Влад2

Provokator Prs-742l 2.24 2-10

12 сообщений в этой теме

Отчёты по этому инструменту:

PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова, комрады!

Отчет о данном инструменте хочу начать с того, что до него спиннингов подобного класса у меня не было, так что сравнивать особо не с чем (есть правда Кларус до 7гр, но то совсем другая история!), а интерес и даже любовь к таким палочкам мне придал тоже норстримовский интрумент - Stage, который мне любезно давал попользовать Серега Лексус в прошлогодней поездке вниза. Собственно до того момента я интерес к таким инструментам и не проявлял, потому в прошлогоднем тест-драйве Стейджа не участвовал, сейчас же пропустить такой спин я просто не мог!

Итак, первым делом я конечно рассматривал его дома как говорится "на портях - на удобство". Здесь все мне понравилось - изящное исполнение, очень удобен в руке, легок, имеет интересный сложный строй. Немного подпортило ощущение пара неаккуратностей при оснащении бланка - кончик ниточки незаглажен и выступает бугорком и серая подкладочка этикетки неаккуратно обрезана:

post-656-1337576597_thumb.jpg post-656-1337576608_thumb.jpg

Мелочь конечно, и безусловно не влияет на рабочие характеристики спина, но всеж мне думается, что инструменты такого класса должны собираться более аккуратно!

Ну да ладно - все равно от палочки просто веет изящностью, потому сразу решил оснастить его легкой дорогой катушкой, отобрав по такому случаю у бати его Лювиас. И так как планировал не просто рыбачить на него, а именно протестировать как говорится "и в хвост, и в гриву", то четкий план выезда составил дома - поэтому фото всех приманок, с которыми испытывался спин сделаны именно дома. Ну и конечно дабы не нарушать действующий запрет ехать решено было на частный пруд.

Ну вот я наконец и на водоеме. Сначала решил проверить настроение рыбы с помощью уже испытанных в том месте снастей и приманок - вывод не очень порадовал - рыбка капризничала, вешались лишь шнурочки, и то с неохотой. Ну да ничего - сегодня цель другая. Сразу оговорюсь, что катушку использовал на рыбалке другую - Шимановскую Ультегру 2000, ибо "работать" с ней сим инструментом мне понравилось больше, чем с Лювиасом, хотя подозреваю что это просто привычка. Ну что ж, давайте посмотрим как этот спиннинг ведет себя с разными приманками:

1) Джиг

post-656-1337576544_thumb.jpg

Я конечно не так опытен в данном виде ловли, но черт побери это его предназначение! Заброс таких легеньких и в тоже время объемных приманок (использовал головки от 3 до 10гр) просто поражает! Для себя если честно бросковые характеристики спиннинга ставлю на одно из первых мест. Осуществлять проводку очень легко и комфортно - все происходит на интуитивном уровне. Инструмент отличается высочайшей чуствительностью - вот травка, вот веточка, вот илистое дно, а вот... да, да это жесткий окуневый удар!!! Чтобы писать дальше мне даже сейчас пришлось немного успокоится, ибо описать ощущения от вываживания даже некрупной рыбешки на эту снасть словами невозможно! Это.... ну в общем именно ради этих ощущений и нужны такие палочки! Даже не для того, чтобы правильно подать приманку, а именно для этих моментов отрешения от действительности во время сражения с рыбой! Держа в руках первого на этот спин окунька я блаженно улыбался - все-таки какие мы, рыбаки, счастливые люди!!! Ну это я отвлекся, в продолжение скажу, что спин отлично кидает и проводит джиг-приманки во всем весовом диапазоне. За пределы теста здесь не выходил.

post-656-1337576460_thumb.jpgpost-656-1337576490_thumb.jpg

2) Крэнки

post-656-1337576510_thumb.jpg

Заброс опять вне всяких похвал! Данный вид приманок использовал потому, что в общем провести их можно почти любой палкой, но они не слишком любят когда спин сильно проваливается. Здесь все "на грани" - явного провала нет, но и ускорения с подергиваниями уже не так комфортны. В общем ловить можно, но не более того. А вот с минираттлином работать очень даже хорошо! Поклевок не было.

3) Глубинные крэнки

post-656-1337576521_thumb.jpg

Давайте я про заброс больше писать не буду - забегая вперед скажу что абсолютно все приманки палочка посылает далеко и точно туда, ку вы хотели (ну насколько это позволяет тип приманки). А вот это не его дело - не справляется он с ними, из большой упористости спин проваливается и резко теряет в сенсорике, что в данном типе ловли важно! Хотя конечно это исключительно мое мнение. Поклевок не было, да и ловил немножко - нет наслаждения!))

4) Wacky Worm

post-656-1337576587_thumb.jpg

Понравилось!!! Подергивания, шевеления, протяжечки - все очень комфортно, понятно и легко! Червяков кидал как с грузиками, так и без. Так классно играют!)) Но поклевок не было. Буду осваивать!

5) Топвотеры

post-656-1337576555_thumb.jpg

Без проблем!! В таком размере приятно работать как с попперами, так и с уокерами, и Скинипопа вилять заставил! Поклевок не было.

6) Вращалки

post-656-1337576574_thumb.jpg

Это класс!!! Супер!!! Заброс, проводка, чуствительность - все на высоте!!! Давно не кидал вращалки меньше второго номера - тут немного оттянулся! Ну и окуньки немножко половились, правда маленькие))) Специально попробовал бросить чуть выше теста (к этому моменту я уже осмелел и не боялся перегружать немного палочку - терпит она, родимая, терпит!) - 12гр. Справился! Но луче всеж в пределах теста)))

post-656-1337576480_thumb.jpg

7) Твич

post-656-1337576565_thumb.jpg

Ну тут кое-чего умею и понимаю, потому рыбку спымать смог почти сразу. Что же касается работы инструмента при твиче - можно и нужно! Правда поначалу пришлось немного приспособится к строю палочки, зато потом открываются новые горизонты, недоступные более жестким собратьям! Воблерки безусловно небольшие и неупористые - скажем так, 70-ый ридж пожалуй предел. Так же при твиче смог протестить сдерживающие характеристики спиннинга - на одном из забросов села щучка. Скажу так - спин здесь просто удивил! Рыбу вяжет классно, и хоть она повозякалась маненько, я чуствовал себя полным хозяином ситуации! Очень, очень хорош на вываживании!!!!

post-656-1337576470_thumb.jpgpost-656-1337576500_thumb.jpg

8) Глубинный твич

post-656-1337576530_thumb.jpg

Вот это точно не его! Ощущения, что дергаешь резинку. Не справляется, не комфортно, не для этого данная палочка! Поклевок не было.

Ну вот собственно и все классы приманок, которые меня интересовали для данного интсрумента. По итогу могу сказать, что если ваша цель ловить на мелкоджиг, мелковращалки, дергать червячков, твичить мелковоблера, при этом ощущая комфорт при проводке, вываживать рыбу с полными радости и волнения эмоциями, не боясь при этом, что спин не выдержит или не справится с рывками рыбы, то это ОН!!! Оценка - твердая пятерка! Плюс не ставлю из-за косячков исполнения, не совсем универсальность в минус не ставлю - ибо совсем универсал, это когда все "нормально", а специнструмент (хотя и довольно широкого спектра) - это когда что-то "просто супер"! Удачи всем!

Изменено пользователем Pioner
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тестировал лайтовый спин Norstream Provokator PRS-742L. Длина спина 224 см, тест по приманке от2 до 10 гр, тест по леске 4-8 lb. Катушка Риоби Заубер № 1000, леска плетня 0,12 с тестом до 12 lb. С этой катушкой (нелегкая, 265 гр) баланс на последней трети верхней части ручки спина. То есть, легковата катушка для него, или же догружать ручку надо чуть чуть. post-2092-1341005746_thumb.jpg

На рыбалку пошел после работы, на месте был в 7 часу вечера. Легкий ветер, на воде рябь. Начал на озере, т. к. тека нет, хотел проверить, как этот спин относится к джигу. Но сначала решил поставить вертушку №1, на нее своим Максимусом с тестом от 2 до 9 гр поймал на первой рыбалке пару окушков. Три заброса, блесна не заводится, идет как узкая колебалка, т. е. Спин ее ощущает, но слабоpost-2092-1341005765_thumb.jpg

. Других вертух ставить не стал, да еще при зацепе за траву дернул, леску вырвал, но получил бороду, ее я вырезал, и у меня остался узел на плетне,его при забросе спин ощущал. Поставил 2 гр джиг головку с небольшим твистером. post-2092-1341005780_thumb.jpg Заброс м 15-20, дно не отбивает. Увеличил гр, 5гр джига — летит уже м 30. Дно четко отслеживается по кончику. Вершинка чувствительная, ощущается каждое препятствие в воде. Десяток проводок сделал, поклевок нет. Решил попробовать воблерки. Ставлю ридж 35, спин его протаскивает нормально, твичит хорошо. И вот тут случается первая поклевка. Первая рыбка — уклейка, на полсантиметра побольше риджа ))))post-2092-1341005801_thumb.jpg

Меняю воблер на Страйк Про мм 60, прогонистый. С ним удилище уже проваливается, не больно потвичишь. Только равномерная проводка проходит. Но на озереpost-2092-1341005819_thumb.jpg уже много травы, на каждом забросе притаскиваешь и я решаю идти на Оку. Захожу на пляж, стоят доночники, поплавочники, чел. 5 всего. Рыбы не густо, у одного — одна сопеха, не плохая, правда, поплавочник пустой. Время уже восьмой час пошел. Ставлю джигу весом 10 гр,+ твистер гр 2,post-2092-1341005834_thumb.jpg

то есть превышаю максимальный вес на 20%. Заброс, летит м. На 30-35, но уже немного проваливавется. Сделав несколько забросов, решаю облегчить груз, ставлю 8 гр чебураху и привязываю отводной. Твистер машинное масло 1,5 см, поводок 0,15 флюрокарбон длиной 1 м, крючок № 6 по русской квалификации, т. е. практически для поплавка годится. Приманка улетела метров на 35-40. На первом же забросе при подмотке метрах в 5 от берега поклевка и спин загулял, гнется вовсю, но рыбу держит. Подматываю небыстро, рыбина бросается к берегу, потом обратно в глубину. Пришлось ускорить и вот судачок на берегу.post-2092-1341005847_thumb.jpg Небольшая фотосессия и в воду. Где то см 30-35, но тощеватый. Через пару забросов снова поклевка и на берег вытаскиваю окунька гр на 70. Клев затихает, решил пройти вдоль Оки по направлению к дому. Еще на одном мыску, где нет кустов, решил покидать. Заброс, но груз несет, здесь тек помощнее, дна не достигает 8 гр джига. А рядом — что творится... Вода кипит просто — чехонь прыгает в воздух, то ли мошку ловит, то ли нерест такой — не знаю. Кидаю туда приманку, а это против тека, что бы по верху шла, приходится очень быстро крутить, поклевок нет. Тогда меняю чебураху на мелкий воблерок, добавляю 0,5 гр дробину ( без нее воблер летел на 5 м) и вперед. На второй или третьей проводке удар, затем цепанула твистер и опять удилище хорошо отрабатывает рывки рыбины. Таким образом за полчаса поймал 6 чехонек размер 20-25 см. Клевала и на воблер, и на твистерpost-2092-1341005859_thumb.jpg

post-2092-1341005871_thumb.jpg ( у меня получился воблер с отводным поводком)))).

Во время рыбалки выявилась, правда, одна неприятная вещица. У спина кольца стоят низко, близко к бланку и леска иногда запутывается вокруг кольца. Но обычно крутнешь спин и леска сходит, а тут нет, приходится руками раскручивать.

На этом рыбалку я закончил. «Провокатор» показал себя чувствительным спином, подходит для легкого джига (4-10 гр), хорошо ловить на отводной, можно на мелкие минношки твичить и более крупные равномеркой таскать. Спин хорош, далеко для этой развесовки кидает, но не без недостатков: это уже упомянутые кольца и хотелось бы чуть почувствительнее в районе 2 гр. Хотя, может после следующей рыбалки что то выявится еще или наоборот, претензии снимутся. Посмотрим.

Изменено пользователем Нипал
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, провел еще одну рыбалку с "Провокатор"ом. Утро встретило радугой и восходом солнца.post-2092-1341772073_thumb.jpgpost-2092-1341772088_thumb.jpg0

Ловил в основном на отводной,клев был, клевали: первая щучка - к маме, окуньки - набрал на уху с колограмчик, остальные домой.

post-2092-1341772121_thumb.jpgВ ходе рыбалки познакомился с форумчанином

post-2092-1341772139_thumb.jpg

По спину: Более всего он, по моему, хорош для отводного и джига. Чувствителен, хорошо держит заявленные веса, хорошо кидает. Для миношек более 5см слабоват, толстые 3,5 см начинает проваливаться. Хорош для блесенок, правда колебалки не кидал, но вертушки и 00, и 3-ку кидал, работает с ними, рыбу держит хорошо, сходов мало (у меня были, когда рыба в траву забьется), хотя окуня, что на фотке, из травы выдирал и выдрал, спин работает и не дал сорваться. На мой взгляд, недостаточно жесткий, плохо джига проходит через свалы, дергать приходится, спин задирать, что бы выдрать приманку из-за свала, или из ракушек. Но... он не воблерный, поэтому и сделан так.

Паше спасибо за компанию, жаль, по семейным причинам не смог подойти на вечернюю рыбалку.

А вот еще экземлярчик, долго думали, живая или нет. Оказалась - нет...

post-2092-1341772106_thumb.jpg

Изменено пользователем Нипал
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирование спиннинга NORSTREM PROVOKATOR 2.24м , 2-10гр, проводилось в период с 10 по 22 июля 2012г, на р. Волга в черте Н.Новгорода (с набережной), в р-не Макарьевского монастыря ( на «РДМ-2012») и на областных (береговых) соревнованиях на р. Кудьма. Ловля велась преимущественно на мелкий джиг и на отводной. С этим спиннингом использовал катушку Риоби Заубер 1000 и плетенкой 0,09 мм.

Первое впечатление.

Когда первый раз взял этот спиннинг, понравилось все. Очень симпатично выполнен: выглядит миниатюрно, меленькие пропускные колечки, аккуратная и удобная разнесенная рукоятка из корки, очень легкий. Производители не забыли добавили петельку для крючка.

Что еще сразу бросилось в глаза - надпись названия модели удилища, как то по молодежному и оригинально выполнено.

По приезду домой опять собрал его, просмотрел по внимательнее. Отмыл тепленькой водичкой рукоятку, а то была немного чумазенькая. Ручка стала как бархатная. В процессе осмотра нашел мизерный брачок на бланке: кончик золотистой обмотки торчит, и с застывшим лаком образует бугорок. Мелочь, но у изделия такой ценовой категории, не должно быть подобных недочетов. ( понимаю, что брак при любом производстве, имеет место быть). И маленько не удачное исполнение чехла: когда вынимаешь удилище, пропускные кольца задевают за грубую ткань , которой обшиты края чехла. Есть вероятность повредить кольца.

Ловля.

Первая вылазка на берег была коротенькой. Просто хотелось проверить удилище в деле ))). Ловил с бетонной стенки (набережная), вдоль травы. Но маленько все подпортил восточный ветерок, который накатывал солидную волну, леска есно парусила и прочувствовать все качества изделия не удалось. Но, тем не менее заброс был приличный, грузики «чебурашки» 4 и 6гр с 3см твистерком, летали метров 25-30. Собственно и заброса дальнего не требовалось, т.к. рыба была «привязана» к траве, около которой паслась уклейка и шумно булькала. Облавливал места под уклейкой, добился поклевки. Мощненький удар, подсечка и щука срезала мою оснастку ( грузик 4гр с перламутровым твистерком).Взяла прям после всплеска, я как раз ей под нос закинул)))))

Еще немного поэксперементировав с цветами и не увидив поклевок, я ушел домой. Что можно сказать по первым ощущениям: чувствительность супер ( при условии мягкого дна, ветра и ловли с 6 м стенки), быстрый строй позволяет делать приличные забросы, удилище очень удобно сидит в руках, рукоять ни куда не упирается и ребра не натирает)))) нет негативных ощущений от ловли.

В Макарьево, мои надежды половить окуня с мелким джигом потерпели крах (толи лыжи не едут, толи я е……й) или просто у окуня были свои неотложные дела, х.з. Сколько не упирался, так и не сумел найти окунька по-крупнее. Мелочь ловил, но это не то на что рассчитывал. Можно было уперется в ловлю с отводным поводком, на него стабильнее ловилось. Но принципиально этого не делал. В одном закоряженном месте облавливаю 6гр. «чебурашкой» и твистером «машинное масло», тек слабенький, приманку контролирую хорошо. Подыгрываю по всякому, поклевок нет. Беру Кандо 7-28 с джигой 18гр и виброхвостом 9см с первого заброса окунь под пол-кило. Как это назвать, я не знаю.

По поводу ловли с отводным поводком. Груз использовал 10гр, полет нормальный. Думаю, если еще на пару грамм увеличить вес, то ни чего страшного не произошло. Спин бы справился. По чувствительности ваще огонь, всё передается в руку. Только на ракушечнике, из-за этой супер чувствительности не совсем ясно, когда происходит поклевка или это груз тычится в ракушку. Под отводной на мой взгляд лучше использовать модели по грубее, скажем 4-15гр ( тот же Кандо например),а этим спиннингом ловить легким джигом.

16 и 17 июля опять Набережная на Мещере.

Продолжаю упираться в ловлю на мелкий джиг. Ловил рядышком с «косой», на которой изредка шлепал жерешок и окунек тут всегда бывает. Окунек хорошо дергал на «машинное масло», прям под берегом, у стенки. Груза все тех же весов 4-6гр. Был и жереховый удар (но мимо).

Спиннингом работать одно удовольствие, забросы делал и вверх по теку и вниз, контакт с приманкой отличный. Веса 6-8гр. Просто идеально работают, все понятно. С 4гр.,чуть хуже (надо плетню чуть тоньше использовать). Пробовал бросать мелкие воблера, заброс плохой получался. Даже не стал продолжать.

Пусть ловится не крупная рыба, сам процесс много удовольствия доставляет. Тащить 150 грамового окунька уже приятно))))

20-22 июля 2012г. р.Кудьма (Чемпионат Нижегородской области по береговому спиннингу)

20 июля (тренировка) половину дня упражнялся с провокатором, акцент делал в мелкоджиг, т.к. отводным с этим спиннингом не особо понравилось ловить. На Кудьме очень хорошо работал вес 4 грамма, хотя на поворотах речки были места, где течение более мощное и приходилось ставить 6грамм. Размер приманок 2-5см. Спиннинг очень удачно подошел под условия ловли на такой речке, конечно в некоторых местах сделать хороший заброс мешали сделать высокая трава и кусты, но со спиннингом такой длинны можно подстроится. Процентов 60 соревновательного времени провел именно с ним.

По вываживанию, что могу сказать хорошо рыбку держит. С окунями преимущественно мелкими проблем не было. С щучками, их на Провакатор я поймал 2 штуки, одна грамм 500-600 клюнула в центре реки (на свальчике) при вываживании проблем не было. Даже попытка щуки убежать в траву не увенчалась успехом. Я ее удержал спином.

Вторая чуть меньшего размера, клюнула когда я ловил с отвесного берега. Ни как не рассчитывал на её поклевку. Чтоб её не слить, был вынужден прямо удилищем перекинуть на берег. Спин выдержал.

Вот вроде и все, что могу сказать про данный спиннинг. Я просто в восторге от такой вещи.

Все сказанное выше естественно ИМХО. Удочка реально огонь. От рыбалки только положительные эмоции остались.!

Всем НХНЧ.

Тест-драйв продолжается………………………….

post-5740-1343205231_thumb.jpgpost-5740-1343205272_thumb.jpgpost-5740-1343205369_thumb.jpg

post-5740-1343205399_thumb.jpgpost-5740-1343205436_thumb.jpgpost-5740-1343205471_thumb.jpg

post-5740-1343205545_thumb.jpgpost-5740-1343205578_thumb.jpgpost-5740-1343205609_thumb.jpg

Изменено пользователем Костян
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно у меня и глюки, но ближе к вершинке заметен изгиб бланка. *6*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест-драйв закончился, и я попробую описать свои ощущения.

Впервые этот спиннинг попал мне в руки на фестивале "Макарий.Рыбацкая деревня-2012" и очень поразил своей чувствительностью. Это и стало поводом, для того чтобы протестировать его самому.

Свой тест-драйв я разбил на две части. Это тестирование на стадионе и непосредственно рыбалка.

Целью первой части было выяснить, насколько хороши бросковые характеристики спиннинга, а так же детальный осмотр.

Все происходящие снимал на камеру, а потом смонтировал несколько роликов, которые предлагаю вашему вниманию.

Вот что из этого получилось.

Часть 1

Для тех, у кого нет желания смотреть, вкратце опишу содержание:

Оценивал спиннинг по нескольким параметрам:

Чехол, внешний вид и дизайн, а так же удобство в обращении.

По чехлу особых претензий нет. Материал приятен на ощупь и на мой взгляд достаточно прочен. Но лично мне не понравилась окантовка, за которую цепляются кольца при вытаскивании вершинки из чехла (на видео все показано)

Дизайн на высоте. Выглядит спиннинг очень красиво и дорого. Но очень не понравились огрехи в сборке. Это та самая ниточка, которая торчит. А так же при внимательном осмотре, можно заметить, что бланк имеет изгиб в районе 3 сверху кольца. Даже впечатление создается, что кольцо установлено не ровно. Но это является браком только этого конкретного спиннинга.

Вес спиннинга очень мал, в руке сидит отлично, тут нареканий быть не может.

Затем был проведен тест на дальность заброса, с грузиками различного веса. Было сделано (на самом деле) по 5 забросов с грузами разного веса. Все данные заносились в таблицу и среднее значение озвучивалось. Хотелось бы отметить несколько нюансов.

Шнур использовался несколько толще. Примерно 12 Lb. Естественно используя более тонкий шнур, возможно, добиться больших результатов.

Так же если немного дольше ловить спиннингом, возникает "привычка" когда начинаешь понимать возможности инструмента и использовать его на 100%. Это тоже позволит добиться более высоких результатов. Но даже первый раз взяв в руки спиннинг у меня получилось так :

2г - 25м

4г - 28м

6г - 37м

8г - 46м

10г - 52м

Еще раз напоминаю, что это средние значения. 10 и 12 г бросал с опаской, но это от непривычки. Уже потом, на рыбалке стало ясно, что запаса прочности хватает, и 10г можно посылать силовым забросом смело.

На этом тест драйв на стадионе был завершен.

Часть 2 (рыбалка)

post-2851-1346409493_thumb.jpg

В один из дней, вооружившись PROVOKATORом и видеокамерой я отправился на одну окуневую точку. Погода была отличная, слабый ветерок, а главное окунь вовсю гонял мелочь по поверхности.

В ходе теста хотелось посмотреть, как ведет себя окунь на различных типах приманок.

Вот что получилось:

Часть 2

И снова для тех, у кого нет возможности посмотреть (а я очень советую это сделать, возможно визуально оценить работу спиннинга)

Условия были такие: песчано-ракушечное дно, небольшое течение, глубина от 1.5 до 3.5 м.

Ловлю начал с отводного поводка. Ощущения замечательные, рельеф дна, ракушки и прочее передается строго в руку. Первый окунь сел достаточно быстро.

А потом пришлось вымучивать. Спиннингом возможно делать различные виды анимации, но окунь оставался равнодушен. В какой-то момент произошла очень мощная поклевка, с визгом фрикциона. (на видео это видно) По ощущениям думал, что попался судачок или окунь приличный. Но был очень удивлен, когда на крючке увидел окунька грамм 100 весом. Это очень понравилось. Просто восторг. Ловить 100г окуней уже интересно! А если 200-300г? *17*

После этого перешел на джиг. Там меня ждал еще один сюрприз. 4г отдают в руку. Это очень здорово! Заброс на очень не плохом уровне и чувствительность даже на выбросе впечатляет. Но окунь был совсем холоден. Он активно жрал мелочь и плевать хотел на все мои приманки.

Была предпринята попытка соблазнить жирующего окуня поверхностными приманками. Хваленый ридж (который я не могу разловить второй год) Так и не выстрелил, хотя мелочь провожала его почти до берега. Опять же с чувствительностью - все замечательно. На равномерной проводке ощущается игра воблера.

Пробовал использовать различные воблерки RIGGЕ, R2S, JACKALL. Как это не удивительно, на достаточно упористом воблере DD Chubby 38, спиннинг не проваливался. Представил, каково тащить на нем лобастого на килограмм *11* Одним словом мечта!

На этом тест драйв завершил. Общие выводы можно посмотреть на этом ролике

Выводы

Насчет видео – сильно не пинать, старался как мог ))

Спиннинг понравился очень *11*

Изменено пользователем Mastdie
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mastdie, Саш, офигенно всё сделал *11*

Спиннинг меня тоже очень порадовал!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Norstream" - ProvoKator 742L

Спасибо компании NORTSTREAM за предоставленный инструмент на тест драйв!!!!!

Палочка очень изящная, лёгкая и правильно собранная Сбалансированная просто супер! post-3039-1379585469_thumb.jpg

Во время рыбалки рука чувствуется только вес катушки – палочка то всего 100грамм. Ловить им одно удовольствие .При вываживании рыбы – если правильно настроен фрикцион палочка изгибается в дугу и гасит все рывки на все 100%.Самозасекаемость на высоте не зависимо от размера рыбы - щука, окунь, голавль .Мой тест драй проходил в несколько этапов :

Этап № 1 – Ловля на УЛ приманки

Вот примерный список:

"Daiwa" - PRESSO WITCH 2.4 white

"Daiwa" - CRUSADER 2.5 G

"Lukris" – Deva 2и 3 номера

Джиг 5 – 6грамм, RIGGE в 35 размерах (их братья от косадаки ) ну и прочая такая мелочь, ради теста был даже поппер от Strike Pro 6,5 или 7 грамм.

Ловля проходила на Оке и Осовце :

Кидает приманки в 2 – 2,5грамма просто на ура 20-25м как плюнуть (плетню специально купил с маркерами).На CRUSADER сел голавлик грамм на 100-150 – ощущения которые пришли мне в руку с того конца лески просто ошеломительные как будто там бьётся окунь грамм на 350 спиннинг гнулся принимая все рывки рыбы на себя. Если честно по окончанию боя видя что висит на моей колебалочке я был просто поражён такой чуйкой и передачей в руку (к сожалению пока доставал огрызок для фотосессии голавлик соскочил с одинарника и убежал в пучину).Я даже сел на камень и закурить чтобы осмыслить произошедшее. На вертушки были окуни которых по своей непривычке принимал за гигантов – на суше они же оказывались до 100-150грамм.Ловля на джиг до 6грамм только по кончику , заявленных в руку не чувствовал(отстукивание) трава, ветки неровности дна были, а вот чувствовать в руку ступеньку нет………….. Ну может руки у меня не от туда растут …………. Ловля поппером не принесла интереса хотя окунь брал и на него , но это обусловлено быстрым строем спиннинга т.к. даже при мягких рывочках ПОП был готов выпрыгнуть из воды – а должен был булькнуть.

Чуйка и передача удилища просто не давала мне покоя – мелко воблеры в размерах 30-35-40 давали такие колебания что порой хотелось вытащить и посмотреть точно там Ридж ,а не поинтер 120 )))))

post-3039-1379585546_thumb.jpg post-3039-1379585562_thumb.jpg

post-3039-1379585627_thumb.jpg такой малец изогнул вот так - post-3039-1379585654_thumb.jpg

post-3039-1379585694_thumb.jpg а этот - post-3039-1379585719_thumb.jpg

Этап № 2 – Джигитинг 8 – 12грамм.

Если кто-то хочет сказать 12 это перебор и т.д. скажу вам сразу – НЕТ!!!!!!!

Место проведения всё также река Ока.

Джиг стучит прямо в руку, народ вокруг медленно курит поклёвок нет ни у кого, при очередной ступеньки чувствую тычек (Да нет это не дно дно отбило чуть позже).Заброс :Ступенька-Ступенька и Удар…. Фрикцион ослаблен очень сильно закручиваю при этом смотрю на Провокатора который изогнулся чуть ли не в серп – но уверенно гасит все рывки рыбы не давая ей не малейшего шанса уйти, а в голове предательски звучит ослабь – сломает…… Тут я вспомнил слова комрадов которые вытаскивали щук на 2 и 3 кг – этим инструментом. Ну думаю хрен меня так просто не возьмёшь и начинаю качать её. Щука тоже не сдаётся в результате нашего тяни-толкай в сачок была заведёна Двушка – ох как она вместе с Провокатором помотала мне нервы . Фрикцион пищит но затянуть его боюсь так как спиннинг изогнулся в дугу, а рыбы ещё не видно- качал я её наверно с минуту. Братцы ради таких моментов нужно жить !!!!!! На спиннинг 2 -10 грамм с плетнёй PowerPro - Casting 0.6 такого у меня ещё не было !!!!!

post-3039-1379585792_thumb.jpg

Спиннинг просто пестня !!!!!Рывки гасит на ура, чуйка и передача на высшем уровне, баланс с катушкой ЗАЙБЕР-3000 на месте, заброс приманок ошеломляющий …………………………………………

Этот спиннинг очень и очень хорош и к такому инструменту нужно стремиться , чтобы каждая рыбалка приносила бурю эмоций и восхищений .

Спросите купил бы себе такой – Скажу не думая ДА-ДА-ДА (только сначала нужно мне DAY`s от MAJOR CRAFT ) сломать чёб жаба не душила .

Ещё раз спасибо Владу и компании Norstream за предоставленный спиннинг.

P.S. – теперь я понимаю почему провокатор!

Ну и немного фоток.

post-3039-1379585868_thumb.jpg post-3039-1379585893_thumb.jpg post-3039-1379585907_thumb.jpg

post-3039-1379585940_thumb.jpg post-3039-1379585959_thumb.jpg post-3039-1379585969_thumb.jpg

post-3039-1379585979_thumb.jpg

Изменено пользователем каленкоff
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний марафон с PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10

Тестирование "старшего брата" Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9

Место для проведения теста спининга:

Озеро, около Юрьевца. Течение отсутствует. Вода прозрачная.

Глубины в местах ловли от 1 м до 2,5 м.

0_1178ae_f27e4b87_XXXL.jpg

0_1178b3_40282b78_XXXL.jpg

Основные хищные обитатели озера: Щука и окунь

Погодные условия: Погода в день тестирования стояла осенняя, сильный ветер.

Что я взял с собой для теста на рыбалку:

1. Спининг PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10

2. Катушка Shimano Nexave 2500FC

3. Плетенка Mystic Trout Ultra 0.6

4. Поводки AFW Surfstrand 1*7 5кг-15см

5. Куча всяких разных рыболовных приманок

0_1178a1_98726416_XXXL.jpg

Оснастив спининг катушкой проверив баланс

0_1178a6_708d395e_XXXL.jpg

Я отправился тестировать спининг на предмет управляемости при посылу рыболовныех приманок в воды озера.

Решил начать с джига.

0_1178aa_c4c81fd0_XXXL.jpg

0_1178ab_6649b0fc_XXXL.jpg

0_1178b4_21db9345_XXXL.jpg

Результат ловли на джиг:

Дальность полета: 5 (все зависит от массы)

Чувствительность в руку: 4+ (уступает младшему брату Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9)

Анимация: 4 балла из 5 (при весе приманки 8 гр сильно не поджигуешь на травяном или илистом дне). Кончик начинает проваливаться.

Самый комфортный вес для джига на стоячем водоёме 5-7 гр

Вторым этапом тестирования была ловля на вращалки 1, 1+ и 2 от Mepps и других производителей

0_1178bc_a7b8e609_XXXL.jpg

Дальность полета: 5 (все зависит от массы)

Чувствительность в руку: 4+ (уступает младшему брату Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9)

Перед следующим этапом устроил небольшую фотосессию:

0_1178bb_5662f4f0_XXXL.jpg

И перешел к ловле на воблеры минноу. Использовал несколько типов проводки: равномерная, мягкий твич (жесткий сделать не удавалось по причине недостаточной "жесткости бланка")

А вот за мягкий твёрдая 5-ка. И проводка подтяжками удилища.

0_1178bf_b6476a58_XXXL.jpg

0_1178c1_90433a75_XXXL.jpg

Особенно понравилась игра форелевого чудо-банана.

0_1178b9_6f4ca3fc_XXXL.jpg

По миношкам можно сказать следующее:

Дальность полета: 4 (тяжелых миношек не было, исходил из того, что было под рукой)

Чувствительность в руку: 4 (уступает младшему брату Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9)

Анимация: 4 балла из 5 (балл скинул из-за невозможности делать "жесткий твич")

Далее перешёл на ловлю поппером. Выбрал самый дальнобойный из своего арсенала.

Yo-zuri zombi bug bug весом 8гр

0_1178c2_a46e6026_XXXL.jpg

0_1178c3_fdd3acf_XXXL.jpg

0_1178c7_7dcbdb7f_XXXL.jpg

Дальность полета: 5

Чувствительность в руку: 4 (уступает младшему брату Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9)

Ловить поппером вполне реально, анимация работает!

Далее сменил приманку на кренки. и перешел к самого длительному периоду тестирования. Кренки использовал разные.

0_1178ca_9b10b1b3_XXXL.jpg

0_1178cb_e71e666c_XXXL.jpg

0_1178ce_654249c7_XXXL.jpg

0_1178d1_6cb1d4ff_XXXL.jpg

0_1178d2_973d5a8c_XXXL.jpg

0_1178d4_18378e30_XXXL.jpg

0_1178d6_5be4f698_XXXL.jpg

0_1178d8_489a35af_XXXL.jpg

0_1178d9_1dd45aab_XXXL.jpg

0_1178db_569c7301_XXXL.jpg

0_1178dc_4ae716f4_XXXL.jpg

0_1178e3_31687987_XXXL.jpg

0_1178e7_e9af6b47_XXXL.jpg

Не обошлось и без тестдрайва воблеров от Smith Camion.

Особенно понравился Smith Super Camion своими полетными качествами и игрой.

0_1178ef_216f72da_XXXL.jpg

0_1178eb_8dc0115e_XXXL.jpg

Дальность полета: 5

Чувствительность в руку: 4 (уступает младшему брату Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9)

Анимация приманок: 5

Самый дальнобойный кренк: Jackall Cherry

Открытие сезона по игре воблера: Damiki DC-50 Плавные аппетитные покачивания с боку на бок не оставят без внимания чищника!!!

Выводы о PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10 по сравнению с Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9

1. Спининг так же хорошо лежит в руке, как и его младший брат:

0_1178a8_81f841f9_XXXL.jpg

2. Чувствительность на высоте, но немного проигрывает Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9

3. Спининг такой же легкий и прочный как Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9

4. Выигрывает в проводке "твич" и позволяет контроллировать поппер.

Я думаю что данный инструмент скорее универсален, чем узкоспециализирован.

По поводу бланка и вываживании рыбы, то тут сказать ничего не смогу. Рыбы я на данной рыбалке не поймал. Цеплял лишь траву.....

0_1178a3_3e2e96ab_XXXL.jpg

0_1178b5_e3595532_XXXL.jpg

0_1178b6_27687fa3_XXXL.jpg

У него я обнаружил ту же проблему, что и у Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9 - постоянно откручивается ручка катушкодержателя. Ну и цена, как и у

Norstream Provokator 732ul 2.21 1- 9 кусается.

А в остальном это отличный спининг с заявкой на универсальность. Блесны, воблеры, джиг, попперы - всё его.... в разумных пределах.

Осенний марафон со спинингом удалился! На последок немного фотографий окружающей озеро природы:

0_1178ee_c2a0e078_XXXL.jpg

0_1178f5_2824d004_XXXL.jpg

0_1178ac_b2f7f107_XXXL.jpg

Выражаю благодарность фирме Norstream и форуму Волгафишинг за предоставленный для теста инструмент. Впереди наверное ещё будут рыбалки, если будет чем дополнить отчет или появиться возможность написать новый, то я с удовольствием это сделаю.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

И да чуть не забыл.....

Давайте уважать себя и окружающих. Не будем оставлять своим же детям вот такое:

0_1178b8_cada67e5_XXXL.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Поделюсь своими впечатлениями о рыбалке со спиннингом PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10. В моих руках оказалась полная версия 742-го (и вершинка и комель), показалось, что мало чем отличается от комплектации с комлем от 732.

Оговорюсь сразу, было несколько рыбалок (и соревнований), на которые брал с собой данную модель в качестве лайтовой палочки для лёгкого джига, в процессе которых удалось половить рыбу в различных условиях. Много было запоминающихся моментов, положительных эмоций и новых ощущений. Но рассказать хочу про один день на Волге, события которого, как нельзя лучше подходят для условий тест-драйва. Место действия: любимые протоки и заводи «ниже Лыскова», с глубинами от 1,5 до 6-ти метров в период середины сентября. Это период, когда прибрежная растительность начала активно редеть, позволяя удобно использовать джиг, вертушки и мини колебло на береговых бровках. Не беру в расчёт воблера, т.к. нет у меня ни чёткого понимания, как ими ловить, ни вообще восторга от ловли.

Т.к. на рыбалку приехал один, то решил посвятить целый день тестированию спиннинга PROVOKATOR PRS-742L (тем более погода благоприятствовала), оставив другие спиннинги в доме. Снарядив комплект катушкой Шимана-Катана 3000 с плетнёй 0,8 РЕ, отправился покорять волжские просторы.

Первым делом заякорился на поливе с 3-х метровой глубиной, с жёстким песчаным дном и редким ракушечником, с очень слабым тёком. Цель: проверить полётные качества спиннинга и отбивку дна на джиг. Минимальный груз в 4гр + дюймовый твистерок = полёт нормальный, отбивка дна по кончику. Меняю груз на 6-ти граммовый – вот тут появляется ощущение комфортности при забросе и понимании дна. Ракушечник уже распознаётся «в руку». Веса 8-мь и 10-ть грамм прибавляют дальность заброса, а вот при 12-ти вершинка начинает немного просидать – давая понять, что силовой заброс не стоит делать. Впечатлила некая гармоничность бланка при забросе, легко управляться одной рукой.

Определившись с нижней и верхней границей теста, снимаюсь с якоря и отправляюсь в свободное плавание в поиске окуня. Полосатые не заставили себя долго ждать, только вот размер подкачал 100-150гр, но спиннинг позволяет получать удовольствие от вываживания даже такой мелочи. Для себя отметил с какой лёгкостью спиннинг лёг в руку, позволяя делать различные виды анимации и проводки, контролировать дно.

Ветер постепенно начал усиливаться и я перебрался в заливы со стоячей водой. Начал перебирать имеющиеся в арсенале вертушки Мепсы от единички до троечки (мне показались они оптимальными). Обкидывая ими границы водной растительности удалось соблазнить несколько окушков. Поклёвки вялые (по ощущениям, что просто бодает приманку), но хорошо видны по кончику и легко различимы от задёвов о траву и ракушки. Сенсорика спиннинга конечно на высоте (сравнивая с 732-ой моделью, можно сказать, что не на много уступает).

В надежде на более крупного хищника смещаюсь на противоположный берег, здесь на границе кувшинок начинается свал до 4-х метров. Ставлю более тяжёлую вертушку Лонгу-12гр с медным лепестком 1-кой, т.к. боковой ветер норовит смахнуть приманку в траву. Постепенно привыкаю к точности заброса, перегруз не страшен (т.к. дальность заброса не нужна), а контроль за ходом блесны оптимальный. На одном из забросов происходит резкая поклёвка и спиннинг в дугу, фрикцион предательски повизгивает, а зубастая норовит забиться в поросли кубышек. Пара минут продолжается «перетягивание каната», нырки под лодку и выходы на свечку, но всё заканчивается благополучно и вот уже соперница на привязи.

post-6551-1382976226_thumb.jpg

Что хочется отметить: спиннинг позволяет сдерживать мощный натиск и рывки хищницы, хотя бланк порой сгибается в дугу. Ощущения от борьбы просто восхитительные! А когда ты ещё и побеждаешь – вдвойне приятно.

Для полноты эксперимента решил попробовать мелкие колебалочки SV Fishing Lures. Рыба на них клевать отказалась (лишь несколько раз сопроводили любопытные окуни-стограмовики), но для себя отметил, что 742-ой с ними тоже неплохо справляется (хотя анимация 732-м или Ультрасенсом-90l более изощрённая, мне так показалось).

Не стал долго упираться в блёсны, решил попробовать различные виды монтажа («московскую», «дроп-шот»). Что могу сказать: коловатость бланка немного проигрывает живым вершинкам (732-го или Ультрасенса) на илистых бровках, но берёт своё на ракушечных грядах. Удалось подобрать ключик к капризному окуню в этот день: дроп-шот + небольшой Лакиджоновский рачёк и медленное поигрывание приманкой на краю ракушечного свала, заставили соблазниться с пяток хороших экземпляров.

Солнышко переместилось на Запад, ветер начал стихать и мне засвербило проверить любимый коряжничек на предмет вечернего выхода щуки. Бровка с 3,5м на 6м со средним течением. Пришлось поколдовать с весом приманки и направлением заброса (альтернативы в виде другого спиннинга не было), т.к. течение давало о себе знать затягивая паузы ступеньки и глуша чёткость отбивки дна. Приноровился кидать поперёк и чуть вверх, добиваясь нескольких чётких ступенек по свалу. Конечно ловить не очень комфортно, но спиннинг справился (хотя Ультрасенс90 здесь справлялся легко). В результате мои труды были вознаграждены тремя щучьими поклёвками, две из которых реализовал. Вываживание не заняло много времени (хотя зубастые явно не хотели расставаться с жизнью), возможно потому, что появилась некая уверенность в надёжности спиннинга и хороших качествах вязать рыбу.

post-6551-1382976627_thumb.jpg

Вот так плодотворно и закончился день:

post-6551-1382976849_thumb.jpg

Обычный день, проведённый на реке, но сколько положительных эмоций он подарил!!! А как же без них? За ними и езжу на рыбалку! Думаю, не последнюю роль в удачной рыбалке сыграл спиннинг PROVOKATOR PRS-742L 2.24 2-10.

Давно я уже засматриваюсь на эту модель. Что останавливает от покупки:

- немного дороговат для моего бюджета (а на вторичном рынке предложений очень мало)

- немного не хватает верхнего теста для моих любимых мест рыбалки (а держать ещё одну палку среднелёгкого теста – непозволительная роскошь).

В остальном он полностью меня устраивает!

Большое спасибо организаторам тест-драйва за возможность порыбачить хорошими инструментами.

Извиняюсь за малочисленность фото- это извечная моя беда, увлекаюсь на столько, что забываю про фотоаппарат.

Всё вышесказанное лично моё мнение, прошу строго не судить.

Удачи на водоёмах!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам времени суток из Сибири, из Иркутской области, города Ангарска!

На днях на нашем форуме рыболовного клуба Иркутской области МАЯК я наткнулся на ветку одного из основателей и администратора Вашего рыболовного портала Владислава "Нижний Новгород, его водоёмы и рыбаки...". Мне стало интересно, и я заглянул на Ваш портал, и как оказалось не зря, так как сам владею с 2012г палочкой Norstream PROVOKATOR PRS-742L, и такого большого тестирования данной модели на других порталах я еще не встречал. Данная линейка у нас в регионе пока не получила развития, практически не представлена, а тут столько информации.

Для кого интересно хочу предложить свои впечатления о Norstream PROVOKATOR PRS-742L, размещенные на форуме рыболовного клуба Иркутской области МАЯК:

1. Norstream PROVOKATOR PRS-742L

2. Norstream Provokator PRS-742L итоги второго сезона эксплуатации.

Всем удачи на водоемах!!!

Изменено пользователем AlexF1-ang
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.