• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
noxious

Как посчитать длину реки от пункта А до пункта Б

18 posts in this topic

Имеются, допустим, два населенных пункта, стоящих на одной реке, но весьма далеко.

Как посчитать расстояние между ними именно по реке?

Допустим, что данный участок реки несудоходен, по бакенам всяким километраж не определишь.

Можно, конечно, извратиться и посчитать линейкой по Яндекс-картам, но это дурацкий и неточный вариант))

Ладно, раскрываем карты. Село Порецкое и город Ядрин - сколько между ними километров по воде?

Пока нашел только такую информацию - от Алатыря до Васильсурска 277км. http://gis.waterinfo.ru/vhr/vhu/08.01.05.004

От Ядрина до Василя километров 30 (ооооочень навскидку говорю :) ), от Алатыря до Порецкого километров 90 по воде (ну это почти наобум *8* ). Соответственно, между Ядрином и Порецким километров 150...

А где можно найти информацию о том, на каком конкретно километре реки стоит тот или иной город (гидропост, допустим)?

не могу найти...

Edited by noxious
0

Насчет расстояния от Ядрина до Василя.... Нашел это на waterinfo.ru

Код типа водного объекта в ГВР: 21

Наименование типа водного объекта в ГВР: Река

Название водного объекта: Урга

Описание местоположения: 72 км по лв. берегу р. Сура

Код по гидрологической изученности: 110004012

Номер тома по гидрологической изученности: 10

Выпуск по гидрологической изученности: 0

Водосборная площадь, кв.км: 2560.0

Длина водотока, км: 184.0

72 километра? хм..... стрянно...

и правда.... от Василя до Ядрина 67км... думал, намного меньше))

p5-45-1.jpg

Edited by noxious
0

Пошукал на карте водные объекты возле Порецкого. Нашел речку под названием Меня.

вот, что говорит waterinfo.ru

Код типа водного объекта в ГВР: 21

Наименование типа водного объекта в ГВР: Река

Название водного объекта: МЕНЯ

Описание местоположения: КАС/ВОЛГА/2064/220

Код по гидрологической изученности: 110003903

Номер тома по гидрологической изученности: 10

Выпуск по гидрологической изученности: 0

Водосборная площадь, кв.км: 710.0

Длина водотока, км: 85.0

И Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%ED%FF

Устье реки находится в КАС/ВОЛГА/2064/220.

Что такое "КАС/ВОЛГА/2064/220", естественно, нифига непонятно... (как позже стало ясно, последняя цифра и означает расстояние до устья реки)

Неистовым гуглением наткнулся на это - Валидатор водных объектов OpenStreetMap.org

где и обнаружил, что от реки Меня (а значит, и от села Порецкое) до устья Суры 220км.

Соответственно, от Порецкого до Ядрина 220-67=153км.

Отличие от первоначального расчета навскидку и наобум составило 3км)))

Всем спасибо. :) Тему удалять уж не буду))

Но почему нет более простого способа получения информации о том, на каком километре реки стоит тот или иной гидропост...

Edited by noxious
0

Имеются, допустим, два населенных пункта, стоящих на одной реке, но весьма далеко.

Как посчитать расстояние между ними именно по реке?

Допустим, что данный участок реки несудоходен, по бакенам всяким километраж не определишь.

Можно, конечно, извратиться и посчитать линейкой по Яндекс-картам, но это дурацкий и неточный вариант))

Ладно, раскрываем карты. Село Порецкое и город Ядрин - сколько между ними километров по воде?

Пока нашел только такую информацию - от Алатыря до Васильсурска 277км. http://gis.waterinfo.ru/vhr/vhu/08.01.05.004

От Ядрина до Василя километров 30 (ооооочень навскидку говорю :) ), от Алатыря до Порецкого километров 90 по воде (ну это почти наобум *8* ). Соответственно, между Ядрином и Порецким километров 150...

А где можно найти информацию о том, на каком конкретно километре реки стоит тот или иной город (гидропост, допустим)?

не могу найти...

Курвиметром по карте не проще? Весна.......

0

Я сначала подумал, что вы ругаетесь. *8*

думаю, что за курвиметр.... каких еще курв он мерит....

http://ru.wiktionary.org/wiki/%EA%F3%F0%E2%E0

потом догнал, что это приборчег, который мерит кривые линии - curves :) Не знал))

А вообще, измерения будут не такими точными все же.

И карты у меня нет в бумажном виде.

Ну и курвиметр тоже отсутствует. :)

0

Я все расстояния меряю по "Планете Земля". Там карта из космических снимков.

Есть функция "линейка". Если нет "Планеты Земля", то можно установить:

http://earth.google.com/intl/ru/

0

Дык, тот дядька, что в эти таблички данные написал тоже скорее всего по карте курвиметром мерил.

Не с рулеткой же он по Суре плавал :)

0

В SASPlanet тоже можно неплохо посчитать с линейкой.

0

OziExplorer тебе поможет, но надо карты иметь данных мест в электронном виде.

0

а вот и карты для него:

http://www.gpsvsem.ru/map_soft.php?id=2

ниже линк на саму программу.

Качать не пробовал, проверяйте на вирусы.

0

Предоставлю нуждающимся физическую карту территории ЧР от с.Порецкое до г.Ядрин для снятия необходимых параметров. В моём присутствии.

Курвиметра, к сожелению, нет.

0

Я все расстояния меряю по "Планете Земля". Там карта из космических снимков.

Есть функция "линейка". Если нет "Планеты Земля", то можно установить:

http://earth.google.com/intl/ru/

Планетой Земля я тоже пользуюсь очень давно. И короткие расстояния, например, тоже мерю линейкой.

Хотя надо сказать, что гугловские карты в последнее время по детализации заметно уступают картам от Яндекса. Понятно, что снимки эти делают не сами эти интернет-компании, но ими выкупленные снимки у организаций, ведающих космосъемками, заметно детализированнее именно у Яндекса. По крайней мере, в наших краях.

В чем принципиальное отличие ОзиЭксплорера от тех же гуглокарт? Или тоже с линейкой вдоль нарисованной реки считать? Это не выход...

Дык, тот дядька, что в эти таблички данные написал тоже скорее всего по карте курвиметром мерил.

Не с рулеткой же он по Суре плавал :)

Тоже правда)) Ну вот этой информацией, ранее до нас собранной, мы и будем пользоваться...

Предоставлю нуждающимся физическую карту территории ЧР от с.Порецкое до г.Ядрин для снятия необходимых параметров. В моём присутствии.

Курвиметра, к сожелению, нет.

Буду знать, к кому обратиться, Сергей, если что))

В принципе, алгоритм найден. Ищутся близлежащие к пунктам водные объекты - устья рек наиболее подходят, так как по ним в Государственном водном реестре есть информация о километраже от устья этого притока до устья реки, в которую впадает приток. Искать или здесь: http://gis.waterinfo.ru/vhr/waterregister/, или в этом архиве есть информация: 0306_perechen.rar

Ну и по информации расстояния от впадений притоков до устья большой реки вычисляется расстояние между самими притоками, а значит, и между первоначальными пунктами.

летом хочу сплавиться по Суре до Ядрина откуда-нибудь... или от шумерли, или от порецкого.... единственная преграда вроде мост понтонный под Шумерлей, где обнос нужен...

Edited by noxious
0

хочу сплавиться по Суре

:) Бензину бери больше для мотора. Иначе долго сплавляться будешь.

0

Я сначала подумал, что вы ругаетесь. *8*

думаю, что за курвиметр.... каких еще курв он мерит....

http://ru.wiktionary.org/wiki/%EA%F3%F0%E2%E0

потом догнал, что это приборчег, который мерит кривые линии - curves :) Не знал))

И карты у меня нет в бумажном виде.

Ну и курвиметр тоже отсутствует. :)

Поэтому в Рассеи все через ж..., потому как решают глобальные проблемы не изучив матчасть (в России 2 беды, 3-я когда первые строят вторую) Один реки рулеткой мерит, другой по пачке "Беломора" до базы чалит..... ИМХО!

Edited by KOSADAKA
0

хочу сплавиться по Суре

:) Бензину бери больше для мотора. Иначе долго сплавляться будешь.

А я не спешу)) Летом будем посмотреть, откуда и куда...

Один реки рулеткой мерит, другой по пачке "Беломора" до базы чалит.....

Я ничаво нипонил.... Вы о чем? Вас мой алгоритм не устроил, да? Ну дык отметьте его минусы, зачем вещать тут про ж...

0

По гуглу линейкой мерил все повороты, более менее точно выходит, 200 км за пару минут, двигаться по руслу. Воды бери, в суре вода говно, особенно после дождей. из Волги пьешь - ничего, а там муть одна...

0

Воды бери, в суре вода говно, особенно после дождей. из Волги пьешь - ничего, а там муть одна...

Э нет, Макс...... Сура в Василе и Сура в Порецком - это две абсолютно разных реки.... Василь - болото, Порецкое - движение-жизнь. Вода там гораздо чище...

В общем, в тех краях для меня Сура совсем неизведанная река. Река, которой я еще не видел. Заето и собираюсь несколько дней посплавляться, порыбачить...

Вот, к примеру, Красный Яр чуть выше Порецкого. Высота яра больше 40 метров!!!! Где я еще видел такую Суру? Да нигде! Красотища!!!!!

0_1c38b_93240c59_L.jpg

Шикарнейшие места!!!

0_4e082_b9fb8e71_L.jpg

Уже хочу плыть туда!!!!

1

Извините за некроUP через 7 лет. Но если все еще кому-то будет нужно измерить расстояние по реке между двумя точками - то вот собственно сервис - https://mapswater.com/distance_meter.html

0