Влад2

Zemex "durable (bolo) 600" 6,00 м.

6 сообщений в этой теме

Пишем об этой удочке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток!

Итак, 5 мая я забрал у Влада2 на тест-драйв болонку Zemex "durable (bolo) 600" 6,00 м.

Перед визитом я пошерстил темки в интернете об этой удочке... Что же мы можем найти? :

Производитель: Zemex

Длина(см): 600

Вес(гр): 320

Материал: Im6

Транспортная длина: 120

Количество секций: 6

цена составляет примерно 2,5 килорублей.

Кто может купить эту удочку? Лично я сомневаюсь, что истинные приверженцы и мастера болонской ловли, которых в России наверное не так уж и много будут брать бюджетные модели. Скорее всего, данную модель захотят приобрести обычные, как мы с Вами, рыбаки-любители, которые будут использовать удочку и как для ловли уклейки, так и для ловли с дальним забросом, и еще чего-нибудь пытливый Русский ум выдумает.

Признаюсь, именно в болонской ловле смыслю чего мало, представляю общие принципы, и решил не заморачиваться, а использовать удочку как обычную поплавочную удочку с разными возможностями.

Идя по дороге до метро пару раз раскрывал, осматривал...

Первое, что мы видим при осмотре- чехол. В данном случае чехол доверия не внушает. Обычный чехол для бюджетной удочки. Материал-не очень плотный, лично у меня в деле такой бы размохрился за один сезон, поэтому на тест драйв я его оставлял дома и возил удочку в другом чехле и тубусе.

post-8111-1337803182_thumb.jpgpost-8111-1337803199_thumb.jpg

Сама удочка представляет из себя достаточно приятный карбоновый бланк из 6 колен, вооруженный пропускными кольцами на длинных ножках.post-8111-1337803878_thumb.jpg

Катушкодержатель- "защелка". Доверия тоже не внушил, внутри защелки какая-то пластмассовая деталь, охотно двигающаяся там, где наверное двигаться не должна.

post-8111-1337803941_thumb.jpg

Сверху на собранную удочку одевается колпачек, снабженный протаскивателем лески, что при большом количестве пропускных колец чрезвычайно удобно.

post-8111-1337803161_thumb.jpg

Придя домой и выйдя на балкон я проверил удочку на тяжесть...

Изначально показалась тяжеловатой, ожидал большего..... Сравнивал с 5 и 6 метровыми стеклянными старыми китайскими удочками с кольцами. Ну вот тест-драйвовая весила на первый взгляд столько же, сколько 5 метровая стеклянка.

Первый выезд на водоем состоялся 6 мая. Поехали на Линду, были чуть ниже моста на Городец. Река разлилась, а течения почти не было.post-8111-1337804305_thumb.jpg

В арсенале была легкая поплавочная катушка(наверное не совсем профессионально, но то, что было в наличии), леска 0,14, маленькие крючки овнер и средний по размеру и весу поплавок для дальнего заброса.

post-8111-1337804345_thumb.jpg

Итак, оснастив удочку, первый заброс, сначала маховый. Как и ожидалось, удочка тяжеловата(см ниже), но оснастка улетает туда куда и нужно, кончик удилища слегка отпружинивает и делает правильный посыл. Это большой плюс.

Далее были забросы дальние. Стоило приноровиться только, и скоро начали получаться отличные и ТОЧНЫЕ забросы поплавка. Небольшой вэгглер спокойно улетал метров за 15. Это так же большой плюс.

Насколько я знаю, болонская ловля подразузамевает правильную проводку- контролирование поплавка и оснастки в любой точки проводки, подтягивание, подергивание поплавка.

Вот на мой беглый взгляд все эти функции данная модель выполняет неплохо.

post-8111-1337804376_thumb.jpg

По началу рука уставала и приходилось ставить удочку на рогатки.

post-8111-1337804278_thumb.jpg

Итогом рыбалки стала выловленная небольшая чехонь.post-8111-1337804228_thumb.jpgПоклевку не видел, а понял что рыба сидит уже когда почувствовал рывки на удилище. Чехонька не большая, а тащить эти 15 метров ее на данном удилище было приятно. Рывки конечно сглаживаются, но основные моменты потяжек явно чувствуются. post-8111-1337804252_thumb.jpg

А вот негативным моментом стало то, что после рыбалки осматривая дома снасть я обнаружил отсутствие в тюльпане керамической вставки. То ли задел об кусты, то ли поплавком выбил, то ли при протаскивании лески так вышло.

post-8111-1337803898_thumb.jpgpost-8111-1337803916_thumb.jpg

Следующий тест-драйв состоялся 13 мая. Ночь на 9 причале должна была проверить удилище на прочность, на точность ближнего, среднего и дальнего заброса...

Показал сотоварищам по рыбалке удилище- подтвердили, что тяжеловата...post-8111-1337803849_thumb.jpg

Первые же забросы в гущу поплавков добавили уверенности в точности заброса. Снасть была та же.

Удилище беспрепятственно посылало поплавок в поплавок рядом стоящего рыболова, и придерживало его в метре от катастрофы. На набережной уж я старался изо всех сил, и судя по всему, закидывал поплавок и на 20 метров без особого напряга.

С вечера начала попадаться чехонька, 100-250 грамм. Удочка выполняла свою основную функцию отлично, плавно помогая подводить рыбу к берегу, не давая ей шансов на освобождение. Рыбешки до 150 грамм поднимались на берег прямо удилищем, а вот покрупнее все-таки приходилось брать руками.post-8111-1337803826_thumb.jpg

С наступлением ночи все одели поплавки-светлячки.

В кромешной темноте стало видно только светлячки и блики от города. Все остальное-только на ощупь. С удочкой мы сдружились, и все забросы и вываживания получались отлично и без визуального контакта.

Ночью пару раз задувал неприятный ветерок и выявилась еще одна особенность удочки- сильно парусит, и это мешает ловить. Даже при относительно небольшом ветерке удилище приходится держать достаточно сильно чтобы не дать стихие разболтать его.

Ночью чехонь стала попадаться крупнее, и , честно говоря, ловить ее на данную удочку было весьма приятно. Было ощущение что тащишь именно живую рыбку а не просто мешок. К концу ночи я явно стал различать с первых метров вываживания размер рыбы.

Немного не всегда удавалось сделать грамотную подсечку, но думаю, к этому на данной модельке тоже надо привыкнуть.

На утро чехонь клевать прекратила, и мы занялись фидерной ловлей.post-8111-1337803982_thumb.jpg

Рука после ночи ежеминутного махания и держания в ладонях удочки отвисла сильно. Запястье побаливало, но из-за хорошего клева это почти не ощущалось, а стало ощущаться уже после рыбалки.post-8111-1337804006_thumb.jpg

Катушкодержатель пару раз разбалтывался, но поправить положение катушки не составляет трудаpost-8111-1337803961_thumb.jpg

Тест драйв № 3.

На этот раз 20 мая мы(с моей любимой) отправились опять на Линду, только в этот раз-ниже котлована.

Встретившись с Димой Крабом, начинаем ловлю.post-8111-1337803218_thumb.jpg

Мой вэгглер во время ночной ловли потерпел крушение и в этот раз я нацепил обычный небольшой и удобный поплавочек.

Дальние забросы получались даже с ним, если кидал из-за спины с усилием.

Маятниковые маховые забросы с данным поплавком вообще были сказкой. На этот раз я мог попасть оснасткой в радиус полуметра, и это на расстояние 8-10 метров от себя. post-8111-1337803282_thumb.jpg

Решив, что наши рыбаки будут использовать данное удилище не только по прямому назначению, делаю из него полудонку, т.е сдвигаю к кончику поплавок.

Забросы получаются не хуже.

Из минусов данного удилища в данном типе ловли-постоянное запутывание поплавка об длинные ножки пропускных верхних колечек, да так, что каждый раз приходилось класть удочку и идти к ее кончику.

Первые поклевки были очень скоро, ловили на червя.post-8111-1337803256_thumb.jpg

Однако, первая рыбка вышла на берег только после 10-20 пропущенных поклевок, это была сорожка меньше ладошки. А вот тащить ее на данную удочку все равно приятно. Ощущается.

Через некоторое время, сам отвлекся на донку обычную а удилку дал потестить своей спутнице. Она, уже будучи опытной, и скоро приноровившись к динамике удочки, начала довольно быстро потягивать на полудонку ладошечных подлещиков и сорожек. Но вот с распутыванием лески вокруг кончика у нее было проблем в три раза больше чем у меня, приходилось помогать.post-8111-1337803324_thumb.jpg

Вот , собственно, немного из ее уст, пусть немножко и не по теме...

"Истоки моей рыболовной жизни берут свое начало лишь с этой зимы. И понимая какой интерес и восторг вызвала у меня зимняя форма рыбной ловли, очень желалось изведывать это дело далее. И мой молодой человек, проникнувшись моим желанием, охотно пригласил на выходных отправиться на рыбалку. И вот мы оказались у устья Линды и для того,чтобы начать сам процесс рыбной ловли, мне была вручена удочка, на конце которой болтался поплавок.post-8111-1337803303_thumb.jpg Мой уважаемый оппонент закинул удочку пару раз, для наглядности, чтоб не оплошала я (все ж тест-драйвовая).. и я взялась за изучение нового способа ловли на полудонку. Поначалу было тяжеловато конечно и закидывать не получалось,удочка неприподъемной казалась и червяк вилялся) дело не шло одним словом.. но вот так, раз за разом, пройдя через все стези и убив в кустах несколько червей я все таки к ней приноровилась и стала хотя бы закидывать )) далее была рыба первая! Таки я глазам своим не поверила, когда увидела поклевку, схватила, подсекла… удачно… повезло одним словом, что не сорвалась( руки-то неумелые вовсе).. мой первый подлещик был) до ужаса приятно! Вот на тот момент то я и прочувствовала всю прелесть этой удочки, потому что пусть и тяжеловата, но в руке лежит прекрасно и рыбу выдержит приличную! :) а далее очередной заброс, уже полная желаний и стремлений я совсем убедилась в работоспособности удочки и мало-помалу стала рыбку ловить. Со временем лишь удостоверилась, что в принципе не тяжела удочка, просто привыкнуть и изучить её стоило… В чем я на собственном примере и убедилась! И Скажу по правде, осталась очень довольна процессом! Жду продолжения! :)"post-8111-1337803367_thumb.jpg

И под конец рыбалки, увидев стаи уклейки цепляю на крючек опарыша, ставлю спуск на нет, и кидаю в гущу стайки, быстро следует поклевка и уклейка оказывается на берегу.post-8111-1337803394_thumb.jpg

Все, тест драйв окончен.

Итак, что я могу сказать...post-8111-1337803237_thumb.jpg

Если у вас есть желание освоить болонскую ловлю, совмещая это с маховой ловлей и с обычной ловлей с поплавком с дальним забросом, а так же если у Вас выносливые запястья, то удочку порекомендовать могу.

Из основных минусов, конечно , тяжеловата, но к сожалению, не с чем сравнивать в данной ценовой категории опыта нет.

Все остальное почти только в плюс. Достаточно удобная, точная, дружелюбная удочка с широкими возможностями

Надеюсь, что найдет себе данная моделька покупателей.

Вот такой вот мой субъективный взгляд на данную модель. Будет очень интересно почитать отчеты следующих тестеров, дабы сравнить ощущения.

Изменено пользователем Малой1
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*1*

Дипломатичный отчёт ! И поржал, и взгрустнул :) Талант !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взгрустнул :)

отчего? *5*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рыбалке с женой , 4 года до родов ездила со мной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая хлипкая как лапша. тяжелая когда раздвинешь. в собраном виде вроде легкой кажется. строй средний я бы сказал. кончик без конца болтается. Для ловли хариуса мягкая. Ищу с быстрым строем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.