• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
sangr

Сушилка для рыбы!

24 posts in this topic

Всем здравствуйте! *21*

Конечно ничего нового,но может быть кому пригодится! *43*

Так как в этом году у меня почему то рыба клюет,а самое главное ловиться *rybalov* - встал вопрос: где сушить рыбу?

По старинке - на нитке - можно , но капающий рассол потом убирать не было никакого желания.

Вспомнил ,что в сарае у меня есть ящики из под запчастей марки Лендр Ровер - натаскал в свое время.

Принес из сарая,пропылесосил,намыл,просушил.

Следующий вопрос - на что вешать рыбу? Подумал и решил,что надо натянуть проволоку по периметру ящика.

Сверло в зубы и вперед,просверлив отверстия,начал протаскивать проволоку (взял медную,так как на глаза попался старый трансформатор).

Проволоку натянул до такого состояния,что запросто можно спеть что нибудь из тунгусских напевов *1*

Вот результат:

post-2734-1337798857_thumb.jpg post-2734-1337798873_thumb.jpg

Рыбу повесил на канцелярские скрепки:

post-2734-1337798910_thumb.jpg

Ну а чтобы в ослабленный техногенными факторами организм не попали различные букашки таракашки,накрыл все это дело марлей,купленной в обычной аптеке за 35 рублей:

post-2734-1337799012_thumb.jpg

А вот теперь самое сложное и мучительное испытание-ждать истекая слюной тот момент,когда пыхнет легким дымком бутылочка холодного пива и в рот отправиться золотистая соленая рыбья спинка *111*

Тут и сказки конец,а кто слушал молодец!

С уважением ко Всем! *26*

Edited by sangr
0

Саш самое благое дело для сушки рыбки это ветерок, сквознячёк. А у тебя то как раз с этим будет туго. В остальном девайс прикольный

0

Саш самое благое дело для сушки рыбки это ветерок, сквознячёк. А у тебя то как раз с этим будет туго. В остальном девайс прикольный

Павел,не все еще тонкости в сушке знаю!Спасибо за совет!Подумаю что можно сделать!

Ящик в принципе стоит напротив открытого окна,наверно хоть какая то часть сквозняка попадает.

0

Нормальный вариант. А по поводу сквозняка, не плохо было бы

прорезать отверстия в боковых стенках (к которым не крепится

проволока, дабы не нарушить жесткость конструкции) и затянуть

их той же марлей, а лучше москитной сеткой - и надежней и долговечней!

0

А'лександр,ок,приму к сведению.

0

Конечно ничего нового,но может быть кому пригодится! *43*

Еще как пригодится, Саш, спасибо *11* получилось классно, возьму на вооружение. Только вот доработаю. Подумаю каркас только сделать и москитной сеткой "обшить" в уме пока получилось не плохо :)

0

Подскажите пожалуйста, где можно купить за недорого москитную сетку.

Собираюсь в выходные делать сушилку, думал обшить марлей, но сеткой кончно-же будет лучше.

0

Подскажите пожалуйста, где можно купить за недорого москитную сетку.

Собираюсь в выходные делать сушилку, думал обшить марлей, но сеткой кончно-же будет лучше.

посмотрите в Оби или Кастораме.

Я брал у себя на Мытном рынке-тоже недорого вышло.

0

если к этой конструкции в боковинку врезать кулер от блока питания ПК, то рыба будет сохнуть за полдня. Только еще трансформатор надо будет.

0

Сёма, точно, я себе брал мощный от компа вентилятор в днс ,200 р ,питание 12 в, и подсоединял от 7- амперного акб .

0

если к этой конструкции в боковинку врезать кулер от блока питания ПК, то рыба будет сохнуть за полдня. Только еще трансформатор надо будет.

Спасибо за идею,у меня как раз два автомобильных АКБ дома без дела лежат.

Скоро значит доработаю конструкцию. *11*

0

Так-то в хозяйстве полно всяких бп до 12в, поди, валяется.

ИМХО - даже от 5в комп. вентилятор запустится, если что - крутануть пальцем

0

Будучи в в Трёхречье на Ахтубе (Гоша Дзержинский затащил,пообещав неимоверных сазанов *11* ) увидел у московских рыбозаготовителей камеры для сушки рыбы. Ничего сложного. 4 рейки 40*25(до 2х метров),по торцам квадрат из реек, где то метр на метр+набитые планки для подвески капрона (вешать рыбу на просушку). Вся эта конструкция обтягивается марлей. Вешается на деревья и рыба готова за два-три дня к транспортировки. Там у них был бригадный метод заготовки рыбы в большом количестве. Москвичи они всегда ГОЛОДНЫЕ. К чему я всё так подробно описываю. Сам сделал по образцу и подобию такую же клетку,но в меньших размерах. Креплю на крюк в потолке балкона,окна балкона открыты,ветерок обдувает,мухи не лезут,рыба готова через 3-4 дня. Размеры клетки каждый может подобрать под себя. Она у меня на саморезах,на зиму разбираю,марлю постирал,продезинфицировал и до следующего сезона. Вот как то так.

0

Сетку можно в магазинах"Полимерснаб"купить...магазинов много по городу...

0

как сегодня прохладно, с утречка надо рыбе тепловентилятор пристроить,

для ускорения....

0

поверьте старому гроверу, компутерный кулер запускается от 5 вольт легко! при этом не шумит и не будет сдувать рыбу со скрепок.

0

Тепловентилятор ни в коем случае,не порть продукт,поглотай слюну-пройдет,часть рыбы вешай за глазки, вкус будет другой,а вообще природный сквознячок лучьше всего.

0

Тепловентилятор ни в коем случае

Я думаю на счет вентилятор человек пошутил *16*

0

Всем привет! Я приспособил под сушилку ящики из под овощей. У нижнего на дно одел пакет и примотал изолентой, а у верхнего вырезал дно и поставил его на нижний. Рыбу вешаю за глаза на проволоку диаметром 2мм изогнутую гармошкой, чтоб рыба не сдвигалась post-10407-1338232187_thumb.jpgи вставляю в решетчатые боковинки ящика. Эту конструкцию ставлю на навесной ящик на кухне,post-10407-1338232155_thumb.jpg где. как раз расположено отверстие вентиляции, обеспечивая движение воздуха вокруг рыбы и удаления не приятного запаха из кухни. С применением данной конструкции время глотания слюны сократилось :)

0

я сушу рыбу на подоконнике, за неимением балкона. После ремонта в квартире осталось только одно место для сушки *1*

Приспособа такова: доска шириной 12 см. длиной -с ширину подоконника, толщиной 2 см. Через 3-4 см. с обоих ребер доски вбиты на треть 2-ух см. гвоздики. Стелю на подоконник бумагу, ставлю по бокам 2 трехлитровые банки, на них устанавливаю доску. Рыба вешается за нижнюю губу очень легко на шляпку гвоздя, сохнет быстро.

Использовал как-то для ускорения сушки крупной рыбы бытовой вентилятор- эффект супер-сохнет очень быстро.

0

У меня Вот такая, только сверху думаю тоже марлю натянуть

post-11488-1372061761_thumb.jpg

post-11488-1372061793_thumb.jpg

post-11488-1372061802_thumb.jpg

0

по случаю приобрёл (не купил) спицы от подвесного потолка. верёвка натянута от решётки кухонной вытяжки к стене над мойкой, сквозняк - естественный. насаживаю на спицу, подвешиваю под посудной решёткой на день, над мойкой после посола, чтоб стёк тузлук потом креплю к верёвке прям на спице.

но у меня больших объёмов нет, а так задумывался о ящике с кулером...

0

знакомый из Волгограда рассказывал, что разрезанная по спине рыба напротив вентилятора сохнет за полдня..

0

Доброго времени суток!

Позапрошлым летом сделал сушилку из москитных сеток (лишние оказались).

В принципе не большие обрезки (30-40 см) можно выпросить или приобрести не за дорого в любой фирме по производству пластиковых окон. Можно самому собрать, а можно и заказать готовые сетки под размер. Дно - кусок пластиковой панели. Внутри в верхние профили вкручены саморезы, на них капроновый шнур натягиваю. Руки дойдут - сделаю крючки на резьбе. Лёгкая, разборная, легко моется.

А селёдку сначала над ванной вешаю, чтоб стекла, а потом перед кондиционером. Сутки - и готова.

post-12986-1389194755_thumb.jpg

post-12986-1389194788_thumb.jpg

0