• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
el_dolphin

почему большой уровень воды благоприятен для нереста?

2 posts in this topic

здрасти.

неоднократно доводилось слышать, что чем выше уровень воды по весне, тем это якобы лучше для нереста...

я вот не понимаю- ведь при высоком уровне воды рыба будет заходить туда, куда раньше не заходила (затопленные луга и пр.) и затем при спаде уровня, часть рыб останется в этих лужах.. то же самое и с мальком- после вылупления из икринок в местах, отдаленных от большой воды, часть его погибнет на этих нерестилищах......

слышал, что в районе Кстово местные жители собирают по лужам щук-сеголеток, не сумевших выбраться из такой западни, а при более высоких паводках подобных жертв будет наверное еще больше....

или я не прав?

0

или я не прав?

Да прав, конечно. Разлив, он конечно полезен рыбе, нерестилищ в разы больше. Плохо то, что, в связи с зарегулированностью Волги гидросооружениями, вода спадает скачками и быстро, рыба и малёк не успевают уйти. Ну а в лужах-болотцах-озерцах испокон веку каждый год рыбы много остаётся. Помню, в босоногом детстве, в школах, пионерских лагерях создавали команды по спасению рыбы из такой беды.

0