 0,12 лучшего качества, гвоздешары от проверенных производителей!

Леска получилась от Траббуко, гвоздешары от не поймёшь кого и не понятного грязно-болотного цвета в двух размерах.

В магах кончается зимний сезон и бери рыбак что дают, а не нравится иди далеко где и сорога не клюёт.

Но мы не привыкли отступать. Тем более дома нас ждали правильные удочки (куплено ещё 5 лет назад 20 штук) проверенные на спортивном окуне и кивки от мастеров мормышки, с ----надцатью конусами, утончениями и чуялкой как у служебной нарко овчарки..........

Тайный сговор состоялся накануне. Группа отморозков в лице Чёрта, Дримера и Влакра решили плюнуть на работу и блага которые она приносит, отказаться от этого деяния и посвятить один день своей жизни великому таинству. Великое волшебство и ритуал для избранных! Ловля МОРСКОЙ СОРОГИ.

Как я оказался в этой компании отрешённых и сам не пойму. Но знаю точно по собственной воле. А может быть ночные грёзы встали на яву и дали мне хорошего пинка с криком.

- Иди и будет тебе счастье!

До часу ночи проходило таинство посвящения и магический ритуал привязывания, настройки и коллибровки.

Всего было сделанно пять удочек.

Будильник поставлен на 5 -00 утра и я забылся в сне где мне снились огромные рыбы и постоянные обрывы лески подводными монстрами.

Продолжение следует

(Морскую сорогу я познал)

0

вот это вступление.. предлагаю Председателю НРОО срочно провести переаттестацию клубней по мастерству написания отчётов и непрошедших временно перевести в кандидаты!)

0

Первый облом случился утром в 6-00.

Распивая чашку хорошего чая я услышал звонок сотика. Звонил Володя (Влакр)

- Ложись спать! Чертилка не у меня, а только собирается выехать из дома.

Спать я конечно не лёг. За время ожидания снова и снова проверенны снасти, экипировка, нарезаны бутики и прочитаны пару статей в -Рыбалка на Руси-.

За окном светло. Сын проснулся и стал собираться в школу.

И вот снова звонок:

- Мы едем выходи!

УРААААА!

Вроде ничего не забыв выхожу на улицу. Бог мой! Птички поют, солнышко светит и на вскидку +15

И снова тараканы в башке:

-Куда ты дурило... Льда нет, рыба не клюёт, а если и клевала то ВЫ проспали.

Но Андрюхина гравицапа важно подъёзжает к подъезду и из неё так же важно выходят участники таинства.

Чёрт, Дример, Влакр и Гога11 (Игорь с Арзамаса).

Рукопожатия, загрузка и подарки.

Передал камрадам бейсболки оставшиеся после Вадика Банко.....

Ну ладно в путь!

Покуралесили не мало, объезжая пробки и выискивая короткий путь.

В результате не выгадали и по Городецкой трассе потратили время как по Балахнинской.

И вот МЫ на месте!

Санки упакованы и на лёд.

Лёд не заставил сомневаться в своей прочности. Сухой, плотный и в меру толстый 40 -50см. Андрюха включил чудо прибор и волшебный голос повёл нас на встречу к счастью. Мимо проплывали рыбаки, многие из них делали резкие взмахи руками. Последствием чего на свет являлись сорожки размером поперёк ладони и чуть больше.

Возглавляемые лидером (Чертилка) мы улыбались глядя на потуги этих не умёх и снисходительно махали им руками. Нас ждало ВЕЛИКОЕ ЧУДО к которому нас вёл чудо голос заокеанского прибора.

Чудо голос объе.......... метров на ..(до хрена) и дальше искали точку по старым лункам, пачкам сигарет и два пальца левее Альголя..........

И вот Андрей снимает бур с плеча и громко произносит

-Здесь!

Место не приметное, между двумя базарами. На берегу чёткий ориентир!

Андрей писал там три дня назад вон у той берёзы...........

Берёз не видно, но мы ему верим ибо деваться некуда. а бить его пока рано.

Продолжение следует.

0

Буриться не пришлось, много старых лунок и есть где присесть.

Сел рядом с Чертилкой (мастер все таки) ....

Глаза косят на него и руки пытаются повторить священодействие.

На конце лески у меня гвоздешар (болотного цвета) и огромное желание, и вера в чудо.

Чуда не было.

Хрен ли, будни.... Тёк такой что джига в 20 грамм летела до плотины (это я образно).

А по серьёзу - тёк был сильный.

Трудно нащупать дно и понять проводку.

И тут я понял и просёк навет БОГОВ....

Владка... леска 0.1 или 0,8 и будет тебе счастье (Так говорили ВЕЛИКИЕ (Чертила с Неглядами) в одном лице)

Мои 0,12, хоть и от реальных самураев, парусили в сторону плотины и не давали представления о будущих последствиях.

Я чертыхался, пыжился, но не отчаивался.

Старался, тряс и умничал.

И вот оно случилось........

Не у меня конечно.

Великий гуру присел, пукнул и начал кряхтеть.....

Я автоматом потянулся за подсаком, но увы.... зима на дворе.

Андрюха тем временем тихим сапом и со скрипом в удочке ПЁР....

И выпер!

О чудо, о боги!!!

Вот она лежит и улыбается в..... зуба!

Я не верю своим глазам и прошу милости великого потрогать. Мне снисходительно разрешают и уже держу в руках это чудо.

Сила, серебро, мощь, красота, великолепие (и ещё до хрена эпитетов)!!!!

Снова упираюсь в дрочку.

И воттттт!!!

ПОКЛЁВКА!

Сами понимаете не у меня, а снова у великого.....

Леска скрипела и визжала. Я как ДАУН пускал слюни и кажется пиписнул в штаны...........

Я видел своими глазами ка леска кругами ходит по лунке, как работаю пальчики Великого, и так сантиметр за сантиметром он извлёк её на свет.

Я упал ниц и стал целовать его БАФИНЫ...

Ко мне подбежали остальные участники экспедиции и примкнули ко мне.

Мы целовали снег и лёд по которому он ходил и молили посвятить в таинство....

Но ОН сказал

- Видишь ларёк на горе?

-Там покоится Хенесси

-Принеси его мне и пойдём гулять по воде

-Гулять по воде вдвоём.........

Я проникся и понял!

Но только мой затуманенный мозг направил мои стопы в ларёк, как....

Я услышал голос свыше!

Это был комель бура который обещали погнуть о хребет ЕГО если ОН не перестанет заниматься ..... и не покажет чудо.

ОН успокоился, отхлебнул из термоса кабардинского коня на чайной заварке и показал чудо ещё пару раз.

И мы прониклись им...........

Скажу за себя, я наверное первым проникся.

Подражая рукоблудию Андрюхи я увидел сбой в проводке в 10см от дна, но не сделал подсечки (окунятник хрен ли) через 10-15см мой супер чуткий кивок отказался работать, хотя я тряс рукой как учили. и тут в мой мозг поступил сигнал от НЕГО

-Секи мудила....

Я сделал подсечку и .....

Дальше можно писать на 1000 страниц. Леска, звон, пальчики, сопли, слюни, багор, сопли, слюни .......

Я вытащил свою первую в жизни сорогу!

Это был уже взрослый рыб в 200-250гр весом.

Продолжение следует

0

Парни и фото будут, и отчёты других камрадов.

Ссори....

Спать охота, завтра допишу

0

Очень классно) Жду прожолжения!) И напишу свои воспоминания по такому же поводу)

0

Эк тебя братка проперло с пива то *01* Я думал ты на льду выговорился, а оно вона чего... пока я рыбку солил:) По поводу первого поста хотел написать улыбнуло, ... дальше реально ржал в голос *24* И всего то стоило сорожку подержать хорошую:)

ЗЫ: Ну стало быть не с пива проперло... Ну я уж завтра письну... постараюсь:)

0

Прикольно написано,обписался с утра от смеха :) Хочется услышать продолжение и посмотреть на это таинство воочию *11*

Edited by romannn52
0

Эк тебя братка проперло с пива то

Это с пива?? я думал с Хенесси :)

Фоток бы хотелось.

0

Фоток бы хотелось.

Ответ прост: ПИВО + ХЕНЕСИ!!! *1* *1* *1*

А вообще то , Влад, момодца ! хорошая текстовочка! Дуй дальше, ждемс!!! *11* *11*

0

Шедевр клавиатурного творчества!

Целование Баффинов видимо тоже повышают творческую потенцию... А может "Ёрш" виноват?

Тебя "торкнуло", Влад. И с этим поздравляю!

0

6 лет спустя......., Или снова в строю
Ровно 7 (7 лет) как я перестал ловить зимой белую рыбу

*1* летоисчисление откуда ведется?

0

К этому времени у Андрюхи было штук пять толстых сорог, на вскидку 300-350гр весом.

Но моя первая затмила Великого, дала свежих сил и кучу эмоций. Я держал её в руках и улыбался как младенец. Я сделал это.

Обежав друзей с банкой пива (вечером все пустые банки мы сложили в пакет и увезли) и показав своё счастье я продолжил постигать азы проводки.

Андрюха менял тряску каждую проводку, то плавно и медленно, а то вдруг затрясётся всем телом, задрыгает ножками и так подпрыгивая на ящике в быстром темпе поднимает удочку. Порой его руки заламывались за спину и нам приходилось распутывать это скрюченное тельце.

Такие кульбиты у меня никак не получались, лишь однажды я тоже весь затрясся, забарабанил ногами о лёд и.....

Правильно, нае...... с ящика.

Но тем не мене минут через пять кивок снова притормозил и я уже не теряясь в сомнениях подсёк. И снова лесочка по кругу, и снова сопли умиления вопли радости. Вторая, есть нах......

Тут уже не на шутку осерчали остальные участники экспедиции. Все сплотились на пятачке 3х3 метра. Но вот как народ не старался дело не шло.

Гошка Дример отличился по мизинчиковому окуню, Вовка периодически бросал удочку и брался за баланс. Но и на баланс поклёвок не было.

Я тем временем пересел на соседнюю лунку и буквально через минуту снова ощутил поклёвку. На этот раз рыба вела себя по другому. Наверное окунь подумал я. Хрен не окунь сказал он и на свет божий, в чешуе как жар горя, из лунки появился подлещик граммов этак на 300.

Тут меня понесло....

Я бегал по льду и показывал всем рыбу. При этом успевая дать совет по правильной проводке, отхлебнуть пива, споткнуться о чужие санки и снова отхлебнуть.

Но суровые лица товарищей не дали мне насладиться досыта своей победой. Мало того моя лунка была сразу занята. И более того Великого гуру и магистра чёрной и белой рыбалки самого ЕГО (Чертилку), приподняли вместе с ящиком и отнесли метров на десять в сторону. В воздухе повисла прямая угроза нашим жизням и здоровью...

Но тут случилось ЧУДО!

Гога не с того ни с сего махнул рукой и....правильно громко пукнул.

А леска то у него тоненькая-тоненькая, а лунка маленькая-маленькая, а рыб сильный-сильный.

С отвисшими челюстями мы наблюдали за процессом вываживания. Клянусь своей красотой я реально слышал как скрипит и звенит леска, я видел как она ходит кругами в лунке, как умелые пальчики то стравливают, то медленно выбирают её на себя.

Если бы в этот момент меня сфотографировали, то наверное бы получилась обезьяна с безумными глазами, отвисшей челюстью и слюнями до колен. Ну по крайней мере даун точно.

И тут меня торкнуло и я перенёсся на новую ступень развития. Наверное силы, опыт и слова Великого - Закрой рот давай ловить. Открыли мне пятый глаз, точку ЦЫ и я увидел свет в тоннеле.

Оказывается воочию наблюдать и присутствовать зрителем при вываживании ЕЁ это тоже обалденное ощущение. Рыбу вываживал Гоша, а мы гипнотизировали взглядом лунку и как будто сами тянули леску. Это был КАЙФ, реальный кайф! Когда из лунки пошла вода и рыба показав сначала морду, а потом и всю себя оказалась на льду по моим щекам потекли слёзы радости и умиления. Нас стало трое! Трое великих и умеющих! А самое главное теперь нас больше чем тех не удачников что мы привезли с собой и которые так и не вкурили радости поклёвки и борьбы с НЕЙ.

Не долго думая мы встали плечом к плечу, взялись за буры и...

Правильно.... послали этих неумёх на восьмую гриву и дальше. И правильно послали ибо нефиг тут всяким мешаться под ногами, шуметь и пугать рыбу своими не правильными снастями, кривыми проводками. Ту понимаешь ли люди рыбу ловят, а не шухры-мухры и пускай не умёхи сначала потренируются где нибудь в сторонке или на крайняк сгоняют в деревню за пивом.

Неумёхи плакали и умоляли о пощаде, клялись в вечной дружбе и любви и обещали пожизненно точить наши крючки, завязывать нам шнурки и бегать за пивом. Великий лукаво улыбнулся, вальяжно махнул рукой и сказал - Чёрт с Вами.

О как они заулыбались, как засветились их лица. Он с ними... (кто не понял игра слов)

После такого рыба просто не могла не ловиться. И вот хитрый Дример достав из под полы хитрую коробочку и показал тайную насадку. Имя ей было опарыш и это были мухины дети. Насадив это живое дитя на острый крючок Игорь бросил его в воду...

Как так не понял я???

-Как так!

Кричало всё во мне..

Маленького, беззащитного мухиного сына прокололи крючком и утопили...

Я думал что наверное умру от разрыва сердца. Я готов был броситься на изувера и пустить его самого на корм мухиным детям.

Но Великий положил мне руку на плечо и сказал:

- Да Влад такое иногда бывает. ОНА иногда требует жертв. Успокойся и прими это как должное....

В ловле ЕЁ ты ещё не раз столкнёшься с подобным. Иногда в жертву идут комариные дети, иногда червячки и другие букашки и жучки.

Это жертвоприношение входит в ритуал великого таинства и будь готов к этому.

Размазываю сопли и слёзы горечи по щекам я снова хлебнул пивка и приступил к рыбалке.

А Игорь (Дример) тем временем дождался когда мухин сын опустился на дно и начал трясти удочку с удвоенной скоростью. Кивок его мелко и быстро затрясся и......

- Есть нах.....

Громогласно объявил Игорь.

Его пальцы выбирали леску, а я смотрел и смотрел как снова повторяется этот процесс, только теперь руками другого человека, четвёртого участника нашей поездки. Скажу честно получалось у него не хуже чем у Великого и даже не хуже чем у меня. Только вот пукал он тише и с ящика под конец не ёбн...... Ну так хрен ли она у него первая, научиться ещё......

Продолжение следует.

0

Влад,отсыпь немного...тоже хочу чтоб так торкнуло))))))))

0

Я думаю, что виноват не хеннеси, опять наверное в Виллариба или Виллабаджо жгли траву и ветер дул в сторону Горя-моря.... *8* *1*

0

Продолжение следует.

Класс!!! Давай ещё!!!)))

0

Кость я вчера реально столько адреналина хапнул.

Первый раз изменил железу за эти года и торкнуло.

Вот теперь терзают смутные сомнения по следующему сезону....

Вчера всё присолил, теперь с воблой.

0

аФтор жжешь)) Прям сериал))))

Осталось вначале следующей части писать краткое содержание предыдущих;)

0

А в формате аудиокниги нет? (МР 3 нарезать!!!!)))))))) *8*

0

Да вот думаем с Чертилкой озвучкой заняться.

Как раньше анекдоты Шуры Каретного на кассетах были.

0

Привет! Хорошо получается! Может мемуары начнёшь писать?! Доп.прибыль появится:)

0

Жги еще *1*

0

Жгли мы с тобой, на обратной дороге.

Андрюха нас наверное 100 раз помянул, но молчал... *111* *1*

0

Весело!!! *8* А что дальше было???? *1*

0

Гоша, так ты рядом был, мог бы и добавить.... *21*

0