Chert

Самая короткая рыбалка

41 сообщение в этой теме

Сорожка, которую я потаскивал в четверг не давала покоя. Лед в четверг не внушал опасений, а тут то прошло всего два дня... Хрен ли... До 11 вечера пятницы думал ехать или не ехать. С одной стороны хочется, с другой стороны уже 3 дня откровенного недосыпа. У моих обычных спутников были дела или они собирались после обеда. В общем один ехать не захотел. И решил попить пивка и написать отчет.

В 10 утра разбудил Диман Пионер:

- Ну ты чего брат,я в 11 освобождаюсь, подъезжай ко мне и поехали.

Что делать, пошел привязывать мормышку оторванную с проверенной снасти вечером в четверг. Звякнул Михе Пожарнику:

-Сидим ловим, крупняка нет, моржи иногда отжигают в округе...

Быстрые сборы и в 11.10 я у Димана. Перегружаюсь, забираем Колю, заезжаем за Фидером и на борский мост. Повезло - открыли две полосы в нашу сторону.:) По дороге народ пристально рассматривает ближайшие водоемы на предмет наличия льда. Около Линдского моста публика загарает и делает шашлык, кто-то лазитв болотниках по разливу...

В Городце попили соса-солы, и дальше. На месте в час... Самое оно... На берегу среди сосен на теплом ветерке сидят за столиком рыбаки квасят:) На льду человек 200. Жалко не сфоткал, ... чего такого сидят себе люди рыбачат... Сфоткал нашу команду...

post-1940-1335021208_thumb.jpg

Нет не так - против солнца, темно будет, давайте еще раз:)

post-1940-1335021261_thumb.jpg

- Хорош уже фоткать, сказал Димка - Там рыба берег грызет:)

На лед, тропка от берега уходт в базар, вроде все нормально. Но иногда около тропки встречаются вот такие напоминатели весны...

post-1940-1335021494_thumb.jpg

Лед весь пятнистый, как шахматная доска, пятно кристализованного, пятно светлого. Пройдя через базар пиписочников и двигаюсь к спасительной белой полосе в 200 метрах дальше. Включаю навигатор и старательно обхожу все темные пятна кристализованного льда. Вот и на месте. Лунок стало еще больше. Учитывая, что в четверг клевало не везде, пытаюсь разобраться что к чему. Но набуренные похоже вчера лунки путают все карты. Решил бахнуть одну лунку, чтобы хоть иметь представление о качестве льда. Пол шнека, хотя в четверг был еще полный шнек. Ладно я один, никто не мешает, буду ходить по лункам пробовать...:)

Достаю удилку, которую сделал для Влакра к четвергу. На первой же лунке поклевочка на второй проводке- есть сорожка, не 300 грамм конечно, но и прошлый раз всякие попадались:) Еще одна почти сразу. Настроение вверх. 5 минут без поклевки. Меняю лунку - болт. Достаю другую снасть. Но там не проверенный гвоздешарик у мормышки бок золотистый. На второй лунке очередное притормаживание кивка и вот она радость моя заходила подо льдом на тонкой леске. Аккуратненько подвожу... Вот она...:) фотографирую...

post-1940-1335022175_thumb.jpg

Убираю фотик в футляр, ... сорожка подпрыгивает и оказывается в лунке... Но мормышка у нее все еще во рту... Леска быстро исчезает в лунке, беру удочку, ожидаю рывок и ... снова вываживание *01* закралась кромольная мысль- может ее еще раз пять отпустить в лунку *1*

Но звонок от Пионера прервал мои развлечения:

- Андрюха, тут у нас купается народ. Ты бы шел к нам.

- А у вас чего клюет?

- Да так шелупонь всякая...

- А у меня нормальная рыпь клюет и никто не купается:)

- Ну ты там аккуратней.

- Да ладно тут пара мужиков сидит метров 30, уйду с ними, если чего.

Облавливаю очередные лунки, в пакете прибавляется...:)

Звонок от Фидера:

-Ну ты чего там?

-Да ничего ловлю.

-Давай к нам, тут 3 мужика уже полчаса плавают вылезти не могут и к ним не подойдешь.

-Ладно еще минут 10 и иду.

Снизу появляется подушка. Краем глаза замечаю, что базар рассасывается прямо на глазах. Два мужика сидевших недалеко направились к берегу. Подушка подъезжает к группе рыбаков ближе к чайке, о чем то разговаривают и подушка начинает двигаться в мою сторону. Подъезжают:

- Ты вызывал?

- Да нет.

- Тут где-то мужики тонут.

- Могу выяснить у своих где...

- Ладно садись, поехали.

- У меня денег нет если чего:)

-Хрен с ним, поехали:)

Понятно, что рыбалка обломилась, хотя в душе радуюсь. На подушке то куда спокойней, чем пробираться по минному полю:) Сматываюсь, гружусь в подушку. И курс в устье речки...

post-1940-1335023086_thumb.jpg

По дороге спасатели сообщили, что компашка, к которой они подъехали, послала их нах и обругала, за то что разшугали рыбу... Через пару минут глазам открывается картина:

Прямо перед нами майна метров 20 в диаметре с накрошенным льдом. В майне два мужика, один почти в ауте, только стонет, второй держит его голову, чтобы торчала над водой. Левее спас плот МЧС с третьим плавцом уже отгруженным в плот. Спасательный круг... я держу за руку того, который в ауте, спасатели пытаются достать того, кто еще в чувствах. Но одежда мокрая, не могут втащить. Оставляют его висеть на кенгуринге подушки. Берем за руки, того кто плавает кверху пузом и стонет. Легко втаскиваем его волоком в салон подушки. Потом втаскиваем того, кто висит на кунгуринге. Собираем плавающие санки и ящики и плавающий ледобур ...:)

Спасатели с плота просят забрать их моржа, но капитан сказал - вторым рейсом. Иначе подушка не вылезет. Смещаемся все в конец подушки, чтобы она вылезла на лед. И через пять минут я на берегу.

Грузим тяжелого моржа на скорую. которая уже стоит на берегу, предлагаю горячего чая второму моржу, который способен передвигаться сам. И забрав шмотки бреду к нашей стоянке:)

Подушка рванула за спас плотом...

post-1940-1335024115_thumb.jpg

Со льда разбредаются последние рыбачки...

post-1940-1335024204_thumb.jpg

Квадроциклы весело выскочили на заплеск...

post-1940-1335024413_thumb.jpg

Стоянка практически опустела, кроме тех, кто не успел дпить водку на льду:) Комрады уже ждут меня около машины... Легкий перекус, грузимся и домой. По дороге отзваниваюсь товарищу, который рыбачил в районе Юрьевца. Тоже едут домой.

В пять уже дома...

Ну что сказать... Короткая насыщенная рыбалка:) Почувствовал зачетную рыбку на тонкой леске... Подержал за руку моржа. Фотографировать естественно ничего не стал...

Диману спасибо за извоз, Коле и Серегу за компанию *21*

Рыбку сфоткал уже дома...:)

post-1940-1335024761_thumb.jpg

Льду уже конец, не советую никому, но раздувать панику по поводу нашего выезда не стоит. Все трезвые, все под контролем в отличии от бестолковых. :)

А дома уже сразу накрыт вкусный ужин,

post-1940-1335024874_thumb.jpg

и рюмочка за здоровье спасенных...

До встречи на жидкой воде *21*

Изменено пользователем Chert
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*9* Как раз сегодня с утра случайно встретил Диму Пионера...когда он мне сказал что вы на море едете,я *5* ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-71-1335026545_thumb.png

Андрюх.Это тебе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Серег, забыл написать, что ты мне медальку обещал, а ты помнишь, молодца *11* :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы что в спасжилетах и живые. Да ещё и с рыбой!

Очень жаль, что ни у кого из рыбаков, наблюдавших заплыв, не было верёвки. Можно было бы порадовать простату и существенно сократить закаливающую процедуру. Мы на такой лёд берём конец метров 15. Правда купания случаются редко и не такие серьёзные, так что верёвка пока остаётся невостребованной.

Я тоже надеялся сегодня вырваться, но работа не пустила. Значит моё закрытие состоялось всё таки во вторник.

Коллеги, мы так нужны своим семьям! Берегите себя!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, как я понял, возвращались с рыбалки напрямки, через речку. где льда практически не было. Когда подъехали на подушке, стало непонятно как они до туда вообще дошли. Подойти туда не только на 15, даже на 50 метров не было возможности. Один с пешней по рассказам пошел к ним. Не дойдя даже 50 метров, провалился, утопил пешню, вылез и пошел назад.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого экстрима уже не нать. С завершением зимнего сезона

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С неистовой силой тянуло за "Серебром" сегодня,но ,что то шептало внутри не надо. Собрал домашних и пошел в кабак отмечать День Рождения. Видно не прогадал....... пусть растет до следующего года, хотя так и не закрылся по твердой воде! *20*

Изменено пользователем vedma
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит одна наша подруга, "Боженька бережет дураков, пьяных и детей". Меня тоже пока бережет, но я на этот афоризм не обижаюсь. Хорошо что подушка приехала, хоть и не быстро, но успели.

А ещё неприятную передачу по радио "Серебряный дождь" слышал пару недель назад. Не любят зимних рыбаков простые "сухопутные" наши сограждане. Много всяческих обидных эпитетов в наш адрес было произнесено. Нет в обществе понимания нашему увлечению. И всё "в одни ворота": типа пусть бухают дома, а на спасение остальных нефиг государевы деньги тратить...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, таже подушка могла за умеренную плату возить людей на нормальный лед. И денег бы заработли, и спасать бы никого не надо было...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера все стало понятно по форуму насчет льда,.. Итог - сухой, но практически без рыбы. Не забывайте писать - многим поможет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завтра собирался навестить данное место :( Но думаю, что закрылся в четверг. Сосед рыбачет в Бармино в островах, полный болт. Но лёд, говорит , нормальный.

Андрюх, последняя фотка зачётная!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гош, на следующей неделе в Бармино на лед *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх молодец-и рыбы поймал и людей спас. *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, рад за вашу компанию, что все сухие и здоровые! А ты - ХАПУГА *1* , даже при таком экстреми умудрился зачетной рыбки поймать! *23*

Зы. Надо было с подушки на мормышку троллингом попробовать, открыл бы новый метод ловли *1* *16* .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы и дяяяяяяяяяяяяятлы, вроде все взрослые дяденьки, ничему Вас жизнь то не учит, так и прётесь на лёд, голодаете штоли? Хоть бы гиброкостюмы надевали тогда, закрывальщики, ёптель... *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, рад за вашу компанию, что все сухие и здоровые! А ты - ХАПУГА *1* , даже при таком экстреми умудрился зачетной рыбки поймать! *23*

Фиг знает, я как бы жопой лом не пытался перекусить при перемещении. Даже вода в лунках не колебнулась ни разу. Выход стремный да, где я сидел лед в норме, чай с 5 лет рыбачу со льда и тьфу, тьфу, тьфу ни разу экстримом не занимался и ни купался. Вот блин думаю, если бы с утра приехал, я бы еще больше сорожки заготовил *1*

Зы. Надо было с подушки на мормышку троллингом попробовать, открыл бы новый метод ловли *1* *16* .

Подушка около меня даже не просела. А вот когда мужиков вытаскивали, начала проваливаться в воду метров за 50 до них... Так что с головой тоже надо дружить...:)

Ну, Вы и дяяяяяяяяяяяяятлы,

Сам дурак *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что с головой тоже надо дружить...

Андрей, писану у тебя в теме! *22*

На выходные 20-21 поехали на Рыбинку закрываться - 28 человек. В автобусе всем сказали: середину Сутки промыло, лёд не держит, но 3 самых "отважных" , зная, что на том берегу есть зачётный коряжничек , в первые десять минут по выходу на лёд искупались именно там. Рыбалку они продолжили в гостинице.

Остальные рассеялись по водоёму. Рыб поклёвывал везде, но размер 150-300 явно не морской.

После обеда ледовая обстановка стала меняться на глазах: там где лёд был монолитным он стал превращаться в кристаллы, где были кристаллы - стал дышать. В 16 00 смотал удочки и ушёл с речки долавливать в залив, там лёд был более-менее надёжный.

Вечером в гостинице узнал, купались ещё 6 человек. Собрались вместе и решили: рыбалка это хорошо, но главнее безопасность.

Выезд в М. назначили на 11, на лёд в вскр. не выходили.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14-25 поступило сообщение о том, что в Городецком районе на Горьковском водохранилище (около турбазы «Чайка») в 500 метрах от берега на опасном участке льда находятся 3 человека (возможности выйти на берег не имеют). На место происшествия были направлены судно на воздушной подушке ГИМС и плавсредство АСО г. Городец. На судне на воздушной подушке 3 человека были доставлены спасателями на берег, один из них госпитализирован. Работы завершены в 15-20.

(из сводки МЧС за 21-е апреля)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыб поклёвывал везде, но размер 150-300 явно не морской.

Да я посмотрю вы избалованы морской рыбой?:) Хоть бы фотки выложил морской -то:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14-25 поступило сообщение о том, что в Городецком районе на Горьковском водохранилище (около турбазы «Чайка») в 500 метрах от берега на опасном участке льда находятся 3 человека (возможности выйти на берег не имеют). На место происшествия были направлены судно на воздушной подушке ГИМС и плавсредство АСО г. Городец.

Возможно, что сообщение было именно таким, поскольку они перемещались между рыбаками и спрашивали не они ли их вызвали... Интересно, что реально сказал человек, который вызвал МЧС. Но те про кого тут написано, к тому времени находились в воде, а не на опасном участке льда...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я посмотрю вы избалованы морской рыбой?

Не-а, не избалован. В этом годе самую на 650 гр., но фотика не было. Хочешь фотки в ракoвине у тёщи? *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочешь фотки в ракoвине у тёщи? *8*

Чьи? *5*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а МЧС у нас бесплатное такси со льда?

или все-таки счета выставляют?

комрады, ну итить-колотить, нахрена лезть на такй лед?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.